Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Похоже на сверхусилие?  (Прочитано 33478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #295 : 04 ЬРавР 2012, 04:10:32 »
Незнайка, вас можно понять так, что кто-то сознательно вознамерился создавать в нас магнетические центры.
 
Какое-то направленное формирование да. Случайное происходит само собой. Прямо может и не говорил? Скажем это гипотетически, мнение :) . Я не привёл те слова как цитату, почему Вы пытаетесь найти у него такие слова это моё мнение это не цитата.
Моя логика примерно такая. Есть можно сказать два выраженных вида влияний : от жизни и от сознательных намерений, создаваемые сознательно с какойто-целью. Говорится что МЦ формируется из сознательных влияний, а те влияния созданные сознательным человеком. Если влияния формируют, то уж человек формирующий влияния может сформировать МЦ намного  направленней. Где-то так.

Может, наверное. Пророк, который ходит по дорогам и собирает за собой толпы приверженцев, тому пример. Но такие пророки редки и являются в особых исторических обстоятельствах, которые делают "толпу" восприимчивой. Схема ГИГа все-таки предполагает, что сначала формируется МЦ, а потом идут слушать "сознательного человека". До этого он просто не нужен.  МЦ, разумеется, создается на базе сознательных идей, но не обязательно по чьему-то сознательному намерению или чьей-то воле. Лично я, пока возможно, стараюсь придерживаться мнений Георгия Ивановича, по крайней мере на форуме.
« Последнее редактирование: 04 ЬРавР 2012, 04:37:59 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #294 : 04 ЬРавР 2012, 03:30:55 »

Я уже поправил выше и обьяснил логику по которой всё сходится.  Если это не цитата то естественно это лишь мнение и это есть сказанно под каждым моим сообщением.

Спасибо за поправки с пояснениями. Вы в поправках пишете:

"Если влияния формируют, то уж человек формирующий влияния может сформировать МЦ намного  направленней".

А до этого писали:

"Так как формирование МЦ никак не зависит от нашей воли то и формировние его возможно только при участии воли другого и намного более сознательного человека"  (выделено мной - wayter)

По-моему, не вполне сходится.

* * *

Из правил:

"В сообщении, посвященном обсуждению того или иного положения Учения лучше указывать, какую точку зрения Вы излагаете - свою или авторитетную".

Но и Вы привели не полную мою цитату. Так как полная цитата была продолжением мысли о сверхусилиях, а сверхусилия я связывал с сознательным человеком и его направленной деятельностью. Я тоже несовсем точно выразился, надо было добавить слова"более направленно может формировать...". Тем более Вы должны были усмотреть что было-бы очень глупо приводить цитату говорящую прямо противоположное ниже приводимым словам. Тут явно что-то не так или ошибка или оговорка или я дурак? Что конечно возможно :).
С правилами у меня всё ок так как под каждым сообщением есь подпись что это только моё мнение.
Мне интересно чего Вы так придрались ко мне когда здесь полно всяких мнений не соответствующих тому что говорил Георгий Иванович. Я Вам чем-то не угодил?

« Последнее редактирование: 04 ЬРавР 2012, 03:51:17 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #293 : 04 ЬРавР 2012, 03:19:11 »

Я уже поправил выше и обьяснил логику по которой всё сходится.  Если это не цитата то естественно это лишь мнение и это есть сказанно под каждым моим сообщением.

Спасибо за поправки с пояснениями. Вы в поправках пишете:

"Если влияния формируют, то уж человек формирующий влияния может сформировать МЦ намного  направленней".

А до этого писали:

"Так как формирование МЦ никак не зависит от нашей воли то и формировние его возможно только при участии воли другого и намного более сознательного человека"  (выделено мной - wayter)

По-моему, не вполне сходится.

* * *

Из правил:

"В сообщении, посвященном обсуждению того или иного положения Учения лучше указывать, какую точку зрения Вы излагаете - свою или авторитетную".
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #292 : 04 ЬРавР 2012, 02:57:04 »
Какое-то направленное формирование да. Случайное происходит само собой. Прямо может и не говорил? Скажем это гипотетически, мнение :) . Я не привёл те слова как цитату, почему Вы пытаетесь найти у него такие слова это моё мнение это не цитата.

Ваши слова не соответствуют тому, что говорил ГИГ, и даже прямо противоречат его мыслям. Поэтому желательно обозначать их как Ваше персональное мнение, как-то это мнение обосновать и  указать, что в этом вопросе Вы расходитесь с авторитетами - то есть с источником учения.

Я уже поправил выше и обьяснил логику по которой всё сходится.  Если это не цитата то естественно это лишь мнение и это есть сказанно под каждым моим сообщением.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #291 : 04 ЬРавР 2012, 02:38:30 »
Какое-то направленное формирование да. Случайное происходит само собой. Прямо может и не говорил? Скажем это гипотетически, мнение :) . Я не привёл те слова как цитату, почему Вы пытаетесь найти у него такие слова это моё мнение это не цитата.

Ваши слова не соответствуют тому, что говорил ГИГ, и даже прямо противоречат его мыслям. Поэтому желательно обозначать их как Ваше персональное мнение, как-то это мнение обосновать и  указать, что в этом вопросе Вы расходитесь с авторитетами - то есть с источником учения.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #290 : 04 ЬРавР 2012, 01:38:44 »
Какое-то направленное формирование да. Случайное происходит само собой. Прямо может и не говорил? Скажем это гипотетически, мнение :). Я не привёл те слова как цитату, почему Вы пытаетесь найти у него такие слова это моё мнение это не цитата.
Моя логика примерно такая. Есть можно сказать два выраженных вида влияний : от жизни и от сознательных намерений, создаваемые сознательно с какойто-целью. Говорится что МЦ формируется из сознательных влияний, а те влияния созданные сознательным человеком. Если влияния формируют, то уж человек формирующий влияния может сформировать МЦ намного  направленней. Где-то так.
« Последнее редактирование: 04 ЬРавР 2012, 02:46:31 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #289 : 03 ЬРавР 2012, 23:20:37 »
Так как формирование МЦ никак не зависит от нашей воли то и формировние его возможно только при участии воли другого и намного более сознательного человека

Я не помню, что бы Гурджиев говорил о том, что формирование МЦ возможно только при участии воли другого человека.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #288 : 03 ЬРавР 2012, 22:50:35 »
« Последнее редактирование: 03 ЬРавР 2012, 23:15:03 от abram »

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #287 : 03 ЬРавР 2012, 18:40:22 »
Есть цитата из ВПЧ очень хорошо определяющая эти вещи:

Цитировать
"Результаты влияний, источник которых находится за пределами жизни,
собираются внутри него в одно целое. Человек помнит их вместе, чувствует
вместе. Они начинают формировать внутри него некоторое целое. Он не вполне
сознает, что, как и почему; а если и сознает, то объясняет все неправильно.

Но дело не в этом, а в том, что результаты этих влияний собираются внутри
него вместе; и через некоторое время они создают в нем своего рода
магнетический центр, который начинает притягивать к себе родственные влияния
и таким образом растет.
Если магнетический центр получает достаточно
питания, если он не встречает сильного противодействия других сторон
личности человека, которые выражают влияния, созданные внутри жизни, он
оказывает влияние на ориентацию человека, вынуждает его сделать поворот и
даже двигаться в противоположном направлении. Когда же магнетический центр
разовьется и достигнет значительной силы, человек уже постигнет идею пути и
начнет искать путь. Поиски пути могут занять много лет и ни к чему не
привести. Это зависит от условий, от обстоятельств, от силы магнетического
центра, от силы и направления нашего внутреннего тяготения, которое не
заинтересовано в этих поисках и способно отвлечь нас как раз в тот момент,
когда появилась возможность найти путь.
[/b][/i][/color]

И по моему МЦ имеет прямое отношение к сверхусилиям, вернее наоборот, хотя и обоюдная свящь тут возможна. Так как формирование МЦ никак не зависит от нашей воли то и формировние его возможно только при участии воли другого и намного более сознательного человека который сверхусилиями может помочь формироваться более правильному по отношению к учению МЦ. Что ведёт к развитию Индивидуальности. Принцип примерно такой. Но в этом принципе скрывается огромная работа с многими  тонкостями известными только в пределах школы, наверное?

Можно проявить сверхусилие в пределах форума, попытаться понять что есть очень много вещей которых никак невозможно обьяснить и не обьяснять допустим понимания МЦ. Это магнит который притягивает что-то там. Вы можете встретиться с человеком посидеть рядом 5 мин  и притянуть столько сколько может за пол жизни не притянете и этого даже не узнаете (конечно тут могут быть условия в каком состоянии Вы были и он и т.д.) гипотетически :).
« Последнее редактирование: 03 ЬРавР 2012, 19:06:43 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #286 : 03 ЬРавР 2012, 17:46:45 »
Цитировать
МЦ может формироваться на базе религиозных, моральных, социальных идей - отчего ж нет?

Как я помню МЦ формируется только под влияниями С. А то что вы описали это влияния А.

Религиозные и моральные идеи ГИГ относит скорее к влияниям B. Подразумевается, что  В это влияние Школы (С), когда оно попало  в культуру. Можно, конечно, сказать, что некоторые изуверские религиозные и моральные идеи никакого отношения к Школе ( влияние С) не имеют. Но ГИГ имел в виду все-таки общечеловеческие ценности христианства и других духовных учений, а не фанатизм, жестокость и проч.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #285 : 03 ЬРавР 2012, 16:45:03 »
Цитата: Evgeny
Развитие целостности, человека.
Целостность - что ты имеешь в виду? Если целостность на уровне предустановок - это обеспечивает МЦ.

Сущность, личность, единое Я (как тенденция). Это все обеспечивает МЦ, насколько сущность - штука инертная - может ему позволить.

Цитата: Вадим
Сверх-цели - это не идеи. Идеи могут служить средством для "выстраивания" образа дсостижения сверх-целей...
Почему ты заговорил о системе, если мы взяли МЦ расширительно?

Потому что понятие МЦ я взял из Системы.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #284 : 03 ЬРавР 2012, 16:41:50 »
Цитировать
МЦ может формироваться на базе религиозных, моральных, социальных идей - отчего ж нет?

Как я помню МЦ формируется только под влияниями С. А то что вы описали это влияния А.

Строго по ГИГу - под влияниями В.

Ну да. А МЦ может привести к влияниям С.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #283 : 03 ЬРавР 2012, 16:37:46 »
Цитировать
МЦ может формироваться на базе религиозных, моральных, социальных идей - отчего ж нет?

Как я помню МЦ формируется только под влияниями С. А то что вы описали это влияния А.

Строго по ГИГу - под влияниями В.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #282 : 03 ЬРавР 2012, 15:46:30 »
Цитировать
МЦ может формироваться на базе религиозных, моральных, социальных идей - отчего ж нет?

Как я помню МЦ формируется только под влияниями С. А то что вы описали это влияния А.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #281 : 03 ЬРавР 2012, 15:46:04 »
...
Что касается установок, то у человека, наверное, бывает много установок по разным вопросом, а вот два и больше МЦ - маловероятно. Разницу между установкой и пред- я еще толком не успел обдумать и уяснить. Может, пример приведешь?
МЦ и пред-установки лежат где-то на одном уровне. МЦ обеспечивает некоторое "единство" предустановок. Он позволяет "выявлять" предустановки, противоречащие единству, достигнутому благодаря МЦ.


Какое может быть "духовное развитие" - если не развитие сущности...

Развитие целостности, человека.
Целостность - что ты имеешь в виду? Если целостность на уровне предустановок - это обеспечивает МЦ.


В конечном счете, корни сверх-целей лежат в сущности. Как и корни МЦ и корни ГЧ (обсуждаемой в соседней ветке).

Не знаю, что ты в данном случае понимаешь под корнями. Идеи системы не лежат в сущности, как и общественные идеалы и все, что привлекает человека. Это все приходит извне - другой вопрос, что не всякая сущность сможет их воспринять.
Сверх-цели - это не идеи. Идеи могут служить средством для "выстраивания" образа дсостижения сверх-целей...
Почему ты заговорил о системе, если мы взяли МЦ расширительно?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100