Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: САД  (Прочитано 76427 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #63 : 11 ШоЫп 2013, 17:26:53 »
- понимание может заменять память...
- люди с синдромом Дауна обладают хорошей механической памятью...
- но не знают, что с ней делать...
- У меня тоже очень плохая память...
- тем не менее, остаётся общая идея...

Ничего не понял...
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #62 : 11 ШоЫп 2013, 17:15:49 »
...а память у меня плохая - её заменяет ПОНИМАНИЕ =) 

Понимание не может заменить память. Например, для изучения иностранного языка нужна хорошая память. Успенский как-то писал, что надо запоминать по 200 слов в день. С плохой памятью не будет никакого прогресса и "понимание" (например, морфологии) здесь не поможет. Наоборот, окажется, что плохая память является препятствием к пониманию чужого языка.
 
Аналогично обстоят дела, например, в программировании. Хорошему программисту надо запоминать, что конкретно делают сотни и тысячи функций или API-вызовов. Можно ограничиться базовым набором знаний и хорошим пониманием, но в IT быстро меняются операционные системы, девелоперские среды и т.д. Без хорошей памяти даже проницательный человек не успевает отслеживать все технологические маневры и скатывается к тяге к старому, т.е. к "консерватизму". Т.о. опосредованно плохая память при хорошем понимании ведет к  сужению кругозора и к консерватизму.

Р.п., понимание может заменять память, и оно это успешно делает. Дело в том, что ты привёл для примера научные знания, а не знания того, как. Люди с синдромом Дауна обладают отличной механической памятью (погугли), которой могли бы позавидовать обычные люди. Они (люди с СД) знают кучу всякой информации, но не знают, что с ней делать, как применять.

У меня тоже очень плохая память, причём, на всё. Из головы улетучиваются имена, факты, последовательность событий даже относительно недавно просмотренного фильма или прочитанной книги, но... Что очень важно, в голове, тем не менее, остаётся общая идея, или концепция.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #61 : 11 ШоЫп 2013, 17:06:08 »
Знание очень важно для базарной деятельности человека, а так как идиоты ничего кроме базара не знают, то они пытаются притянуть его за уши и к области эзотерики. Такие придурки ... думают что есть какие-то секретные эзотерические знания, которые нужно найти (получить, прочитать, услышать или дотумкать самому в процессе практикантства) чтобы прийти к просветлению =))) 

Реальная эзотерика начинается тогда, когда человек отходит от знаний. Причем это не какая-то найденная мной Истина =))  Это многие идиоты ЗНАЮТ =)))))))  А так как они ИДИОТЫ, которые НЕ понимают то что знают, то первое, что приходит им в голову, это разного рода практиканутости по отключению мозгов =)))))  Особенно это нравится ТУПАРЯМ, у которых мозгов и так не много =)))

По моему опыту могу сказать, что "отход" от знаний не заключается в их отрицании. Любое знание это дым от костра ПОНИМАНИЯ. Этот дым очень важен и нужен для базара, а так как БАЗАР ЭТО ВСЁ ЧТО У НАС ЕСТЬ, то он нужен и важен для начала любого движения к эзотерике. Но само эзотерическое Движение через знания не возможно. Нужно или Понимание, или Бытие.

Согласна.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #60 : 11 ШоЫп 2013, 16:10:12 »
...а память у меня плохая - её заменяет ПОНИМАНИЕ =) 

Понимание не может заменить память. Например, для изучения иностранного языка нужна хорошая память. Успенский как-то писал, что надо запоминать по 200 слов в день. С плохой памятью не будет никакого прогресса и "понимание" (например, морфологии) здесь не поможет. Наоборот, окажется, что плохая память является препятствием к пониманию чужого языка.
 
Аналогично обстоят дела, например, в программировании. Хорошему программисту надо запоминать, что конкретно делают сотни и тысячи функций или API-вызовов. Можно ограничиться базовым набором знаний и хорошим пониманием, но в IT быстро меняются операционные системы, девелоперские среды и т.д. Без хорошей памяти даже проницательный человек не успевает отслеживать все технологические маневры и скатывается к тяге к старому, т.е. к "консерватизму". Т.о. опосредованно плохая память при хорошем понимании ведет к  сужению кругозора и к консерватизму.
Пенсия macht frei

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #59 : 11 ШоЫп 2013, 03:17:12 »
Само по себе ЗНАНИЕ в эзотерике не дает ничего. Вообще =)
А ЗНАНИЕ (большими, а не маленькими, буквами) в твоей терминологии что значит?

Ого! Чувствуется умственная деятельность - что не понятно лучше переспросить, а не навешивать на это собственные выдумки =)))  Отвечаю: здесь я просто выделил слово "знание" громким голосом =)))))  Но я хотел бы немного дополнить этот ответ.

Знание очень важно для базарной деятельности человека, а так как идиоты ничего кроме базара не знают, то они пытаются притянуть его за уши и к области эзотерики. Такие придурки как зазнайка думают что есть какие-то секретные эзотерические знания, которые нужно найти (получить, прочитать, услышать или дотумкать самому в процессе практикантства) чтобы прийти к просветлению =))) 

Реальная эзотерика начинается тогда, когда человек отходит от знаний. Причем это не какая-то найденная мной Истина =))  Это многие идиоты ЗНАЮТ =)))))))  А так как они ИДИОТЫ, которые НЕ понимают то что знают, то первое, что приходит им в голову, это разного рода практиканутости по отключению мозгов =)))))  Особенно это нравится ТУПАРЯМ, у которых мозгов и так не много =)))

По моему опыту могу сказать, что "отход" от знаний не заключается в их отрицании. Любое знание это дым от костра ПОНИМАНИЯ. Этот дым очень важен и нужен для базара, а так как БАЗАР ЭТО ВСЁ ЧТО У НАС ЕСТЬ, то он нужен и важен для начала любого движения к эзотерике. Но само эзотерическое Движение через знания не возможно. Нужно или Понимание, или Бытие.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #58 : 11 ШоЫп 2013, 02:15:19 »
Зазнайка не может отличить обучение от подсказки, рекомендации, помощи (опытом) и пр. Но обучение эзотерике ещё более тонкая штука. Например, любой идиот щеголяет ЗНАНИЕМ что учиться можно у любого человека. Однако если бы всё было так просто, то у нас тут на форуме целая толпа ученых сидела бы =))  Могу рассказать по этому поводу одну историю. Когда лет 15 назад я читал Калинаускаса, то мне почему-то запало в голову (а память у меня плохая - её заменяет ПОНИМАНИЕ =)  его рассказ о том что....  А вот не поленюсь и найду цитату из его книги "Духовное сообщество" (много потерял тот, кто не читал эту книгу):

Цитировать
Может быть, мне просто повезло, я встретил учителя, а кому-то этот путь, путь без учителя на первом уровне становится единственно возможным.

Обычно "лапша" в чем здесь заключается? Человек говорит: "Ну зачем мне учитель, я учусь у Космоса." Некоторые учатся у учителей с Ориона. Мой учитель в таких случаях говорил: "Каждый хочет учиться у Христа, но каждый получает такого учителя, которого заслуживает". Я думаю, что, поразмыслив, нетрудно понять, кто квалифицированней - живой носитель традиции или тот, кто ищет путь. Конечно, он быстрей вас заметит, чем вы его. Мой учитель говорил мне, что можно двадцать лет прожить рядом с человеком и быть уверенным, что это дядя Вася с пивзавода и что ты его как облупленного знаешь, но когда ты дорастешь, лет через двадцать, ты поймешь, что это учитель твоих учителей. Я никогда не забуду одно очень сильное переживание. В одной из наших последних встреч мой учитель сказал: "Когда ты будешь проходить мимо пьяного, валяющегося в своей блевотине, и услышишь сказанные через него для тебя слова, вот с этого момента ты начал учиться". Я расценил это как образ, что нужно быть внимательным, что не нужно ничего заранее отвергать, что это непривязанность к форме. Но однажды наступил день. Я действительно шел мимо пьяного, валяющегося в своей блевотине, и услышал через него сказанное мне (у него вдруг изменился голос, и он странным голосом сказал несколько очень важных вещей), т.е. это произошло реально. И тогда я что-то понял, прокрутил у себя в голове все слова учителя. Стал внимательно вспоминать, что сказал мне учитель, и последнее из того, что он мне сказал, и понял через девять лет.

Что же он сказал? Теперь я знаю, что он говорил, то что он говорил, а я сразу интерпретировал под себя. Просто не надо то, что учитель говорит, тянуть под себя, надо себя тянуть к сказанному Учителем.

Так вот выносил я как-то вечером мусор, темно было уже, и в соседнем баке копался какой-то пьяный бомж. Когда я бросил мусор в бак, он повернулся в мою сторону и сказал:"Главное не нужно выбрасывать золото, не нужно выбрасывать золото". Это был 2008 год, я уже тогда покупал золото по 900$ за унцию, а через три года оно стало стоить 1900 баксов за унцию. Правда мне не встретился бомж, который бы посоветовал продавать это золото по такой цене =))))))  Сейчас котировки золота упали до 1250 баксов за унцию, но я думаю что золото ещё скажет своё слово.

Но тут важно другое - чтобы говорить про эзотерическое обучение, нужно иметь СВОБОДНОЕ восприятие, как минимум без собственных воображений, фильтров, интерпретаций и прочего дерьма. Само по себе ЗНАНИЕ в эзотерике не дает ничего. Вообще =)

А ЗНАНИЕ (большими, а не маленькими, буквами) в твоей терминологии что значит?

Кстати, хорошие два примера ты привёл на синхроничность.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #57 : 10 ШоЫп 2013, 23:50:00 »
Речь идёт о фильтрах восприятия. Изменится восприятие с замутнённого на чистое, будут и положительные изменения. Почему положительные? Потому что человек станет замечать то, что раньше не замечал. Начнёт "просыпаться".

Доходчиво объяснила?

Да, тезис стал более понятен

Шутник ты, однако! Можно подумать, что ты сам это не знаешь без меня.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #56 : 10 ШоЫп 2013, 23:28:57 »
Цитировать
Я действительно шел мимо пьяного, валяющегося в своей блевотине, и услышал через него сказанное мне (у него вдруг изменился голос, и он странным голосом сказал несколько очень важных вещей), т.е. это произошло реально.

Цитировать
Так вот выносил я как-то вечером мусор, темно было уже, и в соседнем баке копался какой-то пьяный бомж. Когда я бросил мусор в бак, он повернулся в мою сторону и сказал...

Похожую историю слышал от другого человека. В истории тоже фигурировал пьяный, по виду - бомж. Не помню какие именно были слова, но рассказавшего историю поразила внезапность обращения, четкость и точность слов бомжа, который был, как говорится в состоянии "не вязал лыка".

Валерка-робот

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation Power: 0
  • Валерка-робот has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #55 : 10 ШоЫп 2013, 23:10:34 »

Речь идёт о фильтрах восприятия. Изменится восприятие с замутнённого на чистое, будут и положительные изменения. Почему положительные? Потому что человек станет замечать то, что раньше не замечал. Начнёт "просыпаться".


Доходчиво объяснила?



Да, тезис стал более понятен

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #54 : 10 ШоЫп 2013, 20:44:30 »
Опять стираешь сообщения? Хорошо хоть копия есть ;)

Мне просто надоело уже на твои ТУПОСТИ отвечать.  Ты не то чтобы СУТЬ, ты даже смысла сказанного или делаемого не понимаешь =))  Увидел в словаре ПОХОЖИЕ СЛОВА про "обмен опытом" и сразу же раскатал письма "с аргументами". Для тебя без разницы процесс указывания на нужный отдел в магазине или процесс обучения тренером какого-то спортсмена. Ты ТУПО видишь что там и там идет "обмен опытом", а значит это одно и тоже =)))))))))   Это непроходимая ТУПОСТЬ, я по-другому просто не могу сказать.

Но обучение эзотерике ещё более тонкая штука
Ты хоть бы немножко постеснялся, а то уже поставил себя в центр эзотерических знаний

Я говорю про своё ПОНИМАНИЕ тонкостей эзотерического обучения. Но я не говорю что я кого-то обучаю. Да, я уже достаточно много понимаю в связке учитель-ученик и вполне мог бы это делать, причем думаю что значительно более грамотно чем в твоей школе для таких умественно отсталых как ты, если из неё такие ТУПАРИ выходят.  Но мне пока это НАФИГ не надо  =)   

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #53 : 10 ШоЫп 2013, 19:46:40 »
В этом случае человек указавший секцию дал знания(научил тому) что картошка та в секции 4 и следующий раз можно знать и не спрашивать, тоесть этот момент можно назвать отношениями учителя(знающего) и ученика(не знающего). Что тут такого не понятного, может  тебе АВГ тоже посоветовать протереть свои очки?

Гы-гы-гы-гы =))))))  Пока я писал предыдущее сообщение на сложную тему обучения в эзотерике, зазнайка настрочил свой очередной ТУПОЙ пост =))))))))))))

Действительно, что тут непонятного?  Ты тупой недалекий идиот, цепляешься из последних сил чтобы сохранить свою ВАЖНОСТЬ хотя бы в собственных глазах, хотя выглядит все это уже как типичная КЛОУНАДА. Ты шут гороховый =))))  Про отношение учитель-ученик тебе НИКОГДА ничего не понять, кроме собственных идиотских ВООБРАЖЕНИЙ по этому поводу =)))   И твоя школа для умственно отсталых лишь усугубляет положение дел =))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #52 : 10 ШоЫп 2013, 19:42:38 »
Зазнайка не может отличить обучение от подсказки, рекомендации, помощи (опытом) и пр. Но обучение эзотерике ещё более тонкая штука. Например, любой идиот щеголяет ЗНАНИЕМ что учиться можно у любого человека. Однако если бы всё было так просто, то у нас тут на форуме целая толпа ученых сидела бы =))  Могу рассказать по этому поводу одну историю. Когда лет 15 назад я читал Калинаускаса, то мне почему-то запало в голову (а память у меня плохая - её заменяет ПОНИМАНИЕ =)  его рассказ о том что....  А вот не поленюсь и найду цитату из его книги "Духовное сообщество" (много потерял тот, кто не читал эту книгу):

Цитировать
Может быть, мне просто повезло, я встретил учителя, а кому-то этот путь, путь без учителя на первом уровне становится единственно возможным.

Обычно "лапша" в чем здесь заключается? Человек говорит: "Ну зачем мне учитель, я учусь у Космоса." Некоторые учатся у учителей с Ориона. Мой учитель в таких случаях говорил: "Каждый хочет учиться у Христа, но каждый получает такого учителя, которого заслуживает". Я думаю, что, поразмыслив, нетрудно понять, кто квалифицированней - живой носитель традиции или тот, кто ищет путь. Конечно, он быстрей вас заметит, чем вы его. Мой учитель говорил мне, что можно двадцать лет прожить рядом с человеком и быть уверенным, что это дядя Вася с пивзавода и что ты его как облупленного знаешь, но когда ты дорастешь, лет через двадцать, ты поймешь, что это учитель твоих учителей. Я никогда не забуду одно очень сильное переживание. В одной из наших последних встреч мой учитель сказал: "Когда ты будешь проходить мимо пьяного, валяющегося в своей блевотине, и услышишь сказанные через него для тебя слова, вот с этого момента ты начал учиться". Я расценил это как образ, что нужно быть внимательным, что не нужно ничего заранее отвергать, что это непривязанность к форме. Но однажды наступил день. Я действительно шел мимо пьяного, валяющегося в своей блевотине, и услышал через него сказанное мне (у него вдруг изменился голос, и он странным голосом сказал несколько очень важных вещей), т.е. это произошло реально. И тогда я что-то понял, прокрутил у себя в голове все слова учителя. Стал внимательно вспоминать, что сказал мне учитель, и последнее из того, что он мне сказал, и понял через девять лет.

Что же он сказал? Теперь я знаю, что он говорил, то что он говорил, а я сразу интерпретировал под себя. Просто не надо то, что учитель говорит, тянуть под себя, надо себя тянуть к сказанному Учителем.

Так вот выносил я как-то вечером мусор, темно было уже, и в соседнем баке копался какой-то пьяный бомж. Когда я бросил мусор в бак, он повернулся в мою сторону и сказал:"Главное не нужно выбрасывать золото, не нужно выбрасывать золото". Это был 2008 год, я уже тогда покупал золото по 900$ за унцию, а через три года оно стало стоить 1900 баксов за унцию. Правда мне не встретился бомж, который бы посоветовал продавать это золото по такой цене =))))))  Сейчас котировки золота упали до 1250 баксов за унцию, но я думаю что золото ещё скажет своё слово.

Но тут важно другое - чтобы говорить про эзотерическое обучение, нужно иметь СВОБОДНОЕ восприятие, как минимум без собственных воображений, фильтров, интерпретаций и прочего дерьма. Само по себе ЗНАНИЕ в эзотерике не дает ничего. Вообще =)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #51 : 10 ШоЫп 2013, 19:33:07 »
ищущим могу помочь своим собственным опытом
Видишь, прямым текстом говоришь что ты УЧИТЕЛЬ. Чё отпираться и стесняться?

- Подскажите, где в этом супермаркете картошка?
- Пойдете прямо до секции 4, потом направо
- Спасибо УЧИТЕЛЬ!  УЧИТЕЛЬ!!  УЧИТЕЛЬ!!!

Не, ну столько смеяться над этим ПРИДУРКОМ уже не полезно, а даже вредно для здоровья =)))))))))  Я думал тут самое тупое это яйцо, но зазнайка его обскакал на несколько порядков =)))))))  Это ж надо быть таким непроходимо ТУУУУПЫМ....


В этом случае человек указавший секцию дал знания(научил тому) что картошка та в секции 4 и следующий раз можно знать и не спрашивать, тоесть этот момент можно назвать отношениями учителя(знающего) и ученика(не знающего). Что тут такого не понятного, может  тебе АВГ тоже посоветовать протереть свои очки?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #50 : 10 ШоЫп 2013, 17:54:38 »
ищущим могу помочь своим собственным опытом
Видишь, прямым текстом говоришь что ты УЧИТЕЛЬ. Чё отпираться и стесняться?

- Подскажите, где в этом супермаркете картошка?
- Пойдете прямо до секции 4, потом направо
- Спасибо УЧИТЕЛЬ!  УЧИТЕЛЬ!!  УЧИТЕЛЬ!!!

;D ;D ;D


Незнайка, ты тут не прав: здесь не сказано об учительстве, а сказано об обмене опытом. Ты же тоже здесь тем же самым занимаешься, между прочим! Или нет?

Кстати, а куда подевалось твоё немеренное намеренное действие не злиться слепо? Почему не применяешь то, что декларируешь?!

А потому что это не катит...   :)


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #49 : 10 ШоЫп 2013, 17:45:48 »
ищущим могу помочь своим собственным опытом
Видишь, прямым текстом говоришь что ты УЧИТЕЛЬ. Чё отпираться и стесняться?

- Подскажите, где в этом супермаркете картошка?
- Пойдете прямо до секции 4, потом направо
- Спасибо УЧИТЕЛЬ!  УЧИТЕЛЬ!!  УЧИТЕЛЬ!!!

Не, ну столько смеяться над этим ПРИДУРКОМ уже не полезно, а даже вредно для здоровья =)))))))))  Я думал тут самое тупое это яйцо, но зазнайка его обскакал на несколько порядков =)))))))  Это ж надо быть таким непроходимо ТУУУУПЫМ.... 

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100