Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О том что мы ничего не можем делать...  (Прочитано 4132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: О том что мы ничего не можем делать...
« Ответ #69 : 25 дХТаРЫп 2012, 16:03:08 »
Neznaika, мои взгляды показали свою жизнеспособность...никто здесь меня еще не смог уделать...они безупречны...и продуманы до самых мелочей...

Серьезно? А вот это, например, что? =)))
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=9395.msg86010#msg86010
И такого добра от тебя на каждом шагу навалено =)))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О том что мы ничего не можем делать...
« Ответ #68 : 23 дХТаРЫп 2012, 21:54:14 »
Из определения ГИГа видно что он личностями называет результаты работы центров...а Я совокупную работу этих личностей...но это Я спящего человека...машины...а мы здесь говорим про Я человек номер 4...т.е. того кто находится в процессе трансформации...а Я пробужденного это вообще отдельная тема...

ГИГ говорил что человек номер 4 это продукт школы. Вы как я понимаю сами учились так что Вы или чел 1,2,3 или уже 5. И не "мы говорим" а "Вы говорите"  а мы пытаемся понять о чём Вы говорите.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О том что мы ничего не можем делать...
« Ответ #67 : 23 дХТаРЫп 2012, 21:38:12 »
...поверьте мне вы бы меня просто не выдержали...я ужасный человек...просто отвратительный...

http://www.youtube.com/watch?v=ltEwy-QdxJE

Lol хороший отрывок :) это нам всем хороший урок. Зейтану тоже спасибо за хорошее представление, ничего главное вовремя вспохватиться со мной тоже похожее было :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О том что мы ничего не можем делать...
« Ответ #66 : 23 дХТаРЫп 2012, 21:31:17 »
Из определения ГИГа видно что он личностями называет результаты работы центров...а Я совокупную работу этих личностей...но это Я спящего человека...машины...а мы здесь говорим про Я человек номер 4...т.е. того кто находится в процессе трансформации...а Я пробужденного это вообще отдельная тема...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О том что мы ничего не можем делать...
« Ответ #65 : 23 дХТаРЫп 2012, 21:29:44 »
...поверьте мне вы бы меня просто не выдержали...я ужасный человек...просто отвратительный...

http://www.youtube.com/watch?v=ltEwy-QdxJE

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О том что мы ничего не можем делать...
« Ответ #64 : 23 дХТаРЫп 2012, 21:28:14 »
Ну вот Зейтан как видите из отрывка приведённого всёже ГИГ описал и тем же он в Ваших глазах становится психом а Вы учеником психа :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О том что мы ничего не можем делать...
« Ответ #63 : 23 дХТаРЫп 2012, 21:20:48 »
Neznaika, мои взгляды показали свою жизнеспособность...никто здесь меня еще не смог уделать...они безупречны...и продуманы до самых мелочей...

Зейтан, вы не понимаете. Можно уделать умного человека, который понимает, что его уделали. Невозможно уделать попугая, который на все отвечает "сам дурак!".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О том что мы ничего не можем делать...
« Ответ #62 : 23 дХТаРЫп 2012, 21:16:44 »
Лекция первая. Закономерная разность проявляемости человеческой индивидуальности.
(Прочитанная в последний раз в Нью-Йорке в Neighborhood Playhouse, январь, 1924 г.)
 
Согласно исследованиям многих истинных ученых прошедших эпох, а также согласно данным, полученным в настоящее время, благодаря совершенно исключительно поставленным Институтом Гармонического Развития Человека изысканиям, цельная индивидуальность каждого человека, на основании высших законов и на основании с самого начала на Земле установившихся и постепенно зафиксировавшихся условий процесса жизни людей, результатом какой бы наследственности человек не являлся и в каких бы окружающих и случайно сложившихся для него условиях он ни возникал и ни развивался, для того чтобы он уже в начале своей ответственной жизни в действительности отвечал смыслу и назначению своего существования как человек, а не просто как животное, эта его индивидуальность должна непременно состоять из четырех определенных, отдельных личностей.
Первая из этих четырех самостоятельных «личностей» есть не что иное, как совокупность автоматической функционизации, свойственной как человеку, так и всем животным, данные для каковой слагаются в них от всего итога результатов до этого воспринятых впечатлений как от всей окружающей действительности, так и от всего намеренно со стороны искусственно привитого, а также от результата процесса, присущего тоже всякому животному, именующегося «мечтание», именно той совокупностью автоматической функционизации, которую большинство людей по неведению именуют «сознание» или, в лучшем случае, «мышление».
Вторая его личность, имеющая в большинстве случаев функционизацию совершенно независимую от первой, есть итог результатов отложившихся и зафиксировавшихся данных, которые воспринимовываются общим наличием вообще каждого животного, благодаря шести имеющимся у них органам, так называемым «приемники-разнокачественных-вибраций» и функционирующим соответственно новым воспринимаемым впечатлениям, чуткость каковых органов зависит от перешедшей наследственности и условий, в которых протекало подготовительное оформливание для ответственного существования данного индивидуума.
Третья самостоятельная часть цельного существа представляет собою как основную функционизацию его организма, так и всю происходящую в этой основной функционизации так называемую «рефлексо-моторную-взаимо-проявляемость», качественность которой тоже зависит от тех же упомянутых как результатов наследственности, так и обстановки во время его подготовительного оформливания.
А четвертая, долженствующая тоже представлять отдельную часть цельного индивидуума, есть не что иное, как проявляемость совокупности всех результатов уже автоматизированной функционизации всех перечисленных трех отдельно оформившихся в нем и самостоятельно воспитавшихся личностей, т.е. это и есть то, что именуется «Я» в существе.
 
Полностью здесь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О том что мы ничего не можем делать...
« Ответ #61 : 23 дХТаРЫп 2012, 21:06:10 »
А разве я говорил что у меня есть концепция я? Я вам еще раз настоятельно рекомендую обратится к психиатру...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О том что мы ничего не можем делать...
« Ответ #60 : 23 дХТаРЫп 2012, 21:00:40 »
Не знаю с чего вы так решили....он был бы психом если бы пытался дать определение что такое Я...но к счастью он этого не сделал)

Вас трудно понять Вы говорите намёками потому попытаюсь догадываться. Последним Вы хотите сказать что если бы Гурджиев пытался определить словестно концепцию я то он был бы психом. Так?
Ну хорошо, тогда откуда Вы взяли эту концепцию если Вы говорили что учились по книгам, но потои говорите что в книгах этого не может быть, значит Вы придумали себе какую-то концепцию и так как у Вас ЧСВ завышено до крайности считаете что это единственно правильная в мире концепция, но никто об этом всё равно не поймёт, но ведь каждый пациент дурдома тоже так думает?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О том что мы ничего не можем делать...
« Ответ #59 : 23 дХТаРЫп 2012, 20:54:07 »
Не знаю с чего вы так решили....он был бы психом если бы пытался дать определение что такое Я...но к счастью он этого не сделал)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О том что мы ничего не можем делать...
« Ответ #58 : 23 дХТаРЫп 2012, 20:52:05 »
Тоесть Вы считаете что Гурджиев был психом и Вы всё равно следуете его учению. Спрашивается для чего? Чтобы стать придурком?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О том что мы ничего не можем делать...
« Ответ #57 : 23 дХТаРЫп 2012, 20:47:22 »
Представляете, вы приходите на работу и говорите что не сможете выйти на следующей недели...ваш начальник вас спрашивает: а кто это вы? Что такое Я? Мне не понятно...Как вы думаете кого из вас заберут в психушку?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О том что мы ничего не можем делать...
« Ответ #56 : 23 дХТаРЫп 2012, 20:45:17 »
Чего вы от меня хотите? Вы что не понимаете что бросаетесь в крайности? Есть вещи о которых можно говорить, есть о которых нельзя, но те о которых нельзя мы говорим условно...как будто о них можно...блин...да я вам как ребенку все объясняю...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О том что мы ничего не можем делать...
« Ответ #55 : 23 дХТаРЫп 2012, 20:42:01 »
Гурджиев часто повторял что мы ничего не можем делать, но как мне кажется большинство людей неправильно его понимают, я бы хотел прояснить этот вопрос...вот цитата:

"у нас есть возможность изменить это положение дел для СЕБЯ, возможность ускользнуть из-под власти общего закона. Вам необходимо понять, что в данном случае, как и во всех прочих, общий закон изменить нельзя. Но можно изменить собственное положение по отношению к нему, можно уклониться от его действия." ВПЧ

Если переформулировать слова ГИГа, то можно сказать, что для других людей и для мира в целом мы ничего сделать не можем, мы можем сделать только для самих себя...

Это Ваши слоа. Вы даже смели перефразировать слова ГИГа хотя они может быть зназат совсем не то. Вот я и спрашиваю какого себя Вы имеете ввиду, у ГИГа есть много всяких я, говориться что мы имеем множество я, вот я и спрашиваю как Вы понимаете и которое я Вы имеете ввиду. Это Вы сказали или за Вас кто- то говорил?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100