Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ничего случайного не бывает? Случайность как завеса  (Прочитано 28694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

Роль случайности.

 
 Если даже допустить, что мир возник случайно и подчиняется законам случайности, то в случайности что-то есть :) Случайность содержит некую тайну, и мозг использует универсальный принцип случайности. Что наверху, то и внизу; мозг - отражение космоса.




Если бы физические законы во  Вселенной носили строго детерминистский характер, то вряд ли бы в ней появилось развитое сознание. Такое сознание как раз и формируется в ответ на необходимось иметь дело с неопределенностью, вариантами, вероятностью, с неясностью будущего. Сознание позволяет отойти от конкретного объекта и ограниченного опыта и перейти к обобщению - это необходимо для того, чтобы предсказывать поведение совокупностей объектов и с трудом предсказуемых процессов.

Таким образом, когда в религиозной литературе встречается утверждение, что Бог дал человеку свободу воли, то речь идет не только о моральной необходимости. Без неопределенности и возможности выбора не было бы и эволюции и, в конечном итоге, человека.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Отвечу всем сразу, по отдельности влом. Мне так видится вся эта ситуация, вкратце: при падении кирпича произошло столкновение нескольких воль (воля = свобода), что создало противоречие/конфликт между разными волями - Божественной и человеческой  (Бог волен делать, что хочет, и человек волен делать, что хочет). Большая воля никогда не подчиняется меньшей, а меньшая зависит от большей воли и должна адаптироваться к ней ("На Бога надейся, а сам не плошай"). А постфактум мы имеем различные интерпретации произошедшего: "карма", "такова Судьба", "его Величество Случай", "Бог покарал", "отольются кошке мышкины слёзки", и т. п.  Интерпретируют, как правило, при плохом раскладе, а когда всё хорошо, то ни о Божьей воле, ни о своей воле обычно никто и не вспоминает.


« Последнее редактирование: 17 бХЭвпСап 2012, 17:13:12 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Послушайте, если кирпичи падают на прохожих - значит - это кому-нибудь нужно? © Об этом даже Маяковский писал.
Или  Послушайте, если яблоки падают - значит - это кому-нибудь нужно? По какой причине вот это конкретное яблоко попало в мой конкретный рот? А если бы оно повисело на дереве еще хоть пол секунды, оно попало бы в другое место в ящике, и промахнулось бы мимо моего рта...
1+1=?

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
но, все же, глядя со стороны на это происшествие, я бы сказал, что позиция Бога, видимо, выражена позицией пострадавшего - Господь не промахивается - "врач сказал в морг, значит в морг!"..  :D


Но если бы пострадавший вовремя обошёл стройку, то такого фатального исхода бы не случилось. И тогда бы получилось, что "Бог промахнулся". Что же на самом деле произошло?   8)



О, дорогая, вы подвигаете меня к пафосу. :)
У нас по жизни такое огромное количество пострадавших и, сравнительно, так мало летящих кирпичей, что это наводит на определенные размышления.

Мне кажется, что нужно говорить не о пострадавших, а о кирпичах.
С пострадавшими все понятно. Они редко догадываются, что они пострадавшие, пока закономерно не обретут привычку болтаться "..там, где идет строительство или подвешен груз.. ".
Зато кирпич, ящитаю, еще в руках формовщика знает свою судьбу и с нетерпением ее ждет.
Это только со стороны кажется, что вот этот кирпич случайно попал под пинок кирзы каменщика. Сапог каменщика направляют небеса.. !

Не, лень просто.. . Я сегодня целый день ехал за рулем.. , устал. Давайте, вы дальше сами продолжите.. , как буриме.. ?! :)

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
но, все же, глядя со стороны на это происшествие, я бы сказал, что позиция Бога, видимо, выражена позицией пострадавшего - Господь не промахивается - "врач сказал в морг, значит в морг!"..  :D


Но если бы пострадавший вовремя обошёл стройку, то такого фатального исхода бы не случилось. И тогда бы получилось, что "Бог промахнулся". Что же на самом деле произошло?   8)


Уж не случайность ли (счастливая? :o )? Позволившая кирпичу возомнить себя перстом Божьим, Богу возликовать: "врач сказал в морг, значит..", а несчастному прохожему смиренно принять свою Судьбу?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
но, все же, глядя со стороны на это происшествие, я бы сказал, что позиция Бога, видимо, выражена позицией пострадавшего - Господь не промахивается - "врач сказал в морг, значит в морг!"..  :D


Но если бы пострадавший вовремя обошёл стройку, то такого фатального исхода бы не случилось. И тогда бы получилось, что "Бог промахнулся". Что же на самом деле произошло?   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
А как вы объясните эту же ситуацию, но с позиции Бога?

еще никто не был такого высокого мнения обо мне..  ;D

но, все же, глядя со стороны на это происшествие, я бы сказал, что позиция Бога, видимо, выражена позицией пострадавшего - Господь не промахивается - "врач сказал в морг, значит в морг!"..  :D


N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Спасибо, Мустафа, вы обозрели данную ситуацию почти со всех ракурсов. Это лишь ещё одно подтверждение того, что объяснить умом можно абсолютно всё. Уму требуются объяснения, и он их безусловно находит.

А как вы объясните эту же ситуацию, но с позиции Бога? Возвращаясь к теме: случайно или неслучайно это произошло?  8)

И желательно правильно, потому что на меньшее myself не согласна:

все в жизни закономерность, все не просто так, нужно просто правильно растолковать каждую случайность

« Последнее редактирование: 16 бХЭвпСап 2012, 21:54:33 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
все в жизни закономерность, все не просто так, нужно просто правильно растолковать каждую случайность


Растолковать можно абсолютно всё, без исключения, и с разных ракурсов (и "за", и "против"). Мне интересно, как вы растолкуете, что "не просто так" упал кому-то на голову кирпич, но с позиции этого пострадавшего. Спасибо.


какая вы все таки каверзная училка!  ;D

У пострадавшего от кирпича на голову позиция, тэсскэть, остается  одна - горизонтальная - и баста, больше никаких позиций!
Но даже с этой позиции, глядя снизу вверх, он мог бы узреть, што здесь происходит стройка, и на голову может упасть кирпич. И сообразить, что это место нужно было обойти.. .

Процент рассеянных людей, пораженных кирпичами, ящитаю, несравнимо более высок, чем людей внимательных.

А почему вы не спросите о позиции кирпича? )

Представьте, летит, такой гладкий, розовато-красный, красивый облицовочный кирпич прямо к тротуару, и думает:"Ну шо за судьба?! Для того штоли меня так долго и мучительно давили и жгли, чтобы я вдруг бессмысленно и бесславно разбился на мелкие дребезги о банальный тротуар??!"
Разве не эта горечь заставляет его на лету пристальнее приглядеться к прохожим и шестым чувством безошибочно узреть того, на кого указывает перст божий, и, чуть подправив траекторию полета исполнить свое высокое назначение?!

Проломить голову одному из наместников Божьих - это вам не безделица!  8) ;D


wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Цитата: Сафин
Вы полагаете, что Творец создал эту механическую, бездушную Вселенную в которой правит закон Его Величества Случая. И вот, по воле Его Величества, возникает Жизнь. По воле Его же Величества она может исчезнуть. Отсюда следует, что Творец способен создать только бездушное, мертвое, а сам остается в стороне и не причастен Жизни (где же Он тогда?!). А Его Величество Случай может создать Жизнь. Случай выше Творца! ?

Мне уже не первый раз встречается подобный подход - когда случай противопоставляется Творцу. Случай - это нечто противоположное "гарантированному результату", нечто непредсказуемое, событие, которое может как произойти, так и не произойти.
 
Получается, что Творец сопоставляется с чем-то предсказуемым, гарантированным, некой абсолютной закономерностью. Но случай - это тоже нечто закономерное, случайности неминуемы и неизбежны, и само существование случайного - это тоже закон, один из законов, созданных или установленных Творцом.

Таким образом, Бог создал Вселенную, в которой есть случай, есть нечто вероятностное - и таким образом сделал возможными самые невероятные вещи и события, которые никогда бы не смогли произойти, не будь случая:-)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
все в жизни закономерность, все не просто так, нужно просто правильно растолковать каждую случайность


Растолковать можно абсолютно всё, без исключения, и с разных ракурсов (и "за", и "против"). Мне интересно, как вы растолкуете, что "не просто так" упал кому-то на голову кирпич, но с позиции этого пострадавшего. Спасибо.


« Последнее редактирование: 03 бХЭвпСап 2012, 21:17:56 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

myself

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • myself has no influence.
    • Просмотр профиля
все в жизни закономерность, все не просто так, нужно просто правильно растолковать каждую случайность

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
К "случайности" - такая аллегория придумалась - калейдоскоп.

А у меня к "случайности" такая аллегория придумалась (хотя и не мной) - разные-разные двери, их не три, а больше...


Хотя случайностей много (надписи на дверях могут быть и другими) - в принципе практически всё случайно, - но выбор между ними всегда остаётся за человеком. У сознательного человека выбор сознателен, он является хозяином выбора. А у бессознательного - выбор происходит механически. Человек впоследствии интерпретирует рефлексию механичности при неудачном повороте дела как "неприятную случайность" (происходит вытеснение собственной вины в принятии ранее неверного выбора), а удачный поворот дела - как "удачную случайность" (= "мне просто повезло", "я попал(а) в струю", "пошла пруха / масть", и т. п.) ...


« Последнее редактирование: 23 РТУгбвР 2012, 10:34:39 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
К "случайности" - такая аллегория придумалась - калейдоскоп.Помните такую игрушку?Обожал её в детстве и как правельныйпацан,естественно,однажды - разобрал.Кучка случайнейших  стекляшек разнонепонятной формы,зеркальные полоски,с пол дюжины,вдоль тубуса - и всё!!!Как ни поверни,ни встряхни - красота да гармония!..Ну,так же не бывает! - Ан - нет.Бывает. :-\ :) ???
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Caterpillar

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Reputation Power: 7
  • Caterpillar has no influence.
    • Просмотр профиля
Экий Вы, Iv, несговорчивый.
Конечно, бывают псевдо-случайности, Вами так замысловато описанные, а  бывает, что одна бытовая случайность сводит на нет другую и рождает третью. А случайно уронил банановую шкурку, Б нечаянно спихнул ее в канаву, следом  идущий С спокойно прошел по этому месту. Но мог бы и навернуться, при худшем-то раскладе.

"Назвать событие случайным не означает отрицать, что оно - результат предшествовавшего состояния дел. Это означает, что мы, смертные люди, не знаем, случится оно или нет."
(Людвиг фон Мизес. ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ. Глава 5. Детерминизм и его критики)

Не бывает сухого без мокрого, правого без левого, инь без ян, закономерности без случайности.
Вам, дорогой Iv и Вашему авор'у, сюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EB%F3%F7%E0%E9%ED%EE%F1%F2%FC   :)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100