Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: САД  (Прочитано 77763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #708 : 21 РЯаХЫп 2014, 23:30:34 »
Ну, то есть понять базар находясь на нем мы не в состоянии?
А говорят, чтобы что-то понять нужно погрузиться в самую гущу событий :)
Как можно что-то понять находясь вне явления?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #707 : 21 РЯаХЫп 2014, 23:25:32 »
Не знаю как Анна, а я год изучал форум и только потом подал на регистрацию.
Ну, если Анна 3 года изучала форум и только после этого решилась высказаться - наверное, это сильно...

Цитировать
А про вопросы последнего поста.... Главное, что меня интересует - это где находится Понимание базара? На нем, или вне его?
Это вообще элементарный вопрос, ответ на который также очевиден, как и бесполезен.
Базарное понимание базара естественно - находится на базаре.
А внебазарное - соответстаенно  :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #706 : 21 РЯаХЫп 2014, 23:21:08 »
Главное, что меня интересует - это где находится Понимание базара? На нем, или вне его?

Перечитай моё предыдущее сообщение. Ну, а если уж совсем попроще: откуда взялся термин Понимание базара? На нём, или вне его? - Вот и ответ!   ;D

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #705 : 21 РЯаХЫп 2014, 23:11:26 »
Не знаю как Анна, а я год изучал форум и только потом подал на регистрацию.

А про вопросы последнего поста.... Главное, что меня интересует - это где находится Понимание базара? На нем, или вне его?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #704 : 21 РЯаХЫп 2014, 23:02:09 »


Анна, ну что ты, у нас с вайтером очень различающиеся манеры разговора.


сейчас не похожи а лет 6 назад были похожи...
Да? Странно, не думал об этом :)
Наверное, кто-то из нас сильно изменился с тех пор... Если не оба.

Кстати, какие 6 лет, Анна? Ты ж на форуме только 3 года назад залогинилась
:)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #703 : 21 РЯаХЫп 2014, 22:57:20 »
... Просто имейте в виду, что любой смысл, присвоенный термину «увидеть базар», не является его Пониманием, так как это и есть одна из тех самых вещей, которых нет."

АВГ, как следует относиться к Пониманию базара?

Вадим, там же даже ответ уже дан (я выделила и подчеркнула). То есть "увидеть базар" и Понимание разведены по разные стороны, а ты их объединил. Я, правда, сама не знаю, ЧТО АВГ подразумевает под этим словом с большой буквы. Но хотя бы на уровне просто текста видно, что это РАЗНЫЕ вещи.

Цитировать
Это понимание ВНЕ базара?

Выход с базара - это смерть. Как и чем ты будешь понимать после смерти (т.е. ВНЕ базара)?!

Цитировать
Если ты относишь к базару ВСЕ, что мы имеем, то с пониманием две противоречащих друг друг проблемы.

Это ТЫ их сделал противоречащими. Мы с тобой пока только на уровне текста (см. выше).

Цитировать
1) Во-первых, на базаре слишком много всего, чтобы понять сразу все, а, 2) во-вторых, базар нам в общем-то известен. 3) Что тут нужно понимать, да еще с большой буквы?

1) БАЗАР - это общая концепция ("сразу всё"), а не его составные части по отдельности ("слишком много всего").

2) См. п. 1: если невозможно понять "сразу ВСЁ" (то есть именно концепцию БАЗАРА), то как ты можешь утверждать, что он тебе "в общем-то известен"?! Мы опять пока, напомню, только на уровне работы с текстом.

3) А это роспись в собственной некомпетентности в работе пока даже с текстом (или, чуть глубже, с ходом мысли).


P.S. Андрей, извини, что я ответила типа за тебя. Просто долг платежом красен. Когда я тут недавно обращалась к тебе, мне ответил Вадим (не вадег). Теперь он обращается к тебе, а отвечаю ему я.  ;D

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #702 : 21 РЯаХЫп 2014, 22:51:35 »
Вот об этом хотелось услышать комментарии:

"Что является характерными признаками базара?
1.   Целеполагание и целевые практики с прямыми или с косвенными целями (когда цели вообще как бы и не видно)
2.   Дуальность, дихотомия
3.   Восприятие и мышление абстракциями
4.   Индульгирования, то есть чувства о чувствах и чувства об эмоциях, да и сами чувства
5.   Влияния личности, психические комплексы, мотивации
6.   ЧСВ, жалость к себе и страх смерти
7.   Механическая работа центров
8.   Критерии"



А вопросы по тексту следующие:
- Что заставляет тебя разбирать базар подробно, если основной твоей мыслью, насколько я понимаю, является показать, что ВСЕ есть базар?
- Почему мышление абстракциями выделено специально? Это случайно, или ты хотел что-то подчеркнуть?
- НЕмеханическая работа центров - это уже НЕ базар?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #701 : 21 РЯаХЫп 2014, 22:31:11 »
Из книги:
"Сейчас вы только узнали термин «увидеть базар» и наполнили его каким-то своим смыслом. Если вам удастся объединить в единое целое все, что написано в этой книге, то смысл этого термина изменится. Когда вы сами начнете наблюдать то заметите, что его смысл опять меняется. Можно сколько угодно времени наполнять этот термин разными смыслами, уточнять их, дополнять, развивать и прочее, но в любом случае это ни к чему не приведет, кроме различного рода сказочек о базаре. Тем не менее, начинать нужно со смысла, так как никак иначе человек не умеет. Просто имейте ввиду, что любой смысл, присвоенный термину «увидеть базар», не является его Пониманием, так как это и есть одна из тех самых вещей, которых нет."

АВГ, как следует относиться к Пониманию базара? Это понимание ВНЕ базара?
Если ты относишь к базару ВСЕ, что мы имеем, то с пониманием две противоречащих друг друг проблемы. Во-первых, на базаре слишком много всего, чтобы понять сразу все, а, во-вторых, базар нам в общем-то известен. Что тут нужно понимать, да еще с большой буквы?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #700 : 21 РЯаХЫп 2014, 21:36:05 »


Анна, ну что ты, у нас с вайтером очень различающиеся манеры разговора. Например, я не общаюсь с такими троллями как Н. , так как считаю, что им не место на форуме. Вайтер же общается и не гонит их в шею, ограничиваясь разными санкциями и временными банами.


сейчас не похожи а лет 6 назад были похожи...


в принципе мне все равно у кого сколько аккаунтов, я этого не понимаю...


АВГ точно один, и Евгений тоже)




NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #699 : 21 РЯаХЫп 2014, 20:26:38 »
Например, я не общаюсь с такими троллями как Н. , так как считаю, что им не место на форуме.

Я сейчас разрыдаюсь оттого, что вадег со мной НЕ ХОЧЕТ разговаривать. Пойду напьюсь валерьянки с горя.   ;D ;D ;D

вадег, КОГО интересуют ваши предпочтения, вкусы и пристрастия?! А я вот люблю играть на гармошке. И чо?!  ;D

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #698 : 21 РЯаХЫп 2014, 19:59:27 »
Карнак, острожнее с дамочкой.
Она по ходу, верит, что я и ты - это один и тот же человек  :D
Ужин в ее воспаленном мозгу- это то же мы... То есть, Ужин - это я. Ну и соответственно - ты.
 :D ;D
а Вадим у меня почему то с Вэйтером сливаются )
Анна, ну что ты, у нас с вайтером очень различающиеся манеры разговора. Например, я не общаюсь с такими троллями как Н. , так как считаю, что им не место на форуме. Вайтер же общается и не гонит их в шею, ограничиваясь разными санкциями и временными банами.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #697 : 21 РЯаХЫп 2014, 18:56:53 »
Именно это я Вам и объясняю. Кому другому не стал бы.

Тогда трещина - неудачное слово в вашей аналогии вашем описании. Сказали бы просто - дефект. Не было бы путаницы и отмазок с вашей стороны.

Извинить? Да я на таких не обижаюсь.

Взаимно. И разве я ПРОСИЛА у вас извинения?! Это была КАЛЬКА с моей пародии на ваш пост.

И ты Андрей, не сердись. Я думал, что сад - это где объясняют детсадовские истины. А о чем здесь надо писать?

Но сколько апломба! Да не переживайте вы так, евгени, ваши посты как раз детсадовского уровня и есть.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #696 : 21 РЯаХЫп 2014, 18:50:35 »
Из того, что Главная - одна, не следует, что она цементирует. Что цементирует самая большая трещина в доме? Вы допустили грубую логическую ошибку. Разберитесь с ней, потом задавайте вопросы. Ваши вопросы, в принципе, правильные, но такими они получились, я думаю, случайно. Для ответов Вы еще не созрели. Извините.

Трещина - это как раз отсутствие цемента в монолите, трещина НЕ цементирует, а, наоборот, разрывает цемент.

Именно это я Вам и объясняю. Кому другому не стал бы.




Вы допустили грубую логическую (?) ошибку. И ваши "аналогии" про людей и кошек, про цемент и трещины оставляют желать много лучшего. Разберитесь со всем этим, а потом уже отвечайте мне или кому бы то ни было. Ваши ответы в принципе НЕправильные, но такими они получились, я думаю, неслучайно. Для бесед со мной вы ещё не созрели. Извините.  ;D


Извинить? Да я на таких не обижаюсь. И ты Андрей, не сердись. Я думал, что сад - это где объясняют детсадовские истины. А о чем здесь надо писать?


Иди за тем, с кем тебе по пути.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #695 : 21 РЯаХЫп 2014, 18:44:23 »
а Вадим у меня почему то с Вэйтером сливаются )

Не-е, почерки у них разные, у вэйтера здесь совсем другие ники (мастерство, как грится, не пропьёшь), а вадим - это ПРОСТО вадег.   ;D

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #694 : 21 РЯаХЫп 2014, 17:28:34 »
Карнак, острожнее с дамочкой.
Она по ходу, верит, что я и ты - это один и тот же человек  :D
Ужин в ее воспаленном мозгу- это то же мы... То есть, Ужин - это я. Ну и соответственно - ты.
 :D ;D


а у меня такая же фигня, я теперь подозреваю что юджин и литл смв одно лицо


паранойя...


а Вадим у меня почему то с Вэйтером сливаются )

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100