Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: САД  (Прочитано 76396 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #213 : 23 РТУгбвР 2013, 20:06:06 »
Флай, я не пытался менять реальность на действительность. Я просто хотел сказать, что то, что человек ощущает и есть для него реальность. Но эта реальность совершенно не совпадает с действительностью.
Термины не при чем. Только обозначение существующего положения дел.

Кстати, помимо ощущений существует и абстрактное знание мира. Но и оно отражено в сознании в виде реальности, о которой я написал.
Абстрактное знание, не смотря на то, что оно абстрактно и вроде бы должно буть дальше от действительности,  наоборот приближает нас к ней, делает знания более идентичными действительности
Вообще-то я не против вашей терминологии, можно ж по-разному вещи называть.
 
Но только что-то вы запутались. Вы разводите реальность (Р) и действительность (Д). Это для вас не одно и то же.
Р - это то, что человек ощущает. Но абстрактное знание - оно помимо ощущений. Но все равно Р.
 ???
Объяснитесь, плиз.


Флай, я дал объяснение по вашей просьбе


Знания есть ощущение. Но не всякое знание.
Знание может быть и информацией в памяти. Этим оперирует психика.
Знание может быть ощущением зеленого цвета


Мое знание, о котором я упомянул (шаги) не информативно

Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #212 : 23 РТУгбвР 2013, 19:57:14 »
Флай, объясняю.
Пихика может оперировать информацией, создавать из ощущений представления и абстрактные понятия.
Но эта работа может происходить автоматически, не освещенная, или не достаточно освещенная сознанием. Мы ведь способны думать даже во сне.

Как только человек "обнаруживает", освещает данную деятельность - то она сразу становится для нас реальностью.

Пример. Человек долго думал над проблемой, не мог найти решения. Потом на некоторое время отвлекся и вдруг решение пришло само по себе как будто ниоткуда. То есть работа происходила в психике и без нашего внимания.

Вы так многим одновременно отвечаете... А вы помните, о чем был вопрос? Эти все слова что-то мимо совсем.
 
Вы определили реальность как то, что человек ощущает. А теперь вдруг сознание откуда-то взялось. Сознание - это что? Орган, который ощущает? В том числе и абстрактное знание ощущает?
Знание и ощущение - они что, тождественны?
 

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #211 : 23 РТУгбвР 2013, 19:52:17 »

Вообще любопытно: Евгений, когда захотел подобрать пример реальности, первым делом вспомнил о смерти. Остальные варианты как-то в голову не пришли.


Звиняйте. Евгений вспомнил не о смерти, а о реальности, которая может убить.

Вот тут уже близко к тому, что кушать скоро не сможет. Он видите ли вспомнил не о смерти, а о том, что может убить, - вот ведь как. Видимо, понятие "убить" уже не содержит в себе понятия "смерть". Домусолились, каюк.
 
Цитировать

Потому что если бы не было ничего, что может меня убить, зачем мне отличать мир, который я воспринимаю, от сновидения и галлюцинации?
Так вот я было об этом же. У вас, Евгений, нет других причин отличать глюки от реальности (действительности? объективности? выбирайте что хотите), кроме той, что объективность может принести для вас смерть. Вообще-то объективность и кое-что другое может принести - радость, горе, любовь, разочарование, много чего. Кошелек можно на дороге найти. Яблоко с дерева сорвать. Но все это для вас значения не имеет. Значение имеет только смерть.
 

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #210 : 23 РТУгбвР 2013, 19:48:43 »
Ылун, возможно тут и нет Понимание, о котором говорит АВГ
Но.
Я помню, что базар у АВГ имел характеристики. Типа зеленый - значит базар.
У моего примера нет таких характеристик. Я просто Знаю, что попаду на бордюр именно правой(левой) ногой
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #209 : 23 РТУгбвР 2013, 19:45:11 »
Флай, объясняю.
Пихика может оперировать информацией, создавать из ощущений представления и абстрактные понятия.
Но эта работа может происходить автоматически, не освещенная, или не достаточно освещенная сознанием. Мы ведь способны думать даже во сне.

Как только человек "обнаруживает", освещает данную деятельность - то она сразу становится для нас реальностью.

Пример. Человек долго думал над проблемой, не мог найти решения. Потом на некоторое время отвлекся и вдруг решение пришло само по себе как будто ниоткуда. То есть работа происходила в психике и без нашего внимания.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #208 : 23 РТУгбвР 2013, 19:44:37 »
Ылун, не, про окурок не совсем то. Тут просто опыт бросания, тренировка. Я же не тренировался в угадывании шагов. Это какое-то внутреннее чувство
я просто "шуточный" пример привел )) я тож не тренировался.. но попадаю, когда "не думаю" .. тут вообще в этом смысле очень много таких вещей... и с автобусами тоже .. и "с угадыванием желаний" и черти с чем еще... но нет тут (П)онимания ( в АВГ-смысле) и быть не может. Он (АВГ) говорит про КАК .. ну в крайнем случае - почему... фсе так происходит.. точнее не  происходит, а случается... ну типа каким образом ... как тут еще сказать даж не знаю.. имею ввиду не сам факт встать на то место где автобус остановиться, а то - почему ты это (и как ты это) "видишь" (наблюдаешь?) ... ну у меня коряво получаеться рассказать ... мне кажеться ты "веришь"!!! в некие ВЫСШИЕ СИЛЫ?? или в собсвенные "высшие силы" .. или типа того...

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #207 : 23 РТУгбвР 2013, 19:36:55 »
Флай, я не пытался менять реальность на действительность. Я просто хотел сказать, что то, что человек ощущает и есть для него реальность. Но эта реальность совершенно не совпадает с действительностью.
Термины не при чем. Только обозначение существующего положения дел.

Кстати, помимо ощущений существует и абстрактное знание мира. Но и оно отражено в сознании в виде реальности, о которой я написал.
Абстрактное знание, не смотря на то, что оно абстрактно и вроде бы должно буть дальше от действительности,  наоборот приближает нас к ней, делает знания более идентичными действительности
Вообще-то я не против вашей терминологии, можно ж по-разному вещи называть.
 
Но только что-то вы запутались. Вы разводите реальность (Р) и действительность (Д). Это для вас не одно и то же.
Р - это то, что человек ощущает. Но абстрактное знание - оно помимо ощущений. Но все равно Р.
???
Объяснитесь, плиз.
 

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #206 : 23 РТУгбвР 2013, 19:31:23 »
Ылун, не, про окурок не совсем то. Тут просто опыт бросания, тренировка. Я же не тренировался в угадывании шагов. Это какое-то внутреннее чувство
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #205 : 23 РТУгбвР 2013, 19:30:27 »
Про память выскажусь.
Но не просто память, а осознанную память
События, которые с нами происходили, мы помним в виде информации. Мы помни не сами события, а помним О событиях.
Если верить Кастанеде, то перепросмотр может привести к тому, что человек становится способен пережить события заново точно также, как это было в момент этих событий.
Мое мнение - такое может произойти в том случае, когда с памятью работает не психика, а сознание.
К сожалению среди многочисленных людей, с которыми я общался на форумах, никто не смог похвастать такими успехами.
Да,чуваки,Fлишка всё же права - уровень мышления форума падает на глазах...Напоминаю себе санитара в дурке - все больные бредят,несут чёртишто,кричат,дёргаются.Понятно,что главшаман запустил новую смешную прогу-иллюстрацию "изжызниидиётов",захватывающе выглядит,но не ожидал уж такого тупняка от поцыентов!..
Чё высказываться - "Таблетку примим?!Или клизьму?!.."
Слова то какие - "память",да ещё и "осознанная"!.."Если верить Кастанеде"... ;D Хоть перечитай чё сказал - "с памятью работает не психика,а сознание"!!! >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( - Чьтойта?!.....ЖУТЬ!!!Ызатереки,мать вашу!..
Если по делу...Нет.Ничего не скажу.Аристократы...
Забаньте меня навечьна!!!! :-\ :-\ :-\ :-\ :'(
дык САД же, Ив... Андрей "подметет" )))) а мож и накажет кого..)))))

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #204 : 23 РТУгбвР 2013, 19:28:42 »
Ив с номерками, может ты просто не понял че? Так переспроси. Я попробую более доступно
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #203 : 23 РТУгбвР 2013, 19:28:21 »
Про Понимание.
У меня вопрос к АВГ и всем.
Я когда иду, то могу точно предсказать, почувствовать, какой ногой наступлю, например, на бордюр. Чувствую я за 7-8 шагов. На голодании доходило до 10

К чему можно отнести подобное чувство? Тоже к базару?
Просчитать мысленно я не могу. Чувствует как бы "тело".

Или, например, я могу точно встать на то место, где откроется дверь у подъезжающего автобуса. Раньше, когда был студентом, пользовался этим и мне не приходилось пытаться попасть в переполненный автобус, применяя какие-то усилия. Меня заносили в него :)


))) а я могу бросить окурок щелчком в урну на 5 метров (и попасть!))) к пониманию (тем более с большой П) это не имеет отношения.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #202 : 23 РТУгбвР 2013, 19:25:22 »
Флай, я не пытался менять реальность на действительность. Я просто хотел сказать, что то, что человек ощущает и есть для него реальность. Но эта реальность совершенно не совпадает с действительностью.
Термины не при чем. Только обозначение существующего положения дел.

Кстати, помимо ощущений существует и абстрактное знание мира. Но и оно отражено в сознании в виде реальности, о которой я написал.
Абстрактное знание, не смотря на то, что оно абстрактно и вроде бы должно буть дальше от действительности,  наоборот приближает нас к ней, делает знания более идентичными действительности
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #201 : 23 РТУгбвР 2013, 19:24:40 »
Про память выскажусь.
Но не просто память, а осознанную память
События, которые с нами происходили, мы помним в виде информации. Мы помни не сами события, а помним О событиях.
Если верить Кастанеде, то перепросмотр может привести к тому, что человек становится способен пережить события заново точно также, как это было в момент этих событий.
Мое мнение - такое может произойти в том случае, когда с памятью работает не психика, а сознание.
К сожалению среди многочисленных людей, с которыми я общался на форумах, никто не смог похвастать такими успехами.
Да,чуваки,Fлишка всё же права - уровень мышления форума падает на глазах...Напоминаю себе санитара в дурке - все больные бредят,несут чёртишто,кричат,дёргаются.Понятно,что главшаман запустил новую смешную прогу-иллюстрацию "изжызниидиётов",захватывающе выглядит,но не ожидал уж такого тупняка от поцыентов!..
Чё высказываться - "Таблетку примим?!Или клизьму?!.."
Слова то какие - "память",да ещё и "осознанная"!.."Если верить Кастанеде"... ;D Хоть перечитай чё сказал - "с памятью работает не психика,а сознание"!!! >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( - Чьтойта?!.....ЖУТЬ!!!Ызатереки,мать вашу!..
Если по делу...Нет.Ничего не скажу.Аристократы...
Забаньте меня навечьна!!!! :-\ :-\ :-\ :-\ :'(
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #200 : 23 РТУгбвР 2013, 19:22:33 »

Если верить Кастанеде, то перепросмотр может привести к тому, что человек становится способен пережить события заново точно также, как это было в момент этих событий.
Вне всякого сомнения - это не возможно (привет ЧСВ))))))

Мое мнение - такое может произойти в том случае, когда с памятью работает не психика, а сознание.
К сожалению среди многочисленных людей, с которыми я общался на форумах, никто не смог похвастать такими успехами.
я пытался пояснить как я "увидел" память именно как некую функцию... (свойство), нечто... того чего возможно НЕТ.. причем в оффлайн т.с.. по следам...((


Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #199 : 23 РТУгбвР 2013, 19:18:43 »
Про Понимание.
У меня вопрос к АВГ и всем.
Я когда иду, то могу точно предсказать, почувствовать, какой ногой наступлю, например, на бордюр. Чувствую я за 7-8 шагов. На голодании доходило до 10

К чему можно отнести подобное чувство? Тоже к базару?
Просчитать мысленно я не могу. Чувствует как бы "тело".

Или, например, я могу точно встать на то место, где откроется дверь у подъезжающего автобуса. Раньше, когда был студентом, пользовался этим и мне не приходилось пытаться попасть в переполненный автобус, применяя какие-то усилия. Меня заносили в него :)
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100