Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: САД  (Прочитано 76359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #573 : 18 РЯаХЫп 2014, 08:05:51 »
АВГ, я третий раз перечитываю твои книжки (наверное плохая память  заставляет это делать :) ). И вот какой вопрос у меня появился.
У тебя нет упоминаний о вИдении из КК.
Та Реальность, о которой ты написал в последних сообщениях и вИдение из КК.... Есть тут какая-то связь?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #572 : 18 РЯаХЫп 2014, 07:50:14 »
АВГ:
"Что такое "Углубленные состояния осознанности" ? =)   В пребывании Здесь-И-Сейчас даже твердого мира вокруг нет, не то, что еды на плите =))))))   Или ты о чем?"


Не-не-не! О чем ТЫ!?
Если с моим "углубленным состоянием сознания" ничего сложного нет, то с "исчезновением твердого мира" что-то новое.


(Шкала градации осознанности у меня как у всех. Правда не у всех одинаковое погружение в глубины. Глубокий ночной сон, поверхностный, просоночное состояние, бодрствующее состояние сознание, самовспоминание-здесь и сейчас, у которого тоже очень большой разброс глубины.)


И все-таки о рассеянности.
Я помню, что ты говорил о том, что не можешь похвастать памятью и помнишь смыслы, но не факты и детали. А как с рассеянностью? Есть ли она у тебя и какое значение ты этому придаешь? По тому как ты ответил, я понял, что скорее всего есть, но тебя это никак не интересует. Правильно?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #571 : 17 РЯаХЫп 2014, 23:02:55 »
Как следует относится к рассеянности?
Может ли рассеянность служить критерием работы над осознанностью?

Пример.
Размышляя "над вопросами эзотеризма" забываешь про еду на плите.

Углубленные состояния осознанности исключают рассеянность?

(Что говорил Гурджиев я помню)

Что такое "Углубленные состояния осознанности" ? =)   В пребывании Здесь-И-Сейчас даже твердого мира вокруг нет, не то, что еды на плите =))))))   Или ты о чем?

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #570 : 17 РЯаХЫп 2014, 22:57:29 »
Вот это "вся жизнь пробежала у меня перед глазами" для меня не пустые слова, когда я создаю для себя оценку перепросмотру. У меня есть подозрение, что существует некая связь между ПП и "вся жизнь пробежала у меня перед глазами"
Ессесно существует, потому что и то, и другое - лишь реакция личности идиота с неправильным тоналем =)) Ты думаешь круто, когда жизнь бежит перед глазами ВМЕСТО включения максимальной Осознанности на Здесь-И-Сейчас?  Как раз по идее ПП должен прочистить личность чтобы этого ДЕРЬМА в критической ситуации не возникало и была возможность выйти на Осознание. Но как я уже сказал, для этого существуют более эффективные СОВРЕМЕННЫЕ методы, чем затхлые шаманские практики, которым сотни лет дремучести =)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #569 : 17 РЯаХЫп 2014, 22:51:00 »
АВГ:
"Для меня есть только один вопрос - КТО-Я?  Ессесно что ответ на этот вопрос не существует, однако я бы послушал ПОНИМАНИЕ этого вопроса собеседником."

Ты точно считаешь, что это полный ответ?
Ессесно нет =))))  Но в эту сторону тебе ничего не светит, потому что это уже не просто понимание Понимания, а понимание Понимания от Понимания =)))) 


Я почему спросил. Предположим я познал себя. Но ради чего? Только ради самого познания этого Я? Или ради  расширения возможности познавать мир и управлять им?
Если оставить так как есть, то не понятна цель. Бессмертие?

Может расширение познание мира следует рассматривать как "бесплатное приложение" к познанию Я?
Вот я нашел твои слова, которые подтверждают мою мысль:

"-Твоя проблема в том, - ответил я, - что ты не можешь увидеть разниу между походом на базар за колбасой и движением в Абсолютной Истине.
Действительно,мало кто может понять и разобраться в подходах к познанию Реальности"

По-моему мои слова подтверждают мою мысль =))) Фактически ты сейчас спросил: "ну предположим я пришел не в магазин, а на рынок. Но ради чего? Ради более свежей колбасы? Ради новых сортов?"  =)))))))))))))))))) 

Нетвердую часть Реальности можно постигнуть ТОЛЬКО через постижение самого себя. Грубо говоря, занимаясь постижением СЕБЯ (как кто-я) ты и занимаешься постижением Реальности в области реальной эзотерики. Тогда как поЗНАВАЯ реальность через теории и практики, ты лишь совершенствуешь себя-робота, пусть даже с необычных сторон, не используемых при обычной жизни.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #568 : 17 РЯаХЫп 2014, 21:41:32 »
Как следует относится к рассеянности?
Может ли рассеянность служить критерием работы над осознанностью?

Пример.
Размышляя "над вопросами эзотеризма" забываешь про еду на плите.

Углубленные состояния осознанности исключают рассеянность?

(Что говорил Гурджиев я помню)
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #567 : 17 РЯаХЫп 2014, 21:18:11 »
АВГ:
"Перепросмотр
ЧЕстно говоря меня меньше всего волновала у КК эта концепция. "


Аналогично, но меня в последнее время ПП интересует все больше. Я не так давно общался с человеком, у которого получается энергетический перепросмотр. Таких людей крайне мало. Раньше я думал, что это сказочки. Такое же отношение у меня было когда-то давно и к осознанным сновидениям. Пока не стало получаться у самого. ПП пока не получается. Хотя я особенно и погружался. Но скорее всего все-таки попытаюсь.
Сновидцев в сети полно. В основном это люди с врожденными способностями. Им не требуются какие-то усилия. С ПП совсем другая картина.

Смотри, что я у тебя нашел:

"«Смерть стоит того, чтобы жить» сказал один известный певец. И попал в точку. Смерть это последнее решающее прикосновение к Абсолютной Истине. Вспомните, что у многих переживших клиническую смерть людей очень сильно изменялась психика. Конечно, они не помнили само прикосновение (им нечем помнить, так как это не умещается в обычной памяти и даже в обычном сознании), но воздействие на психику это дает просто колоссальное, в том числе в виде отражений этого прикосновения. Вспомните фразу «вся жизнь пробежала у меня перед глазами» - это только проекция прикосновения, его жалкая часть."

Вот это "вся жизнь пробежала у меня перед глазами" для меня не пустые слова, когда я создаю для себя оценку перепросмотру. У меня есть подозрение, что существует некая связь между ПП и "вся жизнь пробежала у меня перед глазами"

Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #566 : 17 РЯаХЫп 2014, 20:55:34 »
АВГ:
"Для меня есть только один вопрос - КТО-Я?  Ессесно что ответ на этот вопрос не существует, однако я бы послушал ПОНИМАНИЕ этого вопроса собеседником."

Ты точно считаешь, что это полный ответ?
Я почему спросил. Предположим я познал себя. Но ради чего? Только ради самого познания этого Я? Или ради  расширения возможности познавать мир и управлять им?
Если оставить так как есть, то не понятна цель. Бессмертие?

Может расширение познание мира следует рассматривать как "бесплатное приложение" к познанию Я?


Вот я нашел твои слова, которые подтверждают мою мысль:


"-Твоя проблема в том, - ответил я, - что ты не можешь увидеть разниу между походом на базар за колбасой и движением в Абсолютной Истине.
Действительно,мало кто может понять и разобраться в подходах к познанию Реальности"


« Последнее редактирование: 17 РЯаХЫп 2014, 22:04:33 от Корнак7 »
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #565 : 17 РЯаХЫп 2014, 16:04:53 »
Есть два варианта развития событий после смерти. Судя по твоему высказыванию ты предполагаешь возможность некой жизни после смерти. Успенский же придерживался теории возвращения.
Не хочешь уточнить свою позицию в этом отношении?
Почему меня возник этот вопрос? Потому что от ответа на него зависит направление усилий. Если предполагается вариант Успенского, то усилия могут быть сосредоточены на попытках энергетического перепросмотра.
Смерть
Вопрос о смерти требует уточнения - кто именно умрет? =) То есть всё опять упирается в вопрос КТО-Я. Без ответа на этот вопрос возможны только сказочки. Более того, я не могу более-менее адекватно сформировать даже какие-то сказочки по этой теме... Тем не менее сейчас я работаю над пониманием некоторых вещей, которые дают информацию и из этой области. Просто все это трудно ПОНЯТЬ, так что мне нужно время.

Перепросмотр
ЧЕстно говоря меня меньше всего волновала у КК эта концепция. Сейчас есть гораздо более эффективные методы проработки себя в плане прозрачности, начиная с психоанализа и заканчивая СН в ЧП.
« Последнее редактирование: 17 РЯаХЫп 2014, 16:34:25 от AVG »

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #564 : 17 РЯаХЫп 2014, 15:47:27 »
АВГ, а какие вопросы ты сам бы задал тому, кто знает и умеет больше тебя? Есть ли у тебя вопросы? Могут ли они вообще существовать и способны ли ответы дать тебе что-либо?
Для меня есть только один вопрос - КТО-Я?  Ессесно что ответ на этот вопрос не существует, однако я бы послушал ПОНИМАНИЕ этого вопроса собеседником.

Уточню. Лежат ли ответы на твои вопросы, если они у тебя есть, в плоскости обмена информации?
Да, у меня нет "расширенного" базара, по этому все мои возможность исходят из плоскости обмена информацией.  Но я НЕ ограничиваюсь этой плоскостью, меня интересует Глубина.  Если я увижу ПОНИМАНИЕ собеседником этого вопроса, то я готов попробовать разобраться с его КМ (картиной мира), но это долгая Работа.

Второе. Вопросы тебе. Каковым может быть результат подобных вопросов? Один результат мы могли наблюдать многократно. Ты видишь, что вопрос идиотский и говоришь об этом. Но не очень понятно, каких вопросов ты ждешь.
Я жду НЕ вопросов, а ПОНИМАНИЯ моих ответов =)))  Можно начать с ЛЮБОГО вопроса, потому что все мы находимся в плоскости ТОТАЛЬНОГО ИДИОТИЗМА. Однако затем я жду от собеседника Работы над СОБОЙ. Если человек занят лишь набиванием своей тетрадочки и отстаиванием своих точек зрения, то мне это быстро становится НЕ интересно. Но если я вижу у него какой-то потенциал, то я могу достаточно долго его "долбить" =)

Знать, что твой вопрос - вопрос идиота – это, конечно, не мало, но хотелось бы видеть наглядный пример и правильного вопроса. Правильный вопрос … это не признак того, что человек уже сам что-то понимает и тогда ответ ему и не нужен?
Точно =)   Смысл Работы в РЭ состоит не в поисках правильного ОТВЕТА, а в работе на ВОПРОСОМ. Задают вопрос и ждут ответа только ЗАКОНЧЕННЫЕ ИДИОТЫ, то есть те, которым уже ничего не поможет (разве что случайности). Нормальные искатели должны понимать, что ответы на вопросы в области РЭ лежат в них самих, что только работа С (а не "над") СОБОЙ может привести к ответам. Соответственно, ни одна книжка, ни один диалог в рамках вопрос-ответ НЕ может подвести человека к второму Осознанному Толчку.

Это, кстати, относится и к написанным тут мной словам =)  Мало узнать и согласиться с тем, что я сказал. Нужно ПОНЯТЬ что значит "работать с собой", так как базарная беготня по самосовершенствованию тут совершенно не годится. И вот здесь на помощь приходит СН от ГИГа, которое и я расписал в ликбезе и работе над ошибками во второй книге.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #563 : 17 РЯаХЫп 2014, 14:36:05 »
Еще вопрос. Наверное его правильно будет причислить к теоретическим, то есть к таким, на которые ты не любишь отвечать. Но тем не менее я опираюсь на твою информацию:
"В этой книжке я пытаюсь отойти от сказочек, от того, что вы привыкли принимать за реальность. После смерти исчезнет все то, что изучает наука психология и если после вас что-то и останется, то это уже не будете вы, это будет нечто такое, к чему вы здесь и сейчас не имеете абсолютно никакого отношения."

Есть два варианта развития событий после смерти. Судя по твоему высказыванию ты предполагаешь возможность некой жизни после смерти. Успенский же придерживался теории возвращения.
Не хочешь уточнить свою позицию в этом отношении?
Почему меня возник этот вопрос? Потому что от ответа на него зависит направление усилий. Если предполагается вариант Успенского, то усилия могут быть сосредоточены на попытках энергетического перепросмотра. Именно такие умения, такой опыт имеет шанс на сохранение того, что представляет собой жизнь человека.
Не могу сказать, что для меня тут все ясно. Хотелось бы услышать твои высказывания по этому поводу.
Перепросмотр я связываю не только с прошлым, но и с будущим (дежа-вю). И как я убедился, собирая материал по этому вопросу, способности к дежа-вю  могут расти параллельно улучшению способностей в энергетическом перепросмотре (переживание прежних событий жизни так, как будто они происходят вновь на твоих глазах)
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #562 : 17 РЯаХЫп 2014, 11:59:15 »
АВГ, а какие вопросы ты сам бы задал тому, кто знает и умеет больше тебя? Есть ли у тебя вопросы? Могут ли они вообще существовать и способны ли ответы дать тебе что-либо?
Уточню. Лежат ли ответы на твои вопросы, если они у тебя есть, в плоскости обмена информации?

Второе. Вопросы тебе. Каковым может быть результат подобных вопросов? Один результат мы могли наблюдать многократно. Ты видишь, что вопрос идиотский и говоришь об этом. Но не очень понятно, каких вопросов ты ждешь. Знать, что твой вопрос - вопрос идиота – это, конечно, не мало, но хотелось бы видеть наглядный пример и правильного вопроса. Правильный вопрос … это не признак того, что человек уже сам что-то понимает и тогда ответ ему и не нужен?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #561 : 22 ЬРавР 2014, 11:13:19 »
Может быть местные крючкотворы и книжные черви подскажут где было что-либо подобное...

Нечто подобное было в Книге Екклесиаста: "нет ничего нового под солнцем". Понимание этого - это промежуточный, или подготовительный, пункт - тропинка от которого на "УЖЕ размеченной карте" ведёт к другому пункту/уровню понимания (как в стопке из монет, где предыдущая "монетка" является фундаментом для другого уровня). Процесс понимания, таким образом, идёт по наращиванию этого понимания (от одного толчка к другому). Принцип движения по "размеченной карте" такой же, как в настольных играх с бросанием "костей" и передвижением фишек: попал в какой-то пункт - можешь перескочить на другой или даже миновать сразу несколько пунктов в продвижении, попал в какой-то другой пункт - можешь откатиться и назад. Принцип такой "игры" (а не само содержание игры) можно посмотреть здесь.

Цитировать
или, оттуда-же: "кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится"

Это всего лишь про ЧСВ.

Не только про ЧСВ, но и про смирение, которое находится на противоположном от ЧСВ полюсе. [Кстати, смирение наступает после успешного прохождения "игры" (см. выше).]

Можно слегка перефразировать:"кто возвышает себя, тот унижен смирён будет, а кто унижает себя смирился, тот возвысится". Но смирение без понимания будет бесполезным, да и к подлинному смирению вообще невозможно прийти без понимания. В противном случае будет фальсификация смирения, что можно видеть сплошь и рядом.

Цитировать
Я когда-то говорил, что в РЭ нужно идти не от проблем, а от какой-то внутренней необходимости, тогда как внешне все кажется вполне хорошо. Проблемы, конечно, не являются помехой, но придется дольше идти чтобы выйти на эту самую "внутреннюю необходимость".

"Внутренняя необходимость" к началу Пути вырастает из жажды познания Реальности, которой предшествует Удивление этой Реальностью. "Станьте как дети!" (тоже из Библии).
Ведь только дети не утратили способности Удивляться (с большой буквы).

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #560 : 21 ЬРавР 2014, 17:50:02 »
Чушь какая =)))

Конечно, чушь! Если учесть сказанное тобой ниже (выделила красным):

Цитировать
Тоже бред. Не говоря уже что заниматься НЕделанием значительно труднее занятий деланием. Ничего не делать проще всего, вот только это ни каким боком не относится к очень сложной вещи, называющейся НЕделанием.

Человек "занимается НЕделанием"! Круть! Им не занимаются, с ним смиряются. По поводу "проще всего", я бы не сказала, что смириться просто. Но когда достигаешь смирения, то нет на свете ничего проще.

Цитировать
Просто мысль слишком красивая и Глубокая, чтобы никто раньше её не высказал в той или иной форме. Может быть местные крючкотворы и книжные черви подскажут где было что-либо подобное...  Хотя я поискал немного и нашел массу фраз "духовное РАЗВИТИЕ", которое выглядит как на корове седло  =))))))   Впрочем для тупарей и так сойдет - нафига им всякие тонкости?

Наверняка кто-то когда-то подобное уже высказывал или думал так же. Так что будем считать, что "автор неизвестен" (= копирайт, "наверное, мой").   ;D

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #559 : 21 ЬРавР 2014, 11:44:31 »
саморазвитие это преодоление своих недостатков, а реальная эзотерика это преодоление своих достоинств
Весьма недурственно сказано, афористично. Но чувствуется в этом афоризме некая перманентно присущая этому процессу незавершённость: человек преодолением превращает свои недостатки в достоинства, затем преодолевает и достоинства, превращая их снова в как бы недостатки... Бесконечный процесс...

Чушь какая =)))

Особенную бессмысленность он приобретает при понимании того факта, что ничего своего у человека просто нет: нет "своих недостатков", нет "своих достоинств"... Важен сам процесс. Поэтому неважно, делаешь ты что-либо или являешься приверженцем неделания (я отношусь к последним)...  :)

Тоже бред. Не говоря уже что заниматься НЕделанием значительно труднее занятий деланием. Ничего не делать проще всего, вот только это ни каким боком не относится к очень сложной вещи, называющейся НЕделанием.

(с) наверное мой =)
Просто два (или более) человека одновременно подошли к одному и тому же пункту на этой карте. Вот в этом пункте и происходит между ними понимание (одного и того же).   :)

Просто мысль слишком красивая и Глубокая, чтобы никто раньше её не высказал в той или иной форме. Может быть местные крючкотворы и книжные черви подскажут где было что-либо подобное...  Хотя я поискал немного и нашел массу фраз "духовное РАЗВИТИЕ", которое выглядит как на корове седло  =))))))   Впрочем для тупарей и так сойдет - нафига им всякие тонкости?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100