Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Не-базарность (тексты по теме с форума)  (Прочитано 13066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #151 : 25 ЮЪвпСап 2011, 18:33:29 »

Еще один Насреддин при дворе Великого Эмира.  ;D  Я же говорил - в слова, не имеющие значения и смысла, каждый вкладывает что хочет.
 
Ухожу, ухожу.
Да уж не уходи, ты как пример того "как бесполезно"))), благодаря твоей непонятливости, многие вопросы получили заслуживающее  освещение со стороны других участников диспута. Так, неким образом твоя закостенелось оказывается полезной.)))
Значение и смысл в твоей "интерпритации" не более чем мнение))).

Трижды рад стараться, дорогие три вопроса. Только знаешь что? Приходите, все трое, в темы, которые я открываю или в которых участвую на основном форуме. Получите каждый по ответу. Только чур говорить по теме, а не о том-чего-нет-и-на-фиг-не-надо. Чтобы и мне от твоей "интертрепации" какая-никакая польза была. А то, о чем вы тут базарите, мне не так, чтобы очень.
 
 
П.С. Все, что я говорю - мнение, которое по мере моих сил  я стараюсь разжевывать и обосновывать. Поэтому тебе и полезно со мной разговаривать. Если я не смогу тебя убедить (а этого почти никогда не бывает ни с кем), то ты, по крайней мере, начинаешь видеть новые стороны проблемы и лучше понимать самого себя. Ничего большего и невозможно получить на форуме. Ты хотел меня уколоть, а сказал комплимент. А на то, чтобы представлять своей скромной персоной Абсолютную Истину, или Будду, или Высшее эзотерическое Понимание я не претендую. 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #150 : 24 ЮЪвпСап 2011, 20:43:01 »
А может это твое ВЕЗЕНИЕ, по крайней мере ты "уверен")))

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #149 : 24 ЮЪвпСап 2011, 17:03:02 »

Еще один Насреддин при дворе Великого Эмира.  ;D  Я же говорил - в слова, не имеющие значения и смысла, каждый вкладывает что хочет.
 
Ухожу, ухожу.
Да уж не уходи, ты как пример того "как бесполезно"))), благодаря твоей непонятливости, многие вопросы получили заслуживающее  освещение со стороны других участников диспута. Так, неким образом твоя закостенелось оказывается полезной.)))
Значение и смысл в твоей "интерпритации" не более чем мнение))).

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #148 : 23 ЮЪвпСап 2011, 23:26:47 »

 размышления над тем чего НЕТ тебе могут только помочь, вне зависимости от того что сам AVG понимает или нет.
ЭТО ОЧЕНЬ ИМХО)). Теперь насчет того чего нет... В буддизме есть понятия постоянно существующих феноменов и феноменов непостоянных. В мире форм (БАЗАР) существуют только непостоянные феномены, которые возникают, существуют и прекращают существование. Ничего постоянно существующего здесь НЕТ. Непостоянные феномены описаны очень подробно, про постоянные говорится очень мало. Но косвенно даются некоторые характеристики ПОСТОЯННО СУЩЕСТВУЮЩИХ ФЕНОМЕНОВ, одна из характеристик таких постоянных феноменов такова что они не могут функционировать, вступать во взаимодействие с феноменами нашего мира. Доказательства здесь не привожу, кому интересно все можно найти. Но....отсюда следует, что мы не способны никак регистрировать ПОСТОЯННО СУЩЕСТВУЮЩИЕ ФЕНОМЕНЫ потому что они не вступают во взаимодействие с известными нам объектами. Таким образом это может быть тем ЧЕГО НЕТ.  Тут можно удариться в спекуляции на тему, что это может быть темной материей, или темной энергией http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%B8%EC%ED%E0%FF_%FD%ED%E5%F0%E3%E8%FF или тем чего НЕТ AVG.
В любом случае, такая постановка вопроса может служить опорой Архимеда для поворота сознания на новый ракурс.

И я думаю он понимает о чем говорит. Это один аспект.
То что он не ХОЧЕТ или не МОЖЕТ нам все объяснить это другой аспект.
Возможно степень понимания не позволяет перевести на доступный язык, но тем не менее это лишь степень НО ПОНИМАНИЯ.  Мне и эта степень пока недоступна)))

Еще один Насреддин при дворе Великого Эмира.  ;D  Я же говорил - в слова, не имеющие значения и смысла, каждый вкладывает что хочет.
 
Ухожу, ухожу.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #147 : 22 ЮЪвпСап 2011, 18:30:16 »
Костя, а ты где пасся столько времени?
мануал писал, что делать когда тебя щщемят забесплатно те кому нехрен делать -), на что смотреть и т.п..., боюсь не сработает...
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #146 : 22 ЮЪвпСап 2011, 17:47:00 »
Жду ответа от Вадима. Вопрос-то прямой: верно я его понял про "чуйку" или нет?
Ну а сам то как чуешь...
Верно?

Я вот как чую. Человеческая машина - это фабрика для производства разных продуктов. Каждый цех этой фабрики - он же "центр" - полностью производит определенный вид продукта. Мыслительный центр производит мысли, эмоциональный - эмоции, двигательный центр - импульсы, побуждающие мышцы к движениям. То, что входит в структуру продукта, производится в том же центре: например, понятие входит в состав мысли, пространственные образы - в состав двигательного импульса.
 
В то же время, каждый центр сам ЦЕЛАЯ фабрика со всеми необходимыми вспомогательными службами. У каждого своя память, своя воля, и "чуйка" тоже своя.
 
Но редко бывает, чтобы на практике поведение человека определялось продукцией одного цеха. Они всегда взаимодействуют. ЭЦ сильнее ИЦ и ДЦ, они без него совсем бы завязли. Часто он бывает источником "дополнительного толчка" на труднопроходимом (для ИЦ или ДЦ) интервале производственного процесса. Отсюда соблазн приписать ему то, что относится к другой октаве. 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #145 : 22 ЮЪвпСап 2011, 16:43:22 »
Жду ответа от Вадима. Вопрос-то прямой: верно я его понял про "чуйку" или нет?
Ну а сам то как чуешь...
Верно?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #144 : 22 ЮЪвпСап 2011, 11:53:49 »
Жду ответа от Вадима. Вопрос-то прямой: верно я его понял про "чуйку" или нет?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #143 : 22 ЮЪвпСап 2011, 11:51:47 »
Костя, а ты где пасся столько времени?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #142 : 22 ЮЪвпСап 2011, 10:20:00 »
ой женя, бросай ты это дело - дерьма в жизни мало? те добавят всем стадом, поймешь, а поздно будет...
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #141 : 21 ЮЪвпСап 2011, 16:03:35 »
"Но ЭЦ - он ведь не только для производства того, что называют эмоцией".

Вот-вот. Об этом и расскажи. Возможно, тут и лежит источник нашего взаимонепонимания. Может, ГИГ его неправильно назвал?
ЭЦ - в основе своей для чувства. Но это понятие сегодня лучше передает слово "чуйка".
"Чуешь?", - так спрашивают в соответствующих ситуациях.
Ну, можно назвать Чуйным Центром.

А, вот ты про что. "Чуйка не может быть ложной, чуйка - значит чувствовать кожей". "Чует мое сердце - не к добру это". "Чует кошка, чье сало съела".
Это и есть работа "чуйного центра"?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #140 : 21 ЮЪвпСап 2011, 07:11:36 »
"Но ЭЦ - он ведь не только для производства того, что называют эмоцией".

Вот-вот. Об этом и расскажи. Возможно, тут и лежит источник нашего взаимонепонимания. Может, ГИГ его неправильно назвал?
ЭЦ - в основе своей для чувства. Но это понятие сегодня лучше передает слово "чуйка".
"Чуешь?", - так спрашивают в соответствующих ситуациях.
Ну, можно назвать Чуйным Центром.
 :D
 
Цитировать
[Эмоциональный Центр ОТЛИЧАЕТ понятия ЧЕРЕЗ различение ГРАНИЦ понятий.

Значит, отличает. Так какие понятия он отличает, а какие "нет необходимости" (и возможности)?
Понятия - различает ЭЦ.
Применять на практике понятия для различения предметов - могут и ДЦ и ИЦ.

Цитировать
И опять же. Если понятие треугольника создается в ЭЦ, то почему собаки не создают понятий геометрии?
А зачем им?

Цитировать
А насчет последнего твоего тезиса - это совсем напрасно. У меня противополжное впечатление.
Конечно, запутаться можно лишь тогда, когда рассматриваешь ВСЕ связи центров друг с другом.
Если же ЗАРАНЕЕ поставить во главу угла ОДИН какой-то центр - возможностей для путаницы вроде как и не возникает...

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #139 : 20 ЮЪвпСап 2011, 21:41:52 »
"Но ЭЦ - он ведь не только для производства того, что называют эмоцией".

Вот-вот. Об этом и расскажи. Возможно, тут и лежит источник нашего взаимонепонимания. Может, ГИГ его неправильно назвал?
 
Ты опять смещаешь акценты.
ЭЦ создает НОВОЕ понятие для треугольника - ВПЕРВЫЕ.
С отличием треугольника от квадрата справляется и ДЦ. ЭЦ нет необходимости включаться.


 
[Эмоциональный Центр ОТЛИЧАЕТ понятия ЧЕРЕЗ различение ГРАНИЦ понятий.

Значит, отличает. Так какие понятия он отличает, а какие "нет необходимости" (и возможности)?
И опять же. Если понятие треугольника создается в ЭЦ, то почему собаки не создают понятий геометрии?
 
А насчет последнего твоего тезиса - это совсем напрасно. У меня противополжное впечатление. Кто-то из нас запутался с центрами. Так что или прекратим дискуссию, или наберемся терпения друг к другу.
« Последнее редактирование: 20 ЮЪвпСап 2011, 22:14:57 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #138 : 20 ЮЪвпСап 2011, 17:44:02 »
...Но как эмоциональный центр отличает понятия - до сих пор не врубился. Может, я совсем тупой, а может, мы совсем разное под "эмоцией" понимаем.
Может быть.
Но ЭЦ - он ведь не только для производства того, что называют эмоцией.


Цитировать
Может, ты скажешь, что и в геометрии ЭЦ отличает - допустим, треугольник от квадрата?
Ты опять смещаешь акценты.
ЭЦ создает НОВОЕ понятие для треугольника - ВПЕРВЫЕ.
С отличием треугольника от квадрата справляется и ДЦ. ЭЦ нет необходимости включаться.


Цитировать
Может, и "границы" понятия "трактор" и "комбайн" он отличает? Скажи, не стесняйся.
Ты зря ерничаешь.
Мог бы остановиться и поразмышлять.
А то мне начинает казаться, что ты делаешь то, что сам описывал в одном из твоих постов:

- Согласие может быть работой любого центра или сразу всех.
"У меня нет больше аргументов, но я не могу с вами согласиться".
Работа ЭЦ.
...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #137 : 20 ЮЪвпСап 2011, 17:19:31 »
"Эмоциональный Центр ОТЛИЧАЕТ понятия ЧЕРЕЗ различение ГРАНИЦ понятий. Граница понятия "человек" и граница понятия "корова" - для ЭЦ невозможно перепутать".
 
А для какого "Ц" возможно это перепутать?
 
Эмоциональный центр отличает "любимую буренушку" от "гадкой коровы".
Но как эмоциональный центр отличает понятия - до сих пор не врубился. Может, я совсем тупой, а может, мы совсем разное под "эмоцией" понимаем. Может, ты скажешь, что и в геометрии ЭЦ отличает - допустим, треугольник от квадрата? Может, и "границы" понятия "трактор" и "комбайн" он отличает? Скажи, не стесняйся.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100