Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: САД  (Прочитано 76346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #243 : 25 РТУгбвР 2013, 09:56:15 »
То, что Вы зовёте базаром похоже на "описание" в способе говорить Карлоса Кастанеды.

Кк-шечник? =)))  Я твою лапшу с ушей снимать не нанимался =)))))  Я в свое время (лет 15-20 назад) очень хорошо ПОНИМАЛ все, что написано у КК, тоже был законченным кака-шечником и тащился от красоты и крутизны его построений. Однако потом увидел что КК это в основном СКАЗОЧКИ, что это учение совершенно оторванное от реального человека и висящее в воздухе. Ко всем надконцепциям, раскрытым у КК, ещё нужно как-то подойти, но этого самого "как-то" там как раз и нет, а значит для идиотов нет иного пути кроме как через их собственное ВООБРАЖЕНИЕ. Вот и тиражируются сотнями и тысячами такие болваны как ты, которые ищут что "похоже" в теориях и практикантстве, а потом шарятся с тоннами лапши на ушах по инету =))))

Проваливай! =)

Или попробуй прочитать мои книги, обращая внимание на собственную ЗОМБИРОВАННОСТЬ учением КК.  Причем я уверен что у тебя ничего не выйдет, так как я сам был зомбирован и вышел чисто случайно осознав, что когда работаешь с любой информацией нужно обращать внимание не столько на эту информацию, сколько на то КАК ТЫ САМ её воспринимаешь! Вот тогда и появляется возможность (для тех у кого мозги ещё не отсохли от неделаний) увидеть СОБСТВЕННЫЕ механизмы восприятия и связанный с этим собственный ИДИОТИЗМ, который вообще бесконечен.
« Последнее редактирование: 25 РТУгбвР 2013, 10:12:19 от AVG »

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #242 : 25 РТУгбвР 2013, 09:37:33 »
АВГ, правильно ли сказать, что СН должно трансформироваться во внебазар?

нет

Можно что-то сказать об этом СН? Каким оно НЕ должно быть? Что оно требует в первую очередь? Усилий, или ограничения мешающих наблюдению факторов?

Все сказано в ликбезе, а во второй книге проведена "работа над ошибками", при условии что ты хотя бы пытался ПОНЯТЬ что написано в ликбезе =)))

Если я избавлен от забот, то возможность заниматься самонаблюдением у меня увеличивается. Но "сила воли", дающая умение наблюдать себя в любых условиях, от этого не растет.

Вот именно =)  То есть возможность появляется "от нечего делать", а значит это не СН, а НС.

А если постоянно вертеться в кругу забот, то не остается сил для наблюдения.  Как решить этот вопрос?

А решить так, как всё решается в РЭ - заниматься СН этого вопроса =)   ЧТО именно это за силы, КАК они функционируют и куда деваются когда "не остается сил", в каком пространстве все это происходит, и, наконец, это силы КОГО?

uMka

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • uMka has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #241 : 25 РТУгбвР 2013, 08:14:31 »
Цитировать
Слово «постижение» очень похоже на слово «познание», поэтому такие люди считают постижением свои знания. Однако здесь нужно вспомнить, что все знания на базаре являются словесно-логическими, в лучшем случае концептуальными. Такие знания принадлежат человеку, они наполнены его субъективным смыслом и оторваны от Реальности.

 Навыки и умения не являются "словесно-логическим" знанием и имеют непосредственное отношение к реальности яви (первого внимания). Выходит, они уже не "на базаре"?

 То, что Вы зовёте базаром похоже на "описание" в способе говорить Карлоса Кастанеды. Это описание всего лишь отражает необъяснимый порядок - тональ. Это описание (другими словами - инвентарный список) - центральный блок человеческого разума, который является необязательным промежуточным звеном при переходе от понимания к действию и от действия к пониманию. Действовать ведь можно и не думая. Иначе, что ведёт человека, стремительно действующего в экстремальной ситуации, в которой, как говорится "даже испугаться некогда"?
« Последнее редактирование: 25 РТУгбвР 2013, 08:51:31 от uMka »

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #240 : 25 РТУгбвР 2013, 07:02:05 »
АВГ, правильно ли сказать, что СН должно трансформироваться во внебазар?
Можно что-то сказать об этом СН? Каким оно НЕ должно быть? Что оно требует в первую очередь? Усилий, или ограничения мешающих наблюдению факторов?

Если я избавлен от забот, то возможность заниматься самонаблюдением у меня увеличивается. Но "сила воли", дающая умение наблюдать себя в любых условиях, от этого не растет. А если постоянно вертеться в кругу забот, то не остается сил для наблюдения.  Как решить этот вопрос?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

uMka

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • uMka has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #239 : 25 РТУгбвР 2013, 04:57:55 »

Не практики нужны, а техника СН...

 Извините, что не силён в местных аббревиатурах. Что есть "СН" и где можно об нём прочесть?

...

 Самонаблюдение??? Ага...

...


Ага, самонаблюдение, как бесцелевая практика. Постижение вместо достижения...

Напоминает видящих и магов у Карлоса Кастанеды. Видящие постигают абстрактную суть вещей, а маги способны только манипулировать вещами при помощи воли, но без понимания сути вещей.
« Последнее редактирование: 25 РТУгбвР 2013, 05:20:37 от uMka »

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #238 : 25 РТУгбвР 2013, 00:42:41 »
Почему мы не должны думать, что искусственная ситуация, создаваемая практами, не будет способствовать наблюдению, о котором ты говоришь?

Есть такая тема, что человек не может сам себе назначать практики. Т.к. ничего не может..))

Вот именно!  По этому ПОСЛЕ освоения хотя бы самых азбучных основ техники СН, я рекомендую как наиболее эффективные такие практики, которые происходят случайно. Например, лет 15 назад была актуальна ситуация, когда у меня спрашивали время на улице. Обычно я преобразовывал время (типа "пять минут десятого" или "без пяти час"), и поставил себе задачу отвечать точные цифры безо всяких преобразований ("девять часов пять минут" или "12 часов 55 минут"). Получил массу шикарного материала! =)))))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #237 : 25 РТУгбвР 2013, 00:36:37 »
Но у меня такой вопрос.
Почему мы не должны думать, что искусственная ситуация, создаваемая практами, не будет способствовать наблюдению, о котором ты говоришь?

Потому что ты РАБ своего идиотизма, а значит личность подготовится к искуственной практике ещё ДО того, как у тебя возникнет к ней интерес. Ты - тупая кукла-марионетка, дергающаяся на ниточках, уходящих в глубину. Задай себе простые вопросы:
1. Почему тебе интересно выполнить именно какие-то конкретные практики? И КОМУ именно это интересно?
2. Зачем вообще их выполнять?
3. КТО ИМЕННО будет их выполнять?

Даже поверхостный самоанализ покажет тебе на ситуацию "пчелы против меда" =))))  Пока ты не достигнешь ПОНИМАНИЯ что ты полный абсолютный ИДИОТ, ты будешь бегать по базару, укрепляя лишь свой идиотизм и теориями, и практиками, и чем угодно ещё.

Не практики нужны, а техника СН, которую не понимают даже фанаты ГИГа. ПОНИМАЯ тонкости этой техники можно заниматься чем угодно, включая и тот псевдо-эзотерический ИДИОТИЗМ, без которого ты прямо жить не можешь =))))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #236 : 25 РТУгбвР 2013, 00:09:22 »
Почему мы не должны думать, что искусственная ситуация, создаваемая практами, не будет способствовать наблюдению, о котором ты говоришь?

Извините, что встеваю..
Есть такая тема, что человек не может сам себе назначать практики. Т.к. ничего не может..))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #235 : 24 РТУгбвР 2013, 23:49:24 »
АВГ, я надеюсь повторить путь лягушки, которая, попав в крынку с молоком, билась-билась и взбив молоко в масло, выбралась на свет божий.

Ты хотя бы примерно представляешь сколько усилий нужно потратить лягушке чтобы взбить масло? Это физиологически невозможно =) По этому я уже давно переделал сказку, щас поищу... о! ещё в 2004 году =))))))

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=2167.msg15266#msg15266

БАЗАР - вот что нам поможет выбраться. А что еще? Где мы можем узнать о существовании внебазарной жизни? Только на базаре :)

Никто никому не поможет, помоги себе сам =) 

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #234 : 24 РТУгбвР 2013, 23:34:18 »
АВГ, идея и опасения перепутать практики с выходом из базара вполне понятна.
Но у меня такой вопрос.
Почему мы не должны думать, что искусственная ситуация, создаваемая практами, не будет способствовать наблюдению, о котором ты говоришь?

Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #233 : 24 РТУгбвР 2013, 23:08:28 »
АВГ, я надеюсь повторить путь лягушки, которая, попав в крынку с молоком, билась-билась и взбив молоко в масло, выбралась на свет божий.

БАЗАР - вот что нам поможет выбраться. А что еще? Где мы можем узнать о существовании внебазарной жизни? Только на базаре :)

Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #232 : 24 РТУгбвР 2013, 23:00:06 »
То, что перепросмотр способен привести к полной идентичности переживания произошедшим в прошлом событиям
1. Перепросмотр совершенно другая техника и для других целей. Ты говоришь о "вспоминании магов", хотя возможно термин я не точно вспомнил.

2. Заканчивай уже дурацкие практикантские вопросы задавать =)))  Ты читать умееешь? Если да, то в состоянии прочитать фразу ГИГа "человек НИЧЕГО не может делать"? И если да, то какого лешего ты все время стремишься что-то делать? =))))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #231 : 24 РТУгбвР 2013, 22:45:35 »
Для чего перепросмотр?
Я думаю, что перепросмотр, как и ОСы - способ тренировки сознания.
...Где это внебазарное существование?
"Способ тренировки сознания" - для чего?!! :(
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #230 : 24 РТУгбвР 2013, 22:31:51 »
Для чего перепросмотр?
Я думаю, что перепросмотр, как и ОСы - способ тренировки сознания.

Перепросмотр считается непременным атрибутом сталкера - человека, управляющего свои внимание в дневное время. Я не нахожу его обязательным. Если есть понимание сути, то можно, на мой взгляд, обойтись и без ПП и без ОСов. К тому и другому я давно охладел.

Дон Элиас вообще посылал своих учеников в горы "искать дух" не заморачиваясь техниками. Он мне напоминает АВГ, который тоже постоянно говорит - "ищите то, не знаю что" :)
Где это внебазарное существование?
 
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #229 : 24 РТУгбвР 2013, 22:17:42 »
То, что перепросмотр способен привести к полной идентичности переживания произошедшим в прошлом событиям говорит и опыт, описанный во время сеансов гипноза. Подопытные вспоминают самые незначительные детали, которые психика вспомнить обычно не может. Такое можно вспомнить только в случае, если на самом деле переживаешь когда-то произошедшую с тобой ситуацию.

Здесь можно усомниться в примере. Ведь я говорил, что с такой памятью работает сознание, а в гипнозе человек вроде бы спит, а не занимается усилением осознанности. Но по этому поводу можно вспомнить рассказ Гурджиева, где он упоминал о том, что они даже барана умели сделать осознанным. То есть гипнотизер вполне возможно каким-то образом добивается "туннельного" эффекта сознания, которое проникает в ту область, которая задается гипнотизером
Самому дойти до вспоминания простейшей ситуации,без помощи гипнотизёра.Не из далёкого прошлого.Из "секунду назад" - ?!..
Потом можно дойти до вспоминания осеннего холодного дождя - в парилке весной...
Только - один вопрос - "А ЗАЧЕМ ?!!!" Для чего?..
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100