Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: САД  (Прочитано 77116 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #618 : 19 РЯаХЫп 2014, 12:00:05 »
Что имеет в виду АВГ под Реальностью?

Вы "работаете" непосредственно с АВГ'ом (см. выше), следовательно, вы должны обращаться к нему напрямую (говорить с ним во 2-м лице - ты/вы), а не в 3-м лице - он. Ждите ЕГО ответов. Правда, он также вправе не отвечать на ВАШИ вопросы, несмотря на то, что вы выбрали именно ЕГО для получения ответов СЕБЕ.  :)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #617 : 19 РЯаХЫп 2014, 11:51:54 »
АВГ, твои ожидания вопросов от человека, который что-то понимает в глубинах проникновения осознанности мной не игнорируются. Просто пока таких нет. Но я не теряю надежды на их появление. А пока буду пытаться с помощью твоих текстов и твоих высказываний выправить свой искаженный тональ
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #616 : 19 РЯаХЫп 2014, 11:35:54 »
Из книги:
"Математики как таковой в природе нет (нет даже цифр), но для нас уже давно достаточно оперировать абстракциями, сама Реальность нам уже не нужна, нужен только базар."

Я полагаю, что тут требуются уточнения.
Что имеет в виду АВГ под Реальностью? Если это та Реальность, до которой нам идти и вряд ли дойти, то отказываться от того, чего мы не имеем напоминает басню про лису и зеленый виноград.


А если за реальность принять первичные ощущения, то настолько ли значительное место они занимают по сравнению с абстракцией?
Абстрагированием, на мой взгляд, мы не уходим от реальности, а приближаемся к ней. Ощущения говорят нам, что Земля плоская, а интеллектуальная абстрактная деятельность предлагает другой вариант.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #615 : 19 РЯаХЫп 2014, 11:10:20 »
Не получилось заранее, но лучше поздно извиниться за то, что в Этой теме я не буду отвечать на некоторые реплики, обращенные ко мне. Иначе АВГ мне руку оторвет, постоянно одергивая. Есть такой печальный опыт.

И это правильно, нмв. Подфорум - его, вы "работаете" непосредственно с ним. А остальные - лишь некий несущественный (?) фон. Не отвлекайтесь от главного и важного для вас!  :)

Я со своей стороны минимизирую свою активность даже и в "Саду", чтобы не отвлекать четвертопутчиков от Работы. Заранее также извиняюсь, что кому-то не отвечу. Спасибо за понимание.  :)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #614 : 19 РЯаХЫп 2014, 11:01:47 »
Я действительно считаю, что Неонилла крайне полезна для существования форума.

Немного потребительский подход по отношению ко мне. Но я не против такого ВИРТУАЛЬНОГО потребительства. Была бы польза. Вопрос об уходе с форума не стоит (по крайней мере, с моей стороны) - я консерватор, хотя уже постепенно пытаюсь сократить свою активность (которую Юджин вчера умело активировал).

Цитировать
При всех спорных моментах ее активность поддерживает форум в периоды застоя,  а в лучшие времена заставляют других проявлять еще большую активность..Даже ошибочные высказывания заставляют кого-то опровергать их, развивая темы, а у Неониллы интеллект и эрудированность совсем неплохи.

Не соглашусь с вами: эрудированность стремительно приближается к нулю. Возраст, однако. Интеллект? Он есть у всех. Просто не все им пользуются как надо. Я могу, признаюсь без ложной скромности, подмечать несоответствия и упущения, находить "слабые места", строить к ним наводящие вопросы, или же доводить всё до абсурда/бессмысленности. Так что тот "талант" (в 5 копеек), которым наградил меня Бог, я вовсе не собираюсь зарывать в землю. Ведь для чего-то он мне дан?

Цитировать
По крайней мере с моей колокольни.АВГ, конечно же, хотел бы видеть нечто другое, но ему трудно угодить. Мы простим ему его привередливость, да?

Мы друг с другом сами разберёмся.   8)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #613 : 19 РЯаХЫп 2014, 10:56:35 »
Не получилось заранее, но лучше поздно извиниться за то, что в Этой теме я не буду отвечать на некоторые реплики, обращенные ко мне. Иначе АВГ мне руку оторвет, постоянно одергивая. Есть такой печальный опыт.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #612 : 19 РЯаХЫп 2014, 10:49:40 »

То ли комплимент, то ли наоборот. Но однозначно +1.  :) :-*


Я действительно считаю, что Неонилла крайне полезна для существования форума. При всех спорных моментах ее активность поддерживает форум в периоды застоя,  а в лучшие времена заставляют других проявлять еще большую активность..Даже ошибочные высказывания заставляют кого-то опровергать их, развивая темы, а у Неониллы интеллект и эрудированность совсем неплохи. По крайней мере с моей колокольни.АВГ, конечно же, хотел бы видеть нечто другое, но ему трудно угодить. Мы простим ему его привередливость, да?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #611 : 19 РЯаХЫп 2014, 10:49:27 »
Если "нет постоянного неизменного Я", то как тогда относиться к понятию ГЧ? ГЧ одна для всех этих маленьких Я, или у каждого "я" есть своя собственная, обособленная от других, ГЧ?

Успенский не раз высказывался по поводу того, что в 4 пути нельзя смешивать разные идеи. Они должны рассматриваться по отдельности.

Фиговый подход, если честно.

Цитировать
Здесь, на мой взгляд, именно эта ситуация смешивания.

Чего с чем?

Цитировать
Главная Черта должна рассматриваться в рамках Ложной Личности, а идею мелких множественных "я" лучше описывать в другой системе координат. Если их смешивать, то получиться что-то несъедобное. То есть разделяем котлеты от мух.

КЕМ должна рассматриваться? (КТО разделяет котлеты от мух?)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #610 : 19 РЯаХЫп 2014, 10:42:15 »

- Но ведь личностей в человеке может быть, согласно 4П, несколько. Тогда к чему относится ваша фраза "в целом"?

- То есть вы на мой вопрос не ответили. Но я его задавала не для себя, а для вас с К - на что вам следует обратить ваше внимание, потому что вы этот момент упустили, говоря о многих "я".

- То есть, как я понимаю, любая ГЧ - это что-то негативное, а не положительное. Зачем с ней бороться? Что будет из себя представлять человек "в целом" без какой-либо ГЧ вообще?

-Не является ли "кристаллизация" той же ГЧ, но только под другим названием?

1) - К человеку, состоящему из многих личностей.

2) - Мы исправимся, мы обратим, мы перестанем упускать, простите нас.

3) - Чтобы быть свободным от главной черты, нужно избавиться от ложной личности.

4) - Нет, но она может способствовать ложной кристаллизации.

1) Следовательно, ГЧ - одна на всех, она - некая цементирующая составляющая, создающая из многих "я" единое целое - "человека в целом". Спасибо за разъяснение.

2)  ;D ;D ;D

3) Как вы освободитесь от ГЧ и избавитесь от ЛЛ, если ГЧ - одна на всех (см. п. 1)?

4) Тогда КТО (и, что немаловажно, КАК) кристаллизуется, если ГЧ (а это типа признак ЛЛ) - одна на всех?

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #609 : 19 РЯаХЫп 2014, 10:32:32 »
Весна на дворе :)

Я знаю - форум будет, я знаю - Cаду цвесть,
Когда такие люди, как Неонилла есть. :)

То ли комплимент, то ли наоборот.
Но (и поэтому тоже) однозначно +1.
Шедеврально (или всё-таки без шеде- ?)!  :D :-*

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #608 : 19 РЯаХЫп 2014, 10:07:48 »
АВГ, как ты считаешь? Период "тетрадочной практики", как ты образно выразился, необходимый этап, или его можно и нужно избежать?

Противоположным мне видится въедливость и критичное отношение к услышанному.

Что лучше и есть ли, нужен ли третий вариант?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #607 : 19 РЯаХЫп 2014, 09:37:54 »
Если "нет постоянного неизменного Я", то как тогда относиться к понятию ГЧ? ГЧ одна для всех этих маленьких Я, или у каждого "я" есть своя собственная, обособленная от других, ГЧ?


Успенский не раз высказывался по поводу того, что в 4 пути нельзя смешивать разные идеи. Они должны рассматриваться по отдельности.
Здесь, на мой взгляд, именно эта ситуация смешивания.
Главная Черта должна рассматриваться в рамках Ложной Личности, а идею мелких множественных "я" лучше описывать в другой системе координат. Если их смешивать, то получиться что-то несъедобное. То есть разделяем котлеты от мух.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #606 : 19 РЯаХЫп 2014, 09:26:49 »


Я не сказал "это кристаллизация", я сказал "это направление, в котором идет". Но может зайти довольно далеко


Это как-то должно изменить мое отношение к высказыванию?
Направление в сторону кристаллизации "я муж Марьи Иванны" меня тоже не вдохновило на поправки своей оценки.
Кристаллизации подлежат Новые качества сущности. Кристаллизация, идея кристаллизации предназначена именно для них.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #605 : 19 РЯаХЫп 2014, 09:23:48 »

- Но ведь личностей в человеке может быть, согласно 4П, несколько. Тогда к чему относится ваша фраза "в целом"?


- То есть вы на мой вопрос не ответили. Но я его задавала не для себя, а для вас с К - на что вам следует обратить ваше внимание, потому что вы этот момент упустили, говоря о многих "я".

- То есть, как я понимаю, любая ГЧ - это что-то негативное, а не положительное. Зачем с ней бороться? Что будет из себя представлять человек "в целом" без какой-либо ГЧ вообще?


-Не является ли "кристаллизация" той же ГЧ, но только под другим названием?


- К человеку, состоящему из многих личностей.


- Мы исправимся, мы обратим, мы перестанем упускать, простите нас.


- Чтобы быть свободным от главной черты, нужно избавиться от ложной личности.


- Нет, но она может способствовать ложной кристаллизации.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #604 : 19 РЯаХЫп 2014, 09:07:46 »

Спросите у человека внезапно: "Кто ты?". Спросите не эзотерика и не философа, а простого человека, и услышите что-то такое: "я - рабочий (солдат, пенсионер, инженер)", или "я - отец семейства", или "я- патриот", или "я - обыватель", или "я - русский (украинец, еврей, чукча)", " я - гений", "я - раб Божий" или даже "я муж Марьи Иванны".  Это направление, в котором идет его кристаллизация.


О такой кристаллизации мне ничего не известно
Кристаллизация - это то, что сохранишь в следующей жизни. А подобные данные не сохраняются.


Я не сказал "это кристаллизация", я сказал "это направление, в котором идет". Но может зайти довольно далеко: "знал одной лишь думы власть, одну, но пламенную страсть". Насколлько эта дума-страсть сохраняется в следующей жизни, было бы интересно проверить. Но процесс кристаллизации мало у кого завершаетя, наверное: жизнь коротка, а работа вечна.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100