Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Луч творения и галактические скопления  (Прочитано 3312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Луч творения и галактические скопления
« Ответ #26 : 03 ЮЪвпСап 2011, 08:03:44 »
Рост луча описан противоречиво - сам он растёт из солнца-абсолюта.
Но любая его часть эволюционирует (растёт) наоборот, по направлению к нему.


Луна становится землёй, солнцем, далее что - галактикой?
Бредятина.


quantum, ваши вопросы - разновидность софизма, не требующие ответа. граница верха и низа понятна, даже мне, это разные миры по отношению друг к другу. Про второй вопрос умолчу вапще.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Луч творения и галактические скопления
« Ответ #25 : 02 ЮЪвпСап 2011, 20:30:17 »
Успенский ясно описывает, что из чего растет: предшествующий мир создает внутри себя последующие. Сказать, что он выражался метафорически, а имел в виду более глубокий принцип - это всегда можно, только тогда уже придется опираться не на Успенского, а на свою фантазию. Я не против, в общем.
 
Пояснить? Что пояснить? Я уже пояснил. Структурный порядок - он и есть хронологический (см. выше).
Иди за тем, с кем тебе по пути.

недоброжелатель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 2
  • недоброжелатель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Луч творения и галактические скопления
« Ответ #24 : 02 ЮЪвпСап 2011, 20:17:46 »
 Одна часть меня разделяет интеллектуальный протест Евгения, и, кажется, готова обвинить г-на Успенского в некотором формализме изложения «луча творения», удовлетворевшись изложением, используемым «Вельзевулом», в котором вместо выражения «мир» употребляются второпорядковые, третьепорядковые и так далее солнца (другими словами «гравитационные центры»).
Другая же часть стремится указать на то, что делать акцент на «физическом росте» в данном случае нецелесообразно: врядли Успенский пытался донести через своё изложение именно, так сказать, «что из чего растет», мне кажется, он пытался выразить какой-то более существенный принцип.
 
 
 
Последний совпадает с первым.
Поясните.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Луч творения и галактические скопления
« Ответ #23 : 02 ЮЪвпСап 2011, 19:06:59 »
Евгений не уподобляйтесь схоластам
вычисляющим количество пернатых на одной игле
будьте проще
примите как приблизительную схему
Вам же не говорили верить безоговорочно
а то в панику сразу :)
луч творения не верен
астрономы обнаружили чего-там еще
беда-то какая

Вы все как девица нарядница примериваете на себя Гурджиева
то снимите
идет-не идет  :) :) :)

Желна, схоласты были правы. Если крылатые материальны и имеют физические размеры, то на такой-то конечной площади их умещается опреденное число. Если их оказывается больше, чем должно быть по расчетам, или вообще безграничное число, то с нашей орнитологической теорией что-то не так, и она либо должна быть пересмотрена, либо отброшена.
 
Мне не говорили верить безоговорочно - мне излагали точно и безоговорочно. У Демьяныча точный арифметический расчет, все интервалы на своих местах,  и органическая жизнь здесь и больше нигде. Если выяснилось, что из расчета выпало целое звено, то во всей этой бухгалтерии дебет не сходится с кредитом. А если он все-таки сошелся, значит, имеет место мухлевка. Это не беда, беда будет когда у меня дом сгорит. Пока горит только "космология".
 
А девица-нарядница, видать, к своей одежде серьезно относится, вот и нам бы всем так серьезно относиться к своему мировоззрению, как она к платьям.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Луч творения и галактические скопления
« Ответ #22 : 02 ЮЪвпСап 2011, 18:37:11 »
Как это вы не заметили, что "Все солнца" в порядке следования луча творения идут раньше Солнца? Заметили?
Вы рассматриваете упорядоченность «миров» по времени, но в литературе, в которой описывается луч творения, я не заметил, чтобы явно упоминался именно этот тип упорядочивания. Можно, например, рассматривать упорядочивание по гравитационному принципу или, например, по структурному (одно множество включает другое). Последний не совсем подходит, но всё же имеет место как вариант.

Последний совпадает с первым.
"Воля Абсолютного творит миры второго порядка ...
Три разделенные силы в мирах второго порядка ... творят новые миры третьего порядка ...
...в мирах третьего порядка ... в этих мирах создаются миры нового, четвертого порядка ...
 
и так далее, 2-я лекция по космологии.
 
То есть вложенный миры создаются объемлющими мирами, иначе бы не было луча творения.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Луч творения и галактические скопления
« Ответ #21 : 02 ЮЪвпСап 2011, 15:49:11 »
Евгений не уподобляйтесь схоластам
вычисляющим количество пернатых на одной игле




будьте проще


примите как приблизительную схему
Вам же не говорили верить безоговорочно


а то в панику сразу :)


луч творения не верен
астрономы обнаружили чего-там еще
беда-то какая


Вы все как девица нарядница примериваете на себя Гурджиева
то снимите


идет-не идет  :) :) :)

недоброжелатель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 2
  • недоброжелатель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Луч творения и галактические скопления
« Ответ #20 : 02 ЮЪвпСап 2011, 12:30:42 »
Как это вы не заметили, что "Все солнца" в порядке следования луча творения идут раньше Солнца? Заметили?
Вы рассматриваете упорядоченность «миров» по времени, но в литературе, в которой описывается луч творения, я не заметил, чтобы явно упоминался именно этот тип упорядочивания. Можно, например, рассматривать упорядочивание по гравитационному принципу или, например, по структурному (одно множество включает другое). Последний не совсем подходит, но всё же имеет место как вариант.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Луч творения и галактические скопления
« Ответ #19 : 02 ЮЪвпСап 2011, 09:54:16 »
Евгений, я что-то не понимаю куда вы клоните? Что Гурджиев ошибался? Если сказано, что в начале были все миры, то значит так оно и было!

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Луч творения и галактические скопления
« Ответ #18 : 02 ЮЪвпСап 2011, 01:27:41 »
Цитировать
А мне непонятная вещь, как мир всех звезд был создан раньше, чем отдельные звезды, мир всех планет - чем отдельные планеты и т.д

Мир всех звезд и мир всех планет - это некий потенциал, предшествующий конкретным образованиям.

Да, в этом духе. Потенциал, или прообраз, или идея. Но дальше говорится о росте и потеплении Луны, после чего у нее будут свои спутники и т.д. Это физический рост луча, а не последовательность потенциалов.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Луч творения и галактические скопления
« Ответ #17 : 02 ЮЪвпСап 2011, 01:17:48 »
Евгений, вы изобрели новый луч творения - в обратную сторону, осталось найти его начало, конец известен - солнце-абсолют :D

Один, что я изобрел? Я ничего не изобрел. Я рассматриваю луч в прямую сторону. Творит Абсолют (мир 1), потом все галлактики (мир 3), потом одна галлактика или все солнца (6) , потом одно Солнце. Как это вы не заметили, что "Все солнца" в порядке следования луча творения идут раньше Солнца? Заметили? Ну, и у вас не возникло вопроса, как это может быть? Тут какбы не о физических мирах говорится, а об их прообразах?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

недоброжелатель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 2
  • недоброжелатель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Луч творения и галактические скопления
« Ответ #16 : 01 ЮЪвпСап 2011, 18:05:24 »
Луч творения мне совсем непонятная вещь

А мне непонятная вещь, как мир всех звезд был создан раньше, чем отдельные звезды, мир всех планет - чем отдельные планеты и т.д.


Евгений, могли бы вы привести цитату, где утверждается что "мир всех звезд был создан раньше, чем отдельные звезды, мир всех планет - чем отдельные планеты и т.д."?


А мне непонятная вещь, как мир всех звезд был создан раньше, чем отдельные звезды, мир всех планет - чем отдельные планеты и т.д.

ваша ошибка в том, что вы рассматриваете все процессы только в 3-хмерном физическом мире. по-вашему все процессы в мире (включая и возможные "тонкие" тела человека) состоят из атомов, элем. частиц итд... (как думают скажем физики)...

quantum, а как вы бы предложили рассматривать все процессы?

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Луч творения и галактические скопления
« Ответ #15 : 01 ЮЪвпСап 2011, 14:15:51 »
А мне непонятная вещь, как мир всех звезд был создан раньше, чем отдельные звезды, мир всех планет - чем отдельные планеты и т.д.

ваша ошибка в том, что вы рассматриваете все процессы только в 3-хмерном физическом мире. по-вашему все процессы в мире (включая и возможные "тонкие" тела человека) состоят из атомов, элем. частиц итд... (как думают скажем физики)...


Эта теория тоже не работает.
Ведь, чтобы получить высшее тело, нужно идти против роста луча творения, прикладывая усилия.
По аналогии с законом как внизу - так и вверху, которого Гурджиев придерживался.
Значит атомы планет первичны.

а вы понимаете, где проходит граница между верхом и низом?
и кстати - где находится хозяин  (Master) по отношению к высшему телу - сверху или снизу?

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Луч творения и галактические скопления
« Ответ #14 : 01 ЮЪвпСап 2011, 01:18:15 »
А мне непонятная вещь, как мир всех звезд был создан раньше, чем отдельные звезды, мир всех планет - чем отдельные планеты и т.д.

ваша ошибка в том, что вы рассматриваете все процессы только в 3-хмерном физическом мире. по-вашему все процессы в мире (включая и возможные "тонкие" тела человека) состоят из атомов, элем. частиц итд... (как думают скажем физики)...


Эта теория тоже не работает.
Ведь, чтобы получить высшее тело, нужно идти против роста луча творения, прикладывая усилия.
По аналогии с законом как внизу - так и вверху, которого Гурджиев придерживался.
Значит атомы планет первичны.

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Луч творения и галактические скопления
« Ответ #13 : 01 ЮЪвпСап 2011, 00:22:05 »
А мне непонятная вещь, как мир всех звезд был создан раньше, чем отдельные звезды, мир всех планет - чем отдельные планеты и т.д.

ваша ошибка в том, что вы рассматриваете все процессы только в 3-хмерном физическом мире. по-вашему все процессы в мире (включая и возможные "тонкие" тела человека) состоят из атомов, элем. частиц итд... (как думают скажем физики)...

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Луч творения и галактические скопления
« Ответ #12 : 30 бХЭвпСап 2011, 22:27:27 »
Евгений, вы изобрели новый луч творения - в обратную сторону, осталось найти его начало, конец известен - солнце-абсолют :D
О другом конце нам тоже известно из ВПЧ - как о "ничто-Абсолют".


в данной трактовке эта инфа бессмысленна. из ничто не родится что-то

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100