Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: САД  (Прочитано 77198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #1053 : 30 ЮЪвпСап 2014, 10:37:21 »
Цитировать
Корнак7
На ПНе есть описание закона, который я назвал ПСПО. Он состоит из двух частей. Первая – ПолуСубъективность, описанная Пипой несколько лет назад, а вторая – Потенциальная Объективность, предложенная мной.
Что представляет собой первая часть.
Пипа считает, что познание мира можно назвать не объективным и не субъективным, а ПолуСубъективным.
Суть в следующем. Мир познается нами во время контакта и только во время контакта. То есть мира ВНЕ контакта для нас не существует. Само понятие СВОЙСТВО – это и есть контакт. Вне контакта никаких свойств у предметов нет.  Потому что нет свойств вне мира и вне сознания.  Свойства –это контакт. Поэтому она и применила нечто усредненное – ПолуСубъективность.
Я, еще не зная ее концепцию, предложил вариант Потенциальной Объективности. Мое предложение было основано на том, что объективности как таковой существовать в природе не может в принципе. Объективность по определению нам дана как существование мира вне зависимости от сознания. Но вне сознания нет никаких свойств. Тем не менее откуда-то они все же берутся при контакте? Поэтому я обозначил данную ситуации как потенциальную объективность. У объектов есть свойства. Но в потенциале. Это похоже на нагваль-тональ, или феномен-ноумен.

Обе эти части прекрасно дополняют друг друга и  в совместном изложении могут претендовать  если не на новый закон, то на новую формулировку философских идей.

Невежественная ЧУШЬ =))))   
Например, гравитация, как свойство материи, существует объективно и если поубивать таких субъектов-тупарей как корнак, планеты все-равно будут вращаться вокруг Солнца =)))))

Не надо путать объективные свойства материи и "контакты" для её познания субъектом.

Невежество - это всегда слабость...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #1052 : 30 ЮЪвпСап 2014, 10:32:33 »
волновые эффекты подразумевают электромагнитную волну движущуюся со скоростью света.

Квантовая механика работает для всех частиц, не только для фотонов. Набери в вики "дифракция электронов" - узнаешь много нового =)))

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #1051 : 29 ЮЪвпСап 2014, 22:51:28 »
Цитировать
примеры волновых эффектов , которые проявляются в макромире, то есть на частицах размером макро.

Частицы размером макро некорректно говорить, если макро то это уже наверно тело или объект и двигаться со скоростью света он не может (волновые эффекты подразумевают электромагнитную волну движущуюся со скоростью света.)

Цитировать
А вот вода, еще, например, это волны или частицы? Микро или макро?

вода состоит из частиц которые могут проводить волны :) вода макро а молекулы воды микро :)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #1050 : 26 ЮЪвпСап 2014, 22:15:52 »
Я, вот тут, поняла о чем Aerlis спрашивает.
Смотрите-представляйте Aerlis,...
А вот вода, еще, например, это волны или частицы? Микро или макро?
Поэтому и сказала: волны и в Африке - волны..))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #1049 : 26 ЮЪвпСап 2014, 21:59:29 »
Но, напомню , что речь шла про принцип Гайзенберга и поэтому я хотел у тебя услышать примеры волновых эффектов , которые проявляются в макромире, то есть на частицах размером макро.

Прекрасный образец потрясающей логики =))))))))))))))))  Каким боком принцип Гейзенберга относится к "частицам размером макро"??  =))))))))))))))))))))

Но, напомню , что речь шла про принцип Гайзенберга и поэтому я хотел у тебя услышать примеры волновых эффектов, которые проявляются в макромире, то есть на частицах размером макро.

Фраза на столько шикарная, что я с большим удовольствием скопировал её полностью второй раз =)))))))))  Каким боком волновые эффекты в макро могут относиться к частицам "размером макро"? Они же ВОЛНОВЫЕ =)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ну, почему, сразу на смех?
Я, вот тут, поняла о чем Aerlis спрашивает.
Смотрите-представляйте Aerlis, сама не проверяла(: допустим у вас есть футбольные ворота, и есть футбольные мячи, летящие условно-строго параллельно в ворота.. Как вы представили разлетятся мячи за воротами? ;)
По-моему, так, что очень смахивает на дифракцию в макромире..
Я - технарка, так сложилось.. :)

Aerlis

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Aerlis has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #1048 : 26 ЮЪвпСап 2014, 21:08:41 »
Ну вы наивная пипец...где же в наше время можно встретить суфиев?  ;D Они вымерли тысячу лет назад...с тех пор о них ничего не слышно...


Откуда вы знаете что было 1000 лет назад?
Человек не знает даже того, что было с ним лично пару дней назад.
Вы в курсе, что даже те события, что запечатлены в памяти это не тоже самое , что реально было.
Скорее это художественный фильм по мотивам реальных событий.

Aerlis

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Aerlis has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #1047 : 26 ЮЪвпСап 2014, 21:03:37 »

Прекрасный образец потрясающей логики =))))))))))))))))  Каким боком принцип Гейзенберга относится к "частицам размером макро"??  =))))))))))))))))))))



Вот именно.


Не надо путать Реальность с обывательским пониманием того, что реально =)
Касательно микромира реальность и Реальность это одно и тоже, не так ли?


Чао Мей

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • Чао Мей has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #1046 : 26 ЮЪвпСап 2014, 18:34:29 »
 :)
смешные вы
И я был везде, где был Он; и Он был везде, где был я

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #1045 : 26 ЮЪвпСап 2014, 18:32:15 »
Ну вы наивная пипец...где же в наше время можно встретить суфиев?  ;D Они вымерли тысячу лет назад...с тех пор о них ничего не слышно...

Чао Мей

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • Чао Мей has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #1044 : 26 ЮЪвпСап 2014, 18:28:30 »
просто я  думала, что это форум суфиев ;)
И я был везде, где был Он; и Он был везде, где был я

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #1043 : 26 ЮЪвпСап 2014, 17:59:04 »
Но, напомню , что речь шла про принцип Гайзенберга и поэтому я хотел у тебя услышать примеры волновых эффектов , которые проявляются в макромире, то есть на частицах размером макро.

Прекрасный образец потрясающей логики =))))))))))))))))  Каким боком принцип Гейзенберга относится к "частицам размером макро"??  =))))))))))))))))))))

Но, напомню , что речь шла про принцип Гайзенберга и поэтому я хотел у тебя услышать примеры волновых эффектов, которые проявляются в макромире, то есть на частицах размером макро.

Фраза на столько шикарная, что я с большим удовольствием скопировал её полностью второй раз =)))))))))  Каким боком волновые эффекты в макро могут относиться к частицам "размером макро"? Они же ВОЛНОВЫЕ =)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ну ей богу, щас тресну со смеху от перлов =)))))))))))))))))))))

Подумай на досуге почему седло прекрасно смотрится на коне, и никак не хочет налезать на корову =))))))  А если даже ты, прикладывая просто шедевральные усилия, смог таки натянуть седло на корову, то почему тебе так скакать плохо? =))))))))))))))))))))))))

Да и кстати, что такое реальность? Может ли быть реальностью размышления одного ученого по поводу размышлений другого ученого?

Не надо путать Реальность с обывательским пониманием того, что реально =)  Я бы рассказал подробности, но извини, у меня бисер закончился =))))))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: САД
« Ответ #1042 : 26 ЮЪвпСап 2014, 17:45:12 »
а зачем?

Затем чтобы не видеть чудеса там, где их нет. И чтобы не изобретать велосипед. И чтобы лапшу с ушей снимать. И ещё 100 пунктов, понятных любому, окончившему хотя бы среднюю школу.

Знание - сила, неЗнание тоже большая сила, а вот невежество - это всегда слабость (с) не знаю кто, но слышал я эту фразу у Калинаускаса. Добавлю только, что грамотность НЕ является достаточным условием, чтобы не быть невежей.

Чао Мей

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • Чао Мей has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #1041 : 26 ЮЪвпСап 2014, 09:23:03 »
а зачем?
И я был везде, где был Он; и Он был везде, где был я

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #1040 : 25 ЮЪвпСап 2014, 23:41:06 »
Образованным эзотерикам - да.

Чао Мей

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • Чао Мей has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: САД
« Ответ #1039 : 25 ЮЪвпСап 2014, 23:03:50 »
а эзотерикам нужно знать законы физики? :)
И я был везде, где был Он; и Он был везде, где был я

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100