Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Николай Степанович Гумилев. Рыцарь счастья.  (Прочитано 502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Наука говорит, что у человека, который читает Пушкина, увеличивается объем легких. Таким воздухоносным поэтом, без сомнения, был и Николай Гумилев.
Рыцарь счастья
Как в этом мире дышится легко!
Скажите мне, кто жизнью
недоволен,
Скажите, кто вздыхает
глубоко,
Я каждого счастливым сделать волен.
Пусть он придет, я расскажу ему
Про девушку с зелеными
глазами,
Про голубую утреннюю тьму,
Пронзенную лучами и стихами.
Пусть он придет! я должен
рассказать,
Я должен рассказать опять и снова,
Как сладко жить, как сладко
побеждать
Моря и девушек, врагов и слово.
А если все-таки он не поймет,
Мою прекрасную не примет веру
И будет жаловаться в свой черед
На мировую скорбь, на боль - к барьеру!
Николай Гумилев
1917 год,
Лондон.
В поэзии Николая Гумилева слова сверкают, как шпаги. От них нельзя увернуться. "Прекрасные стихотворения, - говорил Гумилев, - как живые существа, входят в круг нашей жизни; они то учат, то зовут, то благословляют; среди них есть ангелы-хранители..."
Стихи Гумилева не просто радуют, они помогают отсечь от себя все суетное и мелочное. От шпаги поэта разлетаются в пух и прах обидчивость и лень, угрюмость и зависть - все, что порой, как паутина, обволакивает нас.
И как тут не вспомнить, что в первые же дни Первой мировой войны Гумилев ушел добровольцем в армию. С 24 августа 1914 года он служил во взводе разведки эскадрона Ее Величества императрицы Александры Федоровны лейб-гвардии уланского полка. Участвовал в первом наступлении в Восточной Пруссии, затем в рейдах по немецким тылам. За отвагу и мужество получил два Георгиевских креста.
Между боями Гумилев писал не только стихи, но и прозу. В его "Записках кавалериста" мы находим подтверждение того, что порой стихи у Гумилева рождались действительно на скаку, в седле. "Несколько часов подряд мы скакали лесом. В тишине, разбиваемой только стуком копыт да храпом коней... И все же чувство странного торжества переполняло мое сознание. Вот мы, такие голодные, измученные, замерзающие, только что выйдя из боя, едем навстречу новому бою, потому что нас принуждает к этому дух, который так же реален, как наше тело, только бесконечно сильнее его. И в такт лошадиной рыси в моем уме плясали ритмические строки..."
Как-то в книге своего однокурсника поэта Сергея Нохрина я увидел стихотворение, которое так и называется: "Читая Гумилева".
Прозрачней льда и звонче стали,
Легка, упруга и крепка,
То вороньем льет, то блистает
Клинком отточенным строка...
Дмитрий Шеваров

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100