Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Из христианства исчез эзотеризм. Христ-во и буддизм: нет пересечений  (Прочитано 4107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Да, интересное интервью. Всем досталось. И как только РПЦ такого кяфира терпит? ))) Жаль, что тему, указанную Вэйтером, не развил...
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Вообще я надеюсь многие обратили внимание что все эти религиозные представления можно крутить как хочешь...тот же буддизм, христианство. Там так много всего, что можно взять какую то деталь увеличить ее в размере образно говоря и потом сказать что "вот это все вот так". Лишь бы было желание что то доказать кому то...вот только смысл всего этого? Я считаю что с религией не надо заморачиваться, просто выбросить ее на помойку и все.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
- Значит, верно учили в советское время: христианство – это религия униженных и оскорбленных?
- Это как раз не имеет отношения к христианству. Подлинное христианство религия немногих, она аристократична, подлинных христиан всегда было и будет немного.


    Протоиерей Георгий Митрофанов


Отсюда (интересное интервью)


Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Нашими общими усилиями я сэкономил деньга на бензин до Красных Ключей.
:D
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Спасибо, Plot, за беседу ))) и советы. Я Ваш должник. Нашими общими усилиями я сэкономил деньга на бензин до Красных Ключей.
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Мы с этого и начинали: "Из христианства исчез эзотеризм...". Наступил Канон. Полный.
Ну дык я ж и говорю: слухи о кончине исихазма, видимо, сильно преувеличены. Он есть, судя по всему, на Кавказе, он есть у беседников. Ну... какой уж есть, конечно, но всё же.
...
Про того монаха, которого мы как-то подвозили, я не могу утверждать, что он прямо-таки исихаст, правда. Это я скорее по контексту сделал вывод.
...
А есть ещё такой сайт - hesychasm.ru. Там на форуме иногда очень интересные люди попадаются. Если Вам интересна тема о современных исихастах - можно пообщаться с тамошним народом.
...
И, кстати, канон и исихазм - две вещи нераздельные, если уж на то пошло.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Мы с этого и начинали: "Из христианства исчез эзотеризм...". Наступил Канон. Полный.
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Либо это не РПЦ, либо - не Беседники.
Нет, это именно беседники (а почему, собственно, нет?) и о.Павел и его преемник - о.Георгий (не Кочетков, а который в с. Красные Ключи) - именно священники РПЦ МП. Оснований для этого утверждения у меня как минимум не меньше, чем оснований для подобного утверждения относительно В.М.Гундяева. :)
Возможна ещё третья версия: эта община просто последовательно движется от сектантства к каноничности. Естественным путём, т.с.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну да, Булгаков как раз и написал заметку как раз в те годы, когда беседники пользовались недоверием со стороны РПЦ.
Вот та ссылка с критическим анализом (которую я приводил выше), как мне кажется, куда более аргументирована.
Цитировать
Впрочем, я совсем не исключаю и, более того, надеюсь, что течение Беседников где-то существует.
Видимо, вот это течение беседников и есть оно самое, другого вряд ли удастся найти. Насколько они "истинные" и "эзотерические" - судить не берусь, поскольку, повторюсь, знаю о них только из вторых рук. Может быть, Вы в своих подозрениях и правы, может и нет, не знаю.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
"Беседники питают особую любовь к книгам Св. Писания, особенно к Евангелию и посланиям апостолов, но изъясняют их только аллегорически, или, как говорят они, "духовно". "Евангелие, - учат они, - писано духом и для духа, а потому и понимать его нужно духовно". Объясняя его аллегорически, беседники отвергли не только Богочеловечество Господа Иисуса Христа, но Его историческое существование, а следовательно, и все христианство с Церковью и ее таинствами" - выдержка из статьи Булгакова.
 
"Последние 22 года духовным центром беседников Заволжья является село Красные Ключи Похвистневского района Самарской области, где проживает 80-летний священник Павел Алексахин, митрофорный протоиерей Русской Православной Церкви и десятый по счету в династии самарских носителей традиций беседничества. Отец Павел, несмотря на солидный возраст, отважился на решительные, можно сказать, революционные по своему характеру действия, на которые не решились его более молодые предшественники. Он еще в начале 90-х годов не только вывел своих единомышленников из фактически полуподпольного состояния, в котором община беседников пребывала практически в течение всего ХХ века, но и легализовал его: в 1997 году в управлении юстиции администрации Самарской области зарегистрирована общественная организация "Благотворительное общество православных беседников села Красные Ключи". - выдержка из приведенной вами статьи.
 
Помоему, здесь, как мне кажется, имеется хотя бы косвенное подтверждение моей версии. Либо это не РПЦ, либо - не Беседники.
 
А в остальном я совершенно с Вами согласен - не побывав в общине мы не можем что-либо утверждать. Я высказываю лишь свое мнение.
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Ну да, Булгаков как раз и написал заметку как раз в те годы, когда беседники пользовались недоверием со стороны РПЦ.
...
Так или иначе, о.Павел, если судить по отзывам, был во всех отношениях замечательным и достойным человеком. Впрочем, Вам решать, конечно.
« Последнее редактирование: 24 ЬРавР 2012, 23:04:33 от plot »
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Ссылка на совсем крошечную заметку об авторе одной из статей о мировоззрениях Беседников, приведенную мной выше... ИМХО, но, думаю, источник авторитетный. Во всяком случае, думаю, знает, что всенощная заканивается не позже 21 часа. ... А то один из авторов статей "в защиту", по-видимому, этого не знает.
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Я имел ввиду, что, ИМХО, когда-то жило-было Беседничестно как, возможно, ветвь исихазма, держалось независимо, имело определенное влияние на умы, критиковало и тем самым подрывало авторитет РПЦ,  но на беду свою, было менее заметно и слабее, чем, например, Катакомбная церковь. Отношение РПЦ к конкурентам вполне известно. "Сотрудники на местах" головой, клобуком или чем там еще отвечают за "чистоту веры" в ввереном районе. Поэтому, как мне кажется, был применен известный принцип: "Не можешь победить - возглавь". В результате чего ВНУТРИ самого Беседничества последовали серьезные изменения принципов (я сбрасывал соответствующие ссылки), а то, что было на поверхности (трезвление) было просто-напросто профанированно. Так исихазм превратился в Общество трезвости, а община в подобие ЛТП.
За ссылку спасибо, читаю....
Как мне кажется, чтобы делать такие выводы, неплохо было бы познакомиться с общиной поближе. Эти выводы основаны на чём? На приведённых Вами ссылках?
...
Вот здесь, кстати, имеется критический анализ истории беседников. По-моему, интересный.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Я имел ввиду, что, ИМХО, когда-то жило-было Беседничестно как, возможно, ветвь исихазма, держалось независимо, имело определенное влияние на умы, критиковало и тем самым подрывало авторитет РПЦ,  но на беду свою, было менее заметно и слабее, чем, например, Катакомбная церковь. Отношение РПЦ к конкурентам вполне известно. "Сотрудники на местах" головой, клобуком или чем там еще отвечают за "чистоту веры" в ввереном районе. Поэтому, как мне кажется, был применен известный принцип: "Не можешь победить - возглавь". В результате чего ВНУТРИ самого Беседничества последовали серьезные изменения принципов (я сбрасывал соответствующие ссылки), а то, что было на поверхности (трезвление) было просто-напросто профанированно. Так исихазм превратился в Общество трезвости, а община в подобие ЛТП.
За ссылку спасибо, читаю....
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100