Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Странный буддизм  (Прочитано 6593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #2 : 05 ЭЮпСап 2011, 19:26:15 »
Но, может быть, в каждом из этих течений есть какая-то здравая идея, делается акцент на каком-то из немаловажных аспектов? Разумеется, зачастую одна идея может вставать во главу угла, а все остальные - игнорироваться или, как минимум, лишаться значимости; кроме того, многие люди могут идею воспринимать и истолковывать буквально, - но такое случается везде и всюду. Наверное, практически любую идею можно утрировать и довести до абсурда, но проблема тут не в идеях, а в людях. Так же точно любой метод можно буквализовать, формализовать и провозгласить единственно эффективным - но проблема тоже не в методах, а в человеческих склонностях.
Мне кажется, в суфизме есть идеи, соответствующие всем пяти перечисленным "странностям":

1. Идея о том, что личное бытие должно быть прекращено.
Как мне кажется, это вполне соответствует словам пророка:
Само твое существо и существование -
Это такой грех, подобных которому нет.

(цит. по книге Дж. Нурбахша "Путь", изд. "Риэлетивеб" М. 2007)

Цитировать
2. Концепция: Буддизм – это такой нехимический транквилизатор и эйфороген.
Суфизм, если верить его идеологам - тоже :-)
А так как я в раю уже сейчас,
То почему я должен волноваться о рае завтрашнем,
Обещанном аскетом?

А вот это, кстати, вполне перекликается с предыдущим пунктом:
Ад – где "ты" есть, а рай – где "тебя" нет. (Абу Саид ибн Аби-л-Хэйр)

Цитировать
3. Концепция: всё есть ум и потому всё пофиг. Можно делать всё что угодно. Нужно очистить свой ум от сомнений, переживаний, привязанностей и тому подобного и просто действовать как заблагорассудится, а лучше - делать то, что сказал учитель. Очень подходит разного рода отморозкам, но чаще практикуется в тоталитарно-криминальных сектах.
Суфий это тот, к кому ничто не привязано, и кто ни к чему не привязан. (Нури)
Не причиняй людям зла, а в остальном поступай, как знаешь: согласно нашим религиозным законам, нет иного греха, кроме этого. (Хафиз)
Разумеется, если выкинуть первую часть фразы и следовать только второй, то в итоге получаем отморозка. Впрочем, если не очиститься от привязанности к себе, то первая часть фразы игнорируется и так - если не на словах, то в действиях точно, это само собой получается :-)

Цитировать
4. Концепция: Дзэн, по их словам – это путь возвращения к спонтанному животному состоянию, когда человек просто пребывает в сугубом текущем моменте, ни о чём не думает, реагирует совершенно спонтанно. Идеалом там считается мгновенная, без раздумий, реакция на событие.
"Спонтанность" и "животность" - это немного разные вещи. Насколько я понимаю, в современной психологии спонтанность поведения считается свойством психологически сбалансированного и психически здорового человека. Спонтанность поведения как раз и свидетельствует об отсутствии неврозов и о пребывании в "здесь-и-сейчас". Что же при этом считать "животным" - это открытый вопрос, ведь разные люди могут вкладывать в это слово разные смыслы и значения. Ибн Араби считал, что в некотором отношении животные выше человека, в них более активно и явно проявляются жизненные побуждения, воля к бытию.
Наставники говорили: «Время – секущий меч», ведь суть меча – сеча, а вакт отсекает корни будущего и прошлого. (Худжвири)

Цитировать
5. Концепция: отсутствует. Просто сиди и фсё.
Просто сидеть (просто идти, просто лежать, просто есть, просто дышать) - наверное, одна из самых трудных практик. Это очень тяжело, особенно для целеустремленного человека. Ничегонеделание, простосидение кажется немного похожим на опыт смерти, имхо. А как же спасение себя и других, достижение просветления, реализация себя как бодхисаттвы и еще целая куча забот? :-)
Суфизм означает, что ты ничем не владеешь, и ничто не владеет тобой. (Сумнун)

Небольшой дисклеймер: по личному опыту, я испытываю порой некоторую досаду, когда пишу свои мысли или описываю свой опыт, а мне в ответ (и как правило, без каких-либо комментариев) размещают цитаты из "авторитетов". Не вполне понятно обычно, что отвечающие хотят сказать своими цитатами, и поэтому я не знаю, что в свою очередь ответить, и таким образом общение прерывается. Так что поясню: тут я размещаю цитаты как иллюстрации, как подтверждение того, что все перечисленные в пяти пунктах идеи встречаются (часть из них - весьма нередко) и в суфийских источниках.
Я не специалист в буддизме, просто лично мне перечисленные идеи показались не лишенными некоего смысла, притом безотносительно буддизма, суфизма или чего-бы то ни было еще. Не исключаю также, что в разных буддистских общинах эти идеи представлены в разных степенях утрированности, так что тут тоже многое зависит от конкретных людей (в первую очередь - лидеров общин).
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Странный буддизм
« Ответ #1 : 05 ЭЮпСап 2011, 17:16:12 »
Попробовал собрать коллекцию странностей от буддизма, с которыми столкнулся на сегодняшний день:
 
 1. Религия небытия – «неотхеравадины»
 2. Религия удовлетворённости – «удовлетворенцы»
 3. Религия отмороженности – алайя-виджнянисты
 4. Дзэн животного ума, «спонтанисты»
 5. Сидячий Дзэн - "сидельцы".
 6. Пакеха-буддизм (добавление от М.Александрова)
 7. Кармический буддизм (тоже от М.Александрова)
 
 1. Концепция: личное бытие – это бесконечные страдания. Следовательно, нужно прекратить личное бытие, но простое самоубийство тут не поможет из-за того, что имеет место перерождение, а следовательно убив себя ты всё равно родишься, но у худших условиях. Но есть буддизм, который, по сути, в глазах «неотхеравадинов» представляет собой совершенный способ самоубийства, после которого уже не будет никаких перерождений.
 
 2. Концепция: Буддизм – это такой нехимический транквилизатор и эйфороген. Его цель сделать так, чтобы тебе постоянно всё было в кайф, чтобы ты постоянно пребывал в хорошем настроении и т.д. То есть, буддизм в глазах «удовлетворенцев» - это совершенный наркотик.
 
 3. Концепция: всё есть ум и потому всё пофиг. Можно делать всё что угодно. Нужно очистить свой ум от сомнений, переживаний, привязанностей и тому подобного и просто действовать как заблагорассудится, а лучше - делать то, что сказал учитель. Очень подходит разного рода отморозкам, но чаще практикуется в тоталитарно-криминальных сектах.
 
 4. Концепция: Дзэн, по их словам – это путь возвращения к спонтанному животному состоянию, когда человек просто пребывает в сугубом текущем моменте, ни о чём не думает, реагирует совершенно спонтанно. Идеалом там считается мгновенная, без раздумий, реакция на событие. Если тебя спросили «что есть Будда?», надо просто как можно скорее и не раздумывая, скажем, поднять вверх кулак. Чем ты это быстрее и пустоголовее сделаешь, тем ближе ты к состоянию будды. Презирают размышления, интеллект для них - ругательное слово и т.д. Особенно часто встречается среди дзэнствующих.
 
 5. Концепция: отсутствует. Просто сиди и фсё. Буддизм - это искусство каменной задницы. Кто умеет дольше всех сидеть на попе ровно и неподвижно, тот и будда.

 6. Концепция: хорошо бы побывать в Тибете! Изображение Будды обычно стоит под образом Николы Угодника.

 7. Концепция: всё абсолютно предопределено кармой, и волос без неё не упадёт. Писания и книги по буддизму не читают принципиально, но зато принимают все тантрические посвящения у каждого заезжего ламы.
« Последнее редактирование: 05 ЭЮпСап 2011, 19:16:46 от plot »
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100