Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Подобны ли усилия описанные ниже курсивом усилиям самовспоминания?

Нет, это не то
Сомневаюсь
Да, подобны

Автор Тема: Самовспоминание (глосс.)  (Прочитано 740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание (глосс.)
« Ответ #5 : 19 пЭТРап 2012, 16:09:34 »
Это самый первый тип осознанных сновидений, с которым сталкивались почти все.

Почему это - тип сновидений, если в примере описано необычное пробуждение??-)

Я привел пример от первого лица, думая, что так будет доходчевее (также предполагая, что почти все сталкивались ..).

Цитировать
Только зачем было просыпаться? Можно было остановиться и навесить всем гнавшимся пи... по шее! =)))  Можешь сказать почему у тебя возникла мысль именно проснуться, а не какая-нибудь другая из всего многообразия возможностей? ;)

Давай по этому поводу, в личке пообщаемся, здесь тема немного другая.

Вот, если бы ты привел (или придумал) свой пример усилий самовспоминания - было бы здорово.
Кстати, именно это я имел в виду:
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=9294.0


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание (глосс.)
« Ответ #4 : 19 пЭТРап 2012, 13:07:47 »
Это самый первый тип осознанных сновидений, с которым сталкивались почти все. Никакого вспоминания СЕБЯ в этом нет, есть переход из одного я-отождествления в другое.

В менее глубокое, менее полное отождествление, то есть в состояние, в котором уже есть элемент осознанности. Усилие осознать сновидение, в котором мы пребываем, совпадает с началом самовспоминания.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Самовспоминание (глосс.)
« Ответ #3 : 19 пЭТРап 2012, 10:26:08 »
Это самый первый тип осознанных сновидений, с которым сталкивались почти все. Никакого вспоминания СЕБЯ в этом нет, есть переход из одного я-отождествления в другое. Только зачем было просыпаться? Можно было остановиться и навесить всем гнавшимся пи... по шее! =)))  Можешь сказать почему у тебя возникла мысль именно проснуться, а не какая-нибудь другая из всего многообразия возможностей? ;)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание (глосс.)
« Ответ #2 : 18 пЭТРап 2012, 12:34:20 »
В этом был элемент самовспоминания - через сознательное и критическое восприятие ситуации и себя в ней. Нужно было разотождествиться с содержанием ситуации, чтобы посмотреть на нее со стороны - не сон ли это. имхо.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Самовспоминание (глосс.)
« Ответ #1 : 13 пЭТРап 2012, 17:58:10 »
Все было ужасно, меня преследовали... И тут, мелькнула мысль: а, может, мне все это снится? Стало немного легче, на миг появился наблюдающий, но кошмар продолжался.. Через некоторое время наблюдающий (я) опять появился и я подумал: чем черт не шутит, если это сон, надо попытаться проснуться.. Через некоторое время, путем неимоверных усилий это получилось. Я проснулся (!) и испытал огромное облегчение: кошмар был сном!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100