Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понемногу ни о чем...  (Прочитано 15223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Учёные о существовании Бога


Интернет взорвало откровение известного британского ученого Энтони Флю (Antony Garrard Newton Flew), с которым он выступил, отрекаясь от своей – атеистической – веры. Произошло это еще в 2004 году, когда Флю исполнился 81 год:

- Мои ошибочные взгляды, несомненно, повлияли на мировоззрение множества людей, и я хочу исправить тот огромный вред, который я, по всей видимости, нанес им, – заявил ученый, который до этого воодушевленно и яро читал атеистические лекции в разных высших учебных заведениях.

На днях откровение Флю почти десятилетней давности всплыло стараниями блоггеров. И вызвало заинтересованную реакцию многих. Что не удивительно для тех, кто не был с ним – откровением – знаком. Когда известные люди, а тем более атеисты соглашаются с тем, что Бог есть, это шокирует. Вызывает желание понять, в чем причина.

Вот что пояснил в свое время сам Энтони Флю:

- Биологическое исследование ДНК показало, что для возникновения жизни требуется поистине невероятное сочетание множества различных факторов, а это, несомненно, приводит к выводу об участии во всем этом того, кто способен творить… Существующие факты убедили меня в абсурдности теории, утверждающей, что первый живой организм произошел из неживой материи, а затем путем эволюции превратился в создание необычайной сложности… Сейчас, даже сама мысль о возможности происхождения первого организма, способного к самовоспроизводству, по сценарию спонтанной естественной эволюции, видится мне кощунственной…

Флю тут не одинок. По сути ему вторит Фрэнсис Крик, который один из первых описал спиральную структуру молекулы ДНК:

- В свете знаний, которые доступны нам сегодня, единственное заключение, к которому может прийти непредвзято мыслящий человек – это признание того факта, что жизнь является результатом некоего чудесного творения, а иначе, как же можно объяснить удивительно точное взаимодействие огромного количества факторов, необходимых для зарождения жизни и ее развития…

А вот в чем недавно признался американский биохимик профессор Майкл Бехе, сотрудник Университета Лихай (Lehigh) города Бетлехем, штат Пенсильвания, автор книги «Черный ящик Дарвина»:

- За последние 50 лет биохимики раскрыли множество важных тайн человеческой клетки. Десятки тысяч людей посвятили свою жизнь лабораторным исследованиям для того, чтобы раскрыть эти секреты. Но все усилия, потраченные для изучения живого организма, ясно дали один результат: «Творение».

Молекула ДНК: вот где по мнению некоторых генетиков точно не обошлось без божественного вмешательства.

- Господь не только существует, но и вмешивается в нашу жизнь, – доказывает в своем бестселлере "Язык Бога" известный генетик и бывший руководитель проекта "Геном человека" Френсис Коллинз, которого его же собственные исследования тоже сделали глубоко религиозным человеком и автором нашумевшего изречения: «Между верой в Бога и наукой противоречий нет». Ученый ссылается на квантовый механизм неопределенности, который делает окружающий мир вольным, не предсказуемым в своем развитии и до конца необъяснимым.

- Бог определенно управляет процессами мироздания, – пишет Коллинз, – но способами столь тонкими, что они неуловимы для современных ученых. В этом смысле наука открывает дверь к осознанию божественного влияния без покушений на имеющиеся законы природы.

По Коллинзу выходит: раз Бог возится с нами на квантовом уровне, то имеет смысл ему молиться. И просить о помощи.

Кстати, по воспоминаниям современников Дарвина, когда он уже был близок к смерти и его спросили: «Так кем был создан мир?» – он ответил: «Богом».


КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Философ, научный сотрудник Российского Государственного гуманитарного университета Алексей ГРИГОРЬЕВ:

- Надежды ученых ХХ века, что мир будет познан за несколько десятилетий, до сих пор не оправдались. И сегодня мы не знаем ответов на, казалось бы, самые элементарные вопросы: что такое энергия, электрон, притяжение? Никто из современных гениальных конструкторов не в состоянии создать такую универсальную машину, какой является человек. Никакой инженер не построит систему, в которой бы, как во Вселенной, сохранился удивительный баланс планет, не дающий человечеству сгореть или замерзнуть. А не удивляют ли физические константы, которые задают устройство нашего мира: гравитационная, магнитная и многие другие? Еще много лет назад ученые доказали: если бы эти константы были другими, например, отличались от нынешних всего на один процент, то не возникли бы ни атомы, ни галактики. Не говоря уже о людях.

Не поддающиеся объяснению упорядоченность и согласованность строения Вселенной и человека и приводят многих ученых к вере в Создателя.

Научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея, кандидат биологических наук Александр РУБЦОВ:

- Вывод о том, что мир был кем-то создан не противоречит теории эволюции. Возможно, Создатель все еще продолжает создавать этот мир.

Существование эволюции не отрицает существования Высшего разума. А ученые не могут доказать или отрицать его присутствия. Противники теории Дарвина давно ломятся в открытую дверь. Если священные тексты воспринимать не буквально, а как аллегорию, то противоречий между идеей эволюции и идеей Бога нет. Вспомните: сначала Бог создал растения, потом животных, потом человека – так оно и было в реальности. Более того, вполне возможно, что сами законы эволюции заложены Богом.

Ученые обращаются к Богу в двух случаях: когда что-то не понимают или, наоборот, очень хорошо понимают.


Источник


Бонус: Классические доказательства существования Бога (очень интересная статья)


NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понемногу ни о чем...
« Ответ #132 : 22 дХТаРЫп 2014, 21:18:10 »
Что же такое ген? Как он устроен? Об этом часто спорили на вечерах у Дельбрюка. Тимофеев-Ресовский говорил, что вообще-то этот вопрос мало интересовал генетиков. Для них ген был тем же, чем для физиков электрон, - элементарной частицей наследственности.

"Вот, я вас спрошу, - сказал как-то Тимофеев-Ресовский, когда от него особенно настойчиво требовали ответа на вопрос об устройстве гена, - из чего состоит электрон?" Все рассмеялись. "Вот видите, так же смеются генетики, когда их спрашивают, из чего состоит ген... Вопрос о том, что такое ген, выходит за рамки генетики и его бессмысленно адресовать генетикам, - продолжал Тимофеев. - Вы, физики, должны искать ответ на него".

"Ну все же, - настаивал Дельбрюк, - неужели нет никаких гипотез, пусть чисто умозрительных?" Тимофеев-Ресовский задумался на минутку и воскликнул: "Ну как же. Мой учитель Николай Константинович Кольцов считает, что ген - это полимерная молекула, скорее всего, молекула белка". "Ну и что это объясняет? - длинный Дельбрюк прямо-таки кричал на широкоплечего, могучего Тимофеева-Ресовского. - От того, что мы назовем ген белком, мы поймем, как гены удваиваются? Ведь главная-то загадка в этом! Ты же сам рассказывал нам, как в роду Габсбургов из поколения в поколение переходила характерная форма губы. Что делает возможным столь точное копирование генов в течение веков? Каков механизм? Разве химия дает нам такие примеры? Во всяком случае, я никогда ничего подобного не слышал. Нет, тут нужна совершенно иная идея. Тут действительно таится загадка. Великая загадка. Возможно, новый закон природы. Сейчас главный вопрос - как к этому подступиться экспериментально".


(Полностью - здесь.)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понемногу ни о чем...
« Ответ #131 : 22 дХТаРЫп 2014, 21:15:28 »
Я немножечко опоздала со своим сравнением взглядов Ницше и Толстого. Это уже было сделано до меня - русским экзистенциальным философом Львом Шестовым (1866-1938)!   ;D

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понемногу ни о чем...
« Ответ #130 : 21 дХТаРЫп 2014, 22:07:32 »
В качестве заключения и в дополнение к вышеизложенным сообщениям... Нашла интересную статью на просторах Инета - сравнительную типологию христианства и так называемого паулианства (= "учение" Павла). Это как раз то, о чём писал в "Антихристе" Ф. Ницше, и о чём, согласно указанной статье, говорил Лев Толстой. "Два почерка" в Библии. Ссылка - здесь.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понемногу ни о чем...
« Ответ #129 : 21 дХТаРЫп 2014, 13:14:56 »
Позволю себе скопировать сюда эту статью целиком (копипаст будет небольшой), да простят меня за это модераторы...





Лев Толстой об исламе и христианстве


Любопытное письмо Льва Николаевича Толстого о преимуществах ислама перед христианством, наверное, может кого-то задеть. Но насколько актуальна эта тема убедитесь сами, прочитав письмо. Вопросы веры и христианства, религиозные взгляды этого великого русского писателя и философа вызывают многочисленные споры уже больше ста лет.

Мы хотим обратить внимание наших уважаемых читателей именно на аргументацию Толстого, которого сейчас многие находят едва ли не «святым старцем».

Хотя с другой стороны, нам не мешает иногда взглянуть на общепринятые вещи иначе. Ислам  - это совсем не «религия зла и насилия», как многим хочется заставить нас думать.

Известно, что ислам - это религия, обретающая все большее число неофитов в Европе в европейской части России. Религия активно привлекающая к себе внимание именно в последние десятилетия, в регионах исконно христианских. Вспомним недавнюю акцию по бесплатному распространению Корана в Германии, стремительное появление в Москве — столице мирового православия мечетей, празднование Уразам Байрам в центре Москвы, собравшее на молитву 170 тысяч человек, что в два раза больше прошлогодних цифр и в десятки раз больше данных 90-х годов.


Письмо Л.Н. Толстого об исламе и христианстве


Не могу не одобрить желания ваших сыновей содействовать просвещению татарского народа. Не могу судить о том, насколько при этом нужен переход в магометанство. Вообще должен сказать вам, что, не признавая государства, я считаю излишним и всякое формальное заявление кому бы то ни было о том, к какой человек принадлежит вере. И потому думаю, что если сыновья ваши и захотят усвоить магометанские взгляды, предпочтительно перед православными, то им не нужно бы и заявлять об этом, т.е. о своем переходе от одного вероисповедания в другое. Может быть, это необходимо, но я об этом судить не могу и поэтому ваши сыновья должны решить сами, заявлять или не заявлять им об этом предержащим властям.

«если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство».

Что касается до самого предпочтения магометанства православию и в особенности по тем благородным мотивам, которые выставляют ваши сыновья, я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше всего христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата единого Бога и его пророка, вместо того сложного и непонятного богословия — троицы, искупления, таинств, богородицы, святых и их изображений и сложных богослужений. Оно и не могло быть иначе, т.е. не могло не быть того, чтобы магометанство, по отсутствию многих суеверий, затемняющих сущность учения и вошедших в церковную веру, не стояло бы выше этой церковной веры уже по одному тому, что магометанство возникло на 600 лет позднее христианства.

«основатели новых религий, освобождавшие религию от древнего грубого понимания ее и заменявшие его более глубоким, простым и разумным, были великие люди, но все-таки люди, и потому не могли выразить истину во всей ее ясности»

Все на свете развивается, совершенствуется; как совершенствуется отдельный человек, так совершенствуется и все человечество, и главная основа жизни всех людей — их религиозное сознание. Совершенствование же религии состоит в ее упрощении, уяснении, освобождении от всего того, что скрывает ее. Такое освобождение религиозной истины от того, что скрывает ее, совершалось с самых древнейших времен великими мыслителями человечества, сделавшимися основателями всех больших религий. Так, прежде всех других известных нам религий, такое новое, более высокое понимание религии дано было в книгах Веды в Индии, позднее в учениях Моисея, Будды, Конфуция, Лаотце, Христа, Магомета. Все эти основатели новых религий, освобождавшие религию от древнего грубого понимания ее и заменявшие его более глубоким, простым и разумным, были великие люди, но все-таки люди, и потому не могли выразить истину во всей ее ясности, глубине и чистоте от всяких прошлых заблуждений. Но если бы даже предположить, что люди эти не могли ошибаться, и все, что они говорили, была несомненная истина, то те ученики их, которые стояли много ниже их, не усвоив истину во всей ее глубине, естественно желая украсить ее, сделать ее обязательною для всех, извращали ее, прилагая к ней опять много ненужного и в особенности чудесного, из-за которого трудно было большинству людей видеть саму истину во всем ее значении. И такие извращения истины, чем дольше исповедовались религии, тем все больше и больше нарастали на открытую основателями истину и затемняли ее. И потому в самых древних религиях больше всего чудесного и всякого рода суеверий, скрывающих истину: более всего в самой древней, в браминской, уже меньше в еврейской, еще менее в буддийской, конфуцианской, таосистской, еще менее в христианской, но уже меньше всего в самой последней большой религии — в магометанской. И потому магометанство находится в самых выгодных в этом отношении условиях. Ему стоит только откинуть все неестественное, внешнее в своем вероучении и в основу поставить основное религиозно-нравственное учение Магомета, и оно естественно сольется с основами всех больших религий и в особенности с христианским учением, которое оно признает истиной.

Пишу вам так длинно потому, что думаю, что вы сообщите мои мысли вашим сыновьям и что мысли эти могут им пригодиться в исполнении их прекрасного намерения. Содействовать очищению религии от всего того, что затемняет те великие истины, которые составляют их сущность, одна из лучших деятельностей, которую может избрать человек. И если ваши сыновья поставят себе эту деятельность целью своей жизни, то жизнь их будет полна и благотворна.

«Учение это не признает никаких внешних форм богопочитания, считает всех людей братьями и признает только одну религию любви, общую всему человечеству»

Не знаю, известно ли вам и вашим сыновьям о двух известных мне учениях в магометанстве, которые стремятся к этой самой цели: освобождению высших основных истин от скрывающих их заблуждений и суеверий. Оба эти учения подвергались и подвергаются за это гонениям. Одно из этих учений — это учение бабистов, зародившееся в Персии, перешедшее в Турцию, где тоже терпело гонения и теперь сосредоточилось в сыне Бага-Улла, живущем в Акре. Учение это не признает никаких внешних форм богопочитания, считает всех людей братьями и признает только одну религию любви, общую всему человечеству. Другое учение возникло в Казани. Последователи его называют себя «божьим полком» или ваисовцами, по имени своего основателя. Эти люди также полагают сущность веры в делах любви и потому воздерживаются от участия во всех делах, противных любви, как то: податях, которые употребляются во зло, и от солдатства. Секта эта также гонима, и на днях только руководитель их был посажен в тюрьму.

Очень буду рад, если мои советы пригодятся хоть на что-нибудь и вы или сыновья ваши известят меня о своем решении и своей дальнейшей деятельности.


Л. Толстой
1909 г. Марта 13-16. Я. П.


Источник текста: http://www.diletant.ru/blogs/4142/2716/


(Отсюда.)





Именно об этом также пишет и Ф. Ницше в "Антихристе" - протестном произведении против измышлённого раввинами павлами, а не подлинного, христианства, пишет о таком христианстве, каким оно было на примере Христа и каким должно было стать, но, увы, не стало. По Ницше, нынешнее христианство, по сути, - всё тот же иудаизм. Я бы даже сказала, не побоюсь этого звучного слова, - талмудизм.

Оба мыслителя также отмечают большую степень чистоты буддизма и ислама по сравнению с традиционным христианством, которое обросло злокачественными раковыми наростами, закрывающими и пожирающими Истину (это моя метафора, у них - другими словами, но всё о том же самом). Ницше, как и Л.Т., возмущён таким сложившимся положением вещей, которое у обоих прорывается словно "гласом вопиющего в пустыне" -  "[более] не могу молчать!". Вот так и рождаются пророки, хотя их так теперь никто не называет.

Ницше пишет, что крестоносцам надо было бы пасть на колени перед великой мавританской (исламской!) культурой, её духовным аристократизмом, но увы... Все революции всегда делаются руками обманутых, поэтому никогда ни к чему хорошему не приводят...

В общем, почитайте параллельно Ницше и Толстого, и вы увидите много схожего в их взглядах. Я вот лично скачала себе всё философское, написанное Л.Т., потому то я ценю в нём в большей степени не столько великого писателя, сколько достойного мыслителя, чьи мысли оболганы церковью и незаслуженно забыты школьной программой. А вот надо бы в школе читать как раз его философские труды, а не его прозу. Но думающие люди опасны "власть предержащим", и этим всё сказано. Вместо этого в начальных (sic!) школах насаждают типа изучение религий под разными "благовидными" предлогами и отговорками, а в городах и весях строят "храмы в шаговой доступности".


И напоследок:

Цитировать
"Летом 1909 года один из посетителей Ясной Поляны выражал свой восторг и благодарность за создание "Войны и мира" и "Анны Карениной". Толстой ответил: "Это все равно, что к Эдисону кто-нибудь пришел и сказал бы: "Я очень уважаю вас за то, что вы хорошо танцуете мазурку". Я приписываю значение совсем другим своим книгам." (Отсюда.)

P.S. Напрасно Л.Т. в своём прочтении "Заратустры" полагался на заметки сестры Ф.Н. - этого "монстра в юбке", которая наложила свою руку (в буквальном смысле) на все его книги, присвоив себе право их редактировать и делать в них "купюры". Но даже и после этого, отбросив все "плевелы", можно найти семена. А сколько уже безвозвратно утрачено!  :(





Приятного чтения!



« Последнее редактирование: 21 дХТаРЫп 2014, 16:03:09 от . »

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понемногу ни о чем...
« Ответ #128 : 20 дХТаРЫп 2014, 21:13:54 »
В продолжение предыдущего сообщения... 

Вот странное дело - и Ф.Н. в "Антихристе" (да и не только в этой книге), и Л.Н.Т. своим поистине экзистенциальным отношением к жизни и "еретическим" взглядом на миссию Христа очень похожи, порой даже до точности передачи тех или иных мыслей (приведу цитату Л.Н.Т. ниже)... И, однако же, Л.Т. не понял "Заратустру" Ф. Ницше. Видимо, он как прозаик был не готов к поэтической прозе Ф.Н., которую поистине можно считать прозой в стихах, или стихами в прозе...

Обещанный выше отрывок:

Цитировать
Отвечая на Определение Синода, Лев Толстой писал: "Кощунство не в том, чтобы назвать перегородку — перегородкой, а не иконостасом, и чашку — чашкой, а не потиром и т. п., а ужаснейшее, не перестающее, возмутительное кощунство — в том, что люди, пользуясь всеми возможными средствами обмана и гипнотизации, — уверяют детей и простодушный народ, что если нарезать известным способом и при произнесении известных слов кусочки хлеба и положить их в вино, то в кусочки эти входит Бог; и что тот, во имя кого живого вынется кусочек, то тому на том свете будет лучше; и что тот, кто съест этот кусочек, в того войдет сам Бог". (Отсюда.)

О том же самом, но другими словами, пишет и Ф.Н. в "Антихристе". Пусть никого не смущает заголовок этого произведения: читая эту книгу я даже заподозрила Ф.Н. в том самом "аристократичном христианстве", которое затем было утрачено. Эпитет "аристократичный" по отношению к христианству впервые использует именно Ф.Н., понимая под этим эпитетом силу и высоту духа по сравнению с низами христианского народа, обманутыми нечистоплотными жрецами. Первым и единственным подлинным христианином, по Ницше, был только Христос.

Уместно было бы сравнить у этих двух авторов и их отношение к жизни. Приведу только цитаты Л.Н.Т. (потому что Ф.Н. в подтверждении своего экзистенциализма не нуждается).

Лев Толстой:

"Истинная религия есть такое согласное с разумом и знаниями человека установленное им отношение к окружающей его бесконечной жизни, которое связывает жизнь с этой бесконечностью и руководит его поступками." (Отсюда.)

"Жизнь у меня делает религию, а не религия жизнь." (Отсюда.)

Экзистенциалист в лице Л.Н.Т. не понял другого экзистенциалиста - Ф.Н.! Неужели только форма (без учёта содержания) "Заратустры" смутила Льва Толстого?!

Чудны дела твои, Господи!  (с)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понемногу ни о чем...
« Ответ #127 : 19 дХТаРЫп 2014, 21:42:18 »
Два разных взгляда на одну и ту же вещь, на одного и того же человека... Показалось интересным...   8)



“Читал Ницше “Заратустра” и заметку его сестры о том, как он писал, и вполне убедился, что он был совершенно сумасшедший, когда писал, и сумасшедший не в метафорическом смысле, а в прямом, самом точном: бессвязность, перескакивание с одной мысли на другую, сравнение без указаний того, что сравнивается, начала мыслей без конца, перепрыгивание с одной мысли на другую по контрасту или созвучию, и все на фоне пункта сумасшествия – idee fixe о том, что, отрицая все высшие основы человеческой жизни и мысли, он доказывает свою сверхчеловеческую гениальность. Каково же общество, если такой сумасшедший и злой сумасшедший, признается учителем?” (53).

(Л.Н. Толстой / Отсюда)


* * *

Книга одного из крупнейших представителей немецкого экзистенциализма Фридриха Ницше. Нередкая противоречивость логики Ницше, афористичность и фрагментарность его формулировок при поверхностном чтении могут произвести абсурдное и невразумительное впечатление, однако именно они таят за собой определенный смысл. Парадоксальная логика Ницше, характерный набор выразительных средств, требуя для себя пристального изучения, подводят вдумчивого читателя к пограничному опыту человеческого существования. (Отсюда)



P.S. Лично мне было бы очень интересно узнать мнение Л.Н. Толстого на миссию Христа (ведь именно из-за этого Л.Н.Т. был отлучён от церкви) в контексте книги Ф. Ницше "Антихрист" (которую я сегодня с превеликим удовольствием прочитала и согласна с автором - Ф.Н. - на все сто).

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понемногу ни о чем... С праздником! :)
« Ответ #126 : 25 ФХЪРСап 2013, 13:37:05 »
Все больше американцев не считают Рождество религиозным праздником

Все больше американцев рассматривают Рождество как обычный семейный праздник, а не как религиозное торжество, свидетельствует совместное исследование Public Religion Research Institute и Religion News Service. Владельцы некоторых магазинов в США уже стали подстраиваться под вкусы потребителей: с прилавков начали исчезать товары с традиционными рождественскими пожеланиями.

В этом году Рождество собираются отмечать девять из десяти американцев. Однако при этом 49% респондентов заявили, что предпочитают видеть на поздравительных открытках и на дверях магазинов поздравления «Счастливых праздников», «Поздравляем с праздником», а не «С Рождеством», цитирует USA Today результаты исследования. При этом религиозным торжеством этот праздник перестал быть уже для каждого четвертого подростка, выяснили авторы опроса.

По мнению генерального директора  Public Religion Research Institute Роберта Джонсона, восприятие Рождества как светского праздника в США становится все более отчетливым. Это связано в первую очередь с падением числа евангелистов, которые всегда относились к этому празднику особо серьезно. Сегодня их доля упала до 18% от общей численности населения. Для сравнения, 20% американцев заявляют, что не имеют религиозных убеждений.
 
Примечательно, что организация «Американские атеисты» уже не первый год проводит кампанию под лозунгом «Война с Рождеством». В этот раз они разместили на Таймс-сквер в Нью-Йорке электронный плакат «Кому нужен Христос в Рождество? Никому». Некоторые владельцы магазинов уже начали подстраиваться под изменяющиеся вкусы американцев: они выкладывают на прилавки все больше товаров с нейтральными поздравлениями с праздником вместо традиционных рождественских.

Происходящее уже вызвало сильную озабоченность Республиканской партии, где наибольшее число приверженцев рождественских традиций: так, более 60% республиканцев уверены в необходимости размещения на сувенирной продукции традиционных поздравлений «С Рождеством». Этой зимой национальный комитет Республиканской партии в своем интернет-магазине начал продажу футболок с надписью «Я не боюсь говорить «С Рождеством», а бывший губернатор Аляски Сара Пэйлин написала и издала книгу «Благая весть и большая радость: защитим дух Рождества». По ее словам, она хочет заставить владельцев магазинов перестать опасаться того, что традиционные рождественские пожелания могут отпугнуть покупателей.       

Впрочем, как бы американцы не воспринимали Рождество, неизменным остается одно — рост расходов на подготовку этого праздника. В этом году американец в среднем потратит на эти цели 914 долл. При этом у 12% респондентов рождественский бюджет составляет менее 100 долл., а у 10% — более 2 тыс. долл.


Источник



С Рождеством праздником!


nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понемногу ни о чем...
« Ответ #125 : 23 ФХЪРСап 2013, 21:47:48 »
Приближается Новый год – день, когда по телевизору традиционно показывают фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!» Поэтому сегодня мы решили познакомить вас с интересными фактами о том, как снималась эта всеми любимая советская лирическая комедия. (9 фотографий)

http://fototelegraf.ru/?p=211215
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понемногу ни о чем... Самособирающиеся роботы
« Ответ #124 : 22 ФХЪРСап 2013, 00:03:50 »
Инженерами из Массачусетского технологического института разработаны первые роботы-кубики M-Block, способные самостоятельно собираться в любые конструкции.

Разноцветные кубики очень смахивают на детскую игрушку. При этом визуально кажется, что человек никак не участвует в сборке конструкций из них. Внешне все выглядит так, как будто кубики, словно живые, сами складываются в нужную конфигурацию.

Секрет их "телодвижений" заключен в маховиках, которые есть внутри каждого кубика. Вращаясь со скоростью до 20 тысяч оборотов в минуту, маховик придает им импульс и заставляет их перекатываться. Кубики подпрыгивают, громоздятся на "соседа" или кружатся вокруг него и даже летают по воздуху. На их гранях имеются магниты, благодаря которым фигуры стыкуются друг с другом.

Кубическая форма делает роботов достаточно стабильными, и заставить их собраться в нужную конструкцию довольно просто, говорят изобретатели.

Пока модульными блоками управляют дистанционно при помощи специальной компьютерной программы. Но в будущем конструкцию можно будет заранее программировать на совершение конкретных манипуляций. В этом случае вмешательство со стороны человека не понадобится.

Применение роботов M-Blocks теоретически обширно. Например, их можно встроить в корпус модульной мебели, чтобы сборка осуществлялась почти без участия человека. Также их можно использовать для строительных проектов и спасательных операций, пишут Вести.ру.


http://www.youtube.com/watch?v=6aZbJS6LZbs

Источник (более подробно здесь)


А здесь - уже другой робот, самособирающийся уже по другой технологии:

http://www.youtube.com/watch?v=Ac6yAyfy3Io



P.S. Даже роботы могут сами собираться! Вот бы и четвертопутчики - тоже!    :D

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
В структуре мозга женщин и мужчин обнаружены поразительные различия


Нам иногда кажется, что представители противоположного пола прилетели с другой планеты. Скорее всего, это не так, но разница в мышлении абсолютно очевидна. Как выяснили американские неврологи, это объясняется значительными различиями в нейронной структуре мозга.

Одно из масштабных исследований возглавляла доктор Раджини Верма (Ragini Verma) из Медицинской школы при университете Пенсильвании. Она и её коллеги обнаружили, что наиболее крупные межнейрональные связи в мозге мужчины проходят от лобной к затылочной доле, то есть вдоль всего органа, что облегчает связь между восприятием и координированными действиями. Мозг женщин, напротив, укреплён в поперечнике: крупные межнейрональные связи проходят между левым и правым полушариями, благодаря чему представительницы прекрасного пола легче связывают анализ и интуицию.

"Это открытие помогло нам понять, как на уровне анатомии различаются нейронные структуры у мужчин и женщин. То, почему мужчины справляются с некоторыми задачами лучше женщин, обусловлено, прежде всего, особой архитектурой их мозга", — поясняет Верма в пресс-релизе.

К примеру, в среднем мужчины быстрее обучаются одноэтапным задачам, таким как езда на велосипеде или ориентация на местности. Женщины же обладают лучшей памятью и социальными навыками, а также быстрее и качественнее справляются с несколькими заданиями одновременно.

Авторы прошлых исследований говорили и ранее о различиях в структурах мозга представителей разных полов. Однако, исследовать нейронную "проводку" соединительных участков всего мозга, связанных с когнитивными навыками, ранее не удавалось в больших масштабах.

Эксперимент, проведённый Вермой и её коллегами, проходил при добровольном участии 521 женщин и 428 мужчин в возрасте от 8 до 22 лет. Для изучения анатомии мозга учёные использовали диффузионную тензорную визуализацию. При помощи этой технологии исследователи проследили за нейронными каналами, соединяющими различные участки мозга.

Как выяснили неврологи, наиболее мощные нейронные связи у женщин находятся в супратенториальной зоне, расположенной в крупнейшем отделе головного мозга. У мужчин же эти связи нашлись внутри больших полушарий и проходили вдоль всего органа.

Интересно, что различия в структуре мозга проявлялись наиболее чётко с возрастом: их почти не было у испытуемых младше 13 лет, а вот у подростков в возрасте от 13 до 17 лет и у молодых людей старше этого возраста разница была наиболее чёткой.

Результаты данного исследования совпадают с данными, полученными в ходе психологического эксперимента: мужчины превзошли женщин в задачах на обработку пространственной информации и сенсомоторную скорость, а дамы быстрее и лучше справлялись с заданиями на память, внимание и социальное познание.

Следующим этапом исследователи планируют определить различия в структуре мозга людей, представляющие разные национальности или социальные группы. Данная работа поможет в дальнейшем создать более индивидуальный подход к лечению неврологических заболеваний.

Верма и её коллеги написали статью с результатами исследования, которая вышла в журнале PNAS.


(Отсюда, с иллюстрациями.)


P.S. Это о так называемой "женской логике"...

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
В Анголе ислам запрещён на государственном уровне

Министерство юстиции и прав человека Анголы объявило ислам запрещенной религией. В этой африканской стране будут закрыты все мечети до дальнейшего уведомления.

Ангола стала первым в мире государством, официально запретившим ислам. Президент страны Жозе Эдуарду душ Сантуш заявил, что "это окончательное завершение исламского влияния в стране". В свою очередь, как заявил ангольский министр культуры Роза Круз дэ Сильв, закрытие мечетей является "самым последним шагом в усилиях Анголы по борьбе с нелегальными религиозными сектами".

Меж тем губернатор Луанды подчеркнул, что "радикальные мусульмане не приветствуются в стране и правительство Анголы не намерено легализовывать мечети и другие места поклонения мусульман". Ислам попал в число 194 запрещенных в Анголе, чей официальный язык португальский, религиозных культов.

Граждане Анголы исповедуют религии коренных народов. Последние опросы показывают, что 47% придерживаются традиционных верований, еще 38% населения исповедуют католицизм и 15% - протестантизм, пишет деловая газета "Взгляд".

В настоящее время ислам исповедует очень небольшой процент из 18,5 миллиона жителей Анголы - около 80-90 тысяч ангольцев. Преимущественно это мусульмане из Западной Африки и Ливана.

Решение правительства страны вызвало большое недовольство исламских стран, которые резко выступили против сноса действующих мечетей. Власти Анголы отметили, что основанием для этой меры послужила опасность ваххабизма.

Источник

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понемногу ни о чем...
« Ответ #121 : 11 ШоЫп 2013, 01:23:39 »



Что вы видите на картинке?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понемногу ни о чем...
« Ответ #120 : 11 ШоЫп 2013, 01:18:12 »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Эзотерические отклонения (в форме сарказма)


Эти уродливые отклонения обильно встречаются на пути начинающих (и не только) эзотериков. Собственно, многие из перечисленных типов являют собой естественные стадии развития, и отклонением становятся когда человек в них застревает.
 

Итак , тип первый. "Эзотерическая личинка"
Главный симптом - самомнение, причем потенциал крайне мал, зато фантазий - в избытке. Другие черты - крайняя настырность ,наряду с умением задавать идиотские вопросы, способными загнать в тупик любого практика.
 
Тип второй. "Трансцендентальный муфлон"
Если кто не знает муфлон - это такое гордое горное животное. Мужского пола овца. Данное отклонение возникает ,когда человек с головой уходит в теорию и при первой возможности - изливает на подвернувшихся полупереваренную информационную кашу. Главные черты - заумность, нудность и многословность. Простой смертный может сказать "а хрен его знает". Практик - тоже. Трансцендентальный муфлон органически на это не способен. На любой вопрос он разражается длительной речью, в ходе которой - вы периодически закатываете глаза к безответному небу и нецензурно, про себя, упоминаете женщин легкого поведения (несмотря на очевидную непричастность последних к текущему вопросу), горько закаявшись его о чем-либо спрашивать. Впрочем, ваше молчание адепта трансцендентального муфлонизма не остановит. От него живым не уйдешь. В потоке зауми упомянуто будет все: квантовый скачок, откровения архангелов, карма, чакры - все прольется на вас в потоке откровений, кроме того, что обладает практической ценностью. Если следовать полученным рекомендациям - вы обзаведетесь нимбом и сможете смело претендовать на гордое звание клона Папы Римского. Что хотя и похвально, но несколько труднодостижимо...
Кому интересно ознакомиться с проявлением истинного муфлонизма - советую поискать в сети творения Г. Грабового. Или набить в поиске - учение "Синтез Фа". Сразу все поймете…
 
Тип третий - "Апокалиптический метеорист"
Нет, с метеорами данное недомогание не связано никак. Больше всего данная категория граждан обеспокоена предстоящим Концом Света. Причем назначается он на любую мало-мальски круглую дату. Естественно, апокалиптические метеористы пополняют ряды всевозможных сект, обещающих, что вот-вот всем кирдык и лишь тот, кто вступит в ряды очередного Культа Одноглазого Змея, будет и дальше коптить небо. Разумеется, поделившись имуществом.
 
Тип четвертый - "Оккультный баклан"
В популярной литературе следующую разновидность оккультистов принято именовать "эзотерическими хулиганами".
Данная категория есть следующая стадия развития эзотерической личинки. Несмотря на то, что их биологические аналоги бесконечно далеки друг от друга. Сила есть -ума не надо. Это достаточно точно характеризует упомянутую категорию мистиков. Разумеется, приобретя силу, ее тут же хочется опробовать. Что оккультные бакланы и делают, отрабатывая на каждом встречном всевозможные порчи. Эзотерические личинки этим занимаются не менее активно, но в их случае о результативности действий говорить не приходится. Если преждевременно не скончается от многочисленных откатов, оккультный баклан имеет возможность впоследствии стать магом.
 
Наконец ,тип пятый - "Мистический лепила"
Это тот, кто лезет в народные целители, несмотря на то, что его самого надо госпитализировать, для его же блага. Характеризует: неадекватность в различной степени, вплоть до полной невменяемости. И рекомендации его тоже адекватностью не страдают. Угадайте, кто рекомендует класть соломинку со ртутью под подушку для избавления от порчи? Или раны покрывать кашицей растолченного чеснока? Вот-вот. К тому же, эта категория может запросто совмещать в себе черты всех перечисленных выше, что делает ее, пожалуй, самой опасной.
 
Так что желаю вам как можно меньше контактировать с перечисленными типами...

(Отсюда.)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100