Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Странный буддизм  (Прочитано 6538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #77 : 16 ЭЮпСап 2011, 15:03:56 »
Задумалась: а когда мы излагаем свои мысли, то всегда ли говорим о предмете разговора? Или мы просто обнажаем состояние нашего сознания, вываливая друг на друга содержимое собственной психики?
Мои собственные шутки, например, тоже наводят меня на размышления...  :D
И обнажаем,и вываливаем,и говорим "о предмете разговора"(а частенько и мысли то не излагаем.)"Состояния сознания" и "содержимое психики"-ну,что же,тем больше поле исследования себя.Вот,ловлю себя на помысле - надо сказать одно,а клавиши выстукивают - другое.Приходиться стирать.-Вот тебе,Ваня,поле - исследуй себя,необъятного... :'( (Рычу от злости на себя) :)

Побыть в Боге... http://www.youtube.com/watch?v=rRbyZ3eD-9M&feature=related

Впрочем, каждый сделает это по-своему и получит лишь то, что вносит и что готов получить...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #76 : 16 ЭЮпСап 2011, 14:28:33 »
(Потому в Мачу Пикчу так пустенько.) :)

За всю историю только 2 сооружения "до небес" было построено людьми:
1) в библейском мифе (Вавилонское столпотворение) и
2) Мачу-Пикчу (в Перу).


Что из этого вышло?

1)
Цитировать
4. И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.

9. Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.
(Быт. 11:4, 9)

2) Мачу-Пикчу стал "потерянным городом инков".


"Лестница в небо"
не помогла ни людям приблизиться к Богу, ни Богу снизойти до людей.

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #75 : 16 ЭЮпСап 2011, 14:06:59 »
Задумалась: а когда мы излагаем свои мысли, то всегда ли говорим о предмете разговора? Или мы просто обнажаем состояние нашего сознания, вываливая друг на друга содержимое собственной психики?
Мои собственные шутки, например, тоже наводят меня на размышления...  :D
И обнажаем,и вываливаем,и говорим "о предмете разговора"(а частенько и мысли то не излагаем.)"Состояния сознания" и "содержимое психики"-ну,что же,тем больше поле исследования себя.Вот,ловлю себя на помысле - надо сказать одно,а клавиши выстукивают - другое.Приходиться стирать.-Вот тебе,Ваня,поле - исследуй себя,необъятного... :'( (Рычу от злости на себя) :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #74 : 16 ЭЮпСап 2011, 13:29:02 »
Задумалась: а когда мы излагаем свои мысли, то всегда ли говорим о предмете разговора? Или мы просто обнажаем состояние нашего сознания, вываливая друг на друга содержимое собственной психики?
Мои собственные шутки, например, тоже наводят меня на размышления...  :D
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #73 : 16 ЭЮпСап 2011, 12:48:50 »
И ты, Брут?!
Что же это делается... безгорбые будды обложили со всех сторон!
- Чюдь подправил,без позволения. :) Внимайте,втекайте,это всё,что возможно,на данный момент,от брутов,если Вам на букву "У" - не подходит."Брутальность - не цицеронство!" - (Я)   :)
Брутальность - мачохизм  :D Внимать разумно...  :)
- А столица наша - Мачу Пикчу.Экология,горы и пустота вокрух.Тока билеты  до Перу дороги...А мудрых черепашкоф слушайте,да.А Брутов - софсем-нет,помните Цезаря!За правду такие,не то что пол-Рима,всех перережут.(Потому в Мачу Пикчу так пустенько.) :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #72 : 15 ЭЮпСап 2011, 20:22:03 »
Примерно так. Иными словами, если говорить об интеллекте как рассудке, рассудочная деятельность сама по себе ничуть не является препятствием "архатству". Препятствием является вовлечённость, в том числе и в рассудочную деятельность. Буддизм совсем не предполагает становление неким безголовым существом. В том, чтобы думать, формулировать мысли, интерпретировать опыт нет ничего помрачённого. Подразумевается лишь не-вовлечённость в этот процесс. Он, процесс, не должен сопровождаться аффектами. Нужно чтобы не было убеждений, за которые бы мы аффектированно держались, навязчивого стремления во всём непременно применять рассудок и т.д. Практика скорее учит правильно применять рассудок, ставить его на подобающее место, грубо говоря - включать и отключать его по мере необходимости и очищать его работу от аффектов. Как-то так.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #71 : 15 ЭЮпСап 2011, 20:10:50 »
В буддизме (на сколько я знаю!) под таким углом ум не рассматривают. Но видимо, у нас с товарищами какой-то разный буддизм.

Если правильно понимаю, то и интуиция, и логика, и эмоции в буддизме это стороны деятельности ума. Просветление переживается, рассказы и рассуждения о просветлении не претендуют на полноту и являются продуктом переработки умом разных сторон пережитого опыта.

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #70 : 15 ЭЮпСап 2011, 20:02:45 »
Да, а какой именно угол Вы имели в виду?
"Познание сути", "интеллект", "интуиция" - непонятный, мне кажется, угол :)
"Пережитое" противопоставляется "обдуманному в уме" в вашей беседе?
В буддизме (на сколько я знаю!) под таким углом ум не рассматривают. Но видимо, у нас с товарищами какой-то разный буддизм.
...
Лукмор:
Цитировать
Отличие Истинного Гуру от просто знатока, специалиста или эксперта в том, что к знатоку приходят с вопросом и уходят обычно с каким-то, но всё же ответом на него, а к гуру приходят с тем же самым вопросом, а уходят просветлёнными.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #69 : 15 ЭЮпСап 2011, 19:55:39 »
Да, а какой именно угол Вы имели в виду?

"Познание сути", "интеллект", "интуиция" - непонятный, мне кажется, угол :)
"Пережитое" противопоставляется "обдуманному в уме" в вашей беседе?

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #68 : 15 ЭЮпСап 2011, 19:55:16 »
И ты, Брут?!
Что же это делается... безгорбые будды обложили со всех сторон!
- Чюдь подправил,без позволения. :) Внимайте,втекайте,это всё,что возможно,на данный момент,от брутов,если Вам на букву "У" - не подходит."Брутальность - не цицеронство!" - (Я)   :)
Брутальность - мачохизм  :D Внимать разумно...  :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #67 : 15 ЭЮпСап 2011, 19:47:37 »
Что же это делается... безголовые будды обложили со всех сторон!
А почему эти вопросы интеллекта-интуиции оказались так важны?
В буддизме под этим углом рассматривают ум?
Ну... начать с того, что в буддизме используются другие термины и хоть режьте меня, нужно сначала о них договориться... Эти вопросы важны для последователей некоторых разновидностей странного буддизма, скорее...
Да, а какой именно угол Вы имели в виду?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #66 : 15 ЭЮпСап 2011, 19:40:12 »
Что же это делается... безголовые будды обложили со всех сторон!

А почему эти вопросы интеллекта-интуиции оказались так важны?
В буддизме под этим углом рассматривают ум?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #65 : 15 ЭЮпСап 2011, 19:15:23 »
И ты, Брут?!
Что же это делается... безгорбые будды обложили со всех сторон!
- Чюдь подправил,без позволения. :) Внимайте,втекайте,это всё,что возможно,на данный момент,от брутов,если Вам на букву "У" - не подходит."Брутальность - не цицеронство!" - (Я)   :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #64 : 15 ЭЮпСап 2011, 18:55:18 »
И ты, Брут?!
Что же это делается... безголовые будды обложили со всех сторон!
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Странный буддизм
« Ответ #63 : 15 ЭЮпСап 2011, 18:49:34 »
Да,у меня тоже к Нику есть предъявы - меч мой вовсе не ржавый!Меч - душа самурая,даже и в отшельничестве.Всё чистенько,блестяще,микробов - не будет. :) А если без шуток,надпись на могиле Идрис Шаха - "не смотри на меня,возьми то,что в моей руке" - напрямую относится к словам Ника."В полную чашку - не вольёшь ничего".Среди приличных людей - нет места обидкам,завидую Вам,чудеснейший из Плотов.Получение уроков - прекрасное проявление мазохизма.Единственное дополнение - если у Вас,друг мой,есть Учитель(с большой буквы "У"-он(и только) Вам даст наставления,в своё время и всё встанет как надо.Буквально всё и - как надо...Верблюжий горб из книг(разсуждений) - никто не отсечёт так хорошо,как ты сам,но если есть обучающий,радуйтесь,сэкономили пару десятков лет.Мелочь,но - приятно.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100