Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Околосуфийские гадальные практики  (Прочитано 337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

emian

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • emian has no influence.
    • Просмотр профиля
Околосуфийские гадальные практики
« Ответ #1 : 20 бХЭвпСап 2011, 07:42:30 »
Не секрет, что арабская культура, и, в частности, мусульманская, хотя и порицала всевозможные виды колдовства, тем не менее пронизана ритуальной магией. Я о том, как то (гиперболически выражаясь) "прочитайте такую-то суру столько-то раз в полнолуние, полейте коран водой и будет благодать на 2 месяца и 10 дней". Так же имели место всевозможные гадания, от классической библиомантии до рапсодомантии и истихары.

Так вот. Я за свою жизнь перепробовал не мало систем гадания (таро, астрология, руны, книга перемен и др.), и сейчас мое внимание привлек'илм ал-хуруф, являющийся, по сути, порождением суфиев. Некоторые выдающиеся личности, как, например, Ибн Араби, прониклись внутренней сущностью букв арабского алфавита и открыли их суть, образно передав его и выделив соответствия с астрологией, стихиями и прочими оккультными областями. На мой взгляд, помимо непосредственно их практического применения, они могут быть использованы в гадальных целях по тому же принципу, как и скандинавские руны. Будучи нанесенные на камешки, глиняные или деревянные основы, и затем выкладываемые с благословения Аллаха, они вполне могут трактоваться и предупреждать о предстоящих событиях.

Никто не задумывался на эту тему?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100