Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Не-базарность (тексты по теме с форума)  (Прочитано 13211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #16 : 11 ЮЪвпСап 2011, 11:45:30 »
И очень просто доказать это. То чего НЕТ требует веры, а не доказательства или восприятия как чего то очевидного.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #15 : 11 ЮЪвпСап 2011, 11:43:09 »
Цитировать
.так же как ты своим существование опровергаешь себя.

Почему это? Я реально существующий объект. А то чего НЕТ разве реально? Это всего лишь полет фантазии одного сумасшедшего.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #14 : 11 ЮЪвпСап 2011, 11:40:24 »
Три вопроса, это все БРЕД. Вы это узнали путем того ВООБРАЖЕНИЯ. И будда и АВГ и все остальные. Все это не выдерживает никакой критики, фактически эти представления сами себя опровергают.
Да..так же как ты своим существование опровергаешь себя.))) Я думаю на этом закончим с тобой дискуссию. Все равно тебе придется придти мозгом туда куда определенно. Так даже в этом случае все хорошо ;)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #13 : 11 ЮЪвпСап 2011, 11:37:25 »
Три вопроса, это все БРЕД. Вы это узнали путем того ВООБРАЖЕНИЯ. И будда и АВГ и все остальные. Все это не выдерживает никакой критики, фактически эти представления сами себя опровергают.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #12 : 11 ЮЪвпСап 2011, 11:34:47 »
Цитировать
мы не способны никак регистрировать ПОСТОЯННО СУЩЕСТВУЮЩИЕ ФЕНОМЕНЫ

А как же мы о них узнали?
Ты узнал о них из моего поста.))) Будда узнал через всеведение, но доказал это логически, что бы через 2500 лет я понял, и рассказал тебе.))))
НО степень понимания Будды была совершенной, поэтому он мог ПОНЯТЬ и затем понять как нам объяснить. Видишь даже здесь минимум две ступени.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #11 : 11 ЮЪвпСап 2011, 11:30:37 »
Цитировать
мы не способны никак регистрировать ПОСТОЯННО СУЩЕСТВУЮЩИЕ ФЕНОМЕНЫ

А как же мы о них узнали?

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #10 : 11 ЮЪвпСап 2011, 11:20:39 »
Три вопроса, а как ты думаешь АВГ понимает сам то что говорит? Если да, то как это по твоему проявляется? В виде того что он как ты сказал закручивает гайки? Это типичное сектанское мышление, пониманием тут и не пахнет.
Ты своей категоричностью сам себя тормозишь (не в качестве упрека). Даже если он не понимает, размышления над тем чего НЕТ тебе могут только помочь, вне зависимости от того что сам AVG понимает или нет.
ЭТО ОЧЕНЬ ИМХО)). Теперь насчет того чего нет... В буддизме есть понятия постоянно существующих феноменов и феноменов непостоянных. В мире форм (БАЗАР) существуют только непостоянные феномены, которые возникают, существуют и прекращают существование. Ничего постоянно существующего здесь НЕТ. Непостоянные феномены описаны очень подробно, про постоянные говорится очень мало. Но косвенно даются некоторые характеристики ПОСТОЯННО СУЩЕСТВУЮЩИХ ФЕНОМЕНОВ, одна из характеристик таких постоянных феноменов такова что они не могут функционировать, вступать во взаимодействие с феноменами нашего мира. Доказательства здесь не привожу, кому интересно все можно найти. Но....отсюда следует, что мы не способны никак регистрировать ПОСТОЯННО СУЩЕСТВУЮЩИЕ ФЕНОМЕНЫ потому что они не вступают во взаимодействие с известными нам объектами. Таким образом это может быть тем ЧЕГО НЕТ.  Тут можно удариться в спекуляции на тему, что это может быть темной материей, или темной энергией http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%B8%EC%ED%E0%FF_%FD%ED%E5%F0%E3%E8%FF или тем чего НЕТ AVG.
В любом случае, такая постановка вопроса может служить опорой Архимеда для поворота сознания на новый ракурс.

И я думаю он понимает о чем говорит. Это один аспект.
То что он не ХОЧЕТ или не МОЖЕТ нам все объяснить это другой аспект.
Возможно степень понимания не позволяет перевести на доступный язык, но тем не менее это лишь степень НО ПОНИМАНИЯ.  Мне и эта степень пока недоступна)))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #9 : 11 ЮЪвпСап 2011, 11:05:20 »
Три вопроса, а как ты думаешь АВГ понимает сам то что говорит? Если да, то как это по твоему проявляется? В виде того что он как ты сказал закручивает гайки? Это типичное сектанское мышление, пониманием тут и не пахнет.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #8 : 11 ЮЪвпСап 2011, 10:50:51 »
Наверно нужно согласиться что AVG "закрутил регулятор до предела", но... возможно это хорошо что он не отпускает гайки, потому что это бы вынудило его идти на компромисс и создало бы у собеседников ложное чувство понимания о чем он говорит, а как следствие к профанации БАЗАРА и того чего НЕТ. Адаптированных концепций хватает, так что нет смысла в очередной адаптации. Я многое чего не понимаю из того о чем говорит AVG, скорее есть некое интуитивное чувство догадки о чем он)))) но не более, тем не менее меня не раздражает собственная неспособность понимать ВСЕ. И даже хорошо что есть постоянный вызов, хотя я конечно не живу только стремлением понять то чего НЕТ. Но параллельно такие размышления есть, и этого достаточно.
Так что в моем случае хорошо что гайки закручены))) ИМХО.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #7 : 11 ЮЪвпСап 2011, 10:02:14 »
... а "отблески того, чего нет" - это, по-видимому, и есть светлые ассоциации.

Ну все, началось =)))  Идиотам только покажи пальчик, как они сразу же отхватят всю руку по локоть =))))  Причем я же написал русским языком:
Цитировать
Многие вещи полностью механистичны, на некоторых есть отблески того-чего-НЕТ, очент редко можно встретить как бы прямые проекции. Однако я стараюсь не говорить про это с идиотами по очевидной причине - для этого нужно находиться в точке "увидеть базар", то есть не просто пощщупать его, а понимать его как Целое. Иначе можно лишь переливать из пустого в порожнее, вешать сказочки на уши, потакать себе и развивать свое воображение.

Но нет, каждый идиот считает что это не о нем, что уж он-то всяко НЕ такой идиот =))))))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #6 : 11 ЮЪвпСап 2011, 09:58:55 »
Цитата: "Даже самые возвышенные цели не могут быть полностью оторваны от повседневности"
 <...>
Вот-вот. Дошло. Это не обмолвка Вейтера - это суть, это и есть те ассоциации - светлая и темная - которые определяют "чего нет" и "базар". За отсутствием логического определения навязывается эмоциональное определение. Базар - это повседневность, это смутный намек на все "низменное", презираемое "реальным" эзотериком.

Для идиотов повторяю ещё раз
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=9038.msg80553#msg80553

без чувства собственной важности,
не было бы ни одного из нас

Заметь, я нигде не говорю что базар это ПЛОХО, что вы все делаете неправильно и пр. Базар это гениальная вещь, я восхищаюсь базаром! И для его функционирования совершенно необходимы и полезны всякие вещи, в том числе и ЧСВ. А так как БАЗАР ЭТО ВСЕ ЧТО У НАС ЕСТЬ, то полной глупостью будет катить бочку на ЧСВ. Да и вообще глупо бороться с базаром, нужно просто не быть его РАБОМ, тупой идиотической марионеткой без проблесков понимания. Но кому это нужно? Правильно - ЧСВ!!! =))))))))  И вот тут-то весь фокус ЧП как пути хитрого человека - нужна хитрость, иное КАЧЕСТВО Движения. Пирамида Маслоу фактически является той самой "уровневой схемой", о которой я говорил в ликбезе. И если хотя бы немного включить мозги, то можно понять КАЧЕСТВО движения по этой пирамиде, проявить Понимание этого Движения. И затем позволить ему продолжаться вне зависимости от базарной беготни. Подчеркиваю, не заниматься этим движением, не практиковать его, не Двигаться, а просто не мешать этому Движению своим идиотизмом. Вот тогда и получится "Движение без движения", об которое наше евгени уже все свои мозги сломал =))))


ЗЫ Просто убогие идиоты не видят в повседневности ничего дальше своего носа, а реальные эзотерики воспринимают повседневность не менее чем пирамиду Маслоу =)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #5 : 11 ЮЪвпСап 2011, 09:54:26 »
... а "отблески того, чего нет" - это, по-видимому, и есть светлые ассоциации.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #4 : 11 ЮЪвпСап 2011, 06:46:39 »
Цитата: "Даже самые возвышенные цели не могут быть полностью оторваны от повседневности,  нет непроницаемого барьера между "базаром" и сверхпониманием - или как там еще называют  противоположность "базара"."
 
Вот-вот. Дошло. Это не обмолвка Вейтера - это суть, это и есть те ассоциации - светлая и темная - которые определяют "чего нет" и "базар". За отсутствием логического определения навязывается эмоциональное определение. Базар - это повседневность, это смутный намек на все "низменное", презираемое "реальным" эзотериком. То-чего-нет - антитеза базара, построенная таким образом, чтобы отсечь всякую возможность конкретного анализа. Остается чистая эмоция, светлая ассоциация или даже анти-ассоциация, то есть ассоциация без ассоциации. Б. ассоциируется с чем-то темным (или серым), ТЧН - с чем-то светлым. Даже слово "чем-то" здесь лишнее, так как на конце ассоциации есть только эмоциональное отношение, а не что-то.
 
АВГ действительно создал нечто новое. Построить целую систему на основе понятий, которе определяются ЭМОЦИОНАЛЬНО и больше никак, не имеют ни логического ни эмпирического смысла ... Более того, всякий смысл изначально исключен, его НЕТ, требование показать смысл считается "идиотизмом",  а "работа" с фундаментальной  бессмыслицей называется "пониманием". Понятно, что человек №3, стремящийся очистить логику от эмоций, должен воспринимать это все как чистейший цирк, но такие человеки сравнительно редко попадают в эзотерику.
 
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #3 : 11 ЮЪвпСап 2011, 03:18:00 »
Я, кстати, хотел поговорить про "я", но не увидел в твоем ответе признаков понимания моего вопроса и по этому просто не знал как дальше продолжить разговор  =)    К тому же обсуждение быстро загадили местные троль и теоретик, так что искать где это там было в десятках страниц мне уже лениво.

На сколько я помню, с одной стороны ты (как и многие другие) увидел что я это просто дырка от бублика, но с другой стороны это не помешало тебе искать ИСТИННОЕ-Я и даже что-то там найти, типа "тотального переживания" и "глобального взгляда со стороны". Типа если мы отошли не далеко, то видим дырку от бублика, но если отойти по дальше, то сразу увидим "истинное-я"? =))))

Как я уже говорил,поиски ответа на вопрос КТО-Я нужно начинать с ПОНИМАНИЯ САМОГО ВОПРОСА. В противном случае ответы будут лишь идиотические, начиная с философствований про истины, а заканчивания практикантскими проживаниями-переживаниями, которые, типа, словами невозможно описать =)))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #2 : 11 ЮЪвпСап 2011, 03:09:05 »
Не совсем понял к чему эта подборка....  Вот на это письмо не хочешь ответить? =)

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8534.msg80533#msg80533

Еще один вариант указания на небазарность, если предыдущий не устраивает: все по сути одинаковый базар, никакое иерархичности на базаре не существует. Тогда мы сооружаем из базарных указок некую конструкцию, которая сама оставаясь полностью базарной указывает на небазарность. То есть стрелочка подобна трассирующим базарным пулям, которые символически указывают на невидимую небазарность.

Вот здесь вижу попытки проявить понимание, в отличие от писанины евгени =)  Жаль что ты не выделил свое важное время, чтобы осилить ликбез. Ну да ладно, попробую сформулировать "на голом месте"...

Твоя проблема, как и любого другого идиота, состоит в том, что у тебя понятие вне-базар по КАЧЕСТВУ не отличается от понятия базар. Но на вне-базар НЕВОЗМОЖНО указать пальцем, так как его НЕТ. По этому в выделенной мной выше фразе (БАЗАР ЭТО ВСЕ ЧТО У НАС ЕСТЬ) важно КАЖДОЕ слово: "всё", "есть" и "у нас". Слово "всё" более-менее понятно за исключением своей ТОТАЛЬНОСТИ. То есть все ВООБРАЖАЮТ что его понимают, но если начать копать глубже, то сразу становится видно что идиот цепляется за свои важности, ценности, схемы и пр., поэтому слово "всё" идиоты ЗНАЮТ, но НЕ ПОНИМАЮТ.

Далее слово "есть" оттеняет слово НЕТ, которое я в двух словах не смогу разъяснить. Я не раз про это говорил в разных сообщениях, так что лениво уже повторять одно и тоже. Дополню что я придумал это слово для того, чтобы срубать всяких идиотов-теоретиков, которые воображают что могут все "понять" читая книжки и придумывая всякие теории. Все это сводит то что НЕТ к тому что ЕСТЬ, то есть сразу же профанирует всю реальную эзотерику.

Ну а про слово "нас" пока помолчу =)))  Впрочем в начале надо понять что каждый человек идиот. Опять же многие это ЗНАЮТ, но НИКТО из тех кого я встречал не понимает. НИКТО. Есть только воображения по этому поводу, да и то "не глубокие".

Кроме этих рассуждений у меня есть вполне конкретное понятие "уровневая схема", которую я сам придумал и использовал в ликбезах чтобы указать именно на нужное НАПРАВЛЕНИЕ. Первые 2 уровня любой схемы подобраны так, чтобы читатель знал оба уровня мог увидеть КАЧЕСТВЕННЫЙ переход, отличающий один уровень от другого, то есть уловить направление на это качество. Причем указать пальцем на качество я не могу, потому что его НЕТ =)  Затем я описываю третий уровень, который уже не совсем понятен и узнаваем по описанию, но используя НАПРАВЛЕНИЕ, заданное предыдущими уровнями, можно попытаться проявить понимание и этого.  Такие схемы у меня есть по разным темам и я думаю это может как-то толкнуть читателя, если он "готов". Вот евгени бесполезно толкать, потому как он всеми четырьмя конечностями вцепился в базар мертвой хваткой =)))


На "небазар" трудно указать напрямую, поскольку "указки" сами из области базара,  но можно, например, выделить уровни в базарности - сказать, что вот здесь содержание базарности выше, чем там. Тогда мы не откажемся от важной мысли, что все - базар. Но базар в разной степени.

В таком разрезе можно говорить о степени проявления того-чего-НЕТ. Многие вещи полностью механистичны, на некоторых есть отблески того-чего-НЕТ, очент редко можно встретить как бы прямые проекции. Однако я стараюсь не говорить про это с идиотами по очевидной причине - для этого нужно находиться в точке "увидеть базар", то есть не просто пощщупать его, а понимать его как Целое. Иначе можно лишь переливать из пустого в порожнее, вешать сказочки на уши, потакать себе и развивать свое воображение. Нафига это нужно? =)  Возможно я напишу третью книгу "сказки о реальной эзотерике", вот там все и вывалю =))))  Пока все это описывать мне НЕ интересно =)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100