Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Чем не цель?  (Прочитано 1119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Чем не цель?
« Ответ #10 : 26 пЭТРап 2012, 11:24:11 »
а давайте поговорим о побочках


стремится к счастью-что это?


навязанное социумом стремление или врожденный поиск удовольствий? )

Это врожденная тенденция, которой социум дает или не дает возможность обнаружиться.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем не цель?
« Ответ #9 : 24 пЭТРап 2012, 23:39:16 »
Неонилла, знаете чем люди отличаются о животных? У них есть комплекс неполноценности) Нам всегда чего то нехватает, потому что мы люди...

Согласна.  :-*

В чём-то мы превосходим животных, а в чём-то (самом главном - естественности, органичности, натуральности, искренности...) очень уступаем им.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Чем не цель?
« Ответ #8 : 24 пЭТРап 2012, 23:10:34 »
Неонилла, знаете чем люди отличаются о животных? У них есть комплекс неполноценности) Нам всегда чего то нехватает, потому что мы люди...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем не цель?
« Ответ #7 : 24 пЭТРап 2012, 22:57:35 »
а давайте поговорим о побочках

стремится к счастью-что это?

навязанное социумом стремление или врожденный поиск удовольствий? )

Побочка, на мой взгляд, - это как раз и есть стремление к счастью, а не само счастье. Ведь стремиться можно только к тому, чего нет. Многие, действительно, поступают так или иначе не потому, что так хотят, а потому, что так надо. Если воспользоваться термином 4П, то, на мой взгляд, это и есть "ложная личность", блуждающая в потёмках.

Поиск удовольствий? Опять получается: искать то, чего нет. Человеку, довольному тем, что у него уже есть, нет нужды искать других удовольствий, зачастую эрзацных. То есть под ищущими удовольствий я имею в виду, мягко говоря, не совсем счастливых людей. Здесь я рассматриваю "поиск" как синоним слова "стремление". То есть, уход от того, что есть, к тому, чего (ещё или уже) нет, - в пустоту.

« Последнее редактирование: 24 пЭТРап 2012, 23:57:00 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Чем не цель?
« Ответ #6 : 24 пЭТРап 2012, 00:59:36 »
а давайте поговорим о побочках


стремится к счастью-что это?


навязанное социумом стремление или врожденный поиск удовольствий? )

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем не цель?
« Ответ #5 : 23 пЭТРап 2012, 18:21:29 »
Неонилла, я вообще-то НИЧЕГО НЕ ПРЕДЛАГАЛ. Мое сообщение было вырвано из контекста технического разговора, начатого в другой теме, по поводу отдельных узлов человеческой машины. Вам это не интересно.

Ну, не хотите, как хотите.  :)
 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Чем не цель?
« Ответ #4 : 23 пЭТРап 2012, 18:04:57 »
Неонилла, я вообще-то НИЧЕГО НЕ ПРЕДЛАГАЛ. Мое сообщение было вырвано из контекста технического разговора, начатого в другой теме, по поводу отдельных узлов человеческой машины. Вам это не интересно.
 
При этом с выказыванием Нотта (или Гурджиева):
"Если у нас есть реальная (истинная) цель, то счастье приходит само по себе, как побочный продукт"
я совершенно согласен.
 
Поэтому и сказал "вы уже ответили".

 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем не цель?
« Ответ #3 : 23 пЭТРап 2012, 16:50:46 »
Вы уже ответили. Что еще обсуждать?

А почему бы, Евгений, и Вам тоже не ответить? Ведь, на мой взгляд, в Ваш тезис вкралось противоречие.

Ваш тезис:
То есть вы делаете то, что вам приятно и интересно, а не то, что отвечает выбранным целям.

Противоречие я вижу в том, что вместо того, чтобы делать "приятное и интересное" (что и составляет цельное счастье), Вы предлагаете оставить эту истинную цель ради некой мнимой.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Чем не цель?
« Ответ #2 : 22 пЭТРап 2012, 20:24:48 »
Вы уже ответили. Что еще обсуждать?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Чем не цель?
« Ответ #1 : 22 пЭТРап 2012, 14:43:38 »
То есть вы делаете то, что вам приятно и интересно, а не то, что отвечает выбранным целям.
(= Каламбур, однако.)

И что в этом плохого?!

Ведь "человек создан для счастья". Чем не цель?!  8)

Как раз недавно, прочел, с удивлением для себя, по этому поводу:

"Одна из величайших иллюзий, возникших из-за появления органа Кундабуфер, состоит в том, что стремление к счастью как самоцель само по себе считается хорошим. Если у нас есть реальная (истинная) цель, то счастье приходит само по себе, как побочный продукт".
К.С. Нотт "Учение Гурджиева" (дневник ученика) изд. "Либрис" 1995 стр. 204

Похоже, это из "Бесед.."

Можно обсудить.



Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100