Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: САД  (Прочитано 76371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #333 : 28 ЭЮпСап 2013, 00:53:25 »
Нет. Я как раз и пыталась вам об этом вежливо намекнуть
вежливо немекнуть это когда не по книгам. а по фактам своей жизни. ибо только это есть истина.

Цитировать
Вы верите в прошлые и будущие "жизни", раз пользуетесь термином "карма"?
карма это не прошлые жизни. карма это сейчас. это последствия дел минувших дней.

Цитировать
(Я недавно уже об этом написала более подробно в разделе "Буддизм").
что писали вы? - собственные домыслы на копипаст буддийских воззрений?

Цитировать
Цитировать
книги глупцы любят.
Не все глупцы, иначе это смахивает на синдром "белого фрака".
он всегда был и всегда будет.
был Иисус - в белом фраке.
был Будда - в белом фраке.
был Мухаммад - в белом фраке.
был ... все посвященные - все в белых фраках.
белые фраки.. видются от собственного невежества.
Цитировать
Словари и справочники фиксируют общепринятые понятия, чтобы людям было легче понимать друг друга.
вот и я про тоже.
это все равно как все знают о Боге. никто никогда не видел, но все всё о нем знают.
книжное знание, голубушка. лживое. в нем нет Истины.


Цитировать
когда один пипл держит пьет добрый эль. а другой напичкан по самые уши мнениями об эле, то разговор, о вкусе эля, действительно не получится.
Цитировать
Серьёзный разговор должен иметь под собой базу,
серьезный разговор о деньгах, может быть только при наличии этих самых денег в кармане.
а не кучки букв взятых из справочников.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #332 : 27 ЭЮпСап 2013, 23:09:56 »
оно всегда было. с древних времен. с того момента как древние индусы обнаружили связь между причиной и следствием.

Нет. Я как раз и пыталась вам об этом вежливо намекнуть - о разнице в терминах (или доктринах, если хотите) в своём первом ответе по рассматриваемому нами вопросу. Буддистская доктрина "кармы" предполагает последствия в этой жизни за причины в прошлых жизнях, и, соответственно, последствия будущей "жизни" за причины в этой жизни. Я вам предложила воспользоваться нейтральным термином "каузальность", или "причинность" - без привязки к религии, а так, как это имеет место быть в "ежедневной реальности" (ваше выражение). Но вы почему-то не приняли это предложение.

Цитировать
вы правы. похоже.
и что теперь? если в индии древние дотошно познавали-исследовали происходящие процессы, видели взаимосвязи, причины, а в других частях света на это ложили большие и толстые бревна, то чейные проблемы это?

Да не похожи они (см. выше о разнице)! Вы верите в прошлые и будущие "жизни", раз пользуетесь термином "карма"?

Цитировать
не внутри - а в обычной жизни.

В обычной жизни, без привязки к прошлым и будущим "жизням"? Это даже не оспаривается. Но также я не отрицаю и казуальность (не путать с каузальностью), или случайность. Чаще всего это просто синхроничность. (Я недавно уже об этом написала более подробно в разделе "Буддизм").

Цитировать
книги глупцы любят.

Не все глупцы, иначе это смахивает на синдром "белого фрака". Словари и справочники фиксируют общепринятые понятия, чтобы людям было легче понимать друг друга. Без дефиниций было бы гораздо сложнее изъясняться.

Цитировать
когда один пипл держит пьет добрый эль. а другой напичкан по самые уши мнениями об эле, то разговор, о вкусе эля, действительно не получится.

Серьёзный разговор должен иметь под собой базу, и терминологическую тоже (см. выше объяснение, почему). Не нравится слово "мнение", замените его на "точку зрения" (т. е. зрения изнутри себя).

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #331 : 27 ЭЮпСап 2013, 22:42:14 »
Простите, тогда всего один вопрос: откуда тогда вы взяли слово "карма"?
оно всегда было. с древних времен. с того момента как древние индусы обнаружили связь между причиной и следствием.

Цитировать
Оно удивительным образом похоже на буддистский термин "карма"!
вы правы. похоже.
и что теперь? если в индии древние дотошно познавали-исследовали происходящие процессы, видели взаимосвязи, причины, а в других частях света на это ложили большие и толстые бревна, то чейные проблемы это?




Цитировать
Из "ежедневной реальности"? Место не покажете? А-а-а, "изнутри себя"!
не внутри - а в обычной жизни.

Цитировать
А определиться с этим термином, как его понимают традиционно (в нелюбимых вами справочниках и книгах) и как понимаете его вы,
книги глупцы любят. нормальные любят.. женщин к примеру.

Цитировать
Понимаю. В таком случае я не вижу смысла продолжать дальше нашу беседу о "карме" и каузальности.
а чего о ней говорить. себя познать надо, и всякие мнения исчезнут. как корова языком слижет.
Цитировать
Так как такая беседа ни к чему не приведёт.
естественно.
когда один пипл держит пьет добрый эль. а другой напичкан по самые уши мнениями об эле, то разговор, о вкусе эля, действительно не получится.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #330 : 27 ЭЮпСап 2013, 21:47:38 »
для вас - да. для меня - нет.

для вас оно - мнение. основанное на прочитанном + собственные мысли-домыслы.

для меня это ежедневная реальность.

Простите, тогда всего один вопрос: откуда тогда вы взяли слово "карма"? Оно удивительным образом похоже на буддистский термин "карма"! Из "ежедневной реальности"? Место не покажете? А-а-а, "изнутри себя"! А определиться с этим термином, как его понимают традиционно (в нелюбимых вами справочниках и книгах) и как понимаете его вы, вам влом. Понимаю. В таком случае я не вижу смысла продолжать дальше нашу беседу о "карме" и каузальности. Так как такая беседа ни к чему не приведёт. Спасибо за понимание.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #329 : 27 ЭЮпСап 2013, 21:37:46 »
вы опоздали с предложением.
для этого не обязательно сначала читать а потом ковыряться в себе.
сначала познание себя, а подтверждения сами будут приходить в свое время.
Вот и я вам это предлагаю.
выше красным выделено..

Цитировать
Доктрина кармы - это мнение, не обманывайте себя.
для вас - да. для меня - нет.

для вас оно - мнение. основанное на прочитанном + собственные мысли-домыслы.

для меня это ежедневная реальность.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #328 : 27 ЭЮпСап 2013, 20:46:46 »
вы опоздали с предложением.
для этого не обязательно сначала читать а потом ковыряться в себе.
сначала познание себя, а подтверждения сами будут приходить в свое время.

Вот и я вам это предлагаю.

Цитировать
мнений не имею.
мнение это удел книжников.

Ну как же так, уважаемый?! Доктрина кармы - это мнение, не обманывайте себя.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #327 : 27 ЭЮпСап 2013, 20:35:18 »
Я вам предлагаю убедиться в истинности там написанного самому.   8)
вы опоздали с предложением.
для этого не обязательно сначала читать а потом ковыряться в себе.
сначала познание себя, а подтверждения сами будут приходить в свое время.

Цитировать
из-за несовпадения во мнениях.
мнений не имею.
мнение это удел книжников.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #326 : 27 ЭЮпСап 2013, 17:50:28 »
есть те, которые начитавшись тех или иных справочников по религиозным терминам, религиозных книг, и пр., не удосужившись убедиться в истинности там написанного, через познание себя, но слепо приняв на веру, объявляют истиной прочитанное в их, и готовы порвать на куски, любого, кто против их мнения.
всего лишь жалкого мнения-умозаключения. но не истины.

Ув. Юджин, нет абсолютно никакой необходимости "рвать кого-то на куски" из-за несовпадения во мнениях. Я вам предлагаю убедиться в истинности там написанного самому.   8)

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #325 : 27 ЭЮпСап 2013, 14:14:48 »
Юджин, вы путаете каузальность (философский термин) и карму (религиозный термин). "Почувствуйте разницу!" (с)
есть явление как таковое.
для это достаточно  познать себя , чтобы его обнаружить. и не рыться среди терминов.

люди делятся на несколько категорий.
1. те кто познаЮт себя.
2. те кто развесив уши слушают тех кто познаЁт себя.
из них..
2.1. одни следуют наставлениям позволяющих познать себя.
2.2. другие восхищаются словами. не более.
далее.
3. эти слушают тех кто из п.2.2. и на основе их слов пишут справочники по филосовским и религиозным терминам, сами ничего не смысля в том что пишут.
4. есть те, которые начитавшись тех или иных справочников по религиозным терминам, религиозных книг, и пр., не удосужившись убедиться в истинности там написанного, через познание себя, но слепо приняв на веру, объявляют истиной прочитанное в их, и готовы порвать на куски, любого, кто против их мнения.
всего лишь жалкого мнения-умозаключения. но не истины.
« Последнее редактирование: 27 ЭЮпСап 2013, 15:51:32 от Uj.in »

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #324 : 27 ЭЮпСап 2013, 13:11:26 »
эти слова - следствие, и у них тоже была причина их появления. что в итоге и составляет Карму. причина + следствие.

<...>

Юджин, вы путаете каузальность (философский термин) и карму (религиозный термин). "Почувствуйте разницу!" (с)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #323 : 25 ЭЮпСап 2013, 20:53:28 »
у невежественного (ограниченного в знаниях) человека тоже есть причина, - не знания себя самого.

Вот тут я с тобой полностью согласен. Именно невежество в области постижения (которое в частности подменяется знанием) самого себя приводит ко всякой лабуде, притянутой за уши к реальной жизни.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #322 : 25 ЭЮпСап 2013, 11:04:04 »
как только ум начнет вновь болтать, как только вновь начнется потворство чувствам, эмоциям, желаниям - карма вновь начнет накапливаться.
С лабудой про карму - в сад =)
эти слова - следствие, и у них тоже была причина их появления. что в итоге и составляет Карму. причина + следствие.

а про лабуду, есть старая притча буддийская. называется Взгляд на вещи.

действий - без последствий не бывает.

есть действия человека, и есть воздаяние за них.
действия имеют начала свое в Сердце, из него в Ум проявляются, из Ума во внешний мир.
и за каждое действие - будет воздаяние.
и не только за действие, но и за помыслы.

древние индусы обнаружили это, и назвали это явление, воздаяния за содеянное - Кармой. или возвратное действие. ответное действие.

время бросать камни, и время собирать брошенное.

Карма.

возьмем к примеру Коран.

274(272). Не на тебе лежит руководство ими, но Aллах ведет прямым путем, кого хочет.
Что бы вы ни потратили из добра, - то для самих себя, и вы тратите только из стремления к лику Aллаха.
И что бы вы ни потратили из блага, будет полностью воздано вам, и вы не будете обижены.


122(123). Это - не ваши мечтания и не мечтания обладателей писания. Kто делает зло, будет тому воздано тем же,

172(173). Tе же, которые уверовали и творили благое, - им полностью воздаст Он их награды и увеличит им от Cвоей щедрости.
A тех, которые возносились и возгордились, Он накажет мучительным наказанием.


это называется Карма. причина, и следствие.

у невежественного (ограниченного в знаниях) человека тоже есть причина, - не знания себя самого.

ps
ничего персонального. моя речь о явлениях, о феноменах, а не о личностях.
« Последнее редактирование: 25 ЭЮпСап 2013, 13:24:44 от Uj.in »

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #321 : 25 ЭЮпСап 2013, 02:05:18 »
как только ум начнет вновь болтать, как только вновь начнется потворство чувствам, эмоциям, желаниям - карма вновь начнет накапливаться.

С лабудой про карму - в сад =)

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #320 : 24 ЭЮпСап 2013, 10:03:42 »
но все равно смущал тот факт, что нет чистой тишины, приходилось зацикливать мозг на произнесение повторяющейся мантры чтоб не отвлекаться
она прридет когда сердце очистится от кармы, которая по мере молчания ума начинает разматываться, и потихоньку проявляться в уме.
и тогда будут видны все свои грешки. (т.е. деяния прошлого, которые привели к накоплению её), которые будучи бдительным нужно внимательно наблюдать, делать выводы, и менять свою жизнь.


как только ум начнет вновь болтать, как только вновь начнется потворство чувствам, эмоциям, желаниям - карма вновь начнет накапливаться.
самое чудное отношения любящих в их пике (секс,  по человеческим меркам естесно) опускает идущего к истине на самое дно ада. и вяжет такие кармические цепи из которых выпутаться вряд ли удастся.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: САД
« Ответ #319 : 24 ЭЮпСап 2013, 08:39:42 »
Если можно,поясни,пожалуйста,что за новая маркофка - ОТНОШЕНИЕ ?

Это не морковка. Скорее, инструмент, без которого невозможно заглянуть в себя глубже. Или по другому - инструмент, позволяющий обойти преграды на пути вглубь себя.
Это иллюзия, что можно обойти часть себя, своей личности ))))
Личность это система - стремящаяся к равновесию, отрезая "ненужную" часть можно отрезать ченить необходимое, например ))))

Отношение позволяет, преспокойно сидя в ловушках личности, наблюдать происходящее неограниченно глубоко и по направлению )))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100