Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Почему ЧП - п-лох?

Малоэзотеричен
1 (5.9%)
Многоэзотеричен
1 (5.9%)
Они фсе дураки
3 (17.6%)
Ну,не знаю я ни фига,но ляпнуть хочется
6 (35.3%)
Патамушта там Евгений
6 (35.3%)

Проголосовало пользователей: 13

Автор Тема: Критика идей Четвертого Пути на форуме. Что посоветуете?  (Прочитано 5190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Но, все равно, будет много обид на произвол, лишних постов о правильности того или другого удаления или неудаления!

Думаю, из конструктивной аргументации правильности того или другого удаления или неудаления и может появиться зародыш критики идей 4П, который потом будет обрастать дополнениями участвующих или подключившихся участников.

А если критические идеи квантума в значительной части совпадут с таковыми Евгения - в какой теме их обсуждать?

В порядке очередности: в той, которая появилась первой (вторую "идентичную"? можно будет потом объединить с первой). Я сильно сомневаюсь, что при наличии отдельных именных веток для критики у каждого четверопутчика, произойдёт полная синхронизация не только во времени, но и конкретно в каком-то затронутом аспекте 4П. Ну, если только они не телепаты. Но у нас тут вроде таких нет.  :)



Cогласен. По моему опыту, такие разделы не жизнеспособны. Или должно быть значительно больше участников.

Или же они должны быть поактивнее. Ведь это в их же интересах - разобраться в 4П. :)



 
« Последнее редактирование: 29 пЭТРап 2012, 23:46:58 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Я боюсь, что раздел останется пустым или неинтересным.

Cогласен. По моему опыту, такие разделы не жизнеспособны. Или должно быть значительно больше участников.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Посему я предлагаю создать именные темы для каждого четверопутчика, а именно: "Критика идей Четвертого Пути на форуме от квантума", "Критика идей Четвертого Пути на форуме от Евгения" и т. д. А остальные подключатся к дискуссиям.

А если критические идеи квантума в значительной части совпадут с таковыми Евгения - в какой теме их обсуждать?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
У меня нет принципиальных возражений против конструктивной критики и я пишу о тех вещах, которые мне кажутся странными и сомнительными. (Например, здесь).

Но критика со стороны людей, которые не читали ничего о ЧП и даже в некоторых случаях принципиально отказываются эти книги читать, представляется мне малоценной.

Другая категория критиков предлагает  плохо обоснованные или попросту малограмотные аргументы. Они отвлекают участников, ровным счетом ничего не добавляя к обсуждению.

Есть ли какие-то предложения в этой связи? Одна из идей - открыть форум для такой критики, и пусть желающие резвятся там. Другая - просто удалять или отправлять в мусорную корзину такого рода сообщения.

Еще какие-нибудь идеи?

  Специальный форум для критики идей ЧП мог бы иметь смысл, если бы у нас были товарищи, умеющие и желающие критиковать развернуто и конструктивно Систему в целом или "подсистемы". Я боюсь, что раздел останется пустым или неинтересным. Если же имеются в виду темы типа "сомнительные идеи", то для них не нужен свой раздел, они сводятся к нормальным дискуссиям, любая идея может быть подвергнута сомнению. Попробовать можно, но с риском провала >= 90%. Зато можно открыть , имхо, раздел "на обочине" и переносить туда топики и сообщения, которые явно "не по делу". Это было бы продуктивней, и при том гуманнее, чем просто цензурировать и удалять с форумов, а кто заинтересовался перенесенным сообщением, может ответить на него там же на обочине. Но, все равно, будет много обид на произвол, лишних постов о правильности того или другого удаления или неудаления! А как быть с обменом колкостями, подшучиванием и подначками, надо ли их отсеивать, и как их отличить от законной критики явных нелепостей в сообщениях собеседников?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Еще какие-нибудь идеи?

После сообщения квантума родилась новая идея! Судя по его выборочным давним сообщениям, он - человек очень продвинутый в 4П. И если действительно нужна "Критика идей Четвертого Пути на форуме" (по заголовку темы) и критика конструктивная, то помощь квантума в этом вопросе будет весьма полезной.

Проблема в том, кого называть учеником  Гюрджиева - вероятно было довольно много  людей, которые определенное время учились у Гюрджиева. Однако - чему они научились и способны ли они передавать дальше суть учения (а не просто механически внешние формы) - это большой вопрос.


 <...>
 
Ортодоксальные четвертопутчики "живут" вот здесь:
http://www.gurdjieff.org/foundation.htm
Форма 4П максисально сохранена. Утеряна ли суть? Вопрос открытый.

С другой стороны - есть масса "шахер-махер-лавочек", созданных с разными целями разными людьми, использующие терминологию и/или отдельные методы работы.
Все эти Fellowship of Friends (со своими книжными закладками, которые всех достали  :twisted:), школы по изучению эннеаграмм, школы Гурджиевских движений итд.
Можно ли у них чему-нибудь научиться? Каждый решает для себя сам.
 
 <...>
 

Цитата: Намусс
Qwantum, какое отношение имеют мои знакомства к нашему дискурсу?
Судя по вашим надписям на форуме, вы довольно таки продвинулись в практической работе на 4 пути.
А ваша безапелляционность и категоричность в суждениях  дают вам фору, ну никак не меньше Гурджиева.
Уж не в спиритическом ли вы контакте с мастером?
Вы Беннета - то хоть видели?  А с учениками его беседовали?

Неужели вы думаете что если бы я был в спиритическом  контакте с мастером, я тратил бы свое время на "писульки" на этом форуме и диалог с вами? :lol:

<...>

Цитата: Намусс
Да и вообще, грустно на вашу перебранку смотреть.
Говорю вам, уж если и не вообще ЧП накрылся, то в этом форуме он накрылся и давненько.

Возможно что на этом форуме он и накрылся - но посмотрите на кол-во сообщений (и просмотров страниц) форума по 4 пути - оно больше чем по всем другим форумам этого сайта вместе взятым. Так что интерес есть. Что до качества обсуждений - это другой вопрос.

Цитата: Намусс
Ведь все, что вы пишете - и Вы и Гаспар - совершенно несерьезно.  Слишком уж оно бесцельно.
Ровнеру  до ваших писулек - наплевать. А вам оно нужно?

Ровнеру конечно все равно. Но написал я не для Ровнера - а для тех, кто полагает что его деятельность - это и есть 4 путь (а таких на той встрече было немало).

<...>



Посему я предлагаю создать именные темы для каждого четверопутчика, а именно: "Критика идей Четвертого Пути на форуме от квантума", "Критика идей Четвертого Пути на форуме от Евгения" и т. д. А остальные подключатся к дискуссиям.

Возможно, в этой идее есть смысл. Вам решать. :)




1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
У меня нет принципиальных возражений против конструктивной критики и я пишу о тех вещах, которые мне кажутся странными и сомнительными. (Например, здесь).

Есть ли какие-то предложения в этой связи? Одна из идей - открыть форум для такой критики, и пусть желающие резвятся там. Другая - просто удалять или отправлять в мусорную корзину такого рода сообщения.

Еще какие-нибудь идеи?

я свои соображения по этому поводу уже высказывал (например, http://forum.sufism.ru/index.php?topic=9005.msg80173#msg80173)...
- вместо открытия нового подфорума для спама или тем с ограниченным доступом можно просто закрыть некоторых участников - пусть резвятся в других местах... пустой треп на форуме неизбежно опускает общий уровень дискуссии (излишний либерализм в таких вопросах просто неуместен - дай всем волю - форум засрут окончательно за несколько недель)
- можно ограничить количество сообщений в неделю скажем до 5 - поток пустого трепа автоматически уменьшится, а много ценных сообщений в день здесь все равно никто не постит.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
А як же...  :)

Годится. Ловлю на слове.  8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
А як же...  :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
А мне думается - в "загончик" и назвать его "БАНя"  :)

 Или "Скамья штрафников", как в хоккее. Вроде чел и присутствует на "матче", но уже ничего не может сделать.  ;D
 
 А ещё можно назвать "Лобное место" и придумать виртуальные камни, коими можно закидывать несогласных еретиков.

Вариантов, на самом деле, много, но все они энергозатратны, что недопустимо для четверопутчиков, желающих кристаллизоваться. Так что остаётся только хирургия.  8)





Ослы всего мира должны выбрать вас своей королевой. Вашему упрямству ослы могут только позавидовать. Вы не дура, но вы упрямая как  ослица.
"Упрямство, достоинство ослов." Сократ

Вот именно, что достоинство (а не недостаток)!  :D

Я не против быть королевой у ослов. Мне очень нравятся ослики: они никогда не будут делать того, чего не хотят, даже из-под кнута. За морковку - могут, если захотят. То есть, ослик - это "хозяин выбора", живущий собственными интересами, а не интересами другого хозяина, который использует его как вьючное животное своим погоняловом. Ослик, выражаясь терминами 4П, освободил себя от рабства перед роботом. Ну, а уж их королева - и того подавно!  ;D





Не желаете ли в баню? Помыться? С веничком?  :)

nisso, а пиво с воблой будет?  ;D





вот знаете, не собиралась ни разу

но вступаюсь за Неону...

Я сама могу за себя постоять. Но всё равно спасибо, zhelna:)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Предлагаю любить "дураков" такими,какие они есть,ну а кому не можется,принять это как испытание,проверку на верность идеям Любви...А по сути,были прецеденты открытия дублирующей темы в "базаре",ну хочется иногда потупить,подурачится,вот и простор,и троллям(по сути желающим лишь внимания),и "дуракам" с их странными,ни на чём не обоснованными идеями.Не обижайте малых сих(нас,то есть)-им принадлежит царствие небесное...(это "без дураков"!) :-*    P\S - А почему ЧП то только "страдает"? :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля

Есть!!! Это хирургический метод: просто забаньте. Всего и делов-то.

К этой мере я всецело готова.  8)
Ослы всего мира должны выбрать вас своей королевой. Вашему упрямству ослы могут только позавидовать. Вы не дура, но вы упрямая как  ослица.
"Упрямство, достоинство ослов." Сократ
Не желаете ли в баню? Помыться? С веничком?  :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Что толку от остроты которой нельзя приправить понимание. Она не знает, но острит. Она не глупа, она просто не компетентна.  Если хочешь поговорить о математике выучи хотя бы таблицу умножения.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
вот знаете, не собиралась ни разу


но вступаюсь за Неону...






точна в высказываниях и остра по оккамски...

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/

Есть!!! Это хирургический метод: просто забаньте. Всего и делов-то.

К этой мере я всецело готова.  8)
Ослы всего мира должны выбрать вас своей королевой. Вашему упрямству ослы могут только позавидовать. Вы не дура, но вы упрямая как  ослица.
"Упрямство, достоинство ослов." Сократ
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
А мне думается - в "загончик" и назвать его "БАНя"  :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100