Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понемногу ни о чем...  (Прочитано 15224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
 В Китае создали волосатые колготки для отпугивания маньяков


Теперь и китайцы внесли свою лепту в борьбу с насильниками: они создали специальные колготки для отпугивания маньяков, от обычных они отличаются тем, что покрыты густыми волосами.

Изображение этого «изобретения» недавно появилось на одном из китайских сайтов. Подпись к фотографии гласила: «Все девушки должны выходить на улицу только в таких сексуальных летних волосатых чулках». Между тем пока неизвестно, существует ли это трикотажное изделие на самом деле или же это просто шутка, пишет Huffington Post.


Полностью здесь + фото колготок (а также по ссылке выше).


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понемногу ни о чем...
« Ответ #117 : 20 ШоЭп 2013, 14:28:26 »
Вот так ГОСТЬЯ ты и ходишь с банкой на голове....и ни кому не доверяешь её "снять".Печально,душечка))

Если пользоваться этими образами, то у меня банки на голове уже давно нет (сама её сняла, без посторонней помощи), а ты так и ходишь с этой банкой на голове и получаешь от этого невообразимый кайф. И даже не выходишь уже на путь-дорогу, чтобы кто-нибудь её тебе снял. Так и живёшь за стеклянной завесой банки.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понемногу ни о чем...
« Ответ #116 : 20 ШоЭп 2013, 01:12:30 »
Вот так ГОСТЬЯ ты и ходишь с банкой на голове....и ни кому не доверяешь её "снять".Печально,душечка))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О доверии...
« Ответ #115 : 20 ШоЭп 2013, 00:28:51 »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Португальский адвокат создал потрясающий портрет. ФОТО



29-летнему адвокату из Португалии Сэмюэлю Сильве удалось потрясти и позабавить бесчисленных интернет-пользователей по всему миру, создав и загрузив в Сеть потрясающую картину, которую многие приняли за фотографию, пишет newsru.com со ссылкой на The Sideshow.

Для создания портрета рыжеволосой русской девушки Сильве понадобился фотоснимок, сделанный русским фотографом Кристиной Тарариной, однако он служил лишь основой для рисунка, написанного за 30 часов при использовании обыкновенных цветных шариковых ручек.

Сам Сильва описывает свое невероятное произведение искусства как хобби. "Я - просто адвокат, искусство является для меня всего лишь хобби, хотя у меня занимает от пяти до 50 часов, чтобы закончить каждый рисунок. Я начал рисовать, когда мне было два года", - поделился с новообретенными поклонниками своего таланта мужчина.

Художник-самоучка объясняет, что при работе над своими рисунками он использует только восемь цветов. "У меня есть восемь цветных шариковых ручек, для этого рисунка я использовал шесть из них плюс черный цвет, - рассказал он. - Это обычные шариковые ручки". При этом, по словам Сильвы, он никогда не смешивает цвета: он просто штрихами накладывает несколько слоев чернил, таким образом создаются иллюзия смешения и иллюзия цвета, которых у него на самом деле нет.

На странице одаренного португальского адвоката в интернете размещен целый ряд потрясающих рисунков, созданных с помощью этой техники. "Шариковые ручки - весьма недооцененный и очень выразительный инструмент. Суть не в том, что вы используете, а как вы это используете", - отмечает художник.

Впрочем, он рисует не только ручками, хотя именно им в настоящее время уделяет основное внимание. "На данный момент я искусно владею мелом, карандашом, цветным карандашом, пастелью, маслом и акрилом. Может быть, в один прекрасный день я создам аккаунт, чтобы просто поделиться со всеми своими работами", - резюмировал Сильва.


Источник

Другие его работы - здесь и здесь.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понемногу ни о чем... О шуме
« Ответ #112 : 15 ЬРп 2013, 12:25:52 »
И все же – о шуме, который С.И. Ожегов в "Словаре русского языка" поясняет как "звуки, слившиеся в нестройное, обычно громкое звучание". Гигиенисты считают, что нормальным для человека может быть диапазон от 45 до 11 200 Гц. А интенсивность – 50-70 дБ. При 180-190 дБ не выдерживает даже металл – разрывается, а человек – погибает.

Не мешало бы со школьных лет почаще говорить об этом молодежи, которая не мыслит себя без плеера. Но мало кто из них знает, что такая громкость влияет на разборчивость речи, приводит к тугоухости, ибо слух максимально повреждается на частоте 4 000 Гц, а нормальная "речевая зона" – 1 000 - 2 500 Гц: это и не шепот, и не крик – обычный разговор. В отличие от человека насекомые не придумывают оправданий – они просто погибают. Например, пчеловоды не ставят пасеку там, где летают реактивные самолеты, - их звук может привести к полной гибели личинок в ульях. А этот звук, кстати, по уровню (120-130 дБ) почти равен шуму дискотеки. Можно только догадываться о том, что происходит с мозгом танцующих.


(Отсюда.)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Высказывания известных людей о личности и деятельности Мухаммеда


Положительные


«О Мухаммад! Я опечален, что не был твоим современником. Человечество только единожды увидело твою великую силу, и больше никогда её не сможет увидеть. Я восхищаюсь тобой!»
Отто Бисмарк

«Он не поэт, а пророк, и его Коран — это божественный закон, а не книга, написанная человеком для развлечения или повышения общей образованности»
Иоганн Вольфганг Гёте

«Он не был ни цезарем, ни папой. У него никогда не было таких претензий. За его спиной не было их войск. Ни о какой личной охране и речи не было. Он не имел ни жалования, ни определённого материального состояния. Никогда он не жил во дворцах. Если кто-нибудь мог вести за собой массы лишь с помощью религиозных канонов, то это был Мухаммад. Он никогда не нуждался в поддержке или в специальной одежде. Он никогда не переоценивал себя. Право быть пророком, без сомнения, принадлежало ему. Ныне те, кто исследует жизнь и взгляды этого пророка, глубоко преклоняются перед его величием. На эту тему я могла бы сказать многое, но в обобщенном виде я хотела бы отметить: любой текст о нём вызывает во мне чувство преклонения и восхищения. И надолго я остаюсь в плену этого замечательного учителя.»
Анни Безант

«Я всегда с большим уважением относился к религии Мухаммада из-из её высокой жизненности. Это единственная религия которая на мой взгляд обладает способностью адаптапции к изменяющимся условиям жизни, что [без сомнения] может понравиться людям любого возраста. Я изучил его жизнь — по моему он удивительный человек — уж никак не антихрист, напротив — его можно называть спасителем человечества». «Думаю, что если бы человеку, подобному ему были даны права диктатора в современном мире, он смог бы решить его проблемы так, что эти решения принесли столь желаемый мир и счастье: я предсказывал о вере Мухаммада, что она будет принята завтрашней Европой, и она уже начинает приниматься Европой современной.»
Бернард Шоу

«Итак, теперь мы можем сказать, что Мохаммед был одним из самых великих людей, которых знала история. Некоторые историки умаляли величие пророка в силу собственных религиозных предубеждений, но сегодня ему воздают должное даже христианские писатели.»
Гюстав Лебон


Источник



P.S. "Отрицательные высказывания" пока не нашла. Может, потом опубликуют?   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понемногу ни о чем...
« Ответ #110 : 22 РЯаХЫп 2013, 15:28:22 »
Максим Горький


Механическим гражданам СССР
«МЕХАНИЧЕСКИМ ГРАЖДАНАМ» СССР

Ответ корреспондентам


<...>


А кто вы?

Вы — враги трудового народа. Тот гражданин, который учился в МГУ и вышел оттуда «крайним индивидуалистом», пишет мне: «Масса русских людей — дрянные люди, трусливые, лживые, не способные к совместной работе, стоящие на низком нравственном уровне».

В оценке массы этот молодой пессимист врёт, но его оценка вполне правильна по отношению к вашей массе, «механические граждане».

Все те «факты», о которых вы сообщаете мне, я знаю, читал о них в эмигрантской прессе. Эмигранты лгут тоже не очень грамотно, но всё-таки они уже не всегда пишут столь изумительную ерунду, какую пишете вы.

<...>

В 91—92 годах в Тифлисе я встретил особенно много людей, судившихся по процессам начала восьмидесятых годов, отбывших каторгу и ссылку. И вот на вечеринке один из них, некто Маркозов, выслушав рассказ о холерном бунте в Астрахани, сказал, вздохнув:

— Очевидно, для управления народом всё ещё необходимы кнут и штык.

Я ждал, что бывшие «борцы за свободу народа» возразят ему, но — не дождался. На слова его, которые я часто слышал среди обывателей, никто не обратил внимания, как будто были сказаны слова самые обыкновенные, привычные слуху. Меня они сначала оглушили, а затем развили мой слух, сделали его более чутким. И вскоре меня уже не удивляли такие заявления бывших революционеров, как, например, заявление старика «нечаевца», человека исключительной образованности, переводчика Флобера и Леопарди.

— Друг мой, — сказал он, — оставьте эти красные бредни, русский народ никогда не удовлетворится никакой иной формой правления, кроме самодержавной, деспотической.

Эти «мысли» я записывал, и в 97 году, в Метехском замке Тифлиса, жандармский офицер Конисский показал мне бумажку, на которой, между прочим, было написано:

«Когда я был таким, как вы, молокососом, я тоже хотел делать революцию, но, прожив три года в Мезени, вылечился».


<...>


Источник

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Surreal Self-Portraits Show a Man Eternally Sleeping


What would it be like if you fell asleep one night and, even though you tried with all your might, you just couldn't wake up?

Каково бы это было заснуть однажды ночью и, несмотря на все старания, никогда потом не пробудиться?


Полностью здесь (с хроникой фотографий!).


(via E.O. from FB)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Жизнь родилась не на Земле
« Ответ #108 : 18 РЯаХЫп 2013, 15:04:06 »
Жизнь родилась не на Земле


Анализ скорости эволюции жизни на Земле привел исследователей из Национального института старения в Балтиморе к парадоксальным выводам. Либо жизнь на планету попала уже в достаточно сложном виде, либо на первом этапе ее развитие шло невероятно быстрыми темпами, которые затем по неизвестной причине резко замедлились.

Толчком к исследованию стала идея проверить, можно ли применить к живым организмам знаменитый закон Гордона Мура о том, что количество транзисторов в чипе удваивается каждые два года. Если взять в любой момент времени современный чип и проследить эволюцию обратно во времени, зная про удвоение, можно придти к моменту, когда чипы только появились. Вот этот принцип и попытались проверить в Балтиморе.

<...>


Полностью здесь.


P.S. Просьба к администрации форума перенести этот материал, если возникнет такая необходимость, в соответствующую тему (желательно без открытия новой темы под моим именем). Спасибо за понимание.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понемногу ни о чем...
« Ответ #107 : 10 РЯаХЫп 2013, 14:41:39 »
Весна в Москве! Снег тает! В городе уже появились первые "подснежники"! Тротуары уже голые, но на них местами попадаются всякие бяки (от собачек), спрятанные раньше под снегом. Сегодня, гуляя с дочкой по улице, я ей и говорю: "Да, ПОД СНЕГОМ этих бяк не было видно. А теперь, куда ни ступи, везде они! Будь осторожна! Не наступи!" ... Идём дальше, болтаем... И тут мне дочка говорит: "Мам, осторожно - не наступи на этот 'подснежник'!" Это она так назвала собачью бяку, бывшую раньше ПОД СНЕГОМ, просто чтобы не называть г... своим словом. Я чуть со смеху не умерла! Какой поэтичный эвфемизм она подобрала для слова г...! Причём, она знает, что есть цветок с таким названием. С чувством юмора у неё всё в порядке! Это меня радует. Потом мы всю дорогу ржали над этими "подснежниками", нарочито деланно предупреждая друг друга: "Осторожно! Не наступи на этот 'подснежник'!" ... Было весело. Неприятность можно обратить в радость.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О внимании и рассеянности
« Ответ #106 : 13 дХТаРЫп 2013, 21:20:34 »
А вот и видеоролики с лекцией о памяти (в указанной выше радиопередаче были использованы отрывки именно из этой лекции):


http://youtu.be/B6LSUHURWek



Продолжение лекции:

http://youtu.be/wPYoM78hd-0



На Ютубе есть и другие материалы с Т.В. Черниговской.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
О внимании и рассеянности
« Ответ #105 : 13 дХТаРЫп 2013, 19:42:35 »
В радиопередаче, о которой я написала сегодня в теме "Улыбнуться!", прозвучало несколько реальных "анекдотов" о рассеянности из жизни великих людей. В передаче также было отмечено учёным Т.В. Черниговской, что рассеянность - признак гениальности (кстати, эту радиопередачу целиком можно послушать здесь, время на шкале проставьте 16:30).

По поиску в Сети наткнулась на интересную статью о внимании, где и были также приведены эти казусы из жизни великих людей. Приведу кусочек из этой статьи и проиллюстрированные в ней анекдотические случаи с рассеянностью. Думаю, это пригодится некоторым четверопутчикам.   :)


Цитировать
Психические познавательные процессы. Внимание


Внимание - это активная направленность сознания человека на те или иные предметы и явления действительности или на определенные их свойства, качества при одновременном отвлечении от всего остального. Внимание - это такая организация психической деятельности, при которой определенные образы, мысли или чувства сознаются отчетливее других.Другими словами, внимание есть не что иное, как состояние психологической концентрации, сосредоточенности на каком-либо объекте.Актуальные, личностно-значимые сигналы выделяются вниманием. Выбор осуществляется из множества всех сигналов, доступных восприятию в данный момент. В отличие от восприятия, связанного с переработкой и синтезом информации, поступающей от входов разной модальности, внимание ограничивает лишь ту ее часть, которая будет реально обрабатываться.

<...>

Множество анекдотов посвящено рассеянности ученых. Однако их рассеянность часто является оборотной стороной максимальной собранности и сосредоточенности на основном предмете интересов: они так погружены в свои мысли, что при столкновении с житейскими мелочами не переключаются и могут оказаться в смешном положении. Вот несколько фактов такого рода. Немало рассказывали о рассеянности известного композитора и химика А. П. Бородина [207]. Как-то раз, когда у него были гости, утомившись, он стал прощаться с ними, говоря, что ему пора домой, так как у него завтра лекция и пошел одеваться в переднюю. Или такой случай. Бородин поехал с женой за границу. При проверке паспортов на пограничном пункте чиновник спросил, как зовут его жену. Бородин по своей рассеянности никак не мог вспомнить ее имя. Чиновник посмотрел на него подозрительно. В это время в комнату вошла его жена, Екатерина Сергеевна, и Бородин бросился к ней: "Катя! Ради бога, как тебя зовут?"

Известна и такая история. Приходит Н. Е. Жуковский к себе домой, звонит, из-за двери спрашивают: "Вам кого?". Он в ответ: "Скажите, дома ли хозяин?". - "Нет". - "А хозяйка?" - "Нет и хозяйки. А что передать?" - "Скажите, что приходил Жуковский".

И еще один факт. Однажды у известного математика Гильберта был званый вечер. После прихода одного из гостей мадам Гильберт отвела мужа в сторону и сказала ему: "Давид, пойди и смени галстук". Гильберт ушел. Прошел час, а он все не появлялся. Встревоженная хозяйка дома отправилась на поиски супруга и, заглянув в спальню, обнаружила его в постели. Тот крепко спал. Проснувшись, он вспомнил, что, сняв галстук, автоматически стал раздеваться дальше и, надев пижаму, лег в кровать... [305]

<...>

Полностью здесь.


« Последнее редактирование: 13 дХТаРЫп 2013, 19:55:29 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Самые короткие литературные шедевры
« Ответ #104 : 31 пЭТРап 2013, 19:34:09 »
Самые короткие литературные шедевры:


1. Однажды Хемингуэй поспорил, что напишет рассказ, состоящий всего из четырех слов, способный растрогать любого читателя. Он выиграл спор: «Продаются детские ботиночки. Неношеные»

2. Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных: «Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались...»

3. О.Генри победил конкурс на самый короткий рассказ, который имеет все составляющие традиционного рассказа — завязку, кульминацию и развязку: «Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком посмотреть, много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».

4. Англичане тоже организовывали конкурс на самый краткий рассказ. Но по условиям конкурса, в нем должны быть упомянуты королева, Бог, секс, тайна. Первое место присудили автору такого рассказа: «О, Боже, — воскликнула королева, — я беременна, и не знаю, от кого!»

5. B конкурсe на самую короткую автобиографию победила одна пожилая француженка, которая написала: «Раньше у меня было гладкое лицо и мятая юбка, а теперь — наоборот».


Источник
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100