Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Деточки в песочнице =)  (Прочитано 4663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Деточки в песочнице =)
« Ответ #22 : 28 пЭТРап 2012, 16:13:45 »
Если в обычной жисти, то да, нужны ответы как критерии правильности постановки вопроса. Если в эзотерике то все СЛОЖНЕЕ и ты этого НЕ ПОНИМАЕШЬ. Там умение работать с вопросом приводит к пониманию того, что ответы это полный ацтой и нужны они лишь для того, чтобы поставить несколько новых вопросов. Да и то я говорю лишь про начало движения =)

Под ответами (обратной связью!) я имела в виду не сами ответы как самоцель, а внутреннее перепрошивание старого "понимания" на новое, наиболее приближенное к истинному. Достижение, выливающееся в постижение. Так что, и здесь мы говорим об одном и том же, но разными словами. :)

Цитировать
Даже из обычной жизни я в своей книге привел пример: если ты выучишь ответы на все задачи учебников по алгебре, то это приведет тебя в пониманию самой алгебры? НЕТ, не приведет. И если в обычной жизни можно совместить ответы со знаниями и все-таки понять алгебру, то в эзотерике это уже НЕ поможет. Там и ответы отстой, и знания тоже отстой. И даже практикантство тоже! Там нужно иное КАЧЕСТВО движения. Не просто быстрее, загзагом или как-то ещё. Там нужно Движение-которого-НЕТ без движения (как базарной беготни). И в этом разрезе работа над вопросом дает шанс ухватить отблески самого ДВИЖЕНИЯ, тогда как ответ ничего не дает ВООБЩЕ.

Движение, как ты его изложил, я изложила как достижение, выливающееся в постижение (см. выше). Да, это движение без движения (= без беготни).

Цитировать
Понятно изложил? =)

Понятно. А я понятно изложила? :)

Цитировать
... я в своей книге привел пример...

По поводу твоей книги (сразу говорю, что я её не читала): она у тебя основана на 4П?



1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Деточки в песочнице =)
« Ответ #21 : 28 пЭТРап 2012, 15:40:11 »
о5 ты путаешь причину и следствие для пространства эзотерики =)  Ответы для эзотерики это вообще полный ацтой, гораздо больше дает умение РАБОТАТЬ с вопросом.

Я говорю вне пространства эзотерики (или мы понимаем её по-разному).

Умение работать с вопросом - это и есть получить правильный ответ. Без обратной связи (ответов) всё будет всё той же беготнёй, бегом по кругу.

Если в обычной жисти, то да, нужны ответы как критерии правильности постановки вопроса. Если в эзотерике то все СЛОЖНЕЕ и ты этого НЕ ПОНИМАЕШЬ. Там умение работать с вопросом приводит к пониманию того, что ответы это полный ацтой и нужны они лишь для того, чтобы поставить несколько новых вопросов. Да и то я говорю лишь про начало движения =)

Даже из обычной жизни я в своей книге привел пример: если ты выучишь ответы на все задачи учебников по алгебре, то это приведет тебя в пониманию самой алгебры? НЕТ, не приведет. И если в обычной жизни можно совместить ответы со знаниями и все-таки понять алгебру, то в эзотерике это уже НЕ поможет. Там и ответы отстой, и знания тоже отстой. И даже практикантство тоже! Там нужно иное КАЧЕСТВО движения. Не просто быстрее, загзагом или как-то ещё. Там нужно Движение-которого-НЕТ без движения (как базарной беготни). И в этом разрезе работа над вопросом дает шанс ухватить отблески самого ДВИЖЕНИЯ, тогда как ответ ничего не дает ВООБЩЕ.

Понятно изложил? =) 

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Деточки в песочнице =)
« Ответ #20 : 28 пЭТРап 2012, 15:30:10 »
о5 ты путаешь причину и следствие для пространства эзотерики =)  Ответы для эзотерики это вообще полный ацтой, гораздо больше дает умение РАБОТАТЬ с вопросом.

Я говорю вне пространства эзотерики (или мы понимаем её по-разному).

Умение работать с вопросом - это и есть получить правильный ответ. Без обратной связи (правильных ответов) всё будет всё той же беготнёй, бегом по кругу.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Деточки в песочнице =)
« Ответ #19 : 28 пЭТРап 2012, 15:18:47 »
Лучше будет, если человек начнёт давать правильные ответы. Задавать "правильные" вопросы тогда отпадёт само собой.  :)

о5 ты путаешь причину и следствие для пространства эзотерики =)  Ответы для эзотерики это вообще полный ацтой, гораздо больше дает умение РАБОТАТЬ с вопросом.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Деточки в песочнице =)
« Ответ #18 : 28 пЭТРап 2012, 15:08:07 »
Не, не это значит =)  Чтобы не быть рабом нужно с начала ПОНЯТЬ само рабство. Не прочитать про него, не вообразить ЧТО это такое, не получить какие-то ЗНАНИЯ о рабстве и о себе, а именно ПОНЯТЬ КАК всё это функционирует, в каком пространстве. Как Целое. Тогда не будешь говорить глупостей про "хозяина выбора" =))

Мы говорим об одном и том же, но разными словами. Краткое и ёмкое выражение "хозяин выбора", на мой взгляд, прозрачно. Быть хозяином (!) выбора - это значит не быть рабом этого выбора. Чтобы не быть рабом, нужно понять само рабство. Понять не через книжки - некие фильтры чужого субъективного восприятия (= "не прочитать про него"), а самому (!) это ПОНЯТЬ: где (= "в каком пространстве") и как.

Нет, мне его совсем не жалко. И помощь я ни кому не оказываю, а предлагаю заняться работой по формуле "спасение утопающих дело рук самих утопающих". Но для этого сначала нужно понять что ты утопающий, а не мега-ультра-супер-пупер пловец =))))

Да, помоги себе сам: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Но позывные сигналы и стимулы исходят не только изнутри самого человека, но и извне. Ведь, всё это функционирует ... как Целое;)

Никаких поблажек, буду бить по морде в меру своих эпистолярных возможностей пока человек не начнет задавать "правильные" вопросы.

Лучше будет, если человек начнёт давать правильные ответы. Задавать "правильные" вопросы тогда отпадёт само собой.  :)

Цитировать
Или не свалит отсюда, обозвав меня последними словами =)))  Меньше народу - больше кислороду =))

Если блокировать доступ сюда, удаляя все сообщения какого-то пользователя, то ты не поймёшь, свалил ли он сам, или его "свалили".



1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Деточки в песочнице =)
« Ответ #17 : 28 пЭТРап 2012, 14:19:34 »
Ну дык и я о том же: "не быть рабом" - это значит игнорировать некую заложенную программу, стать хозяином выбора.

Не, не это значит =)  Чтобы не быть рабом нужно с начала ПОНЯТЬ само рабство. Не прочитать про него, не вообразить ЧТО это такое, не получить какие-то ЗНАНИЯ о рабстве и о себе, а именно ПОНЯТЬ КАК всё это функционирует, в каком пространстве. Как Целое. Тогда не будешь говорить глупостей про "хозяина выбора" =))

Цитировать
ЗЫ  Пустозвонство с тролем зеитан буду отсюда удалять - можешь лузгать с ним эзотерические семечки в какой-нибудь ДРУГОЙ ветке =)))))

Неужели тебе его совсем не жалко?! Может, здесь он быстрее бы нашёл помощь.  :)

Нет, мне его совсем не жалко. И помощь я ни кому не оказываю, а предлагаю заняться работой по формуле "спасение утопающих дело рук самих утопающих". Но для этого сначала нужно понять что ты утопающий, а не мега-ультра-супер-пупер пловец =))))

Да и название темы "Деточки в песочнице" да ещё в разделе "Базар" предполагает некоторые поблажки.  8)

Никаких поблажек, буду бить по морде в меру своих эпистолярных возможностей пока человек не начнет задавать "правильные" вопросы. Или не свалит отсюда, обозвав меня последними словами =)))  Меньше народу - больше кислороду =))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Деточки в песочнице =)
« Ответ #16 : 28 пЭТРап 2012, 14:07:56 »
То есть ТВОЕ мнение настолько круто, что не нуждается в защите в спорах? =))))

В том смысле, что моё мнение с позиции самой себя безоценочное. А на чужое мнение я повлиять не могу.

ЕРУНДА. Беготня прекратится ТОЛЬКО после смерти. Только законченный ИДИОТ может ВООБРАЖАТЬ что он (или кто-то ещё) способен ПРЕКРАТИТЬ беготню.

Я не о глобальной беготне, а о беготне внутри себя. По-твоему это невозможно, недостижимо?

Цитировать
Очередное типичное потакание себе.

Тогда остаётся потакать другим8)

Цитировать
Вопрос глупый из разряда "а вот что бы было бы если бы небо упало на землю?" =)  Какие-то ниточки всегда остаются, вопрос не в том чтобы ПРЕКРАТИТЬ (это делание, а значит идиотизм), а чтобы НЕ БЫТЬ РАБОМ этого дергания. Ессесно, что СКАЗОЧКИ относительно человека №7 выглядят по-другому =)))  Но я говорю про реальные вещи, сказочки меня мало интересуют.

Ну дык и я о том же: "не быть рабом" - это значит игнорировать некую заложенную программу, стать хозяином выбора.

Цитировать
Вот именно. А слово "жертвовать" подчеркивает идиотизм говорящего эту фразу =)))

Ну, может, он просто не так выразился. В языке (выражении собственных мыслей) точно так же есть заложенные программы (клише) и автоматизм.

Цитировать
ЗЫ  Пустозвонство с тролем зеитан буду отсюда удалять - можешь лузгать с ним эзотерические семечки в какой-нибудь ДРУГОЙ ветке =)))))

Неужели тебе его совсем не жалко?! Может, здесь он быстрее бы нашёл помощь.  :)

Да и название темы "Деточки в песочнице" да ещё в разделе "Базар" предполагает некоторые поблажки.  8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Деточки в песочнице =)
« Ответ #15 : 28 пЭТРап 2012, 12:45:15 »

Цитировать

 Идиот может лишь изменять свой ИДИОТИЗМ и при этом ВООБРАЖАТЬ что он совершенствуется.
 Но избавление от идиотизма наша главная задача, по КК. Так что шансов никаких?

Не припоминаю такой задачи у КК =)))  Зато припоминаю понятие СТАЛКИНГ, который нужен именно для того, чтобы существовать в рамках общепринятого идиотизма В САМОМ СЕБЕ, а не только "круто выглядеть" как про это думают идиоты. Зачем нужен сталкинг если можно было бы ИЗБАВИТЬСЯ от идиотизма?

Ещё раз повторяю, смысл не в том чтобы избавиться от идиотизма (это не возможно), а в том чтобы НЕ БЫТЬ ЕГО РАБОМ. Попробуй понять разницу =)

PS  И по-меньше оперируй СКАЗОЧКАМИ про безупречных воинов и про человеков №7. И для тебя, и для любого идиота на этом форуме такие вещи ВНЕ ПОНИМАНИЯ, зато в рамках ВООБРАЖЕНИЯ. Причем каждый воображает по своему, от чего и возникают обширные дискуссии про сказочки =)))

Ogl

  • Не верь, не бойся, не проси.
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 1
  • Ogl has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Деточки в песочнице =)
« Ответ #14 : 28 пЭТРап 2012, 12:23:03 »

Цитировать

 Идиот может лишь изменять свой ИДИОТИЗМ и при этом ВООБРАЖАТЬ что он совершенствуется.
Но избавление от идиотизма наша главная задача, по КК. Так что шансов никаких?

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Деточки в песочнице =)
« Ответ #13 : 28 пЭТРап 2012, 08:15:30 »
Ага так значит главное все же -это инвентарный список или освободиться от веры в неправду.(по Реусу)

С данным перцем не знаком =))  Как можно от чего-то ИЗБАВИТСЯ при ГЛОБАЛЬНОМ идиотизме в идиоте? Идиот может лишь изменять свой ИДИОТИЗМ и при этом ВООБРАЖАТЬ что он совершенствуется.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Деточки в песочнице =)
« Ответ #12 : 28 пЭТРап 2012, 08:03:46 »
1. Ты считаешь себя разумной? А по-моему ИДИОТ не может быть разумным по определению.
А зачем мне оспаривать твоё мнение?!

То есть ТВОЕ мнение настолько круто, что не нуждается в защите в спорах? =))))

Нормальная жизнь - это прекращение беготни

ЕРУНДА. Беготня прекратится ТОЛЬКО после смерти. Только законченный ИДИОТ может ВООБРАЖАТЬ что он (или кто-то ещё) способен ПРЕКРАТИТЬ беготню.


Вопрос 1: а прекратить сучить ножками - это не
потакание себе?

Очередное типичное потакание себе.


Вопрос 2: какая
заложенная программа сворачивает своё действие, если прекратить марионеточно дергаться на ниточках?

Вопрос глупый из разряда "а вот что бы было бы если бы небо упало на землю?" =)  Какие-то ниточки всегда остаются, вопрос не в том чтобы ПРЕКРАТИТЬ (это делание, а значит идиотизм), а чтобы НЕ БЫТЬ РАБОМ этого дергания. Ессесно, что СКАЗОЧКИ относительно человека №7 выглядят по-другому =)))  Но я говорю про реальные вещи, сказочки меня мало интересуют.

Цитировать
ЗЫ Иное дело что слово "жертвовать" тут смотрится как на корове седло, что не удивительно учитывая законченный идиотизм сказавшего исходную фразу =)

Можно и перефразировать, не теряя изначально заложенного смысла: "пожертвовать нормальной жизнью" ради
беготни в поисках воображения о понимании, о вопросе кто я, о самопознании ... (далее - по тексту). Ведь у нас был консенсус в этом вопросе, не так ли?

Вот именно. А слово "жертвовать" подчеркивает идиотизм говорящего эту фразу =)))

ЗЫ  Пустозвонство с тролем зеитан буду отсюда удалять - можешь лузгать с ним эзотерические семечки в какой-нибудь ДРУГОЙ ветке =)))))

Ogl

  • Не верь, не бойся, не проси.
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 1
  • Ogl has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Деточки в песочнице =)
« Ответ #11 : 27 пЭТРап 2012, 22:33:17 »
Ага так значит главное все же -это инвентарный список или освободиться от веры в неправду.(по Реусу)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Деточки в песочнице =)
« Ответ #10 : 27 пЭТРап 2012, 21:27:13 »
1. Ты считаешь себя разумной? А по-моему ИДИОТ не может быть разумным по определению.
А зачем мне оспаривать твоё мнение?!

Цитировать
2. Что ты считаешь "нормальной" жизнью? Беготня за кайфом и потакание себе? Марионеточное дергание на ниточках при выполнении заложенных программ?
Нормальная жизнь - это прекращение беготни.

Вопрос 1: а прекратить сучить ножками - это не потакание себе?
Вопрос 2: какая заложенная программа сворачивает своё действие, если прекратить марионеточно дергаться на ниточках?

Цитировать
ЗЫ Иное дело что слово "жертвовать" тут смотрится как на корове седло, что не удивительно учитывая законченный идиотизм сказавшего исходную фразу =)
Можно и перефразировать, не теряя изначально заложенного смысла: "пожертвовать нормальной жизнью" ради беготни в поисках воображения о понимании, о вопросе кто я, о самопознании ... (далее - по тексту). Ведь у нас был консенсус в этом вопросе, не так ли?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Деточки в песочнице =)
« Ответ #9 : 27 пЭТРап 2012, 20:38:42 »
... но для этого нужно пожертвовать нормальной жизнью...

Всё-таки разумнее нормальной (!!!) жизнью не жертвовать.  :D

1. Ты считаешь себя разумной? А по-моему ИДИОТ не может быть разумным по определению.

2. Что ты считаешь "нормальной" жизнью? Беготня за кайфом и потакание себе? Марионеточное дергание на ниточках при выполнении заложенных программ?

ЗЫ Иное дело что слово "жертвовать" тут смотрится как на корове седло, что не удивительно учитывая законченный идиотизм сказавшего исходную фразу =)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Деточки в песочнице =)
« Ответ #8 : 27 пЭТРап 2012, 20:23:22 »
Именно поэтому, думаю, многих не затащишь ни в какую эзотерику: нет Школы - нет воображения о понимании, о вопросе кто я, о самопознании, сдобренных ЧСВ и тягой к кайфу. Кто-то "ловит кайф" внутри стен Школы, кто-то без неё - абсолютно без разницы...

Не совсем понял твою фразу.

1) Нет школы - есть воображения. Есть "школа" - есть другие воображения. Так что действительно без разницы где кайф ловить и потакать своему ЧСВ.

2) В эзотерику тащить никого не надо, все и так туда прут косяками. Вот только это БЫТОВАЯ эзотерика: чкдеса, практикантство, самосовершенствование, поЗНАНИЕ из книжек-учений, и прочая ЛАБУДЕНЬ такого рода.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100