Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Похоже на сверхусилие?  (Прочитано 33114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #10 : 27 дХТаРЫп 2012, 00:34:23 »
Новые органы восприятия, очень "похожи"  на высшие центры (ЧП). 

Если хотите, на эмоциональный центр который в обычных условиях не работает, должным образом.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #9 : 27 дХТаРЫп 2012, 00:22:20 »
При чём тут сверхусилие?

Сверхусилие, это специфический термин из ЧП, означает состояние в котором человек способен вкладывать в работу (над собой) гораздо больше энергии, чем он привык, работая в обычной жизни. (Возможно, это подобно усилиям обычного человека с очень большой мотивацией.)
Кажется, у Руми (?) есть, также, об этом: "увеличте вашу необходимость".

Данное высказывание Руми встречал в таком изложении: "Органы появляются в ответ на необходимость. Поэтому увеличьте вашу необходимость".
 
А в книге И. Шаха "Сказки дервишей" (в переводе с английского) в таком варианте: "Новые органы восприятия пробуждаются тогда, когда в них есть необходимость. Поэтому, о человек, увеличь свою необходимость, чтобы увеличилась твоя восприимчивость".
 
404, какая здесь связь со сверхусилием по-вашему? Я пока не могу ее установить. Видимо у меня нужные органы еще не появились  :(

Нмв, сверхусилие очень "родственно" с "увеличь свою необходимость", хотя и более понятно, на примере с дождем. Новые органы восприятия, очень "похожи"  на высшие центры (ЧП).  Вот, и все объяснение.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #8 : 26 дХТаРЫп 2012, 23:51:39 »
При чём тут сверхусилие?

Сверхусилие, это специфический термин из ЧП, означает состояние в котором человек способен вкладывать в работу (над собой) гораздо больше энергии, чем он привык, работая в обычной жизни. (Возможно, это подобно усилиям обычного человека с очень большой мотивацией.)
Кажется, у Руми (?) есть, также, об этом: "увеличте вашу необходимость".

Данное высказывание Руми встречал в таком изложении: "Органы появляются в ответ на необходимость. Поэтому увеличьте вашу необходимость".
 
А в книге И. Шаха "Сказки дервишей" (в переводе с английского) в таком варианте: "Новые органы восприятия пробуждаются тогда, когда в них есть необходимость. Поэтому, о человек, увеличь свою необходимость, чтобы увеличилась твоя восприимчивость".
 
404, какая здесь связь со сверхусилием по-вашему? Я пока не могу ее установить. Видимо у меня нужные органы еще не появились  :(

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #7 : 26 дХТаРЫп 2012, 23:26:37 »
Я помню что пишется и как определяется сверхусилие, но в Вашей цитате по моему скорее иллюзия о сверхусилии. Есть конкретный приме в ВПЧ сверхусилия где пройтись по дождём а помом пройтись ещё. В Вашей цитате есть о "я" которого мы себе как попало представляем и о сущности о которой мы тоже что-то представляем. Там нету про сверусилие.

Да,  в цитате нет о сверхусилии, всвязи с этим, и вопрос поставлен.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #6 : 26 дХТаРЫп 2012, 18:15:56 »
Я помню что пишется и как определяется сверхусилие, но в Вашей цитате по моему скорее иллюзия о сверхусилии. Есть конкретный приме в ВПЧ сверхусилия где пройтись по дождём а помом пройтись ещё. В Вашей цитате есть о "я" которого мы себе как попало представляем и о сущности о которой мы тоже что-то представляем. Там нету про сверусилие.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #5 : 26 дХТаРЫп 2012, 13:57:49 »
При чём тут сверхусилие?

Сверхусилие, это специфический термин из ЧП, означает состояние в котором человек способен вкладывать в работу (над собой) гораздо больше энергии, чем он привык, работая в обычной жизни. (Возможно, это подобно усилиям обычного человека с очень большой мотивацией.)
Кажется, у Руми (?) есть, также, об этом: "увеличте вашу необходимость".

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #4 : 25 дХТаРЫп 2012, 19:31:43 »
Какое я имел ввиду в котексте учения Г. мы об этом учении здесь говорим? Если этого множества я не констатируется, тогда это учение скорее всего Вам не подходит. ЧСВ вопрос очень спорный, но моё мнение такое что оно присутствует всегда, и если от него "избавляемся" то это только ЧСВ не может справиться с мыслью что от него не можем избавиться и буферирует то положение предоставляя нам понимание что мы от него избавились. Без ЧСВ личность видимо не смогла бы проявляться, и потеря ЧСВ значила-бы полную потерю всего что мы приобрели от рождения. Уменьшение ЧСВ возможно но тоже почти только с помощью того-же  ЧСВ. Можно конечно теоретически говорить о полном избавлении от ЧСВ в том случае если научиться полностью отступиться от личности но это уде функция наверное чел 5-6 или даже 7?
Если ту цитату брать безотносительно к учению а жизненными понятиями тогда всё понятно, это будет означать какой-то отступ от своего ЧСВ наверное на какое-то время и ощущение опять-же через ЧСВ что я вот сделал и почувствовать это на какое-то время или вбить себе в голову что я уже победил личность и моя совесть или сущность теперь чиста, мои проявления теперь неисказимы ЧСВ.
Но с точки зрения познания себя по методу это может выглядеть и так как я изобразил.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #3 : 25 дХТаРЫп 2012, 18:22:51 »
Под "я" здесь может пониматься ощущение "я" (оно всегда одно и то же), или ЧСВ.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #2 : 25 дХТаРЫп 2012, 17:19:25 »
Настоящая молитва возможна лишь тогда,
 когда поставишь свое "я" на карту и проиграешься дотла,
а сущность твоя  - чиста.
...

Также, знакомые персонажи: "я", "сущность".

Тут куча вопросов:
Какое я ставиться на карту?
Почему так важно чтоб сущность была чиста, она что засорилась?
При чём тут сверхусилие?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Похоже на сверхусилие?
« Ответ #1 : 25 дХТаРЫп 2012, 16:51:40 »
Настоящая молитва возможна лишь тогда,
 когда поставишь свое "я" на карту и проиграешься дотла,
а сущность твоя  - чиста.
...

Также, знакомые персонажи: "я", "сущность".

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100