Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Почему так трудно помнить себя? офтопик "пробужденные доказывают пробужденность"  (Прочитано 6943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Там есть как говорил Евгений рабочие я, вот они и делают маленькие дела.

1) А как там у ГИГа, с чем согласен Евгений? (Вы уже ссылаетесь на Евгения! Это что-то!)
2) А кто делает БОЛЬШИЕ дела?

 8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Цитировать
Реальная эзотерика предлагает взяться за собственные волосы, потяну-у-уть... и вытянуть себя из болота.

Ну вы тут предпологаете что есть тот кого можно вытянуть, но его то как раз и нет исходя из ваших слов! Вы сами себе противоречите, следуя вашей логике человек обречен. Слава богу в ЧП все по другому обстоит. Там есть как говорил Евгений рабочие я, вот они и делают маленькие дела.
Зейтаныч,по маленькому или по большому - все делают,но главное - Цель - кто ставит?Рабочие "я"?! :D То есть фабрикой управляют работяги?Смешно.Они науправляют...Старые традиции предлагают вполне себе рабочий способ утонутия - смириться,задержать дыхание,не сопротивляться - и ты всплывёшь.И это так кажется - просто - смириться,вопреки панике,всем своим предыдущим установкам,всяким рабочим "я",которым только и надо - работать,другого они просто не могут и не воображают,и не желают...Попробуйте в воде так сделать и увидите - мы как в поговорке действительно не тонем.Но расслабиться мало,хоть и трудно,вот пронаблюдать в себе(а может и не внутри?!) - Что нас выталкивает "наверх" и зацепится за "это" - сознательно...Как это оно так действует?Что толкает меня "наверх"?..А на самом деле - Кто или Что управляет этим самовсплывающим мной?
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Реальная эзотерика предлагает взяться за собственные волосы, потяну-у-уть... и вытянуть себя из болота.

Ну вы тут предпологаете что есть тот кого можно вытянуть, но его то как раз и нет исходя из ваших слов! Вы сами себе противоречите, следуя вашей логике человек обречен. Слава богу в ЧП все по другому обстоит. Там есть как говорил Евгений рабочие я, вот они и делают маленькие дела.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Почему ты вообще уверен что здесь нет таких которые умеют ДЕЛАТЬ?

Да потому, что тут никто даже не понимает о чем говорил ГИГ в этой фразе! =))))  Про какое делание вообще речь может идти?

С первого взгляда (а для Евгени этот взгляд является и последним, так что для него вообще нет смысла что-то объяснять) кажется, что человек может что-то делать в виде "мелких дел" или через целеполагания и деятельность. Но даже на твоем уровне можно хотя бы немного подумать о том КТО ставит цели? КТО намечает к деланию мелкие дела? Нет такого! =)))  ГИГ говорит о том, что человек не живет а ФУНКЦИОНИРУЕТ, что это не он делает дела, дела его делают, он РАБ "своих" дел. Он - никто, машина и раб. Это надо ПОНИМАТЬ для пробуждения и обсуждаемая фраза ГИГа - одна из очень важных составляющих, приводящих к такому пониманию.

Ещё раз повторяю другими словами. Человеку КАЖЕТСЯ что он выбирает что делать, на самом деле он лишь механизм для реализации тех программ, которые в нем заложены. В частности эти программы полностью определяют все "выбранные им" дела. И работа в Школе как раз нужна именно для того, чтобы КТО-ТО вытянул робота-идиота из трясины, где он не имеет ни одной точки опоры. Причем этот "кто-то" должен сам иметь точку опоры, иначе "слепой ведет слепого".

PS  Реальная эзотерика предлагает взяться за собственные волосы, потяну-у-уть... и вытянуть себя из болота. Вместе с конем (с) барон Мюнхаузен =)))  Книжным червям, пишушим в этой теме, даже отдаленно не понять о чем я говорю, даже если бы вы ВООБРАЗИЛИ что можете попробовать это !!!СДЕЛАТЬ!!! =))))))))))))))))))))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
АВГ, ты приципился к словам что человек ничего не может делать, но это только ЧАСТЬ правды. Если говорить точнее то с точки зрения ЧП, человек находясь в своем нынешнем состоянии ничего не может делать, у него все случается под влиянием внешних факторов. Но в следствии РАБОТЫ над собой он может ДЕЛАТЬ научится. Почему ты вообще уверен что здесь нет таких которые умеют ДЕЛАТЬ?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Гурджиев говорил: "Человек не может делать".
Фактически, это значит: мы можем делать только маленькие дела.
Ну прямо ТОЧНО как в советском анекдоте!!!

- Товарищ прапорщик, а крокодилы умеют летать?
- нет, не умеют
- А вот товарищ майор говорит что умеют!
- Хмм... ну разве что низенько-низенько...

=)))))))))))))))))))))))))))))))

У меня есть такая цитата: "Главное заблуждение человека - это его уверенность в том, что он может что-то делать. Но в действительности никто ничего не делает, и никто ничего не может делать ... Всё случается... " (с) ГИГ

Что делает идиот? Он ВЫБРАСЫВАЕТ (не сознательно, в следствие своего ТОТАЛЬНОГО идиотизма) из цитаты лишние слова и затем ДОМЫСЛИВАЕТ её так, как удобно его хозяевам (личности, чсв и пр.), РАБОМ которых он является.

Это ТИПИЧНЫЙ идиотизм, ни один идиот не может в себе выследить как Целое подобного рода фильтры восприятия, делающие человека рабом. В лучшем случае выслеживаются лишь отдельные моменты, после чего они улучшаются (очередное делание) или прикрываются фиговым листом так, чтобы не мешало. А в худшем делает лицо валенком и просто отрицает само наличие проблемы. А ведь это один из центральных моментов работы...

Кстати, в цитате ГИГ назвал это ГЛАВНЫМ заблуждением. То есть это основа основ, без ПОНИМАНИЯ которой вся остальная деятельность есть просто воображение и потакание себе. То есть РАБСТВО. И вся эта идиотская беготня НИКАКОГО отношения не имеет ни к учению ГИГа, ни к эзотерике в целом.

Гурджиев говорил:
"Есть два вида деланья: автоматическое деланье и деланье в соответствии с целью. Возьмите какую-нибудь небольшую вещь, которую вы сейчас не в состоянии делать, и превратите ее в свою цель, в своего идола. Пусть ничто вам не мешает, имейте только эту цель. Если вам удастся сделать это, я дам вам более значительную задачу. Сейчас вы чувствуете желание делать слишком большие для вас вещи: это ненормальное желание. Вы никогда не сможете сделать их, и такое желание удерживает вас от того, чтобы делать небольшие вещи, которые вы могли бы делать. Уничтожьте это желание, забудьте о больших вещах. Поставьте своей целью уничтожение какой-нибудь мелкой привычки".
 
Андрюша, оставь безнадежные потуги. Скорей крокодил научится летать, чем ты поймешь, что писал Гурджиев.
 
Ты же ведешь себя точно как слепой в твоей любимой басне. Нащупал хвост - и решил, что это и есть слон.
« Последнее редактирование: 02 ЬРп 2012, 00:07:59 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
АВГ Вы это себя критикуете? Да, в Вашем учении слова по сравнению с учением Гурджиева не то что пропущены но ещё и исковерканы и заменены. Да, это прекрасная самокритика.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Гурджиев говорил: "Человек не может делать".
Фактически, это значит: мы можем делать только маленькие дела.
Ну прямо ТОЧНО как в советском анекдоте!!!

- Товарищ прапорщик, а крокодилы умеют летать?
- нет, не умеют
- А вот товарищ майор говорит что умеют!
- Хмм... ну разве что низенько-низенько...

=)))))))))))))))))))))))))))))))

У меня есть такая цитата: "Главное заблуждение человека - это его уверенность в том, что он может что-то делать. Но в действительности никто ничего не делает, и никто ничего не может делать ... Всё случается... " (с) ГИГ

Что делает идиот? Он ВЫБРАСЫВАЕТ (не сознательно, в следствие своего ТОТАЛЬНОГО идиотизма) из цитаты лишние слова и затем ДОМЫСЛИВАЕТ её так, как удобно его хозяевам (личности, чсв и пр.), РАБОМ которых он является.

Это ТИПИЧНЫЙ идиотизм, ни один идиот не может в себе выследить как Целое подобного рода фильтры восприятия, делающие человека рабом. В лучшем случае выслеживаются лишь отдельные моменты, после чего они улучшаются (очередное делание) или прикрываются фиговым листом так, чтобы не мешало. А в худшем делает лицо валенком и просто отрицает само наличие проблемы. А ведь это один из центральных моментов работы...

Кстати, в цитате ГИГ назвал это ГЛАВНЫМ заблуждением. То есть это основа основ, без ПОНИМАНИЯ которой вся остальная деятельность есть просто воображение и потакание себе. То есть РАБСТВО. И вся эта идиотская беготня НИКАКОГО отношения не имеет ни к учению ГИГа, ни к эзотерике в целом.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
По моему вопрос "человек ничего не может лелать" идёт вместе с "всё случается". И по моему это очень важно. Возможно что убедившись что всё случается, само собой придёт понятие "ничего не может делать"?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Гурджиев говорил: "Человек не может делать".
Фактически, это значит: мы можем делать только маленькие дела.
Но типичный эзотерик мотивирован только на большие дела, в этом его пунктик. В сущности, он лунатик.
Поскольку он не может их делать, он нуждается в компенсации.
Или он пытается делать (магия).
Или он страдает, от того, что не может их делать (и получает удовольствие от своего страдания).
Или он вкушает блаженные сны, и ему кажется, что он делает.
Или он делает вид, что он что-то делает, и требует признания, так как без этого он не может обманывать самого себя.
...
 
В сущности, единственное, что мы можем делать - это потихоньку увеличивать свою способность делать. Вот это и есть пробуждение.
Себе его можно даже доказать, другим - если они не лунатики.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
я имел в виду бога не в христианском понимании как личность, а бога как первоисточник...первопричину...то что находится за пределами всего мыслимого и немыслимого...


да какая по сути разница


какая часть тебя, что в тебе задается этим вопросом


по какой причине?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
я имел в виду бога не в христианском понимании как личность, а бога как первоисточник...первопричину...то что находится за пределами всего мыслимого и немыслимого...

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Осознание в том что вы смотрите на себя и понимаете что вы не знаете кто вы...вы смотрите на мир и вы не знаете что это за мир...вы не понимаете что все это означает? какого черта? вы задаете себе этот вопрос...все становится для вас не знакомым...чужим...какого черта я принимаю участие в этом спектакле? зачем? почему? почему я есть в конце концов? и самый главный вопрос который вас мучает...почему я не бог? почему я всего лишь жалкий смертный? почему такая не справедливость? ...и самое ужасное во всем этом что никто вам не ответит...услышите только молчание...пустоту...вот что такое осознание...




таки это не пробуждение


почему я не бог? -такая мысль производное личности стопудовое )))
только она преподносит ценностные категории такого рода...



все остальное-это проблески сквозь дремоту...


сорри автор, не согласна...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #46 : 04 дХТаРЫп 2012, 07:37:51 »
что вообще можно подразумевать под пробуждением?

изменение сознания?

кристаллизация, трансформация?

что происходит с человеком который проснулся?

Пробуждение - это еще не кристаллизация. Кристаллизованный человек становится ПОСТОЯННО пробужденным, да и то, если он кристаллизован ПРАВИЛЬНО. Иначе кристаллизация приводит только к тому, что ему ПОСТОЯННО снится тот же самый сон.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Осознание в том что вы смотрите на себя и понимаете что вы не знаете кто вы...вы смотрите на мир и вы не знаете что это за мир...вы не понимаете что все это означает? какого черта? вы задаете себе этот вопрос...все становится для вас не знакомым...чужим...какого черта я принимаю участие в этом спектакле? зачем? почему? почему я есть в конце концов? и самый главный вопрос который вас мучает...почему я не бог? почему я всего лишь жалкий смертный? почему такая не справедливость? ...и самое ужасное во всем этом что никто вам не ответит...услышите только молчание...пустоту...вот что такое осознание...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100