Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: САД  (Прочитано 76399 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #228 : 24 РТУгбвР 2013, 21:39:12 »
То, что перепросмотр способен привести к полной идентичности переживания произошедшим в прошлом событиям говорит и опыт, описанный во время сеансов гипноза. Подопытные вспоминают самые незначительные детали, которые психика вспомнить обычно не может. Такое можно вспомнить только в случае, если на самом деле переживаешь когда-то произошедшую с тобой ситуацию.

Здесь можно усомниться в примере. Ведь я говорил, что с такой памятью работает сознание, а в гипнозе человек вроде бы спит, а не занимается усилением осознанности. Но по этому поводу можно вспомнить рассказ Гурджиева, где он упоминал о том, что они даже барана умели сделать осознанным. То есть гипнотизер вполне возможно каким-то образом добивается "туннельного" эффекта сознания, которое проникает в ту область, которая задается гипнотизером
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #227 : 24 РТУгбвР 2013, 21:16:08 »
...перепросмотр может привести к тому, что человек становится способен пережить события заново точно также, как это было в момент этих событий.
Мое мнение - такое может произойти в том случае, когда с памятью работает не психика, а сознание.

Мое мнение - это возможно только случайно.  СН поднимает из глубин памяти то, что было спрятано, и так, как ты говоришь- "человек становится способен пережить события заново точно также, как это было в момент этих событий". Но это может произойти случайно, а не от того, что человеку "захотелось" заняться перепросмотром.
Это всего лишь мнение.И если опираться на "с памятью работает не психика,а сознание" :D ,оно будет весьма мудрым.
Канешна,случайного тут быть не может,не диарея,тут готовиться надо.КК,по видимому в книшках этого не указал,но евоный "перепросмотр прошлого" это целый процесс - на годы,возможно.Форумным ковыряльщикам в носу это даже и не обскажешь,тут слов нету,один труд.Но это возможно.Довольно рядовое,из основных,упражнение некоторых ответвлений Традиции - "возвращение в ситуацию",перелопатить же всю свою жизнь...Ну,дон Хуанам всё под силу... :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #226 : 24 РТУгбвР 2013, 21:07:36 »
К определениям вопросов нет. Хотя можно было чуть попроще и без аббревиатуры , не относящейся к общепринятой и  привычной  - усложняет попытки вникнуть в текст
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #225 : 24 РТУгбвР 2013, 16:33:17 »
Теперь введем ещё две ОО.  Назовём твердым миром (ТМ) всё то, что участвует во всей цепочке процессов перцептуального восприятия, от любого объекта или явления до итоговых результатов в СР. Все остальное назовем нетвердым миром (НМ).

Кстати, очень удобно что можно говорить о ТМ как про отдельную ОО. Все мы живем именно в твердом мире, так как несмотря на то, что сознаем мы только СР, стоим мы при этом на полу в своей квартире или лежим на кровати. При этом в мозгу идут вполне определенные материальные процессы, с выработкой вполне определенных материальных веществ и электричества, то есть все это происходит именно в области ОР. Солипсисты могут тут хоть в воздухе переобуться, но тем не менее в некоторых случаях УДОБНО говорить именно о ТМ =))

PS  Добавил красным уточнение. Я вообще на ходу сочиняю эти определения, так как мне они для ПОНИМАНИЯ нафиг не нужны, но чтобы как-то понимать друг друга приходится определять базовые вещи. Так что если есть замечания/дополнения, то валяйте =)

PPS Яйцо сразу в сад... хммм... =)))))  Яйцо сразу ИЗ сада нафиг пшел! =))))))))))))))
« Последнее редактирование: 24 РТУгбвР 2013, 18:58:36 от AVG »

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #224 : 24 РТУгбвР 2013, 16:19:00 »
Если бы ты занялся бильярдом, то возможно и не такие бы фокусы от ДЦ заметил бы =)  Вообще, по-моему ГИГ говорил что ДЦ не имеет не мех частей, но на бильярде я постоянно РАБОТАЛ именно с немех частями ДЦ.

Конечно ДЦ:
Это какое-то внутреннее чувство

- эмоциональная часть, более продвинута.
Вроде, ГИГ ничего такого не говорил, про то что только мех. часть у ДЦ.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #223 : 24 РТУгбвР 2013, 16:05:13 »
Все определения по поводу реальности уже давно сделаны в моих толмутах - включайте тяму, читайте и общайтесь на ОДНОМ языке. Если же в мозгу засело слово "действительность", от которого невозможно оторваться на столько, что хочется спорить о терминологии, то нужно обратить внимание не собственную ТВЕРДОЛОБОСТЬ, а не на бОльшую правильность именно этого термина =))))))

Из книги 1.5 "3 подхода к познанию Реальности".

Цитировать
Глобальные области определения
<...>
назовём Реальностью вообще всё. Ну то есть совершенно всё, любое что есть, чего нет, всё что только можно придумать или даже всё то, что придумать нельзя. Всё это есть Реальность. Условно выделим в этой Реальности две области определения по отношению к нашему сознанию: Объективную Реальность (ОР), то есть ту часть Реальности, которая существует независимо от нашего сознания,  и Субъективную Реальность (СР), которая представляет из себя часть Реальности, существующую только в нашем сознании.
<...>
Теперь введем ещё две ОО.  Назовём твердым миром (ТМ) всё то, что участвует во всей цепочке процессов перцептуального восприятия. Все остальное назовем нетвердым миром (НМ).
<...>
Теперь мы можем определить область определения «материальный мир» как частный случай ОР, то есть как его твердую часть, хотя обычно понятия ММ и ОР считаются эквивалентными. Действительно, довольно легко назвать примеры ТМ в ОР, это любые предметы, которыми мы пользуемся в быту. А вот есть ли примеры НМ в области ОР? Их можно найти, если начать углубляться в глубины ядерной физики и квантовой механики, например сюда можно отнести все то, что меньше длины Планка. Но мы пока не будем заострять на этом внимание. Так же легко понять, что множество процессов в нашей голове могут быть нами восприняты, что является признаком твердого мира, находящегося в области СР. Например, мысли, чувства, фантазии. На первый взгляд довольно странно называть все это твердым миром, однако это действительно твердая часть нематериальной области реальности.
<...>
Для чего же мы разбирались с этой диаграммой, если автор не спешит дать никаких сногсшибательных феноменальных мыслей и абсолютных истин? А всего лишь затем, чтобы понять одну простую вещь: в каждой области определения действует свой подход к познанию! Вот это действительно важно понять основной массе людей, которые пытаются натянуть известные им методы познания Реальности на те её области, которые не предназначены для этих методов. Ничего революционного я пока не говорю. Отдельные положения всем известны, но почему-то мало кто может это осознать на концептуальном уровне.
В области определения OP-ТМ действует научный подход к познанию Реальности. В дальнейшем если мы будем говорить просто «материальный мир», то будем иметь в виду именно эту область определения.
Область определения CP-ТМ помогает познать наука психология. В дальнейшем если мы будем говорить просто «нематериальный мир», то будем иметь в виду именно эту область определения.
Областью определения CP-НМ занимается магия.

« Последнее редактирование: 24 РТУгбвР 2013, 16:20:03 от AVG »

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #222 : 24 РТУгбвР 2013, 15:54:01 »
Ылун, не, про окурок не совсем то. Тут просто опыт бросания, тренировка. Я же не тренировался в угадывании шагов. Это какое-то внутреннее чувство

Это называется глазомер =)  Я люблю пешие прогулки, а так как я постоянно наблюдаю себя, то давным давно тоже столкнулся с этим явлением и выследил откуда у него ноги растут. Для тебя есть что-то необыное в способности прикидывать на глаз расстояние до удаленных предметов? Я когда только начинал заниматься фотографией, имел фотик без дальномера и достаточно быстро научился определять расстояние чтобы установить его на объективе и получить резкое фото =)  А что мешает определять это расстояние в шагах, разделить на 2 и получить чет/нечет для определенной ноги? Если бы ты занялся бильярдом, то возможно и не такие бы фокусы от ДЦ заметил бы =)  Вообще, по-моему ГИГ говорил что ДЦ не имеет не мех частей, но на бильярде я постоянно РАБОТАЛ именно с немех частями ДЦ.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #221 : 24 РТУгбвР 2013, 15:48:38 »
я саму фишку хочу подчеркнуть - что "память" как таковая - это некое свойство (качество)  "наблюдателя", или скорее следствие "наблюдения" (которое, безусловно, ведется всегда и не зависимо ни от чего). Вобщем, вот такое (СН) меня "торкнуло" недавно...)))

Я с памятью плохо разобрался, по этому думаю что торкнуло тебя неплохо и в этом направлении стоит "копать" =)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #220 : 24 РТУгбвР 2013, 00:59:26 »
...перепросмотр может привести к тому, что человек становится способен пережить события заново точно также, как это было в момент этих событий.
Мое мнение - такое может произойти в том случае, когда с памятью работает не психика, а сознание.

Мое мнение - это возможно только случайно.  СН поднимает из глубин памяти то, что было спрятано, и так, как ты говоришь- "человек становится способен пережить события заново точно также, как это было в момент этих событий". Но это может произойти случайно, а не от того, что человеку "захотелось" заняться перепросмотром.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #219 : 23 РТУгбвР 2013, 23:38:18 »
Я употребляю "тотальную глупость" в том смысле, что это - конец. Полный и окончательный.

На мой взгляд, понимание ТОТАЛЬНОСТИ собственной глупости это - на самом деле, конец.

Именно этого конца Вы и боитесь, милейшая. У Вас есть ученая степень (кандидат, доктор каких-либо наук)? А Вы не думаете, что наличие ученой степени не отменяет Вашей глупости? Вы - непробиваемо глупая бабёнка, Флай. Согласны? Если не согласны, то почему?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #218 : 23 РТУгбвР 2013, 20:58:52 »
Ив, я ведь даже пример привел работы с памятью психики и сознания.
Психика помнит информативно О произошедшем событии.

Попробую еще примеры.

Иногда у меня (да, наверняка и у всех) появляются некоторого рода воспоминания, похожие на дуновение, на запах, какое-родное из детства...
Это все неточные слова. Но я надеюсь достучаться до аналогичного опыта.

Вот эта память - и есть отражение в сознании произошедших событий. Подобная память в корне отличается от информативной. Эти случаи, воспоминания заставляют меня думать, что эффект от перепросмотра, описанный КК возможно получить.
Суть не в словах, не в названиях. Не важно, что я сказал "сознание проникает в память". Суть в описании явления. Суть в том, что память может быть разной. Эту разницу я обозначил как проникновение сознания в память (каюсь - моя выдумка)
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #217 : 23 РТУгбвР 2013, 20:51:10 »
Ив с номерками, может ты просто не понял че? Так переспроси. Я попробую более доступно
Если сможешь,объясни - "с памятью работает не психика, а сознание."-
Чёза винегрет?!!!...И это же не первый.За базар нужно отвечать...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #216 : 23 РТУгбвР 2013, 20:38:50 »
Флай, пишу как умею. И вполне понимаю, что написанное мной не идеально.
АВГ будет ругаться? Да бог с ним. Мое отношение к нему от этого никак не изменится. А что мы еще можем на базаре делать как не базарить?
С Гурджиевым и Успенским знаком не по наслышке. Читалис. Много-много раз и много много лет.
Меня сейчас не чтение интересует, а возможность Использования. Гусева я использую и вполне успешно. У меня ощущение, что его тексты дают мне столь редкий толчок.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #215 : 23 РТУгбвР 2013, 20:20:30 »


Флай, я дал объяснение по вашей просьбе


Вы ощущаете, что дали мне объяснение. Это для вас реально.
А то, что я повторяю не первый раз, что меня ваши объяснения не удовлетворили, - не считается?
 
В чем тут состоит действительное? А объективное?

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #214 : 23 РТУгбвР 2013, 20:18:29 »
Ылун, возможно тут и нет Понимание, о котором говорит АВГ
Но.
Я помню, что базар у АВГ имел характеристики. Типа зеленый - значит базар.
У моего примера нет таких характеристик. Я просто Знаю, что попаду на бордюр именно правой(левой) ногой
Ну тут тогда АВГ лучче не трогать)) он "ржать" будет всиравно)))
Тогда по поводу твоих примеров (поболтать просто охота)..))
Ты тут недавно писал про "походку силы" и ее "последствия" в "сфере" ощущений;наверняка знаком и с разделением  "челоробота" (точнее его проявлений) на центры (по Гурджиеву). Если "следовать" этой теории(!) - то наши, так называемые органы чуйств используються всеми центрами... а двигательный и, тем более инстинктивный, гораздо быстрее мыслительного работают (даже по теории) .. и, типа, по-этому они "обсчитывают " ближайшие "события" на порядки(!) быстрее ИЦ (мех части) .. по-этому ты не замечаешь "этого" своим ИЦ (тем чем наблюдаешь) их работу. Я многократно бегал в сумерках по лесным дорогжкам и звериным тропам усеянным шишками, ветками, даже битым стеклом,  и не наступал не на одно))) потому что "контроль" над движением "брал на себя" "быстрый центр".. как то так.. я не говорю за все случаи вообще - это пример про твои ступеньки и бордюры. безусловно есть случаи (но не этого рода) которые трудно объяснить... но я пришел к выводу (ГЫ .. опять же объяснил себе))) что этого как раз делать то и не стоит...))))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100