Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: САД  (Прочитано 76348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #273 : 10 бХЭвпСап 2013, 22:33:22 »
определенно, я двинулся умом: а) внимательно прочитал весь топик и б)все понял.. (

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #272 : 10 бХЭвпСап 2013, 22:17:54 »
... и расцвел ИДИОТИЗМ - троллизм в форме хамства )))))
пустил корни и созрел плодами ))))
Не. - "И был унавожен Сад продуктами Жизни-деятельности Пили-гримов,и стали с тех пор слово "сад" говорить с буквы "з".И расцвела Жизнь среди своих продуктов,и порадовались Пилигримы среди оных продуктов,восклицая - из чего мы есть,то и производим,в том живём и наслаждаемся!" (Книга Небытия,гл. "Ослы",нашествие 148-е)  ;D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: САД
« Ответ #271 : 10 бХЭвпСап 2013, 21:36:08 »
был раскушен и пережеван, как червяк на кручке зубками щуки-акулы ))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: САД
« Ответ #270 : 10 бХЭвпСап 2013, 20:46:16 »
... и расцвел ИДИОТИЗМ - троллизм в форме хамства )))))
пустил корни и созрел плодами ))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #269 : 10 бХЭвпСап 2013, 19:23:11 »
Скажу вам что цель и мотивация у АВГ очень простая:

Вполне допускаю, что такие могут появиться в поле зрения АВГ, если иметь в виду его харизму
Но у меня нет никаких поводов говорить, что это его цель.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #268 : 10 бХЭвпСап 2013, 19:19:24 »
Жизнь:
"Ему невыгодно в этом признаваться."

А в чем заключается "невыгодность"?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #267 : 10 бХЭвпСап 2013, 18:53:36 »


Может, он это делает специально? . Главное, чтобы это простачок сам прибежал. Это очень важный момент.


Лично я не собираюсь в ученики к АВГ. И не знаю таковых.


Вопрос к АВГ
У тебя есть ученики?

Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #266 : 10 бХЭвпСап 2013, 16:43:14 »
АВГ ты демагог, это доказывается что ты постоянно используешь типичные приемы демагогов. Это в данном случае все знание и власть замыкаешь на себе, нельзя никак твои слова перепроверить, верьте мне на слово. Ты абсолютный авторитет а мы идиоты ничего не понимающие, и ты постоянно стремишься в эту позицию всех поставить.


Пилигрим, у АВГ ограниченная территория. Тебе ведь не обязательно здесь быть?
А твоя попытка навязать свое мнение... Это не демагогия? Ты в курсе, что такое демагогия?
У тебя ошибочное скоропалительное мнение. АВГ приводил авторов, которых он ставил очень высоко. То есть, твое утверждение о его авторитарности и претензиях на истину в единственном экземпляре, не обосновано.

Проверить слова АВГ можно. Он описывает, как это сделать
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #265 : 10 бХЭвпСап 2013, 11:05:22 »
а я подожду, сколько надо, а ты потом поделишься с запредельной высоты тобой полученных знаний...а я поаплодирую тебе дружно...да и пацаны с аплодисментами тож подтянутся, деватся-то некуда...помойму хорошее упражнение.
По АВГ'у: знания - ацтой, Понимание - это веСЧь! В данном случае я соглашусь с ним.

согласен - дурак....меняем упражнение, выделенное тобой красным цветом теперь будет звучать - "с запредельной высоты тобой полученного Понимания..." ......всё остальное по тексту........исправленному верить.....главное, чтобы ты упражнения какие-нибудь делала, и желательно ни на что не отвлекалась....может тогда меньше времени на писанину будет, а то ты со своим блаженным внучком уже окончательно загадили этот форум до невозможности...

Опять стебаешь или ты действительно дурак (с твоих! слов)?! Я тебе ещё раз повторяю, что твоё то (не это) упражнение отличное, потому что ты сделал "точкой отсчёта", или отправной точкой, Неизвестность. Но как к ней прийти ты НЕ знаешь (по твоему! же признанию). Напрашивается вывод, следовательно, ты воображаешь (в негативном смысле)? Откуда же ещё тогда у тебя появится понимание и отношение (я вкладываю в эти слова свой смысл), как не от Неизвестности?!

И потому твоё новое для меня (хи-хи-хи) упражнение ты сформулировал неправильно, а нужно было бы так: "с запредельной высоты тобой полученного Понимания полученной Неизвестности". Мы же ведь он неё отталкиваемся, если ты ещё не забыл (вспомни то своё упражнение о Неизвестности - то самое, за которое я (хи-хи-хи) тебе поставила +1).

Жду от тебя новых упражнений, камараде.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #264 : 10 бХЭвпСап 2013, 07:10:51 »
а я подожду, сколько надо, а ты потом поделишься с запредельной высоты тобой полученных знаний...а я поаплодирую тебе дружно...да и пацаны с аплодисментами тож подтянутся, деватся-то некуда...помойму хорошее упражнение.
По АВГ'у: знания - ацтой, Понимание - это веСЧь! В данном случае я соглашусь с ним.

согласен - дурак....меняем упражнение, выделенное тобой красным цветом теперь будет звучать - "с запредельной высоты тобой полученного Понимания..." ......всё остальное по тексту........исправленному верить.....главное, чтобы ты упражнения какие-нибудь делала, и желательно ни на что не отвлекалась....может тогда меньше времени на писанину будет, а то ты со своим блаженным внучком уже окончательно загадили этот форум до невозможности...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #263 : 09 бХЭвпСап 2013, 17:31:33 »
тётушка, не знаю, что ответить на все твои разоблачительные предьявы....может ты ещё раз прочитаешь то, что я написал?....с Отношением?....или хотя бы повнимательней.

В твоих текстах часто встречается это слово - Отношение. У этого слова много значений, и какое именно ты имеешь в виду, - мне не известно. А до этого ты много говорил про циферки. Ты имеешь в виду под Отношением математику? Проще было бы, если бы ты сам объяснил это слово.

Цитировать
о каком алгоритме может быть речь?...если бы был алгоритм, то уже все давно были бы там, куда он ведёт...

Ага, значит, мы с тобой по-разному в данном контексте понимаем и слово "Неизвестность". Никуда Неизвестность не ведёт, это также противоречит и твоему упражнению про размышление о Неизвестности. Что дают эти пустые размышления о Неизвестности ("ТОГО, ЧЕГО НЕТ"?)? Только воображение. Твоё упражнение мне показалось интересным, но, видимо, я лишь дорисовала необозначенный тобой пунктир и тем самым выдала желаемое за действительное. И тем не менее, алгоритм (или методика) приближения к Неизвестности существует. И это не требует "долгой и кропотливой Работы" "для человека, не лишённого интеллекта".  Но, пожалуй, повременю с этим.

Цитировать
я думаю, что нету универсального "крекс-фекс-пекс" без долгой и кропотливой СОБСТВЕННОЙ Работы, мне по крайней мере это неизвестно.....

А вот, кстати, и ещё другое значение слова "Неизвестность": мне не известно то, что известно тебе, и, наоборот, мне известно то, что не известно тебе. Но это на уровне социума, если можно так выразиться. Думаю, ты не это имел в виду.

Цитировать
давай ещё одно упражнение выполним: далеко ходить не надо, здесь на этом форуме есть один удивительный индивидуй, который  всё знает и понимает...давай ты спросишь у него, он тебе по старой дружбе надеюсь не откажет в ответе....

Зачем мне это?! Я и так вижу, на каком уровне он находится, - по его сообщениям. Он изменяется в лучшую сторону. И меня это радует.

Цитировать
а я подожду, сколько надо, а ты потом поделишься с запредельной высоты тобой полученных знаний...а я поаплодирую тебе дружно...да и пацаны с аплодисментами тож подтянутся, деватся-то некуда...помойму хорошее упражнение.

По АВГ'у: знания - ацтой, Понимание - это веСЧь! В данном случае я соглашусь с ним.

« Последнее редактирование: 09 бХЭвпСап 2013, 18:50:38 от Жизнь »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #262 : 09 бХЭвпСап 2013, 07:30:45 »
Но, если приглядеться, то отсутствие (или нежелание достигать некой цели) - тоже цель, только скрытая.
нежелание достигать некой цели - да, а вот отсутствие цели - скорее всего нет....здесь очередная грубая подмена в нашем мышлении, которую нам удобно не замечать: как отсутсвие цели может быть скрытой целью??....её нет в таком случае....нет ни желания достигать цель, ни  её противоположности, т.е. нежелания достигать её.


Цитировать
благодаря работе с собой...через Отношение и т.д., об этом много писалось здесь...но одно дело - слова, а другое - что и как происходит вместе с этими словами..... мы здесь и вообще каждый человек в жизни постоянно что-то делает...я пытаюсь обращать внимание на себя при всём, чтобы ни делал....иногда это получается, а иногда потом вспоминаю, что в определённой ситуации я этого не делал...но есть ещё и случай, когда я обращаю внимание, что именно в настоящий момент не делаю этого... в такие моменты больше "материала" для смотрения в себя... как может быть, что я не смотрю на себя, если я вижу это сейчас? "подумать о Неизвестности" совсем не значит вспомнить подумать об этом, это как раз и есть суть "ответа", т.е. обычное базарное переключение внимания...


Интересный поворот! Размышлять о Неизвестном - это "базарность", "обычное базарное переключение внимания". Оригинально, ничего не скажешь!
вот здесь, мне кажется, главный момент непонимания....возможны 2 случая:

1. можно подумать о Неизвестности таким образом: кто-то когда-то сказал тебе, что надо думать о Неизвестности, типо это - гут...ты согласилась, т.к. были приведены убедительные для тебя доводы.....а потом, через какое-то время, в какой-то момент ты вспомнила об этом и ......подумала о Неизвестности.  этот случай и есть "обычное базарное переключение внимания".... ты по ряду обстоятельств (скорее всего при наличии каких-то констатирующих триггеров, как у собаки Павлова) вспомнила тот момент и подумала о том, о чём ты считаешь тебе полезно или выгодно думать....не более...здесь ничего военного нет и никакой внутренней работой не пахнет.

2. мысль о Неизвестном приходит к тебе сама, без каких бы то ни было щелчков и переключения цвета у лампочек, т.е. без подсказок и имеющихся ответов....более того - это суть этой мысли приходит, и поскольку она (суть) рождается внутри тебя, то и форма у неё скорее всего будет своя, т.е. твоя...не Неизвестность, а что-то другое....но это не важно....т.к. эта форма - уже просто выражение твоего Понимания, а не само Понимание..и даже не твоего Понимания, а Понимания, которое проходит, выражается через тебя....

мне кажется ты не заметила качественного, вернее сущностного различия между этими случаями....а внешне у них и нет никакого различия....  "неважно ЧТО ты думаешь, важно КАК ты думаешь".



lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #261 : 09 бХЭвпСап 2013, 07:00:30 »
тётушка, не знаю, что ответить на все твои разоблачительные предьявы....может ты ещё раз прочитаешь то, что я написал?....с Отношением?....или хотя бы повнимательней.

о каком алгоритме может быть речь?...если бы был алгоритм, то уже все давно были бы там, куда он ведёт...я думаю, что нету универсального "крекс-фекс-пекс" без долгой и кропотливой СОБСТВЕННОЙ Работы, мне по крайней мере это неизвестно.....давай ещё одно упражнение выполним: далеко ходить не надо, здесь на этом форуме есть один удивительный индивидуй, который  всё знает и понимает...давай ты спросишь у него, он тебе по старой дружбе надеюсь не откажет в ответе.... а я подожду, сколько надо, а ты потом поделишься с запредельной высоты тобой полученных знаний...а я поаплодирую тебе дружно...да и пацаны с аплодисментами тож подтянутся, деватся-то некуда...помойму хорошее упражнение.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #260 : 09 бХЭвпСап 2013, 01:57:37 »
думаю, что абрам сам разберётся в себе, не вижу толку о нём рассуждать...захотел чел искренне поделиться, а я его в этот момент нанёс ему рану...пускай он сам скажет, что он думает по этому поводу.

Да.

Цитировать
не знаю, как прийти к Неизвестности.....не думаю, что к ней можно придти, следуя какому-то известному алгоритму...

Если нет алгоритма, то нет и пути к Неизвестности. Тогда размышления о Неизвестности (в твоём упражнении), скорее всего, будут лишь воображением о ней. Однако, алгоритм такой имеется (я не зря упомянула притчу с луковицей), могу также упомянуть здесь в этой связи апофатику как метод.

Цитировать
но думаю, что можно подготовить себя определённым образом для Понимания....

Тогда твоё упражнение отменяется? Быстро же ты сдаёшь позиции! И это твоё предложение становится подменой понятий (Неизвестность и/или Понимание).

Цитировать
благодаря работе с собой...через Отношение и т.д., об этом много писалось здесь...но одно дело - слова, а другое - что и как происходит вместе с этими словами..... мы здесь и вообще каждый человек в жизни постоянно что-то делает...я пытаюсь обращать внимание на себя при всём, чтобы ни делал....иногда это получается, а иногда потом вспоминаю, что в определённой ситуации я этого не делал...но есть ещё и случай, когда я обращаю внимание, что именно в настоящий момент не делаю этого... в такие моменты больше "материала" для смотрения в себя... как может быть, что я не смотрю на себя, если я вижу это сейчас? "подумать о Неизвестности" совсем не значит вспомнить подумать об этом, это как раз и есть суть "ответа", т.е. обычное базарное переключение внимания...

Интересный поворот! Размышлять о Неизвестном - это "базарность", "обычное базарное переключение внимания". Оригинально, ничего не скажешь!

Цитировать
но в определённый момент это может возникнуть само, т.е. можно сказать, что Неизвестность "сама приходит"...можно как бы констатировать, что думаешь об Неизвестности.....но это вряд ли произойдёт без Отношения...

Углубление в Неизвестность - это только путь "туда", возвращение в реальность - это путь "оттуда". Отношение к реальности не проявится, если человек не побывал "там". Я правильно поняла?

Цитировать
или же по-другому: что бы и как бы я не думал, будет о Неизвестности....поэтому упражнение, которое я предложил и может как раз показать Отношение в себе....разница в обоих случаях как раз и будет это самое своё Отношение, выраженное через отношение к Неизвестному...но это опять же - очевидные слова, неочевидное здесь только то, чего нет.

Но мы же уже "определились", что "Неизвестность" - это "базарность" (см. выше). В таком случае, уточни, что ты понимаешь под словом Неизвестность. У этого слова могут быть разные если и не значения, то контексты. Вадиг понимает под Неизвестностью (из недавнего разговора с тобой) то, что скрыто за очередным поворотом, если я не ошибаюсь. В эзотерике Неизвестность практически приравнивается к Богу (в буддизме, например, к Пустоте). Уточни.

Цитировать
удалось ли мне Понять Целое?...вопрос совершенно базарный...и ответ такой же: нет не удалось

И даже пресловутого Понимания Целого как контура (= без наполнения) нет?! Странно. Ну, раз и это "базарность", то можно и это опустить.

Цитировать
я даже не ставлю это как цель.....сам вопрос подразумевает, что сейчас я в состоянии, что чего-то не понимаю, и мне необходимо сделать что-то, и потом я может быть это нечто пойму....это самый обычный пример базарной беготни на достижениия...

Это так в "Ликбезе" прописано? Сейчас ты просто намеренно избегаешь слова "цель", которое в "Ликбезе" не утверждено одобряющей резолюцией АВГ'а. А вот "достижение" у АВГ'a вроде с положительным лейблом. Но, если приглядеться, то отсутствие (или нежелание достигать некой цели) - тоже цель, только скрытая.

Цитировать
другое дело - Понимание понимания...но здесь без личной работы не обойтись, любые ответы будут или сказочки, или очевидные слова...

Сказочки и слова - это плохо, а Понимание - это хорошо. В принципе, можно согласиться (в зависимости от контекста).

Цитировать
а случай  с каббалистом я привёл для совершенно другого "прецендента", там много ньюансов....если обьяснить - то будут "очевидные слова"...но может быть случится нечто, что кто-то скажет,  и что кому-то этот момент вспомнится не как пример и подтверждение своих каких-то утверждений, а как следствие Отношения (как минимум) имевшего места в тот момент....и это может дать возможность заглянуть больше в Глубину....вспомним пример Кали с пьяницей и АВГа с бомжом.

Здесь я явно "не в теме".
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #259 : 08 бХЭвпСап 2013, 19:47:12 »
Срезан наповал убедительностью довода. ))))))))))

;D

Не стоит благодарности, Mr. Ricco! И "убедительность довода" не входила в мои планы.   ))))))))))

(У вас, кстати, неплохие соусы получаются.)   ))))))))))
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100