Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Против рекламных лозунгов в духовной культуре  (Прочитано 5792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Да, преодолеть привязанность к идее "я", потом - привязанность к идее "не-я". В философии мадхъямаки различают две крайности - крайность абсолютизации и крайность нигилизма. Буддизм же ставит своим принципом срединность. Правда эта срединность соблюдается в разных школах в разной степени.

Это же касается и учения о нирване и, как было замечено, о страдании, и о бессубстанциональности сущего и т.д.

Само же учение однозначно и акцентированно рассматривается в буддизме (по крайней мере в махаяне) не более чем как средство. Учение уподобляется плоту, на котором нужно переправиться через реку, но затем нужно уметь его оставить, иначе дальше двигаться не сможешь.

Цитировать
То есть эти идеи должны рассматриваться лишь как педагогический прием или как упрощенное объяснение
Причём во всём здании буддийского учения имеется много ступеней аппроксимации.
« Последнее редактирование: 17 ЬРп 2012, 23:35:44 от plot »
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог


Жизнь есть страдание.**


Эти афоризмы похожи на рекламные слоганы. И метод, которые они подразумевают, напоминает о  торговле: сначала напугать, а потом дать надежду на избавление при помощи предлагаемого товара.

Будда проповедовал своим последователям учение о "не-я", чтобы помочь им иллюзорность "я" на трансцендентальном уровне, где "я", как и другие обособленные сущности не существуют, поскольку Конечный Абсолют неразличим. Однако то же "я", как и остальные обособленные сущности, существует на феноменальном уровне. По мнению махаянистов, тхеравадины из-за непонимания этой высшей мудрости, касающейся трансцендентальной реальности, воспринимают учение о "не-я" лишь на феноменальном уровне. Таким образом, они упускают из вида тот примечательный факт, что само учение о "не-я" - лишь временное подспорье, специально предназначенное для того, чтобы помочь буддистам преодолеть привязанность к собственному "я". Равным образом таким подспорьем служит и учение о страдании, помогающее буддистам освободиться от сансары. Если мы не поймем, что язык используется в этих двух учениях как временное подспорье, мы легко совершим ошибку, рассматривая эти учения как непререкаемую догму, согласно которой "я", или душа, не существует и что жизнь - это страдание.

Источник (В данный момент ссылка не работает)

То есть эти идеи должны рассматриваться лишь как педагогический прием или как упрощенное объяснение, от которого на определенном этапе следует отказаться (или интегрировать его в более глубокое и цельное).
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Статья,приведённая уважаемым Плотом привела в восторг.Какой последовательно,логически обоснованый хреномикон,мысли психитров - сами коаны,их как гороскопы,можно приложить к любому и всё сойдётся!Сам демагог,люблю демагогию,но это перл из перлов... http://www.scorcher.ru/art/mist/mist/mist1.php Начинаю кушать таблетки для ума и учить Пашковского - единственного вестника истинной реальности...Взамен привожу слоган из "Благоухающего скорпиона" И.Шах - "Если тебе необходимо задать этот вопрос,то ты не поймёшь ответа"..."Хлопки одной ладонью","железные флейты без отверстий" - для одних бред,для других - интригующие(рекламные)слоганы,для третьих - слова наполненые глубочайшим смыслом(насколько смысл,вообще,можно вложить в слова).Всё зависит от цели и духовного опыта.Кому то,может,вот этот слоган объяснит смысл - "В начале "горы и воды" для меня были просто - горы и воды,затем,по мере продвижения,это были уже не просто "горы и воды",а теперь это для меня уже просто - "горы и воды"!  :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
С меня шампанское и пожизненный респект за новый метод...

Ив, если вы предложите ему респект и пожизненное шампанское, то, возможно, он и согласится.   8)

Таки получился "рекламный лозунг в духовной культуре".
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Чтобы изменить неправильную систему мышления - нужно ведь провести какие то манипуляции с сознанием реципиента?Есть какие то ценные,практические предложения,как сделать это,обойдя структуру мышления примата?Без драматизма и прочей хрени,и фокусов(я - готов!)?ПРЕДЛОЖЕНИЯ - ЕСТЬ?!!!Вот,пожалуйста,подскажите,как действующему манипулятору(в благих целях!) воздействовать на людей без "сиропа","перца" и прочей насилующей сознание хрени?! - С меня шампанское и пожизненный респект за новый метод...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Финист

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 1
  • Финист has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Человек не только машина, и он не может  не быть машиной хотя бы в чем-то  - даже достигнув высот духа.
нашел похожее вызказывание у ПДУ:

Петр Успенский - ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАПИСИ. Выдержки из бесед 1928-1945
Глава5. БЫТИЕ, ЗНАНИЕ И ВЛИЯНИЯ
:
Цитировать
Истинный принцип можно сделать ложным, сделав его абсолютным;

Финист

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 1
  • Финист has no influence.
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что довольно часто "рекламные" формы выражения абстрактных "духовных" идей рождаются из комбинации:
- желания впечатлить незнакомого с идеей и склонного влиятся епичными картинами человика
и
- намеренного или ненамеренного недо-уточнения важных деталей, либо опускания какой-то "само сабой разумеющейся" информации

таким образом получаются:
- переувеличенные обобщения и крайние высказывания (мир греховен, все есть страдание, везде... всегда... )
- неявные алегории(ржавое железо превращяется в сияйное золото)
- разного рода коаны и на первый взгляд абсурдные вызказывания(голос безмолвия, хлопок одной лодонью, или скажем "звезда посреди бела дня" так же абсурд для какогото аборигена который не знает что солнце тоже звезда)
- «Сомнительные (или непонятные) идеи», которые обсуждаем на форуме - именно они и навели меня на вышеприведеные разсуждения

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Только что ещё был разговор о бесах - та ещё темка. Инструмент манипулирования сознанием очень мощный. Потому что замешан на страхах, пришедших к нам ещё от обезьянок.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Интересный текст, пересекающийся с сабжем.

Цитата:
Цитировать
7. 1. 1. Манипуляции, используемые в тоталитарных культах

    Культовые манипуляции, приводящие к изменениям в системе мышления, были впервые описаны R.Lifton [20]. Они основаны на естественных потребностях человека быть связанными с другими людьми, принадлежать к какой-либо социальной среде (группе), получать социальное вознаграждение.

    К культовым манипуляциям относятся:

    •    Контроль окружающей обстановки и доступа информации. Создание условий, при которых невозможен или крайне ограничен доступ информации, противоречащей установкам группы или ее лидера.

    •    Мистическое манипулирование. Внушение цели группы как единственно правильной. Окружение лидера мистической аурой морального превосходства и суперчеловеческих качеств.

    •    Внушение абсолютной покорности требованиям лидера и его помощников.

    •    Индоктринация вины. Индуцирование чувства вины за неуступчивость и сопротивление. Требование исповеди как средства очищения и признания собственных прегрешений перед группой и ее лидером.

    •    «Священная наука». Принятие основных догм группы как единственно верных, не поддающихся никакому критическому анализу истин. Догмы при обучении группы даются в виде утверждений. Вопросы и критика игнорируются как явления ненужные, сомнительные, греховные.

    •    «Заряженный язык». Использование специально созданного малопонятного жаргона, приписывание общепринятым понятиям новых значений. Приписывание новых значений таким эмоционально нагруженным словам, как «мать», «отец», «сестра»,«брат», способствует отделению индивидов от их естественных семей.

    •   Доминирование доктрины. Согласно этому, доктрина создается для того, чтобы зачеркнуть весь прошлый познавательный опыт. Учения и цели группы более важны, чем личное благополучие индивида, от членов требуется жертвовать собой.

    •    Разделение существования. Проводится резкое разграничение между теми, кто будет спасен, и теми, кто будет проклят. Правом на существование пользуются лишь те, кто целиком разделяет цели группы и во всем подчиняются лидеру.

    Создаваемая путем контроля мышления изоляция приводит к зависимости, формированию у индивида чувства уязвимости и беспомощности. Кроме описанных R.Lifton, в деструктивных культах используются и другие техники [15]. Наиболее экстремальные из них, включающие технологии «останавливающего мышления», постоянного медитирования, монотонного пения и повторяющихся действий, бесконтрольного навязывания непривычных ритуалов и визуализированных представлений, индуцируют состояния повышенной внушаемости.

Что-то мне это напоминает...
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

djairan

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • djairan has no influence.
    • Просмотр профиля
а может все дело в том, что вначале был Слоган?...) "и создал Б-г  /.../, "и увидел Б-г, что это хорошо". SO GOOD.SO GOOD... напоминает концепцию позиционирования бренда KFC и еще много каких брендов

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
:)
Ну, таких-то блюд и без plot'а навалом... ешь не хочу...
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Немного оффтоп, но можно вынести будет в отдельную тему.

Если говорить о том, что лежит в основе вовлечения - в основе его лежит различение. Когда человек постигает бытийно не-различение, единство всего во всём, он уже не может вовлечься, потому что всё для него приобретает один вкус.

На вкус и цвет товарища нет, конечно, но такое меню меня мало привлекает :-) А рациона с блюдами поразнообразнее, приправленными вовлеченностью и прочими омрачениями, в единстве не имеется? :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Наверное, стоит пояснить, что я имею в виду: помрачения ведь не на пустом месте берутся, это то же следствия работы определенных механизмов. Есть ли смысл бороться со следствиями или, может, лучше поискать причины этих следствий? Вовлеченность в качестве причины не предлагать, поскольку это тоже не причина, а следствие :-)
А борьба со следствиями - это все равно как человек будет, например, постоянно бороться с диареей или диатезом, не обращая при этом никакого внимания на то, что ест-пьет и на прочие возможные причины.
Иногда нужно сначала слегка подразгрести завалы из следствий, чтобы увидеть причины. Например, человеку, одолеваемому диареей, будет не до того чтобы думать о её причинах.
Практически, например, это выглядит так. Мы испытываем негативную эмоцию в какой-то ситуации. Наблюдаем её. С помощью наблюдения учимся худо-бедно останавливать её в момент возникновения. И вот тут-то, в момент этого усилия, этой остановки, у нас есть шанс получить маленький инсайт по поводу её причин. Мы сможем уловить те мгновенные мысли-ассоциации-образы, которые проносятся в голове в этот момент, и понять, с чем они связаны. Если бы мы сразу начали думать о причинах, то скорее ничего не вышло бы: наблюдающий ум не успевал бы ничего увидеть.
Дело тут, на мой взгляд, в мотивации. Зачастую мы становимся настолько привязаны к результату, что, например, неудача в практике вызывает у нас негативную эмоцию, а "удача" - самодовольство.
В чём причина помрачений? Тут ситуация такова, что мы вынуждены двигаться извне вовнутрь, постигая практически всё более глубокие причины и тем самым устраняя всё более глубокие корни помрачений. Хотя само по себе устранение помрачений перестаёт быть значимым довольно быстро. Это можно сравнить с ситуацией, когда человек сидит в темнице и ковыряет стену, ведущую на свободу, думая, как бы поэффективнее вынимать камни. И в один момент сквозь маленькую трещину он вдруг видит свет. С этого момента стена забыта, камни забыты, он устремляется К свету, а не ПРОТИВ стены. Он рушит стену всеми доступными способами, расширяя лаз, пока не выбирается наружу.
Если говорить о том, что лежит в основе вовлечения - в основе его лежит различение. Когда человек постигает бытийно не-различение, единство всего во всём, он уже не может вовлечься, потому что всё для него приобретает один вкус.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Аффектированно бороться с помрачениями - это любимая фишка помрачённого ума.

Да и вообще бороться с любыми помрачениями - странная идея, имхо, хотя процесс такой борьбы часто увлекателен сам по себе :-)

Наверное, стоит пояснить, что я имею в виду: помрачения ведь не на пустом месте берутся, это то же следствия работы определенных механизмов. Есть ли смысл бороться со следствиями или, может, лучше поискать причины этих следствий? Вовлеченность в качестве причины не предлагать, поскольку это тоже не причина, а следствие :-)
А борьба со следствиями - это все равно как человек будет, например, постоянно бороться с диареей или диатезом, не обращая при этом никакого внимания на то, что ест-пьет и на прочие возможные причины.

Но повторюсь - помрачения, манипуляции, маркетинг есть везде. Разумеется, в религиозных и эзотерических группах тоже. Реклама во многих случаях манипулятивна, но это ведь не тождественно намеренному введению в заблуждение.
« Последнее редактирование: 31 пЭТРап 2012, 21:08:48 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Можно и более прямо: как лозунг для общины приверженцев свободной любви и прочего промискуитета.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100