Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: САД  (Прочитано 76432 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #378 : 30 ЭЮпСап 2013, 12:24:32 »
Как бы так избавиться от шаблона, выскочив из ловушки жизни )))))))))))

ЖИЗНЬ ДЕРЬМО. И прожить эту жизнь надо БЕЗУПРЕЧНО (с)

Осталось понять, как это - безупречно.

Не помню, кто сказал, что "осознанный человек видит на несколько ходов вперёд, а идиот не видит ничего" (привела по памяти, а слово "неосознанный" заменила на слово "идиот"). В общем смысл той фразы был именно таков. Так вот, жизнь на базаре подобна игре в шахматы, поэтому либо ты гроссмейстер, либо - лох. Быть гроссмейстером - это и есть быть безупречным. Безупречность - значит "без упрёка" (без индульгирования) - к самому себе (к своим поступкам и словам) прежде всего, а также и к другим. А это требует мастерства.

Хочу сделать оговорку: возможно, у АВГ слово "безупречность" трактуется иначе. Я лишь привела свою точку зрения.


NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #377 : 29 ЭЮпСап 2013, 23:28:40 »
Осталось понять, как это - безупречно.
Могу предложить следующую модель:
стать прозрачным для потока Реальности, тогда Движение Реальности направит жизнь безупречно.

Можно даже сказать - стать "пустым" внутри.   :)

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: САД
« Ответ #376 : 29 ЭЮпСап 2013, 23:27:01 »
Осталось понять, как это - безупречно.
Могу предложить следующую модель:
стать прозрачным для потока Реальности, тогда Движение Реальности направит жизнь безупречно.
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #375 : 29 ЭЮпСап 2013, 23:22:15 »
безупречным может быть только идиот, НЕ человеку безупречность НЕ нужна, поскольку он НЕ живет.

Если человек "НЕ живёт" и не осознаёт, то он не может быть безупречным - он даже не понимает того, что он идиот, да и терминами такими не пользуется. Идиот не может безупречно ошибаться (безупречная ошибка - это нонсенс), как и не может безупречно это признать и принять. В отличие от контролируемого идиотничания, или КГ, которое как раз и может быть безупречным.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #374 : 29 ЭЮпСап 2013, 23:17:44 »
По сабжу:

Лучшая ОВД - это амнезия. (Шутка.)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #373 : 29 ЭЮпСап 2013, 23:16:04 »
Как бы так избавиться от шаблона, выскочив из ловушки жизни )))))))))))

ЖИЗНЬ ДЕРЬМО. И прожить эту жизнь надо БЕЗУПРЕЧНО (с)

Осталось понять, как это - безупречно.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: САД
« Ответ #372 : 29 ЭЮпСап 2013, 23:14:59 »
безупречным может быть только идиот, НЕ человеку безупречность НЕ нужна, поскольку он НЕ живет.

 
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: САД
« Ответ #371 : 29 ЭЮпСап 2013, 23:11:22 »
Ага, самая главная ловушка - это жизнь, которая проживается по шаблону индивидуальности ))))
Как бы так избавиться от шаблона, выскочив из ловушки жизни )))))))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #370 : 29 ЭЮпСап 2013, 23:01:01 »
Это иллюзия, что можно обойти часть себя, своей личности ))))


А я и не говорил этого. Скорее наоборот, отношение позволяет увидеть даже те части личности, которые не замечались раньше, или совсем не хотелось их замечать.


Цитировать
Личность это система - стремящаяся к равновесию, отрезая "ненужную" часть можно отрезать ченить необходимое, например ))))

Вряд ли это возможно.

Цитировать
Отношение позволяет, преспокойно сидя в ловушках личности, наблюдать происходящее неограниченно глубоко и по направлению )))))

Может наоборот, позволяет обходить ловушки и замечать когда попал в нее?

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #369 : 29 ЭЮпСап 2013, 22:59:32 »
хм, а я вот, например, безупречно небезупречен.
ну, т.е. ИДИОТ, который безупречно идиотничает по поводу своей глупости, хотя этому другое название - индульгирование или комбинирование якобы осмысленных предложений из знакомых слов по направлению к собственному идиотизму )))))

Подумалось, может ли быть идиотизм безупречным? Нет, не может. А вот безупречное идиотничание может. Только через отношение это можно понять.   :)

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: САД
« Ответ #368 : 29 ЭЮпСап 2013, 22:54:51 »
хм, а я вот, например, безупречно небезупречен.
ну, т.е. ИДИОТ, который безупречно идиотничает по поводу своей глупости, хотя этому другое название - индульгирование или комбинирование якобы осмысленных предложений из знакомых слов по направлению к собственному идиотизму )))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #367 : 29 ЭЮпСап 2013, 18:39:34 »
Выставлять этот случай критерием безупречности- небезупречности - означает расписывать в своем полном непонимании.

Ты попал пальцем в небо =))))

1. Протри очки, я нигде не написал что дХ не безупречен. Я написал про "натяжку", то есть фактически о том, что невозможно быть абсолютно (идеально) безупречным!

2. Слово "понимание" при мне НЕ произноси, ИДИОТ =))))  Тебе до Понимания как трамваю до боинг-747 (для пресечения идиотской демагогии поясняю что я про сложность внутреннего устройства говорю, а не про функциональность)

3. Не надо тут собственных проекций с критериями

Тем не менее пример действительно очень глубок. Он показывает КАЧЕСТВО, присущее безупречности - она не есть ЧТО =)  Безупречность не имеет никакого отношения к крутизне, а значит облажаться тоже можно (и нужно) безупречно. Что и продемонстрировал дХ =)

ЗЫ
критерием безупречности- небезупречности

написал же русским языком
Однако для ИДИОТОВ поясняю, что безупречность это НЕ беременность, которая либо есть, либо её нет =)))) 

так нет же, ИДИОТ опять увидел какие-то критерии безупречности-небезупречности, то есть беременнен-небеременнен =)  Вот спрашивается как можно быть таким ТУПЫМ, что вообще не врубаться в то что написано, да ещё и тыкать в других пальчиком что кто-то в чем-то расписался??  Шел бы ты в то место, откуда сюда вылез, пока я добрый =)))
« Последнее редактирование: 29 ЭЮпСап 2013, 19:49:45 от AVG »

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #366 : 29 ЭЮпСап 2013, 18:17:54 »
Что ж, попробую вам поверить.   :D

В самом деле? как-то непохоже - первая половина вашего поста не содержит надежды на то, что вы мне поверите.
Но будем надеяться, попробуйте. Когда поверите, сообщите.

Давайте для начала не будем подменять понятия: надежда и вера - разные вещи. Мы (точнее, вы первый) заговорили о надежде (помните?), и я вам ответила. Сейчас вы заговорили уже о вере, ни как таковой, а о вере в человека (вы же себя предложили в качестве человека, которому можно верить). Мне вот больше нравится слово "доверять" (ДО-верять): "до", а не "после", потому что, не зная человека, ему можно только до-верять, и у меня нет оснований, чтобы вам не доверять. А вот слова после-верять уже нет. Так что, я вам доверяю, Тихон, а там видно будет.   :)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #365 : 29 ЭЮпСап 2013, 16:44:01 »
...
У меня есть прекрасное надконцептульное понимание безупречности. Подчеркиваю - не книжное знание с практиканутыми подтверждениями, а Понимание-как-Целое.
Низкопробная само-реклама

Цитировать
Так вот если вернуться к нашим баранам (юджину, тихону и пр.) то скажу что безупречным учителем даже дХ у КК можно назвать с небольшой натяжкой, ибо он просмотрел кривую структуру у КК. Да и другие моменты на это показывают.
дХ безупречно принял то, что он "просмотрел" какую-то там "структуру"...
Выставлять этот случай критерием безупречности- небезупречности - означает расписывать в своем полном непонимании.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #364 : 29 ЭЮпСап 2013, 16:40:06 »
AVG видит базар сверху, надконцептуально, а птичка видит сверху самого AVG и летает сама по себе, посещая и безупречных воинов и юродивых и даже этот форум.  :)
Птичка высокого полета! :)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100