Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: САД  (Прочитано 76406 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #588 : 18 РЯаХЫп 2014, 22:08:00 »
Лично я никогда не пытался оценивать состояние сознания других. Тут легко можно обмануться. С мыслями не лучше. Не всегда бота от человека отличишь.

Почему я уверен в том, что знаю свое Я? Потому что вижу то, о чем пишут, когда пытаются критиковать чьи-то заблуждения на этот счет. Они ко мне никак не относятся и я вполне понимаю то, о чем говорится в этой критике, а не просто пытаюсь отбросить.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #587 : 18 РЯаХЫп 2014, 21:50:09 »
Евгений:
"Опять же, "свое Я" может быть реальным или воображаемым, а то и совсем фантастическим."

Тут такое дело. Мысли. Они для меня воображаемые или реальные?
На сегодняшний день мое Я для меня не менее реально, чем мои мысли.
Я человек мнительный, но разница между сном и  пробужденным Я для меня не вопрос. Чьи-то попытки убедить меня в обратном находят во мне такой же отклик как попытки убедить в том, что у меня нет мыслей. Причем я вполне понимаю, что нахожусь в своем Я реже, чем мне бы хотелось. Какая-то антитавтология получилась :)


Мысли - реальны, а их содержание может быть фантастическим. К ощущению это тоже относится, особенно если это не типа "ощущение теплого или холодного", а "ощущаю себя тем-то". Если я ощущаю себя Наполеоном, то этот "себь" (= Я) фантастический.

Иди за тем, с кем тебе по пути.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #586 : 18 РЯаХЫп 2014, 21:47:40 »
АВГ, скажи, пожалуйста, а как ты сам умудряешься давать оценки высказываниям других? На основе чего ты судишь? Ведь невозможно залезть другому "в голову" и точно оценить уровень его осознанности?

Позволю себе вмешаться в вашу непринуждённую беседу, тем более в "Саду".   :D

По поводу вашего вопроса: а как же физики определили наличие Тёмной Материи (ТМ)? Их вычисления, основанные на определённых проверенных законах, предполагают наличие "скрытой массы" (ТМ), потому что это подтверждается другими уже открытыми ими законами. По аналогии: как психолог определяет у человека невроз? Также по выявленным психологией "законам", которые считываются по внешним проявлениям невротика. Как учитель в обычной школе определяет уровень общей подготовленности ученика по его предмету или степень готовности ученика к заданному уроку?! Он же не лезет к нему буквально в голову (с ваших слов), но определяет это очень точно. Если взять тексты (всё-таки форум - это текстовой формат), то КАК и ЧТО пишет какой-то участник дискуссии по какому-то вопросу, также определяется по этим самым внешним проявлениям. Говорят, что чтобы понять, что представляет из себя человек (и его мировоззрение), нужно просто дать ему раскрыть рот (и высказаться). А молчание поэтому, в противовес, трактуется как мудрость: типа "молчи - за умного сойдёшь". Поэтому определить уровень понимания собеседника по его высказываниям очень даже возможно, даже не залезая к нему в голову. То есть внутреннее можно считывать по внешнему.  :)

Цитировать
И постараюсь выжать из тебя все, что можно. Если не погонишь.

А как же "свободное плавание"?!  ;)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #585 : 18 РЯаХЫп 2014, 21:42:47 »

 Как проверить объективность Вашего ощущения?


"Объективность ощущений"?
Это такой юмор?


Вообще, пост не понятен. Не понятно даже, к кому он обращен
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #584 : 18 РЯаХЫп 2014, 21:29:01 »
Евгений:
"Опять же, "свое Я" может быть реальным или воображаемым, а то и совсем фантастическим."

Тут такое дело. Мысли. Они для меня воображаемые или реальные?
На сегодняшний день мое Я для меня не менее реально, чем мои мысли.
Я человек мнительный, но разница между сном и  пробужденным Я для меня не вопрос. Чьи-то попытки убедить меня в обратном находят во мне такой же отклик как попытки убедить в том, что у меня нет мыслей. Причем я вполне понимаю, что нахожусь в своем Я реже, чем мне бы хотелось. Какая-то антитавтология получилась :)
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #583 : 18 РЯаХЫп 2014, 21:20:03 »
Евгений:
"А что он говорил?"
Да практически слово в слово повторил за Евгением :)

Меня интересовал очень конкретный вопрос.
Если глубокое состояние осознанности понимается правильно, то возможно ли при нем  проявить рассеянность?
По Гурджиеву не возможно. По Гусеву возможно. (Если  я правильно понял). Для него "твердый мир" вообще исчезает. Что это такое я, правда, от него не добился, но звучало внушительно.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #582 : 18 РЯаХЫп 2014, 21:19:03 »

Ощущение своего я на уровне пребывания в теле как в чем-то чужеродном - это стоящее состояние?

Любое состояние (включая копание ямы БСЛой) можно использовать для РЭ, или просрать для укрепления собственного ДЕРЬМА =)))) Вопрос НЕ в состоянии, а в умении в ЛЮБОМ состоянии проявить СамоНаблюдение.


Что-то вроде этого. Как проверить объективность Вашего ощущения?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #581 : 18 РЯаХЫп 2014, 21:10:44 »
Ну, хорошо. Ты можешь сказать - ищи свое Я и там найдешь настоящие переживания, рядом с которыми базар не лежал. А что же базар? Он совсем должен исчезнуть? Как с ним-то быть? Я с трудом связываю эти две вещи - базар и вне базара. Они должны существовать по очереди?


Опять же, "свое Я" может быть реальным или воображаемым, а то и совсем фантастическим. В этом и суть дела, имхо. А на заданный вопрос Андрей ответит что-то вроде следующего. "Никакого внебазара для тебя, тотального идиота нет" и т.п. :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #580 : 18 РЯаХЫп 2014, 21:03:22 »
Как следует относится к рассеянности?
Может ли рассеянность служить критерием работы над осознанностью?

Рассеянность - самый очевидный показатель того, что человек спит. Говорят "сам тут - голова там", это как в обычном сновидении. Но есть и другие очевидные показатели сна: необоснованное самомнение, пустые надежды, такие же пустые страхи, прожектерство и вообще всякая неадекватность.

Пример.
Размышляя "над вопросами эзотеризма" забываешь про еду на плите.

Может быть, ваши размышления стоили сожженного супа и испорченной кастрюли, а может быть - не стоили. Может быть, Вы сожгли только суп, а может быть - квартиру. Может быть, как раз из-за одного погубленного завтрака у Вас не хватило сил придумать блестящую эзотерическую идею. Все это тоже примеры, один другого стоит. В общем и целом, рассеянность - это сон наяву, унизительный и опасный.

Углубленные состояния осознанности исключают рассеянность?


"Углубленным состоянием" люди обзывают что угодно. Я различаю сон и бодрствование. Что углубленнее?


 
(Что говорил Гурджиев я помню)


А что он говорил?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #579 : 18 РЯаХЫп 2014, 20:51:10 »
Из книги:
"вспомним опять Норбекова, который широко внедряет практику получения «настоящих» переживаний путем воспроизведения улыбки на лице, осанки и соответствующего настроя. Но ведь это не действительное переживание, это реакции базарного человека на его описание базара. Это является великолепной иллюстрацией к тому, что наши чувства совершенно не отражают Реальность, что все они отрицательные и пустые. Дернув за веревочку можно вызвать «действительное» переживание. Дернув за другую (заметную не так сильно), можно вызвать псевдоэзотерические переживания. "

Смотри что получается. Есть техника управления своими эмоциями. Это с твоих слов плохо. Ты назвал подобное умение "дерганьем за веревочку". А какая альтернатива? Альтернатива - механически реагировать той же эмоцией, но уже на внешний раздражитель, а не при помощи своего желания (не будем говорить воли).
Или ты можешь предложить что-то другое для жизни на базаре? Ведь мы от базара  пока отказаться не способны?  А жить-то надо?

Ну, хорошо. Ты можешь сказать - ищи свое Я и там найдешь настоящие переживания, рядом с которыми базар не лежал. А что же базар? Он совсем должен исчезнуть? Как с ним-то быть? Я с трудом связываю эти две вещи - базар и вне базара. Они должны существовать по очереди?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #578 : 18 РЯаХЫп 2014, 20:23:34 »
Из книги:
"Наверняка читая про смысл в моем тексте каждый из вас вкладывает в этот текст свой собственный смысл. Хорош он или плох, сложен или прост – все это совершенно не важно, так как процесс осмысления не может осмыслить сам себя. Слова могут лишь описать формы, да и то часто очень плохо и неточно. А что делать потом? Даже смысл очень сложно (практически невозможно) адекватно передать с помощью форм, и как бы хорошо ни была написана книжка, любой её читающий привнесет свой смысл. "

АВГ, скажи, пожалуйста, а как ты сам умудряешься давать оценки высказываниям других? На основе чего ты судишь? Ведь невозможно залезть другому "в голову" и точно оценить уровень его осознанности?
Если для себя ты допускаешь непередаваемость словами своих состояний + искажение твоих слов читателем, то ведь возможен тот же эффект и при твоих прочтениях чужих текстов?
Нисколько не претендую на ту высоту, которой ты достиг. Это к слову. И постараюсь выжать из тебя все, что можно. Если не погонишь.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #577 : 18 РЯаХЫп 2014, 16:29:36 »
АВГ:
"Зачем ты задаешь все эти вопросы?"

Не знаю.

А ты, типа, ПОДУМАЙ =))))  В начале у тебя в моСК попрут мотивировки - то, чем личность объясняет свое поведение. Это как правило полный АЦТОЙ =)  Все эти отмазоны нужно проработать по поводу того, откуда у них ноги растут, то есть какие механизмы использует твоя личность чтобы тебя же и дурить =)  Затем будет уровень мотивов,  то есть реального положения дел, объясняющее твое поведение. Потом уровень мотиваций, то есть почвы, позволяющей цвести и пахнуть этим мотивам. Ну а дальше и говорить не буду, так как не уверен что ты сможешь пройти даже уровень мотивировок =))


Но ведь без вопросов нельзя? Знать, что они неправильные - тоже большое дело.
С ПНя я ушел. Замучил там всех. Теперь тебя буду мучить.

Где тут находится смайлик "застрелиться"? =)))
не нашел, но вот этот тоже в тему 

Ощущение своего я на уровне пребывания в теле как в чем-то чужеродном - это стоящее состояние?

Любое состояние (включая копание ямы БСЛой) можно использовать для РЭ, или просрать для укрепления собственного ДЕРЬМА =)))) Вопрос НЕ в состоянии, а в умении в ЛЮБОМ состоянии проявить СамоНаблюдение.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #576 : 18 РЯаХЫп 2014, 15:33:12 »
АВГ:
"Зачем ты задаешь все эти вопросы?"

Не знаю. Но ведь без вопросов нельзя? Знать, что они неправильные - тоже большое дело.
С ПНя я ушел. Замучил там всех. Теперь тебя буду мучить.


Ощущение своего я на уровне пребывания в теле как в чем-то чужеродном - это стоящее состояние?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #575 : 18 РЯаХЫп 2014, 14:59:25 »
У тебя нет упоминаний о вИдении из КК.
Та Реальность, о которой ты написал в последних сообщениях и вИдение из КК.... Есть тут какая-то связь?
Нет =)   В продолжении монолога, написанного выше, скажу, что это лишь другая КМ (картина мира), основанная на другом ОМ (описании мира). Причем идиоты на пне тащат туда свою обычную картину мира, вместе со всем собственным ИДИОТИЗМОМ.

Фактически видение это всего лишь иное восприятие. Да, оно дает какие-то возможности, которых нет в обычной КМ, но толку то??  Допустим какой-то человек может видеть в рентгеновском диапазоне. У него совершенно иное ОМ, в котором есть прозрачные стены, другое понятие темноты и прочее в этом духе. Кажется сто он неимоверно КрУт - видит сквозь стены, диагностирует болезни, лучше "понимает" устройство нашей тушки и прочее. Но возмем любого идиота, нацепим на него портативный рентгенаппарат (ну вообразим что такой есть со всеми возможностями современной науки) и какая у этих двоих останется принципиальная разница?  Нет НИКАКОЙ разницы, так как это всего лишь два ИДИОТА, которые ни на грамм не продвинулись в ПОСТИЖЕНИИ себя.

Точно так же и с видением. Да, становятся доступными некоторые возможности и по познанию реальности, и по поЗнанию себя. Но любой видящий на пне не более чем ИДИОТ, причем отягощенный комплексами неполноценности и манией величия. Кто из местных идиотов продвинулся в постижении себя? Да НИ ОДНОГО нормального человека там нет. И происходит этом именно потому, что вектор их усилий не выходит за рамки их собственного ИДИОТИЗМА, хотя его форма и направление сильно отличается от того же ЧП.  Однако не надо думать что ЧП "лучше" =)))))  На этом форуме тоже нет ни одного человека, ставшего на Путь, хотя ВООБРАЖАЮТ об этом многие и тут, и там. И будут воображать пока не подохнут как паршивые собаки (с) ГИГ =)

Основной прикол РЭ в том, что человек может "реализовать себя" неОсознанно!  На базаре он может быть сантехником или пневым видящим, но проявлять СЕБЯ (по направлению кто-я) он будет одинаково... ну в смысле качества собственно ЖИЗНИ, текущей слабым ручейком под многотонным потоком дерьма от функционирования. Лишь единицы (из миллионов) могут Осознать свой собственный ручеек, достаточно много людей может бессознательно его проявлять (через какие-то следствия его наличия), ну а основная масса так и бултыхается в потоках собственного ДЕРЬМА, воображая и личную силу, и ручеек, и работу с Высшими Центрами, и много чего ещё =)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #574 : 18 РЯаХЫп 2014, 14:38:09 »
(Шкала градации осознанности у меня как у всех. Правда не у всех одинаковое погружение в глубины. Глубокий ночной сон, поверхностный, просоночное состояние, бодрствующее состояние сознание, самовспоминание-здесь и сейчас, у которого тоже очень большой разброс глубины.)
Давай утрясем вокабуляр =)  Здесь ты говоришь про ИСС - измененные состояния сознания. Их великое множество, в каждом свои особенности и возможности. Осознанность (с Большой Буквы О) это иное качество сознания, а возможно и не сознания...

И все-таки о рассеянности.
Я помню, что ты говорил о том, что не можешь похвастать памятью и помнишь смыслы, но не факты и детали. А как с рассеянностью? Есть ли она у тебя и какое значение ты этому придаешь? По тому как ты ответил, я понял, что скорее всего есть, но тебя это никак не интересует. Правильно?
Корнак, я НЕ крутой =)   Я рассеянный, не веду здоровый образ жизни, у меня мало контактов и прочее в этом духе. Меня мало интересует социум, хотя я не против пособачиться на счет крыма, фототехники, нумизматики, эзотерики и прочее. Мне все-равно чем заниматься в социуме. Не "пофиг", а "одинаково важно" заниматься всем чем занимаюсь. КрУтОй у нас реликт, сидер и прочие, а я по сравнению с ними так... просто мимо проходил =)



Зачем ты задаешь все эти вопросы? Ты хочешь выяснить подходит ли тебе то, чем я занимаюсь. Но это НЕ правильный подход =)  Задумайся над тем что ТЫ делаешь. Как ты сможешь определить что тебе подходит, по каким критериям? Уж не по критериям ли собственной идиотской личности? Ты - идиот, ты НЕ МОЖЕШЬ ничего выбрать, так как ВСЕ критерии твои - идиотские. Правильно?

Сотый раз тебе повторяю, что искать нужно не в КК, не в ЧП, не в ликбезах, А В САМОМ СЕБЕ.  А у тебя ничего нет кроме твоего ИДИОТИЗМА, по этому ПЕРВОЕ что нужно понять, что искать в себе НЕВОЗМОЖНО. Сам характер поиска (как базарной беготни) подразумевает лишь усиление собственного идиотизма через саморазвитие. Ну простой же вопрос - что может развивать в себе ИДИОТ, если он полностью порабощен ТОТАЛЬНЫМ идиотизмом?  Только этот самый идиотизм. Точка. Приехали даже не начав =)))  Впрочем до многих эти простые рассуждения доходят только через десятки лет ворошения собственного илиотизма в поисках правильностей и истинностей.

Так вот я и даю хинт, нужно искать не ЧТО, а КАК. То есть обратить внимание на сам поиск, на самого СЕБЯ, который этим поиском занимается. И прорабатывать собственный идиотизм до тех пор, пока не ощутишь какое-то иное КАЧЕСТВО в обычной базарной беготне. Это очень и очень трудно, по этому все подсознательно стремятся к НЕОБЫЧНОЙ базарной беготне, так как необычность дает шанс ощутить это самое ИНОЕ качество. НО!  Личность идиота устроена так, чтобы максимально эффективно бегать по базару. В том числе и бороться с собственной рассеянностью, так как это мешает эффективно бегать. И проблема в том, что это ИНОЕ качество НАФИГ НЕ НУЖНО на базаре! Оно лишь мешает эффективно бегать, мешает самосовершенствованию РАБОТА для механического функционирования. Да, в процесса этого функционирования задействованы и НЕмеханические штуки, но они давно задействованы лишь для улучшения механики. Это и есть ИДИОТИЗМ челоробота, когда механическая личность ставит механические цели функционирования для усиления собственного идиотизма, и использует при этом немеханические части Центров и даже Инструменты, которых НЕТ. 

Типичная отмазка идиота в том, что если он в процессе каких-то действий будет задействовать свои немеханические части, то он перестанет быть роботом =)))  Но это не так по двум причинам:
1. Немех части Центров уже давно (в процессе всей жизни челоробота) интегрированы в его МЕХАНИЧЕСКОЕ ФУНКЦИОНИРОВНИЕ. Они служат исключительно для перенастройки, модификации и усиления эффективности работы МЕХАНИЗМОВ.
2. Нет механизмов накопления личной силы. Наоборот, все механизмы робота работают так, чтобы максимально эффективно рассеять, вытеснить, заместить, пропустить проявления личной силы. ЛС может накапливаться сама по себе при безупречном поведении.

В следствие этого идиотическую базарную беготню по самоулучшению (поЗНАНИЕ и практики) нужно заменить на постижение и НеДелание. Это НЕВОЗМОЖНО как цель, как практика, как делание. Мы в болоте где нет точки опоры, мы в замкнутом круге. РЭ это попытка вытащить себя за волосы из болота. Вместе с конем (с) Мюнхаузен =)))))   Это не просто сложно, это НЕВОЗМОЖНО. С точки зрения базара =)   Можно, конечно, ВООБРАЖАТЬ сколько угодно о том, что идиот выше базара, что он что-то накапливает и прочее. Ну что ж, горбатого могила исправит  =)))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100