Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Предлагаю поместить рассказ "Баня, как горнило аскетической практики" в новый раздел "Юмор" в следующем номере журнала "Суфий"

Поддерживаю
Буду рад(а) прочитать этот рассказ еще раз в журнале "Суфий"
Баба Яга против

Автор Тема: Где надо париться  (Прочитано 1616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где надо париться
« Ответ #14 : 24 бХЭвпСап 2011, 21:26:41 »
чудесно написано

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Где надо париться
« Ответ #13 : 25 РТУгбвР 2011, 19:17:52 »
Небогатый выбор в меню голосования))
Может для приличия добавить пункт "Баба Яга против"?

Я вот тоже не проголосовала при всей моей большой симпатии к Вам, потому что лично для меня ни один пункт опроса не подходит. Ваша аллегорическая притча в прозе про суфизм не заслуживает того, что быть помещённой в юмор (п. 1 опроса), хотя чувство юмора у Вас есть. Ибо тогда, на мой взгляд, нивелируется серьёзность содержания самой притчи. А второй пункт мне тоже не подходит, потому что я не подписана на журнал "Суфий". Так что для меня остаётся только третий вариант - про Бабу-Ягу. Хотя я и не против. :)

Проголосую за Вашу притчу вот так:



 
« Последнее редактирование: 25 РТУгбвР 2011, 20:25:59 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

damovoj

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 2
  • damovoj has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где надо париться
« Ответ #12 : 25 РТУгбвР 2011, 19:08:22 »
Небогатый выбор в меню голосования))
Может для приличия добавить пункт "Баба Яга против"?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Где надо париться
« Ответ #11 : 25 РТУгбвР 2011, 09:10:41 »
Вот какую баню посетили мы в Германии)

Спасибо, понравилось. У Вас писательский талант (не иронизирую).

Вот только баню Вы описали суфийскую, а не "русскую". :)


А по поводу немецко-русской бани я думаю, что это был всего лишь стёб со стороны немцев по случаю дорогих русских гостей.
 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

zulfiya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 142
  • Reputation Power: 2
  • zulfiya has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где надо париться
« Ответ #10 : 25 РТУгбвР 2011, 01:20:18 »
Спасибо Домовой за чудный рассказ-притчу. )

damovoj

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 2
  • damovoj has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где надо париться
« Ответ #9 : 25 РТУгбвР 2011, 00:33:40 »
Баня, как горнило аскетической практики.


Вообще говоря, мы и не думали про баню. Целью нашей поездки был аквапарк. Баня появилась не сразу. Сперва она обрисовалась в осторожных намеках наших немецких друзей. Но обрисовалась неясно, в парах воображения. Видимая, словно сквозь темное стекло, гадательно. Она притягивала к себе теплом и чем-то родным до боли, каким-то очарованием, вкус которого был знаком из раннего детства. Она обещала расслабление, покой и чистоту. И в то же время настораживала, суля трудности и испытания - семь потов должно сойти с человека, прежде чем он обретет желанное состояние, ибо человеку дается только то, в чем он усердствовал.

Неудивительно, что мы не стали бросаться в омут с головой. Было решено сначала сходить в баню на разведку. Незная, что ждет меня там, я не хотел обнажаться, и позволять окружающим видеть меня таким, какой я есть, без прикрас и барьеров. Поэтому я в чем мать родила, - то есть в рубашке и купальных шортах, - проскользнул мимо похожего на апостола Петра привратника.

В бане царила атмосфера покоя и гармонии. И еще было ощущение какой-то райской невинности. Тут на одних полатях львы возлежали рядом с агнцами. И вспомнил я назидание мудрого Святого Антония: "Одежды твои береги, чтоб в день суда не оказаться тебе нагим среди сонма других". Но вот странное дело, раз за разом ловя на себе удивленные взгляды, вернее даже не на себе, а на одеждах своих, я, признаться, через некоторое время начал чувствовать себя неудобно, словно голый. Скрывать что-либо под тленными покровами в этом месте чистоты и одежного небытия было нестерпимо.

Я размышлял так, а тем временем взгляд мой бессознательно блуждал по сторонам, пока не уткнулся в то, что я меньше всего ожидал увидеть в Германии. На стене в тяжелой позолоченной раме весело зеркало. Вернее то, что от него осталось. Зеркало было разбито, некоторых осколков не хватало, другие торчали из рамы, превращая ее в странное подобие оскалившегося рта, щербатого и уродливого, но при этом полного опасности, в виде острых, как бритва, клыков и покрытых налетом времени коренных. Особое отвращение вызывало то, что в этой пасти, искаженные до неузнаваемости, отражались и баня и я сам. Неожиданно глубокий голос у меня за спиной произнес: "Оставь одежду всяк сюда входящий!" Я обернулся. Голос принадлежал невысокому мужчине лет 50-ти. Он посмотрел на меня, улыбнулся и продолжил: "Прежде всего приходящие в баню расстаются с внешними покровами, считая их причиной своей нечистоты. Эти простаки полагают, что одежды отделяют их от мира". Он усмехнулся. "Но стоит им остаться обнаженными, как выясняется, что граница никуда не делась, она все еще здесь. И тогда они бегут в душевую и начинают мыться, стремясь обрести чистоту и сделать прозрачной границу между собой и миром, очистить тело и, через это, душу. И они все моют и моют себя, но стоит им на мгновение остановиться, как граница вновь покрывается пылью и потом. Некоторые застревают в душе навсегда".


"Что плохого в том, что люди моются? Разве не для этого они приходят в баню?" - Удивленно спросил я.


"Ничего плохого в этом нет. Уж лучше мыться, чем отмывать. И даже более того, существует поверье, что тот, кто недостаточно хорошо моется при жизни, тот после смерти попадает в Чистилище. А уже если кто вовсе за личной гигиеной не следит, то после смерти ему одна дорога - в Гигиену Огненную". - Человек горько улыбнулся. - "Но чист не тот, кто часто моется, а тот, к кому грязь не пристает. Дело здесь в том, что мыться можно и дома. Но тот, кто по-настоящему любит баню, ищет не чистоты, а горения, горения! Истинно влюбленных в баню ты обнаружишь в парилке".


"Видал я ваши парилки! В большинстве из них температура от 50-ти до 75-ти. И только в одной достигает ста градусов". - Воскликнул я.


"Вы в России слишком категоричны - или 100 градусов или это не парилка вовсе. Но у нас совсем другая баня. Здесь каждый сам выбирает интенсивность горения. Для одного и 50 градусов - невыносимое страдание. А другому и сотни мало - ему еще и веники подавай. Только сам человек может определить, насколько далеко он готов зайти, а мы никого не заставляем терпеть температуру сверх того, что он может вынести".


Вот какую баню посетили мы в Германии)
« Последнее редактирование: 25 РТУгбвР 2011, 17:01:03 от damovoj »

poslushnic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Reputation Power: 1
  • poslushnic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где надо париться
« Ответ #8 : 24 РТУгбвР 2011, 04:13:03 »



Истинно, истинно говорю вам, что легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем хорошо одетому в это райское место)


Напомнило одну историю:
Однажды диакон Иоанн предложил Симеону сходить в баню. Тот со смехом ответил: "Да, пойдем, пойдем". С этими словами он снял одежду и водрузил ее на голову, завязав наподобие тюрбана. Говорит ему господин Иоанн: "Оденься, брате! Воистину, если ты будешь щеголять голым, я с тобой не пойду". А авва Симеон отвечал: "Отстань, дурак, я просто одно делаю раньше другого. если ты не идешь, я пойду вперед тебя".


С.А. Иванов. Блаженные похабы




Sulamif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Reputation Power: 5
  • Sulamif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где надо париться
« Ответ #7 : 23 РТУгбвР 2011, 02:50:19 »
....ой ё ёй....ты смотри а , одежку отбирают)))) Ужос какой, а интыресно, если летом, то можно хоть шляпку оставить....ну чтобы не напекло


А так воще я сразу поняла
Что бегают в чём мама родила
Чтоб не стирать потом трусы!
И к ним прилипшие листы!
А за одежку не волнуйтесь , иностранцы
У немцем этого добра полно, без давки
В смысле все прилавки))))


zulfiya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 142
  • Reputation Power: 2
  • zulfiya has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где надо париться
« Ответ #6 : 23 РТУгбвР 2011, 00:59:43 »
 В одежде туда не пускают. Отбирают на входе.
____________________________________________

 Домовой! А номерки дают? Как одежду обратно получать?  ;D

Вспомнила Зощенко :   А у нас бани тоже ничего. Но хуже. Хотя тоже мыться можно.
     У нас только с номерками беда. Прошлую субботу я пошел в баню (не ехать же, думаю,
     в Америку),-- дают два номерка. Один за белье, другой за пальто с шапкой.
     А голому человеку куда номерки деть? Прямо сказать -- некуда. Карманов нету.
     Кругом -- живот да ноги. Грех один с номерками. К бороде не привяжешь. :o

http://www.litra.ru/fullwork/get/woid/00181131203327094781/   М.Зощенко Баня

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Где надо париться
« Ответ #5 : 23 РТУгбвР 2011, 00:45:04 »
гималайская с солью, немецкая штольня, русская баня и т.д.
А русская банька по-белому или по-чёрному? Они ведь разные бывают. Хотя у немцев наверняка по-белому.  8)

Цитировать
А между домиками снуют голышом люди. В одежде туда не пускают. Отбирают на входе.
Вспомнился бородатый и очень короткий анекдот: "Баня, а через дорогу - раздевалка". Кстати, а что потом делают с отобранной на входе одеждой? Куда складывают, не путают ли потом? Где держат "сменку"? Как проходит раздача чистой одежды после мытья?

Прикольно всё у немцев. :)


 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

damovoj

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 2
  • damovoj has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где надо париться
« Ответ #4 : 23 РТУгбвР 2011, 00:19:21 »
Уважаемый damovoj, а немцы на улице парились подобным образом в одежде или без неё?


Это такая закрытая территория в аквапарке, где рядышком находятся сразу несколько домиков, в каждом из которых своя парилка: гималайская с солью, немецкая штольня, русская баня и т.д. А между домиками снуют голышом люди. В одежде туда не пускают. Отбирают на входе. Истинно, истинно говорю вам, что легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем хорошо одетому в это райское место)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Где надо париться
« Ответ #3 : 22 РТУгбвР 2011, 19:30:03 »
Объясняем банщику, что по русской традиции, да и по смыслу тоже, вениками надо в парилке хлестать, а не на улице. А он нам в ответ строго и очень логично: "Да? А листья кто потом в парилке убирать будет?"
Да, он вас запарил :D

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Где надо париться
« Ответ #2 : 21 РТУгбвР 2011, 20:16:37 »
Одно только странно: парятся немцы в парилке, а вениками их хлещут уже на улице. То есть или до, или после бани. Объясняем банщику, что по русской традиции, да и по смыслу тоже, вениками надо в парилке хлестать, а не на улице. А он нам в ответ строго и очень логично: "Да? А листья кто потом в парилке убирать будет?"

И теперь "париться" будет дворник, подметая листья от веников.

Уважаемый damovoj, а немцы на улице парились подобным образом в одежде или без неё?

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

damovoj

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 2
  • damovoj has no influence.
    • Просмотр профиля
Где надо париться
« Ответ #1 : 21 РТУгбвР 2011, 17:09:54 »
Дело было в Германии. Оказались мы в русской бане. Чисто все, красиво, плюнуть некуда. Немцы даже подкладывают полотенце под ноги, чтобы пот не капал на пол. Но температура - что надо, градусов под 100. Только веников нигде нет. Спросили у банщика, но он только плечами в ответ пожал. Попарились и ушли.


Приходим в ту же баню через некоторое время и видим, что наш вопрос не остался без внимания: веники появились и даже человек специально обученный обхаживает ими немцев, желающих диковинных русских развлечений. Что говорить?! Германия! Сервис!


Одно только странно: парятся немцы в парилке, а вениками их хлещут уже на улице. То есть или до, или после бани. Объясняем банщику, что по русской традиции, да и по смыслу тоже, вениками надо в парилке хлестать, а не на улице. А он нам в ответ строго и очень логично: "Да? А листья кто потом в парилке убирать будет?"


Немного напомнило историю про Ходжу Насреддина, который искал ключи не там, гда потерял, а там, где светло.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100