Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: САД  (Прочитано 77219 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #198 : 23 РТУгбвР 2013, 19:16:49 »
Про память выскажусь.
Но не просто память, а осознанную память
События, которые с нами происходили, мы помним в виде информации. Мы помни не сами события, а помним О событиях.
Если верить Кастанеде, то перепросмотр может привести к тому, что человек становится способен пережить события заново точно также, как это было в момент этих событий.
Мое мнение - такое может произойти в том случае, когда с памятью работает не психика, а сознание.
К сожалению среди многочисленных людей, с которыми я общался на форумах, никто не смог похвастать такими успехами.
Что-то я вам не верю. Не может быть, чтобы у вас сохранялась только информация о событии. Вы невнимательно к себе относитесь, - вы обязательно пару раз (минимум) в день переживаете события заново. Не точно так же, как было в момент события (потому что за прошедший промежуток вы успели измениться), но именно что переживаете, а не мусолите информацию.
 
Хотя бы пару раз в день, в важных для вас случаях. Когда важность не оставляет времени на размусоливание.
 
На форумах - и на этом тоже - просто невероятно все запутывают и усложняют. Вы чуть выше пытались поменять термин "реальность" на термин "действительность". Как будто этим можно чего-нибудь достичь. Разве слово действительность не употребляют в разных смыслах? А раз так, давайте определение. Видимо, через понятие реальности. А реальность - через действительность. И так до бесконечности.
 
Нешто галлюцинация не действительна? она гораздо более действительна (нейро-химические процессы, что ее генерируют, вполне действительны), чем реальна.
 
Скоро форумчанин кушать и спать не сможет. Определения потребует - что значит кушать? что значит спать?
Во всяком случае, что означает "думать" уже столько раз мусолили, что делать это совсем разучились.

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #197 : 23 РТУгбвР 2013, 19:09:58 »
начну с  "гигов": где-то-когда-то (вроде в ВПЧ?) он говорил (правда по другому поводу), что даже знание того , что 2х2=4 "не является Пониманием", что, типа, его ученики не понимают этого, а "взяли это знание у кого-то другого"! Но они  его (это знание) помнят и применяют... в том числе при походе за колбасой. Это, приблизительно та память, которая "появляется (остается как некое свойство)", как, типа, стишки в младшей школе "запоминают наизусть". К тому же "роду" относится "память" двигЦентра и Эм центра (по гигу опять же) - т.е. механика чистая... А вот помнить (суметь- мочь-иметь возможность), что с "тобой" происходило 5 мин, 1 час - 2 дня - 1 мес назад  - видимо некое свойство (качество?) СН. я имею ввиду "все" события происходящие с челом. Естественно, что там в основном (чем дальше - тем больше) воображение включается.. я саму фишку хочу подчеркнуть - что "память" как таковая - это некое свойство (качество)  "наблюдателя", или скорее следствие "наблюдения" (которое, безусловно, ведется всегда и не зависимо ни от чего). Вобщем, вот такое (СН) меня "торкнуло" недавно...)))

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #196 : 23 РТУгбвР 2013, 18:47:45 »
Про память выскажусь.
Но не просто память, а осознанную память
События, которые с нами происходили, мы помним в виде информации. Мы помни не сами события, а помним О событиях.
Если верить Кастанеде, то перепросмотр может привести к тому, что человек становится способен пережить события заново точно также, как это было в момент этих событий.
Мое мнение - такое может произойти в том случае, когда с памятью работает не психика, а сознание.
К сожалению среди многочисленных людей, с которыми я общался на форумах, никто не смог похвастать такими успехами.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #195 : 23 РТУгбвР 2013, 18:35:28 »
нашел..))


Любое псих явление имеет внебазарную Глубину. Я очень хорошо разобрался с мышлением и ИЦ. С сознанием и вниманием по-хуже, а вот с памятью напряги, так как у меня памяти вообще нет =))  Всё нафиг забываю... ну... типа, живу ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС =))))))))
есь "соображения" по этому поводу.. щас попробую сфОрмулировать..


Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #194 : 23 РТУгбвР 2013, 18:25:40 »
нифига себе, дисскуссия развивается..)))
AVG, привет.. не найду твой вчерашний (сегодняшний?) пост про память.. на вопр Корнака. Удалил?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #193 : 23 РТУгбвР 2013, 18:21:08 »
Видимо да, раз ну например душат себя подушками как старообрядческие секты...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #192 : 23 РТУгбвР 2013, 18:15:15 »
Третьи считают что наш мир это иллюзия, а реальность это какой то духовный божественный мир...


А могут ли эти третьи до такой степени уверовать в эту идею, чтобы по ней жить?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #191 : 23 РТУгбвР 2013, 18:11:13 »
Цитировать
Реальность - это то, что отражает мое сознание. Отражение может идти как из психики, так и из внешнего мира.


Сознание не отражает внешнюю реальность, ее отражают сначала органы чувств потом подключаются эмоции к интерпретации полученных данных потом ум если он есть.) И все это идет в сознание потом, которое тоже очень не стабильно. По поводу философских концепций реальности, так вот одни считают что реальность это движение квантовых частиц в пустоте, которые можно описать математическими формулами. Другие считают что реальность это наш субъективный опыт. Третьи считают что наш мир это иллюзия, а реальность это какой то духовный божественный мир...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #190 : 23 РТУгбвР 2013, 18:09:43 »

Что может быть реальнее галлюцинации, которую я вижу? Ни-че-го. Для меня она реальность.

Можно ли назвать реальностью собаку, на которую я смотрю? А фиг его знает... Может это просто куст в сумерках мне показался собакой...



Как галлюцинация - она реальность, а вот  содержание галлюцинации надо как-то отличать от реальности. Хотя бы потому, что реальная собака может укусить.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #189 : 23 РТУгбвР 2013, 18:02:35 »
Ты хочешь все оставить смерти, - дело твое. Или хочешь стать НЕчеловеком, - это тоже на здоровье. Валяй.
 
Вообще любопытно: Евгений, когда захотел подобрать пример реальности, первым делом вспомнил о смерти. Остальные варианты как-то в голову не пришли.


Звиняйте. Евгений вспомнил не о смерти, а о реальности, которая может убить. Потому что если бы не было ничего, что может меня убить, зачем мне отличать мир, который я воспринимаю, от сновидения и галлюцинации?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #188 : 23 РТУгбвР 2013, 17:43:14 »
[size=78%]Человек - это звучит АЦТОЙНО =)) [/size]


Но ведь важно - КТО слушает это "звучание".
Для кого-то твои слова и их носитель ацтой.


И по реальности. Свое мнение выскажу.


Что может быть реальнее галлюцинации, которую я вижу? Ни-че-го. Для меня она реальность.
Можно ли назвать реальностью собаку, на которую я смотрю? А фиг его знает... Может это просто куст в сумерках мне показался собакой...
То есть все перепутано.
В этой теме удобнее пользоваться двумя понятиями. Назовем их условно реальность и действительность.
Реальность - это то, что отражает мое сознание. Отражение может идти как из психики, так и из внешнего мира.
Действительность - то, что происходит вне нашего сознания. Действительность видна нам как реальность. Но она может не соответствовать реальности.
Действительность проходя через многочисленные фильтры превращается в реальность.
Если кому-то нравится, то действительность можно назвать объективной реальностью.


Можно использовать и понятия субъективный и объективный.
Нельзя просто говорить "реальность". Так вас не только другие не поймут, но вы и сами себя не поймете
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #187 : 23 РТУгбвР 2013, 15:23:30 »
У женщин не ЧСВ более гибкое, а они просто по своей природе мужчин больше ценят, чем себя.

Хмм... =))))

Я тоже их больше ценю.

Ты ценишь собственное ВООБРАЖЕНИЕ о мужчинах.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #186 : 23 РТУгбвР 2013, 14:11:38 »
У женщин не ЧСВ более гибкое, а они просто по своей природе мужчин больше ценят, чем себя. Я тоже их больше ценю.
Но только мужчин. А не крикунов.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #185 : 23 РТУгбвР 2013, 14:04:09 »
Ой, да ты шаман, батенька.
Каковы заклинания-то!

Думаешь не сработают заклинания? =))) Не сбудется пророчество? =))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ты - паршивый РАБ своего ЧСВ. Странно что с таким уровнем самомнения ты приперлась в эзотерику - обычно ЧСВ у баб более гибкое чем у мужиков, но у тебя какое-то тупое мужицкое чсв...

А твои нападки на меня похожи на детский сад =)))))))  По аналогии с бильярдом, типа, я тебе говорю что обламываюсь научиться забивать шар очень сложным ударом, например, двойным каблуком, а ты мне тыкаешь знакомыми тебе словами, типа "ой, ты же лох, сам признался что не можешь забить шар, а значит играть не умеешь", хотя сама едва кий в руках держишь и играешь только забивая прямые шары =)))))

Тебе не стыдно ГОДАМИ сидеть на таком детском уровне идиотизма? Даже яйцо и то свои маски и воображения как-то модифицирует для самосовершенствования, а ты ГОДАМИ, ГОДАМИ так пошло и примитивно лижешь пятки своему ЧСВ, даже не подозревая об этом =)))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #184 : 23 РТУгбвР 2013, 13:51:28 »
Ой, да ты шаман, батенька.
Каковы заклинания-то!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100