Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: САД  (Прочитано 78151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #768 : 27 ЬРп 2014, 19:06:54 »
Читаешь все это и кажется что у вас все еще присутствуют сомнения относительно того поняли ли вы друг друга или нет. ;D

А это хороший признак. Мы тут не слишком развернуто пишем, чтобы можно было бы обойтись без сомнений. Иногда случается, что пишущий и сам до конца не понял, что именно он имеет в виду. Чаще же происходит так, что в небольшой тезис вкладывается слишком много нюансов, а эти нюансы обрастают еще гроздьями ассоциаций. Ассоциации же у каждого свои, и их так много...

Но главное - смешно рассчитывать на ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ понимание. Страсть завершить наконец и поставить точку - в деле понимания одна из самых губительных.


Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #767 : 27 ЬРп 2014, 16:42:25 »
Мне кажется, сам человек устроен именно так, что его истинное внимание (без примеси алчности) ориентировано на свет. Если свету ничто не мешает, то он придёт.
Самое важное - не поддаться алчности. Ждать, когда придёт свет.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #766 : 27 ЬРп 2014, 13:06:16 »
Про осторожность касательно категорических утверждений могу согласиться.
Но то, что "отречение от своего мнения есть ханжество", хоть и категорично, но произнесено с осторожностью.
От мнения отречься невозможно, свято место пусто не бывает. Нужно не отрекаться, а ТРАНСФОРМИРОВАТЬ своё мнение (а оно обычно сильно сопротивляется любой трансформации).

"Отречение" происходит на словах, в сфере "думания". Я считаю, что отрёкся. А на самом деле - я просто спрятал это свое мнение со своих же глаз долой, то есть отодвинул в темную часть психики, где мое сознание его не видит. От таких пряток мнение работать не перестанет, только усилится его темная часть, и главное - это мнение мне станет неподвластно. Тут недалеко и до того, что человек ничего не может сделать, даже и со своим мнением. Его как бы нет, но от этого оно действует уже почти само по себе, а человек - его раб. Бессознательный и механичный.

Сонастроиться на чужое и им пропитаться - это красиво выглядит, но по смыслу некорректно. Когда сонастроился и пропитался, то оно уже стало СВОИМ. А как должен произойти переход от ЧУЖОГО к СВОЕМУ?

Выражения вроде "подвесить свою мысль" как раз соответствуют этому переходу, то есть тому, что происходит еще ДО ТОГО, как оно стало своим. В то время, пока оно еще чужое.
Обычно чужое вызывает реакцию отталкивания, и чем чужее - вплоть до чуждости - тем сильнее отталкивание. Таким не пропитаешься. И Хайдеггер, кстати говоря, - именно об этом.

(Да и вообще,в "понимание" не верю,"изымание" - другое дело) :)

Вот это интересно. Понимание - это делание СВОИМ. Я понял, и оно стало моё (я могу даже и забыть, откуда и когда я его взял). Изымание - это сохранение чуждости, да плюс еще и разъятие (деструкция!) того, откуда изымаешь. Чтобы изъять, надо ведь что-то выбрать и взять, а что-то оставить. Выбор делаю я, отдельно от того, откуда хочу изъять. Не понимая, что там главное, а что второстепенное. Гарантированно, что изыму НЕ ТО и НЕ ТАК.

Почему не хочется верить в понимание? То есть в единение? Почему хочется всеми силами сохранять отдельность себя от того, что читаешь? Как же тут пропитаешься? Пропитаешься опять же тем, что у себя УЖЕ было, потому что выбор по изыманию сделан собой-нетрасформированным. Так и усиливается то, что у меня УЖЕ есть, и все вновь услышанное будет только дальше усиливать это самое УЖЕ.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #765 : 23 ЬРп 2014, 22:12:26 »
Читать "по диагонали" тексты проекта bl бессмысленно, так как видны будут только всякие похожести или глюки =)

Написал же русским языком, но для ТУПАРЕЙ все по-барабану =))))))

Цитировать
Cthulhu
Да насочинял ты этого бреда, начитался всякой эзотерической галиматьи, потом немного изменил форму чтобы было не узнать.   Что не так разве? И тут выдаешь за откровения высшего разума..

Пшел вон атседа, яйцо =))))))))   Тебе, тупому тролю, надо на завалинке семечки лузгать или пиво пить с такими же тупарями-идиотами как ты сам =)))) 

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #764 : 02 ЬРп 2014, 00:35:42 »
То есть, уже от природы заложен уровень человека? Например, человеку родившемуся/находящемуся на 5-ом уровне невозможно достичь 4-го? Максимум, что у него есть – это шанс (мизерный) добраться до верха последней ступени своего 5-го уровня?

Йеп. Я же там написал, что кто-то рождается чтобы вырасти высоким, а кто-то низким, кто-то со способностями к математике, а кто-то к музыке. Соответственно, кто-то рождается с двумя зверями, кто-то с одним. А кто-то со Структурой =)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #763 : 01 ЬРп 2014, 22:34:21 »
АВГ, здесь задам вопрос по "Проекту bI", т.к. он связан с твоими словами о 4-ом уровне Корнака – "грозы всех академиков" ))))

Ты говоришь что:

Цитировать
Переход на другой уровень невозможен, но не смотря на это на последней ступени своего уровня можно подняться достаточно высоко.

То есть, уже от природы заложен уровень человека? Например, человеку родившемуся/находящемуся на 5-ом уровне невозможно достичь 4-го? Максимум, что у него есть – это шанс (мизерный) добраться до верха последней ступени своего 5-го уровня?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #762 : 01 ЬРп 2014, 20:15:37 »
О крутых практиках как-то вообще не задумываюсь

Прямо-таки вообще-вообще? =)))))   Не врешь?

Отсутствием самокритичности тоже не грешу.

Твоя самокритичность в основном показуха и способ существования твоего ЧСВ. Одна только фраза "приходилось и академиков гонять" чего стоит =))))))))))))))))))


Пипой клянусь не лгу.
А академиков гонял. Что было, то было. На квантовом портале. Но сгоряча, не подумав. Потом долго извинялся.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #761 : 01 ЬРп 2014, 20:03:37 »
О крутых практиках как-то вообще не задумываюсь

Прямо-таки вообще-вообще? =)))))   Не врешь?

Отсутствием самокритичности тоже не грешу.

Твоя самокритичность в основном показуха и способ существования твоего ЧСВ. Одна только фраза "приходилось и академиков гонять" чего стоит =))))))))))))))))))

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #760 : 01 ЬРп 2014, 19:21:09 »

 держать осознанность на 4 уровне сложнее, так как нужно удерживать во внимании обоих зверей одновременно - своего рода равновесие. Как только ты залипаешь на одном (потому что твое ЧСВ тянется к КрУтЫм практикам), так сразу теряешь равновесие и осознанность начинает таять.


О крутых практиках как-то вообще не задумываюсь

Отсутствием самокритичности тоже не грешу.


Поприкалываться люблю. Не все одобряют правда



Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #759 : 01 ЬРп 2014, 19:04:48 »
Тебе все смешки, а дело серьезное между прочим.

Кароче, ты кому усы сбрил??? =)))

Ессесно серьезное. Сейчас как раз работаю над текстом по этому уровню, но если коротко, то держать осознанность на 4 уровне сложнее, так как нужно удерживать во внимании обоих зверей одновременно - своего рода равновесие. Как только ты залипаешь на одном (потому что твое ЧСВ тянется к КрУтЫм практикам), так сразу теряешь равновесие и осознанность начинает таять. 

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #758 : 01 ЬРп 2014, 17:15:37 »

Пиши ВНЯТНО, а то получается:
- Ты зачем сбрил усы, дурик?
- КОМУ?
(с) брил рука =))))))))))))))))))


Сам внятно пиши, "Гуев". Брил рука а сбрил усы.


Тут не литературный кружок.
Понимание Понимание понимаешь, а простую русскую мову тебе разжевывать приходится.
Тебе все смешки, а дело серьезное между прочим.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #757 : 01 ЬРп 2014, 11:02:02 »
Шиза штоле?

У кого? =)))

Блин осторожней надо с этими практиками...

с практиками в смысле с собственным практикантством, или с практиками - с людьми, которые занимаются практикой? =)))))))))))))))

А то так и навернуться  можно с такой верхотуры.

Кому?

Пиши ВНЯТНО, а то получается:
- Ты зачем сбрил усы, дурик?
- КОМУ?
(с) брил рука =))))))))))))))))))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #756 : 01 ЬРп 2014, 06:37:26 »
Я обратил внимание, что потеря глубины происходит также как и при осах. И ничего сделать не получается. Все как бы тает

Это потому, что ты на 4 уровне и у тебя два зверя =)


Шиза штоле?
Блин осторожней надо с этими практиками... А то так и навернуться  можно с такой верхотуры.
Это у него карта такая ))
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: САД
« Ответ #755 : 01 ЬРп 2014, 03:01:27 »
Я обратил внимание, что потеря глубины происходит также как и при осах. И ничего сделать не получается. Все как бы тает

Это потому, что ты на 4 уровне и у тебя два зверя =)


Шиза штоле?
Блин осторожней надо с этими практиками... А то так и навернуться  можно с такой верхотуры.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #754 : 01 ЬРп 2014, 00:35:50 »
Я обратил внимание, что потеря глубины происходит также как и при осах. И ничего сделать не получается. Все как бы тает

Это потому, что ты на 4 уровне и у тебя два зверя =)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100