Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Похоже на сверхусилие?  (Прочитано 33664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #445 : 10 ЬРавР 2012, 22:57:12 »
Из правил

Крайне дурным тоном считается сверхцитирование (оверкотинг) собеседника. Оригинальное сообщение должно занимать не менее 30% текста.

Исправился.
 
Ну, как говорится: "дай то Бог" или, "пути Господни - неисповедимы".
Аминь.
Тему сверхусилий можно считать обсужденной.
 
 

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #444 : 10 ЬРавР 2012, 22:54:07 »
Из правил

Крайне дурным тоном считается сверхцитирование (оверкотинг) собеседника. Оригинальное сообщение должно занимать не менее 30% текста.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #443 : 10 ЬРавР 2012, 22:35:34 »
Надеюсь, изложенное выше, позволит воспользоваться любыми средствами из ЧП, на Ваше усмотрение, более эффективно.

Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи. (О. Бендер)

Да, Гурджиев рекомендовал, активное мышление. Чем лучше приготовлена пища, те полезнее.

Боюсь, что Остап Ибрагимович Бендер не был членом гурджиевской группы. На своих идеях он просто делал деньги. Механичный человек, одним словом, со всеми вытекающими из этого пороками. И даже мечта у него была идиотской - срубить мильён и свалить в Рио.

Бендер, по Гурджиеву, смещенная (или как-то так.) линия: спутал мотивы с целями, ну и .. .)

Кстати, пример тов. Бендера подходит под "когда поставишь свое "я" на карту и проиграешься дотла,
а сущность твоя  - чиста."
Он поставил все на кон и проигрался. Остался в одном сапоге, без шапки и решил стать управдомом.

Ну.., в общем - да. Только, кажется, Бендер не тому богу молился.

Мне кажется, что здесь интереснее сам принцип. У него была цель (мечта идиота), он делал сверхусилия для ее достижения, поставив на карту все (сделал цель своим богом). В конце концов проигрался и стал смиреннее.

Ну, как говорится: "дай то Бог" или, "пути Господни - неисповедимы".

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #442 : 10 ЬРавР 2012, 22:27:07 »
Ну.., в общем - да. Только, кажется, Бендер не тому богу молился.

Мне кажется, что здесь интереснее сам принцип. У него была цель (мечта идиота), он делал сверхусилия для ее достижения, поставив на карту все (сделал цель своим богом). В конце концов проигрался и стал смиреннее.
« Последнее редактирование: 10 ЬРавР 2012, 23:01:49 от abram »

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #441 : 10 ЬРавР 2012, 22:01:39 »
Надеюсь, изложенное выше, позволит воспользоваться любыми средствами из ЧП, на Ваше усмотрение, более эффективно.

Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи. (О. Бендер)

Да, Гурджиев рекомендовал, активное мышление. Чем лучше приготовлена пища, те полезнее.

Боюсь, что Остап Ибрагимович Бендер не был членом гурджиевской группы. На своих идеях он просто делал деньги. Механичный человек, одним словом, со всеми вытекающими из этого пороками. И даже мечта у него была идиотской - срубить мильён и свалить в Рио.

Бендер, по Гурджиеву, смещенная (или как-то так.) линия: спутал мотивы с целями, ну и .. .)

Кстати, пример тов. Бендера подходит под "когда поставишь свое "я" на карту и проиграешься дотла,
а сущность твоя  - чиста."
Он поставил все на кон и проигрался. Остался в одном сапоге, без шапки и решил стать управдомом.

Ну.., в общем - да. Только, кажется, Бендер не тому богу молился.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #440 : 10 ЬРавР 2012, 21:55:36 »
Бендер, по Гурджиеву, смещенная (или как-то так.) линия: спутал мотивы с целями, ну и .. .)

Кстати, пример тов. Бендера подходит под "когда поставишь свое "я" на карту и проиграешься дотла,
а сущность твоя  - чиста."
Он поставил все на кон и проигрался. Остался в одном сапоге, без шапки и решил стать управдомом.
« Последнее редактирование: 10 ЬРавР 2012, 23:00:55 от abram »

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #439 : 10 ЬРавР 2012, 21:48:26 »
Отлично, я могу быть полностью спокоен, оставляя вас надежных руках Незнайки.
Одно только не понятно - как это вы, при вашей-то недоверчивости, согласились проходить психоанализ у Незнайки, даже не спросив рекомендаций...  :D 

А он анализирует меня без моего согласия по собственной инициативе.
Лишь бы денег потом не стал требовать... Психоанализ нынче дорог  :)

Как неоднократно говаривал сам Незнайка - здесь палка о двух концах. Если он выставит мне счет, я подам на него в суд иск о возмещении мне морального вреда с вдвое большей суммой, т. к. его публичный психоанализ причинил мне нравственные страдания и вызвал приступ мигрени. Его, мягко сказать, нелесные отзывы обо мне я уже скопировал.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #438 : 10 ЬРавР 2012, 21:44:31 »
Надеюсь, изложенное выше, позволит воспользоваться любыми средствами из ЧП, на Ваше усмотрение, более эффективно.

Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи. (О. Бендер)

Да, Гурджиев рекомендовал, активное мышление. Чем лучше приготовлена пища, те полезнее.

Боюсь, что Остап Ибрагимович Бендер не был членом гурджиевской группы. На своих идеях он просто делал деньги. Механичный человек, одним словом, со всеми вытекающими из этого пороками. И даже мечта у него была идиотской - срубить мильён и свалить в Рио.

Бендер, по Гурджиеву, смещенная (или как-то так.) линия: спутал мотивы с целями, ну и .. .)

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #437 : 10 ЬРавР 2012, 21:38:28 »
Технологию давай!

Из общих соображений, я все сказал.
Остальное, дело индивидуальное.. Кажется, Вы самостоятельны?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #436 : 10 ЬРавР 2012, 21:36:39 »
Отлично, я могу быть полностью спокоен, оставляя вас надежных руках Незнайки.
Одно только не понятно - как это вы, при вашей-то недоверчивости, согласились проходить психоанализ у Незнайки, даже не спросив рекомендаций...  :D 

А он анализирует меня без моего согласия по собственной инициативе.
Лишь бы денег потом не стал требовать... Психоанализ нынче дорог  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #435 : 10 ЬРавР 2012, 21:29:27 »
Надеюсь, изложенное выше, позволит воспользоваться любыми средствами из ЧП, на Ваше усмотрение, более эффективно.

Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи. (О. Бендер)

Да, Гурджиев рекомендовал, активное мышление. Чем лучше приготовлена пища, те полезнее.

Боюсь, что Остап Ибрагимович Бендер не был членом гурджиевской группы. На своих идеях он просто делал деньги. Механичный человек, одним словом, со всеми вытекающими из этого пороками. И даже мечта у него была идиотской - срубить мильён и свалить в Рио.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #434 : 10 ЬРавР 2012, 21:27:39 »

Мотивы - это то, что стоит непосредственно перед целями. Или за целями - с какой стороны посмотреть, но от нас дальше. Мы можем разобраться со своими целями, то есть знать их, но непонимание мотивов будет удерживать от самопознания, не говоря уже о развитии способности делать.
Теперь хотелось бы послушать ваши "Соображения общего характера".

Вы так замысловато (для меня) выразились про мотивы, что могу предложить лишь соображения из моего понимания. (Может пригодятся.)

"Мотивы " всплыли в теме:
Вопрос к Вам: а "что мы на самом деле хотим", по Вашим словам?

У каждого свой мотив. И чаще всего он не осознается самим человеком.
Про истинные мотивы искателей пробуждения, истины, знания, служения другим и т. п. мне понравилось у И. Шаха. Он этой темы касается почти в каждой своей книге. Если будет желание узнать, почитайте.

Да, помню, что-то, и согласен, что мотивы могут скрываться за декларируемыми целями. И что с этого? Это уже вопрос работы и искренности с собой. Может и у Шаха могли быть скрытые мотивы?? Целью может быть в конце-концов постараться отследить свои мотивы. Или, там, в базаре, в УОР "разобраться".. В этом направлении Вы не думали?

И кажется, в этой связи, Вы, вначале спросили о средствах для реализации цели "отследить мотивы".
Речь шла о скрытых мотивах, которые стоят за декларируемыми (осознанными) целями.
Нмв, необходимо учитывать несколько аспектов:
1) Во-первых, намеренные цели практикующего и мотивы его поведения могут быть, так сказать, параллельны;
2) Цели могут быть маленькими (рекомендовано вначале), а мотивы как движущие силы значительно  большими;
 (Коментарий) Если Вы вспомните четверку: человек в сопровождении трех враждебных друг к другу существ, нмв, можно приписать цели - человеку, а мотивы - овце, волку, капусте... Т.о. учеловека (машины) могут быть несколько независимых мотивов, и даже несколько целей (если вспомнить. что сознание раздроблено...). Т.о.: цели - целями, но, хорошо бы по словам Гурджиева, чтобы и волки были сыты и овцы целы. Отсюда следует, что движущие мотивы могут быть просто скрыты от человека (сознания) в силу непонимания себя.

Или непонимание себя имеет место быть в силу "просто скрытия" мотивов. Ни от того ни от другого мне не легче. Как их "просто раскрыть", эти мотивы? Технологию давай!

3) Действительный случай, когда за декларируемой целью скрывается другой мотив можно объяснить, нмв, неправильной работой центров, т.е. потребности одного центра (мотив) человек "ставя перед собой цель" выражает через проявления другого.

Надеюсь, изложенное выше, позволит воспользоваться любыми средствами из ЧП, на Ваше усмотрение, более эффективно.

А почему вы считаете, что эта работа неправильная? Один центр не справляется, зовет других на помощь. Крыша-то одна! "любых средств из ЧП" не так уж много: самонаблюдение, самовспоминание, невыражение, ну еще можно что-то притянуть.  Вопрос именно в том, как мне их использовать для отслеживания мотивов. А иначе зачем мы тут толчем воду в ступе?
 
Начинаю понимать Незнайку, когда он говорит, что на форумах "болтают". Раньше я ему на это только "Ай-ай-ай!" говорил и головой качал укоризненно.
П.С. Пока я набирал этот текст, еще один Эдисон предложил "надо мыслить!". И ведь прав, однако, надо.  :D 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #433 : 10 ЬРавР 2012, 21:20:11 »
Надеюсь, изложенное выше, позволит воспользоваться любыми средствами из ЧП, на Ваше усмотрение, более эффективно.

Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи. (О. Бендер)

Да, Гурджиев рекомендовал, активное мышление. Чем лучше приготовлена пища, те полезнее.



 

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #432 : 10 ЬРавР 2012, 20:55:04 »
Отлично, я могу быть полностью спокоен, оставляя вас надежных руках Незнайки.
Одно только не понятно - как это вы, при вашей-то недоверчивости, согласились проходить психоанализ у Незнайки, даже не спросив рекомендаций...  :D 

А он анализирует меня без моего согласия по собственной инициативе.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #431 : 10 ЬРавР 2012, 20:52:26 »
Надеюсь, изложенное выше, позволит воспользоваться любыми средствами из ЧП, на Ваше усмотрение, более эффективно.

Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи. (О. Бендер)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100