Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Новый эзотерический словарь  (Прочитано 2378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый эзотерический словарь
« Ответ #15 : 11 пЭТРап 2012, 00:06:10 »

Инсайт (от in-site) = внутренний сайт с доменом первого уровня.

Домен = прообраз супермена.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый эзотерический словарь
« Ответ #14 : 10 пЭТРап 2012, 23:38:02 »
... каждый бутерброд хорош к трапезе ...

Дорога ложка к обеду. ;)

Цитировать
Просветлённый сок = осветлённый сок прошедший алхимическую трансформацию посредством просветлённого.

Это отрыжка.  ;D   Ею некоторые птицы кормят своих неоперившихся ещё птенцов.

Цитировать
Успехов, может заскачу в Вашу песочницу, по случаю ;)

Окей. Спасибо за пополнение словарика. Заходите ко мне в пустыню песочницу ещё.  :D
« Последнее редактирование: 11 пЭТРап 2012, 00:07:47 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый эзотерический словарь
« Ответ #13 : 10 пЭТРап 2012, 23:01:19 »
Я предложила Вам, ув. картина, стать соавтором моего "нового эзотерического словаря" (название этой темы). В нём, так же, как и в "Пирожковой" нет "ничего святого"!
Спасибо, за приглашение, стало понятнее.
Но, боюсь Вас, разочаровать, ув. Неонилла, это немного не мой жандр сочинять словарики, как там по Вашей ссылке - бутербродов, пусть и эзотерических. К тому-же, мое убеждение: каждый бутерброд хорош к трапезе, а заранее зачем делать?? Зачерствеют..
Впрочем, исключительно из уважения к Вашему предложению, держите!  :D

Цитировать
Просветлённость = то же, что и пробуждённость, но в светлое время суток.
Просветлённый сок = осветлённый сок прошедший алхимическую трансформацию посредством просветлённого.

Успехов, может заскачу в Вашу песочницу, по случаю ;)



N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый эзотерический словарь
« Ответ #12 : 10 пЭТРап 2012, 20:13:45 »
Базар слово ответственное, на некоем сленге, вдруг нас авторы читают? 8)
Поверьте мне, что я очень ценю то, что удостоилась такой ответственной награды, а именно: моя юмористически-филологическая тема из "Юмора" перекочевала в "Базар" ("Базарную площадь" - это без разницы).

Моя реплика про базар была эпиграфом, чтобы оправдать нынешнее местоположение моей темы. При Вашем активном участии.  8)

Цитировать
Правильно Вы ранее сказали, - от человеков зависит, от сообществ, язык употребляющих. Вообще - язык отражение бытия, чем утонченнее бытие человека или сообществ тем изощреннее язык.., но, не без исключений, конечно :)
Консенсус. И матюкнуться тоже можно иногда очень изящно и утончённо.  ;D

Цитировать
Да, эзотерика меня больше интересует, чем язык в целом.
В филологии даже больше эзотерики, чем в самой эзотерике. Недаром сказано: "В начале было Слово...".

Цитировать
Не поняла, что Вы от меня просите, ув. Неонилла ???
Я предложила Вам, ув. картина, стать соавтором моего "нового эзотерического словаря" (название этой темы). В нём, так же, как и в "Пирожковой" нет "ничего святого"!

Цитировать
Может быть иллюстрацию к изменению значения слова до противоположного? Так откуда ж мне знать если до неузнаваемости??
На выбор: это, это или это. У Вас должно получиться: ведь эзотерику Вы любите больше, чем филологию. Примете участие в пополнении словарика?

Цитировать
Вот пример, не до неузнаваемости (Вадим, при всем уважении, с пониманием):
Цитировать
"Сознание" и "осознанность" вообще стали для меня обозначать СОВСЕМ не то, что обозначали раньше.


"Сознание" для меня сейчас - это то, что мешает "осознанности"... не буду вдаваться в значения. "Сознание" не переходит ни на какие "уровни" - оно просто становится менее "загроможденным" и более "прозрачным"...
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=3822.msg84349#msg84349
Обычное ИСС (тоже при всём уважении, с пониманием).

Цитировать
Кто его знает? Может и школа "бессознания" скоро откроется.., и только в ней смогут объяснить и научить, что это такое.
Они уже давно открыты и функционируют! Неужели уж таки ничего подобного не попадалось на жизненном пути?!  ;D

Цитировать
Это я так гротескно выразилась ранее про палец :) не буквально :D
Надеюсь, не про средний палец. ;D

Цитировать
Вопрос к Вам, ув. Неонилла: это Вы о чем так заманчиво базарили?
Ув. картина! О том, о чём Вам подумалось при самой первой Вашей ассоциации. Если ни о чём не подумалось, то просто забейте. Информация, не находящая внутреннего отклика, - пуста для её реципиента. О чём же Вам подумалось, ув. картиночка? :)



Ув., картина, Вы (и Ваша ссылка) меня вдохновили:



Пробуждённость = состояние бодрствования, в отличие от сна.

Просветлённость = то же, что и пробуждённость, но в светлое время суток.






« Последнее редактирование: 10 пЭТРап 2012, 20:31:37 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый эзотерический словарь
« Ответ #11 : 10 пЭТРап 2012, 19:38:36 »
Что ж, побазарим...
Базар слово ответственное, на некоем сленге, вдруг нас авторы читают? 8)

Цитировать
Как Вы вообще себе представляете "деградацию языка" - как возвращение к языку мимики и жестов (к сурдоязыку)?
Правильно Вы ранее сказали, - от человеков зависит, от сообществ, язык употребляющих. Вообще - язык отражение бытия, чем утонченнее бытие человека или сообществ тем изощреннее язык.., но, не без исключений, конечно :)

Цитировать
Или Вы об эзотерике?  ???
Да, эзотерика меня больше интересует, чем язык в целом.

Цитировать
Ув. картина, придумайте что-нибудь по теме топика: преобразуйте какое-нибудь эзотерическое словцо до неузнаваемости. Заранее спасибо. :)
Не поняла, что Вы от меня просите, ув. Неонилла ???
Может быть иллюстрацию к изменению значения слова до противоположного? Так откуда ж мне знать если до неузнаваемости??
Вот пример, не до неузнаваемости (Вадим, при всем уважении, с пониманием):
Цитировать
"Сознание" и "осознанность" вообще стали для меня обозначать СОВСЕМ не то, что обозначали раньше.


"Сознание" для меня сейчас - это то, что мешает "осознанности"... не буду вдаваться в значения. "Сознание" не переходит ни на какие "уровни" - оно просто становится менее "загроможденным" и более "прозрачным"...
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=3822.msg84349#msg84349

Кто его знает? Может и школа "бессознания" скоро откроется.., и только в ней смогут объяснить и научить, что это такое.

Цитировать
Who is who Вам никто не покажет (если покажет, то ноги в руки и прочь от шарлатана)...
Это я так гротескно выразилась ранее про палец :) не буквально :D

Цитировать
Всё будет носить субъективный характер. Даже Ваше личное мнение. А учители - так те вообще только в одном русле плавают. Тут можно легко и непринуждённо выбрать интересующий Вас маршрут, присоединиться к увлекательному путешествию и плыть со всеми вместе по течению. Солнышно пригревает, свежий бриз в лицо, приятная истома обволакивает всё Ваше тело, слух отключён, глаза прикрыты, мозги тоже отключены, тёплая нега... Красотище! Нирвана! И что самое главное: сервис - только люкс и абсолютно "всё включено".  8)
Вопрос к Вам, ув. Неонилла: это Вы о чем так заманчиво базарили?



N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый эзотерический словарь
« Ответ #10 : 10 пЭТРап 2012, 13:09:21 »
Что ж, побазарим...

Хорошо если развивается, а то ведь, и деградирует так-же успешно :o
Язык не может деградировать, в отличие от человека. Просто существуют разные стили: литературный стиль, эпистолярный стиль, разговорный стиль, просторечие, подъязык, жаргон, сленг, арго ... внутри одного языка. Существуют также различные диалекты ... внутри одного языка. Как Вы вообще себе представляете "деградацию языка" - как возвращение к языку мимики и жестов (к сурдоязыку)?

Цитировать
Где-то читала, у эзотериков, что через несколько покалений слово может приобрести уже противоположный смысл(!)
Вообще-то этимологией занимаются не эзотерики, а филологи.

Да, всё меняется, и слова тоже: Парочка примерчиков навскидку: тварь, прелесть... Это, так сказать, внутренние изменения языка. Но Вы тоже может перекрасить абсолютно любое оценочное (!) слово в свой антипод - при помощи интонации и контекста.

Цитировать
Вот и думай тут, как работать с источниками?? ???
На самом деле, таких слов - с диаметрально противоположным семантическим значением - в ходе развития языка образуется очень и очень мало - считанные единицы. Основной костяк словаря - "нетленка". Иначе бы мы просто перестали друг друга понимать.

Цитировать
Первое и последнее, что приходит в голову - найти учителя, чтобы пальцем показывал who is who .., а уж как это who назвать можно договорится.
Если Вас интересует происхождение слов, то этимологический словарь Вам в помощь! Учёные постарались, всё исследовали и на блюдечке подали... Зачем тут нужен учитель?! Если Вас действительно так заинтересовала филология, то поступайте на филфак.

Или Вы об эзотерике?  ???

Что ж, тогда вообще всё ещё проще, чем Вы думаете...

Who is who Вам никто не покажет (если покажет, то ноги в руки и прочь от шарлатана)...

Всё будет носить субъективный характер. Даже Ваше личное мнение. А учители - так те вообще только в одном русле плавают. Тут можно легко и непринуждённо выбрать интересующий Вас маршрут, присоединиться к увлекательному путешествию и плыть со всеми вместе по течению. Солнышно пригревает, свежий бриз в лицо, приятная истома обволакивает всё Ваше тело, слух отключён, глаза прикрыты, мозги тоже отключены, тёплая нега... Красотище! Нирвана! И что самое главное: сервис - только люкс и абсолютно "всё включено".  8)

А уж как это who, кому, когда и сколько ... всегда можно договориться. Это точно.




По теме:

Ув. картина, придумайте что-нибудь по теме топика: преобразуйте какое-нибудь эзотерическое словцо до неузнаваемости. Заранее спасибо. :)
« Последнее редактирование: 10 пЭТРап 2012, 13:36:20 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый эзотерический словарь
« Ответ #9 : 10 пЭТРап 2012, 02:34:03 »
Куда язык катится в переносном смысле? ;)

Язык развивается, это не застывшая система.
Хорошо если развивается, а то ведь, и деградирует так-же успешно :o
Где-то читала, у эзотериков, что через несколько покалений слово может приобрести уже противоположный смысл(!)
Вот и думай тут, как работать с источниками?? ???
Первое и последнее, что приходит в голову - найти учителя, чтобы пальцем показывал who is who .., а уж как это who назвать можно договорится.

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Новый эзотерический словарь
« Ответ #8 : 08 пЭТРап 2012, 22:41:24 »


Уважаемая администрация! Почему эта тема перенесена из темы "Юмор" в "Базар"?
Чувство юмора не дотягивает?
Ответьте за базар, пожалуйста.

Согласно правилам,

"Обсуждение правил форума и действий модераторов следует вести в личной переписке с модераторами".

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый эзотерический словарь
« Ответ #7 : 08 пЭТРап 2012, 15:16:54 »
Куда язык катится в переносном смысле? ;)

Язык развивается, это не застывшая система. Некоторые старые слова в других значениях тоже стали для меня открытием (таз, например). Одно ясно: мы недостаточно хорошо знаем даже свой родной язык. А о кругозоре я уж и не говорю. :)


Уважаемая администрация! Почему эта тема перенесена из темы "Юмор" в "Базар"?
Чувство юмора не дотягивает?
Ответьте за базар, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 08 пЭТРап 2012, 15:34:01 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Новый эзотерический словарь
« Ответ #6 : 07 пЭТРап 2012, 22:03:33 »
Навеяно этим и одной известной шуткой: "Не все йогурты одинаково полезны":


Йогурт = йога гуртом, коллективная йога.
Хи)) всегда думала, что гурт это сообщество кабанов :) диких разумеется, ну, типа стаи..
А тут, по Вашей ссылке - сплошные экономика да коллективизм ???
Куда язык катится в переносном смысле? ;)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый эзотерический словарь
« Ответ #5 : 07 пЭТРап 2012, 20:48:54 »

Навеяно этим и одной известной шуткой: "Не все йогурты одинаково полезны":


Йогурт = йога гуртом, коллективная йога.




Наблюдатель = 1) человек, получающий прозрение спонтанно: на блюде, с золотой каёмочкой; 2) податель блюда.


Ложка = маленькая ложь.


« Последнее редактирование: 07 пЭТРап 2012, 21:12:11 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый эзотерический словарь
« Ответ #4 : 07 пЭТРап 2012, 20:41:38 »

Из 4П:





ЭЦ (эмоциональный центр) = развлекательный центр, например, весёлая дискотека, где можно оторваться по полной (программе) и дать выход своим эмоциям.

ИЦ (интеллектуальный центр) = место, где можно развить свой интеллект: библиотека, научная лаборатория, и т. п.

СВ (самовспоминание) = внезапное вспоминание некогда полностью забытой информации (напр., адреса, телефона, и др.), когда информация сама вспоминается.

= многозначное слово, имеющее несколько значений.




« Последнее редактирование: 07 пЭТРап 2012, 21:16:01 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый эзотерический словарь
« Ответ #3 : 07 пЭТРап 2012, 16:04:18 »

Экстаз = таз (в разных значениях), пришедший в негодность.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Новый эзотерический словарь
« Ответ #2 : 07 пЭТРап 2012, 15:52:18 »

Мистер = мистик.

Мистерия = обычное состояние мистика (букв. мистер и я).

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Новый эзотерический словарь
« Ответ #1 : 07 пЭТРап 2012, 13:40:34 »
Старые слова на новый лад...





Подмастерье = 1) ученик, имеющий духовного мастера; 2) духовная община, возглавляемая мастером.



1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100