Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: М.Эпштейн: "...взращивать добродетель из зернышек порока"  (Прочитано 9904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мы слишком поздно замечаем, что, развивая свои добродетели, мы вместе с ними культивируем и пороки.

Я не понимаю как можно развивать добродетели? ...  Это бред ... добродетель она или есть или ее нет...

Вот именно. Добродетельный - относительное прилагательное, а не качественное, поэтому у него не может быть степеней сравнения (в данном случае - степеней развития). Стол не может быть менее или более деревянным, как нельзя быть "немного беременной". Подайложку это также отметил (тут): нельзя быть "умеренным извращенцем".

Цитировать
развивать можно только пороки)

С пороками - та же история (см. абзац выше): они или есть, или их нет.

Более того, добродетели и пороки - вообще вещи относительные: "что русскому хорошо, то немцу - смерть" (с наглядным примером!).

Поэтому, когда говорят, что можно что-то там "взращивать" (то есть развивать) из относительного (см. выше) да ещё и из совершенно противоположного (по сабжу), то для меня это полный бред.


« Последнее редактирование: 27 РЯаХЫп 2013, 11:56:38 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/

Наивная история, иллюстрирующая несложную мысль: наши недостатки - продолжение наших достоинств. И наоборот.


Теперь тоже самое примените к человеку. Человек не горшок и льется из него не вода. Одно дело делиться добром (водой) и другое дело если бы в горшке носили азотную кислоту (пороки). Тогда горшок бы увидел выжженную кислотой пустыню.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
в этом месте припоминается басня Эзопа про лисицу и виноград..

в этом месте припоминается басня  Крылова про кукушку и петуха.

За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Я за ним нигде не слежу. Узнал о нем только тут. Узнал и забыл. Одного понять не могу почему все такие высоко-духовные и такую дешевку тут постят?

Я, если и смотрю, то по лоббируемым здесь ссылкам. А так мне тоже до него нет дела (тоже посмотрела и забыла) - мало ли на свете спящих людей?! Ну, а "дешевку тут постят", скорее, от восхищения и ложного "эстетизма". Так как критика взглядов Эпштейна мне здесь не попадалась.

в этом месте припоминается басня Эзопа про лисицу и виноград..

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Все относительно - и добродетель с пороками тоже. Одно качество может переходить в другое в зависимости от обстоятельств.

Наивная история, иллюстрирующая несложную мысль: наши недостатки - продолжение наших достоинств. И наоборот.

* * *

Наши недостатки — продолжение наших достоинств
 
 У индийского водоноса было два больших горшка, которые он носил на концах заплечного шеста. В одном из горшков была трещина, а другой всегда доставлял полную порцию воды от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину. Так продолжалось ежедневно в течение двух лет. Безупречный горшок гордился своими достижениями. А треснувший горшок стыдился своего несовершенства и был несчастен, поскольку был способен выполнить только половину своего предназначения. Однажды он заговорил с переносчиком воды возле источника:
 
 - Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.
 - Чего ты стыдишься?
 - В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что трещина в моем боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу, и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий.
 
 Переносчик воды почувствовал жалость:
 -  Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути.
 Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути и повеселел. Но в конце тропинки он опять потерял половину воды, и снова принес извинения водоносу. А тот ответил:
 
 - Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоем недостатке, и я обратил его на пользу. Я посадил семена цветов на твоей стороне, и каждый день, когда мы шли назад от
 источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украшать стол моего учителя. Без тебя, такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!

Отсюда
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мы слишком поздно замечаем, что, развивая свои добродетели, мы вместе с ними культивируем и пороки.


Я не понимаю как можно развивать добродетели? Это бред, развивать можно только пороки) а добродетель она или есть или ее нет...

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Предвосхищая: Создайте свой форум и критикуйте там Эйнштейна Эпштейна! (правила форума)

;D

Да нет, я уже всё сказала. "SAPIENTI SAT."  (с)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Я, если и смотрю, то по лоббируемым здесь ссылкам. А так мне тоже до него нет дела (тоже посмотрела и забыла) - мало ли на свете спящих людей?! Ну, а "дешевку тут постят", скорее, от восхищения и "эстетизма". Так как критика взглядов Эпштейна мне здесь не попадалась.

Предвосхищая: Создайте свой форум и критикуйте там Эйнштейна Эпштейна! (правила форума)
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Я за ним нигде не слежу. Узнал о нем только тут. Узнал и забыл. Одного понять не могу почему все такие высоко-духовные и такую дешевку тут постят?

Я, если и смотрю, то по лоббируемым здесь ссылкам. А так мне тоже до него нет дела (тоже посмотрела и забыла) - мало ли на свете спящих людей?! Ну, а "дешевку тут постят", скорее, от восхищения и ложного "эстетизма". Так как критика взглядов Эпштейна мне здесь не попадалась.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Абсолютно с вами согласна. Ну, а "гадит словами" для заработка (и материального, и ЧСВ-шного), он этим живёт и "взращивает [свои типа] добродетели из зёрнышек порока". Видимо, всё-таки знает слегка догадывается, о чём пишет. А ещё интереснее за ним наблюдать в видеороликах, коих на Ютубе полно.
Я за ним нигде не слежу. Узнал о нем только тут. Узнал и забыл. Одного понять не могу почему все такие высоко-духовные и такую дешевку тут постят?
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Болтун он и гадит словами. Попробовал бы сам стать святым выращивая добродетели из своих пороков, а потом бы уже учил всех остальных как жить.

Абсолютно с вами согласна. Ну, а "гадит словами" для заработка (и материального, и ЧСВ-шного), он этим живёт и "взращивает [свои типа] добродетели из зёрнышек порока". Видимо, всё-таки знает слегка догадывается, о чём пишет. А ещё интереснее за ним наблюдать в видеороликах, коих на Ютубе полно.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/

Эпштейн - демагогический философ, поэтому его участь - это "мудрствовать лукаво".
Болтун он и гадит словами. Попробовал бы сам стать святым выращивая добродетели из своих пороков, а потом бы уже учил всех остальных как жить.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Эпштейн пишет о вещах ему непонятных.

+1.

Эпштейн - демагогический философ и словоблуд, поэтому его участь - это "мудрствовать лукаво". Попса бывает и в философии.


« Последнее редактирование: 26 РЯаХЫп 2013, 22:05:51 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Он умеренно жадный.
Он умеренно злой,
Он умеренный извращенец.
Продолжи список сам если ты тоже обладаешь основной добродетелью...

Жадность к чему угодно, даже к знаниям или святости,  остается пороком, потому что остается жадностью.
Статья полный бред. Эпштейн пишет о вещах ему непонятных.   Из семян порока вырастить можно только пороки.  Пока порок в зернышке его можно выкинуть из своей души, как только он пустил корни и принес плод, ничего уже сделать нельзя. 
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100