Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Почему так трудно помнить себя? офтопик про роли и школу  (Прочитано 2983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля

 ???   
Нифига не понял, что вы этим всем хотели сказать, но на всякий случай спасибо.
Не за что. :)

Вы леди, без сомнения, Неонилла.
И Вам спасибо. :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Читать и цитировать наизусть книги по ЧП тоже безсмысленое занятие если у вас нет ключа к ним и вы не знаете в какой последовательности и как их нужно изучать. 




мне кажется ключ представляет собой нечто иное


АВГ может быть сказал бы Понимание


а мне кажется -уровень бытия




Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
1) Что бы сказать уверенно что вы нашли школу нужно ее уже закончить и получить результат. В противном случае все утверждения: Я нашел школу или у меня есть мастер, просто преждевременны. Это все равно что называть победителем еще сражающегося война. Вы просто верите что вы уже нашли. Одному Богу известно что вы нашли и чем это все закончиться для вас в итоге.

2) Читать и цитировать наизусть книги по ЧП тоже безсмысленое занятие если у вас нет ключа к ним и вы не знаете в какой последовательности и как их нужно изучать.  Что нужно изучать а что просто ловушки поставленные мастером при написании книги что бы исключить случайных людей.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Вы леди, без сомнения, Неонилла.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #13 : 09 пЭТРап 2012, 03:57:59 »
он собирается, вероятно, написать ещё одну книгу по 4П и собрать здесь таким образом информацию для своей будущей книги.

 ???   
Нифига не понял, что вы этим всем хотели сказать, но на всякий случай спасибо.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #12 : 09 пЭТРап 2012, 00:25:05 »
По части ролевых "фигасе" у нас Неонилла большая кудесница (вернее кудесник:)

От ролей своих не отказываюсь: да, было дело, но прошло. А вот по поводу моего гендера: это уже в конце-концов не смешно, да и раньше-то смешным не было. Да и откуда Вы взяли, что я - мужчина?!  >:(

P.S. Извиняюсь у администрации за маленький офф-топ. Но прямой вопрос (?) участницы nisso требует и прямого ответа.
 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #11 : 08 пЭТРап 2012, 23:48:35 »
…тогда возникает закономерный вопрос, если вы искренне желаете достичь просветления…то где же ваша школа, где ваш мастер?

Позвольте мне заступиться за скромнягу Евгешу. Я только двух дервишей насчитала здесь на форуме. Это говорит лишь о том, что у Евгения есть и школа, и мастер. Просто он, на мой взгляд, не афиширует этого факта, как это принято у суфиев.

  Evgeny 
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 2629
  • Reputation Power: 18
  • Evgeny has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Сознательная память
    • Email
    • Личное сообщение (Онлайн)

Цитировать
Гораздо легче и безопасней дома практиковать какие то упражнения,сидеть за компом и строчить важные мысли о чп, чем все это ощутить в реальности. Налицо - двойная мораль! Поэтому, на мой взгляд, вы даже морального права не имеете считать себя сторонником ЧП, пока именно не найдете школу и мастера.

На мой взгляд, лучшего знатока 4П, чем Евгений, здесь на форуме нет. Уверена, он многое знает из ГИГ'а и ПДУ даже наизусть. А пишет он здесь так активно (у него и псевдоним для писательства подходящий - Schreiber), думаю, потому, что он собирается, вероятно, написать ещё одну книгу по 4П и собрать здесь таким образом информацию для своей будущей книги.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Школы у меня нет никакой...Детали? Как вам сказать то...вы должны уметь наблюдать работу всех центров и одновременно помнить себя...например вы идете по улице, вы должны одновременно помнить себя, ощущать свое тело и движения, внутренним взором воспринимать свои мысли и чувства и видеть что творится у вас по сторонам...примерно так...если вы можете это делать все время бодрствования то можете смело считать себя пробужденным...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #9 : 08 пЭТРап 2012, 22:34:36 »
... А если б вы жили, как Вадим, на Алтае или еще где-то у-черта-на-куличках, что бы вы делали? Не в каждом же областном центре имеет место жить зрячий наставник? Ну, нашелся бы наглец, объявил бы себя просветленным, и вы бы поплелись за ним, выхода-то нету.   ;D
Точно. В нашей глуши любой достаточно нахальный деятель вполне сойдет за просветленного. Вон зейтан что-то такое сказал про "самовспоминание во всех центрах" - немного вроде сказал, но зато с уверенностью - сразу захотелось записаться к нему в школу...
 :)
Ну, или по-крайней мере спросить о деталях - как оно, во всех центрах-то?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #8 : 08 пЭТРап 2012, 22:10:43 »
И еще одна вещь, Олд Ник. Я посмотрел - вы живете в Московской области, и, наверное, ездите раз в неделю на занятия в Москву. А если б вы жили, как Вадим, на Алтае или еще где-то у-черта-на-куличках, что бы вы делали? Не в каждом же областном центре имеет место жить зрячий наставник? Ну, нашелся бы наглец, объявил бы себя просветленным, и вы бы поплелись за ним, выхода-то нету.   ;D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #7 : 08 пЭТРап 2012, 21:52:33 »
Вряд ли вы это момент пропустили…тогда возникает закономерный вопрос, если вы искренне желаете достичь просветления…то где же ваша школа, где ваш мастер?   Вы столько лет здесь на форуме пишите о важности чпэшных идей, текстов, а в реальности... что вы сделали, что бы ЖИТЬ в духе чп?
Все ваши самостоятельные усилия, какими бы великими они вам не казались, как мы уже увидели, вообще не в счет!       

Николас, "момент", о котором вы говорили, я  не пропустил, и что писал ПДУ о школах - помню. Вы меня ставите в такое положение, что я должен перед вами оправдываться за свою непоследовательность. Ну что ж, если вам интересно. Попытки искать школу у меня были. Там, где я живу, школы есть. "В хреции все есть". Нет только школ на русском языке. Английским и ивритом я владею на среднем уровне - для обычной жизни и чтения книг хватает, для учебных занятий - нет. Месяца три, тем не менее, ходил в "Содружество", пробовал школу Патрицио Паулетти. Не понравилось. Самостоятельные занятия дают мне больше. Семинары, открытые встречи - это у меня в багаже имеется, плюс форумы и "школа жизни". В наше время есть больше возможностей для самостоятельной или полусамостоятельной Работы, чем при жизни ГИГа. Не думаю, что мои усилия не в счет, у меня другой счет. Я не считаю, что самостоятельная работа невозможна, но и не говорю, что вы должны делать так, как я. Критерий истины - практика, а не строгое следование указаниям Успенского. Но именно от этой темы - критерии и результаты - вы уклоняетесь. Видимо, у вас их нет. А тогда ваши проповеди не в счет.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #6 : 08 пЭТРап 2012, 21:27:31 »
Цитировать
Такие люди, как Зейтан, они всегда упускают, даже если перед ними будет сидеть сам Бог, они ничего не поймут.

Ник, ну зачем вы так? Что я вам сделал? Поверьте мне что я никогда не упущу бога, потому что это я сам...А на ваших мастеров я клал...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #5 : 08 пЭТРап 2012, 21:14:25 »
Ригель был прав, когда говорил, что школу Вы может быть найдете
через тот же инет


не обязателен прямой контакт...


и если есть предпосылки и магнетический центр развит более менее можно отличить слепого от зрячего...

Не помню, что имел в виду Ригель - школу через инет или найти через инет. Гурджиевская школа (в строгом смысле слова) без реального контакта практически невозможна. Школа должна быть группой, где учитель и студенты влияют друг на друга на всех планах, то есть через все центры. Как учитель будет проводить групповые упражнения через интернет, как наблюдать их выполнение учениками? Эмоциональное воздействие при очном и заочном общении тоже совершенно разное.
 
А в широком смысле слова - все может быть школой. Жизнь в целом - школа. Любое место где я учусь - школа. Данный форум в какой-то степени школа, разве мы не учимся здесь ничему друг у друга? Осталось только какому-нибудь нахалу открыть тему "гурджиевская школа онлайн" и валяй, пошел "учить".   ;D   
 
П.С. Магнетического центра достаточно, чтобы ХОТЕТЬ   отличить слепого от зрячего, но не для того, чтобы отличить. А "предпосылки" - это не быть  дураком/дурой . Если мэн, претендующий на роль "зрячего", путается в трех соснах, проявляет невежество и бесконтрольные эмоции, или просто жульничает - подальше от такого учителя. 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #4 : 08 пЭТРап 2012, 20:14:52 »
Nic, я согласен кое с чем из того, что сказал Зейтан ... не со всем ... не важно.  "Желать нужно другого...найти Мастера, школу". Что значит "нужно"?
Вот смотрите...вряд ли кто на этом форуме сравнится с вами в преданности чп, вряд ли кто больше книжек прочитал по чп, чем вы и... вряд ли вы пропустили множество текстов Гурджиева и Успенского, где говорится не просто о важности школы и мастера, а о насущной необходимости для Чп.
"Школы настоятельно  необходимы ", — сказал он(ГИГ) однажды, — "прежде всего, из-за сложной организации человека. Человек неспособен к продолжительному наблюдению за своей личностью, т.е. за всеми её различными сторонами….Всего этого человек сам сделать не может. В жизни всё устроено слишком удобно, и это мешает работать..»

Вряд ли вы это момент пропустили…тогда возникает закономерный вопрос, если вы искренне желаете достичь просветления…то где же ваша школа, где ваш мастер?   Вы столько лет здесь на форуме пишите о важности чпэшных идей, текстов, а в реальности... что вы сделали, что бы ЖИТЬ в духе чп?
Все ваши самостоятельные усилия, какими бы великими они вам не казались, как мы уже увидели, вообще не в счет! Вы как то выборочно соглашаетесь с идеями ЧП…причем именно таким образом, чтобы вам было слишком удобно. Ведь отправляться на поиски школы и мастера, дело – рискованное и дорогое…где искать?, кого? А если шарлатан?  И потом, если найдешь, неизвестно что из этого получится…отсутствие комфорта, а подчас и элементарных удобств, неприятные и раздражающие люди и все такое…кому понравится? Гораздо легче и безопасней дома практиковать какие то упражнения,сидеть за компом и строчить важные мысли о чп, чем все это ощутить в реальности. Налицо - двойная мораль! Поэтому, на мой взгляд, вы даже морального права не имеете считать себя сторонником ЧП, пока именно не найдете школу и мастера. И сейчас , у  вас нет ДАЖЕ условий для того, чтобы встать на путь ЧП…но вы уже говорите о желании пробудится и достичь просветления! Вы вложили своих усилий - на три копейки, но уже мечтаете получить миллион!  Поэтому , когда вы говорите о своем желании достичь просветления, в вас говорит именно ЖАДНОСТЬ, стремление ХАПНУТЬ результат. Но рано или поздно, как грится «жадность фраера погубит»
 
Цитировать
И откуда известно, что ваш "свет" светлее моей "темноты"?

Потому что я живу  как раз в духе ЧП. У меня есть все условия…мастер, школа и желание работать.
А у вас ничего этого нет...одни разговоры о ЧП. 
Цитировать
И почему все-таки вопрос "Кто я?" лучше вопроса "Как пробудиться?".
Потому, что «Кто я» бъет в самый центр существа. «А как пробудится» ударяет тебя в ум
и делает его еще сильней, а тебя еще более зависимым от него. Вне ума, не существует никакого «как».
 
Цитировать
"Мастер" - мастера разные бывают. Каким зрением спящий может увидеть мастера, да еще нужного именно ему
Меня такие вопросы всегда забавляют. Чел живет в темноте…без всякого шанса увидеть свет…и вот на предложение искать зрячего, начинает своими вопросами так все усложнять, что остается только руки опустить и ждать своей кончины. Вы еще шага не сделали в этом направлении, а уже боитесь ошибиться...Волка боятся...
Мастер никогда не работает с умом ученика, умом Мастера никогда не распознать. Голова, ум – это самое низшее в эзотерическом обучении!!!  Но когда ты встретил настоящего Мастера, у тебя могут впервые открыться другие источники постижения…например « «сердечный центр» или  в районе солнечного сплетения…чуть выше  пупка…И в процессе работы с Мастером, энергия всегда находится в этих центрах. В обычной жизни эти центры, как правило закрыты...в них нет потребности. Но когда присутствует Мастер – открыты.  Такие люди, как Зейтан, они всегда упускают, даже если перед ними будет сидеть сам Бог, они ничего не поймут. Поскольку, они кроме своей головы, которая стала корзиной для чужого мусора,  ничего не знают.
Цитировать
? Не должны ли мы сначала научиться видеть, а потом искать мастера (если он еще будет нужен)?
Если какой-то из других центров, кроме головы, уже быть открыт, тогда от одного присутствия просветленного существа, ваш центр откроется и начнет вибрировать от исходящей от него энергии...так вы узнаете, что перед вами необычный человек...но и всего лишь. А просветленный он или близко к этому...невозможно понять. Просто в процессе работы вы будете либо убеждаться в том, что двигаетесь в верном направлении...будут исчезать механические привычки, приходить больше понимания...либо убеждаться в том, что этот мастер и школа вам не подходят...ничего страшного в этом нет. Гурджиев, обучался в своей жизни у многих мастеров, Будда, обучался у многих мастеров...это совсем нормально. Человек в своих поисках стучится во многие двери, прежде чем найдет ту единственную, подходящую для него. А иначе было бы все просто и ...очень удобно.       

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #3 : 08 пЭТРап 2012, 18:53:54 »
шейтан. может быть вы чья-то ролевая игра старых участников под новым ником? или вы есть такой  во Вселенной?
По части ролевых "фигасе" у нас Неонилла большая кудесница (вернее кудесник)  :)
Да и шейтан  - так прямо взял и признался!  :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100