Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Похоже на сверхусилие?  (Прочитано 33586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #25 : 28 дХТаРЫп 2012, 15:47:26 »
С моей точки зрения сверхусилия конечно нужны на определенном этапе кристаллизации...это по сути и есть второй дополнительный толчок...Но нет необходимости их делать всю жизнь...здесь ГИГ немного переборщил, а точнее он так сильно разогнался, что уже не смог остановится...

Типичное теоретическое пустозвонство. Кстати, второй КАКОЙ толчок? =)))))))))  Чота я не слышал у ГИГа о вторых ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ толчках =)))))))))))  И прежде чем наезжать на ГИГа сначала свой слюнявчик подотри, деточка =)))

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #24 : 28 дХТаРЫп 2012, 15:45:22 »
Нет я познал что из за Вашего ЧСВ мы не сможем нормально поговорить :) .

1. Со своим ЧСВ я РАБОТАЛ когда ты, скорее всего, ещё пешком под стол ходил =))  По крайней мере это совершенно точно с точки зрения эзотерической "взрослости".

2. Лично мне ничего не мешает нормально поговорить, значит если "мы не можем", то лишь из-за ТВОЕГО ЧСВ =))))))))

3. А вот термин "нормально" - это вообще твои несознаваемые комплексы робота-идиота. В честь чего именно ТВОЁ понимание "нормальности" должно определять разговор? Откуда ты, робот-идиот, можешь знать что для тебя нормально? =)

Я тебе что-то ДОЛЖЕН? Нет? Так вот если ТЕБЕ надо что-то узнать, то это ТВОИ проблемы и ТЫ должен подстраиваться под разговор, выслеживая то, что ТЕБЕ не позволяет получить информацию (см. пункты 2 и 3) . Мне от тебя, деточка, ни чего не надо =)  Но если я увижу твои вопросы и рассуждения от твоего ПОНИМАНИЯ (пусть даже если ты сам это понимание и не увидишь), тогда я буду говорить, но не "нормально" с ТВОЕЙ точки зрения. Так что в любом случае тебе потребуются усилия для адекватного восприятия вербальной информации, идущей от меня. И эти усилия тебе (механическому роботу-идиоту) на столько непривычны, что на каком-то этапе они могут (вряд ли, но шанс всегда есть) стать сверхусилиями. А ты думал что сверхусилия это перенапряжение мышц или загон психики в стрессовое состояние? =)))))))  Не только, и даже не столько. Просто такая форма сверхусилий НАИБОЛЕЕ ДОСТУПНА на НАЧАЛЬНОМ этапе для робота-ИДИОТА. И так как ты не смог ответить для чего именно эти сверхусилия нужны (кроме заученных слов про познание себя), то говорить мне пока с тобой не о чем: мне не очень нравится вещать в пространство как радиоточка =))))  Хотя иногда можно и по вещать - безупречно и со смехом =))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #23 : 28 дХТаРЫп 2012, 15:32:30 »
С моей точки зрения сверхусилия конечно нужны на определенном этапе кристаллизации...это по сути и есть второй дополнительный толчок...Но нет необходимости их делать всю жизнь...здесь ГИГ немного переборщил, а точнее он так сильно разогнался, что уже не смог остановится...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #22 : 28 дХТаРЫп 2012, 15:12:14 »
Тут важно изучить как и во всём другом в этом учении и изучить практически и много раз повторяя но не для бездумного копирования а именно для познавания.

И что именно ты познал, выполняя сверхусилия, про которые ты написал? Пополнил запас нецензурных выражений, которые произносил про себя в адрес начальства и этой поганой жизни? =))))))))))

Тут очень важно научиться ощущать свои пределы и возможности и та формула крайностей модет только навредить.

Или познал вот эту важность?  =))

Нет я познал что из за Вашего ЧСВ мы не сможем нормально поговорить :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #21 : 28 дХТаРЫп 2012, 15:03:57 »
Тут важно изучить как и во всём другом в этом учении и изучить практически и много раз повторяя но не для бездумного копирования а именно для познавания.

И что именно ты познал, выполняя сверхусилия, про которые ты написал? Пополнил запас нецензурных выражений, которые произносил про себя в адрес начальства и этой поганой жизни? =))))))))))

Тут очень важно научиться ощущать свои пределы и возможности и та формула крайностей модет только навредить.

Или познал вот эту важность?  =))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #20 : 28 дХТаРЫп 2012, 15:00:06 »
Где вы в моих словах нашли рефлексию и бездумное повторение. Разве возможно бездумно научиться удару в боевом искусстве.
Ещё как можно. Абсолютное большинство хороших бойцов - просто тупые механические машины. Лишь единицы выходят на Путь человека №1...

Но почему-то на ринге потом тренер кричит: "думай, смотри, применяй тактику" Вы наверное никогда на ринге не были. Бывают и тупые машины но в основном боевое искусство есть ещё какое искусство там соперника должен распознать как можно лучше чтобы эффективней поразить, распознать всё все привычки телесные и психологические и как можно скорее. Тут уд не знаю может быть конечно и так как говорите но в основном иначе по моему.
Кстати Мадам де Зальцман предлагала некоторым пойти изучать боевые искусства чтобы лучше познать энергетику, такие как айкидо или похожие.

Цитировать
Я наверное не совсем понимаю что Вы хотели выразить?
Угу, совсем не понимаешь =)

А Вы видимо "всё понимаешь" :). Возмите и обьясните чем угукать как обезьяна.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #19 : 28 дХТаРЫп 2012, 14:52:42 »
Такая пословица вряд-ли подходит, тут в основном идёт речь о движении и сверх движении, в Вашей пословице как-бы две крайности. У учеников Георгия Ивановича Гурджиева есть вспоминания где допустим они ехали на гулянку. Находят по пути где останвиться поздно ночью все измотанные уставшие, и тут Георгий Иванович как-бы невзначай говорит- "а не устроить ли нам пир" все валятся с ног там уж лишь бы пожрать и завалиться спать. Начинают устраивать пир, покушали и вроде уде всё, но нет, давай ещё тосты говорить или что-то ещё. В 2 часа ночи пошли спать а в пять уже Вас будят, давайте поехали дальше и при этом Вы не должны выказывать никакого недовольства. Если Вам когда приходилось уставать до упада когда хочется упасть и уснуть где попало лишь-бы отдохнуть, и тут к Вам подходят и горорят знаешь надо ещё часок поработать, ну Вы берёте собираете последние силы как-никак переламываете себя, вот уже сделали последние усилия всё, сейчас упадёте, и тут приходит кто-то и Вам улыбающимся лицом с хорошим настроением отдохнувший мужичок говорит: а почему-бы нам ещё пару часиков не поработать? Ну конечно всему должен быть предел, конечно возможны и травмы, перенапряжения, но тут усилия на пределе и попытки увидить себя и изучить в таких ситуациях. В жизни у меня такие ситуации были разве только на службе воинской и на работе когда надо было ликвидировать последствия какого форс мажора. Сам я себя на такое если честно не буду толкать да и если буду то предел и возможности сам вряд-ли правидьно установлю. Но если учитель несколько раз в самых разных ситуациях покажет-заставит то возможно научусь распознавать где-что и как. Тут важно изучить как и во всём другом в этом учении и изучить практически и много раз повторяя но не для бездумного копирования а именно для познавания. Тут очень важно научиться ощущать свои пределы и возможности и та формула крайностей модет только навредить.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #18 : 28 дХТаРЫп 2012, 14:50:10 »
Где вы в моих словах нашли рефлексию и бездумное повторение. Разве возможно бездумно научиться удару в боевом искусстве.
Ещё как можно. Абсолютное большинство хороших бойцов - просто тупые механические машины. Лишь единицы выходят на Путь человека №1...

Я наверное не совсем понимаю что Вы хотели выразить?
Угу, совсем не понимаешь =)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #17 : 28 дХТаРЫп 2012, 13:24:54 »
Есть такое выражение, примерно звучит так: лучше сгореть, чем заржаветь) Мне кажется что оно очень подходит под понимание ГИГа о сверхусилиях)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #16 : 28 дХТаРЫп 2012, 06:33:55 »
Где вы в моих словах нашли рефлексию и бездумное повторение. Разве возможно бездумно научиться удару в боевом искусстве. Я допустим учился кунг-фу и там даже философия есть о каждом ударе. Но сознание и философия это разные вещи. Если помните у Успенского по моему был пример, что молодой солдат учится стрелять используя ум а старый используя двигательные функции. Само действие автоматично, импульс на действие может быть и сознателен или из сознательных состояний. Думание и сознательность разные вещи наверное. Мы все думаем и спим наяву. В медитации можете не думать но быть в более высоком состоянии сознания. Я наверное не совсем понимаю что Вы хотели выразить?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #15 : 28 дХТаРЫп 2012, 04:15:29 »
Сверхусилия возможны и при самостоятельной РАБОТЕ на основе случайностей, я даже примеры могу привести. Вот только толку с моих примеров не будет никакого, так как при самостоятельной РАБОТЕ нужно ПОНИМАНИЕ происходящего (или хотя бы попытки это ПОНИМАНИЕ проявить), а не только попугайское копирование внешних форм и рефлексия того ЧТО происходит.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #14 : 27 дХТаРЫп 2012, 19:32:06 »
Цитировать

Само сверхусилие это простое усилие на импульс без какого нибудь мотива умственного но по другим, может школьным потребностям или для будущего. Или усилие направленное против инерции личности и лени тела.
Неуверен, что понял то, о чем Вы говорите, но, нмв, в сверхусилии (ЧП) сознательный элемент присутствует обязательно. Иначе это будет просто вынужденное реагирование.

О сознательности трудно говорить это очень сложный вопрос, хорошо бы всё делать сознательно. Я рассматриваю сверхусилие именно как действие как знание, как знание как делать, как знание как делать толчок направленный против инерции повседневной жизни, против инерции ленности тела в основном но возможно и ума и эмоций. Толчок можно приравнить наверное к отрабатыванию удара в боевом искусстве или в чём угодно. Это многоразовое повторение действия с оттачиванмем точности этого действия. Тогда когда человек отработает такое действие и оно становится насколько возможно идеально быстрым и точным он способен более менее сознательно решать ударить или нет. Я рассматриваю это как действие а где и как его применять и в каком состоянии сознания это уже другой вопрос. Сверхусилие=усилие сверх чего-то, я так рассматриваю потому и не связываю с сознательностью тут.

Цитировать
Я очень уверен что на сверхусилие нужна посторонняя помощь. Это не работает если придумывать задания самому себе.
 
Я думаю: чтобы научится сознательному сверхусилию необходима помощь извне.

Просто чтобы научиться правильно это делать, как в танцах, боевом искусстве нужен учитель так и тут, это действие по моему. Возможно что основы как делать, то есть настоящие знания кроются в танцах представленных Георгием Ивановичем? Он и сам называл себя учителем танцев. Но об этом своё мнение изложу в отделе о происхождении системы.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #13 : 27 дХТаРЫп 2012, 16:19:03 »

А помните, как Георгий Иванович Гурджиев спрашивал у Петра Демьяновича Успенского, смог ли тот поднятся из теплой постели, и поздним вечером, в пургу, за 20 км пойти на лекцию, где Гурджиев дал бы объяснения на вопрос, который очень интересовал Успенского. Успенский ответил, что пошел бы. Мне кажется, это похоже на сверхусилие.
Да, похоже. Мне, даже, казалось, что это как пример сверхусилия, по книге.

По моему есть где-то описано что сверхусилие это делание чего-то свыше того что делаем каждый день.
По моему, тоже.

Кажется такая простая вещь, но представьте во что это превратиться если в какие-то моменты обстоятельства или обязательства скажем перед школой или учителем или перед кем угодно важным для нас, заставляют допустим пришедши после работы уже настроился идти в душ, поужинать, на улице дождь и тут только разделся уже полезеш в душ команда: иди и обойди дом 15 раз. Другой день опять в какой-то очень неприятный момент. Гурджиев вылумывал таких полно если почитать книги его учеников.
Мне кажется, что Гурджиев создавал благоприятные условия, для тренировки учеников на практике, в том числе, в сверхусилии.

Само сверхусилие это простое усилие на импульс без какого нибудь мотива умственного но по другим, может школьным потребностям или для будущего. Или усилие направленное против инерции личности и лени тела.
Неуверен, что понял то, о чем Вы говорите, но, нмв, в сверхусилии (ЧП) сознательный элемент присутствует обязательно. Иначе это будет просто вынужденное реагирование.

Я очень уверен что на сверхусилие нужна посторонняя помощь. Это не работает если придумывать задания самому себе.
 
Я думаю: чтобы научится сознательному сверхусилию необходима помощь извне.


Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #12 : 27 дХТаРЫп 2012, 08:12:49 »
По моему есть где-то описано что сверхусилие это делание чего-то свыше того что делаем каждый день. Кажется такая простая вещь, но представьте во что это превратиться если в какие-то моменты обстоятельства или обязательства скажем перед школой или учителем или перед кем угодно важным для нас, заставляют допустим пришедши после работы уже настроился идти в душ, поужинать, на улице дождь и тут только разделся уже полезеш в душ команда: иди и обойди дом 15 раз. Другой день опять в какой-то очень неприятный момент. Гурджиев вылумывал таких полно если почитать книги его учеников. Само сверхусилие это простое усилие на импульс без какого нибудь мотива умственного но по другим, может школьным потребностям или для будущего. Или усилие направленное против инерции личности и лени тела.
Вот даже в другой ветке мы спорили о писании имени Георгий Ивановичь Гурджиев полностью тоже сверхусилие, но если к нему привыкнуть то это станет привычным каждодневным действием. Я очень уверен что на сверхусилие нужна посторонняя помощь. Это не работает если придумывать задания самому себе.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #11 : 27 дХТаРЫп 2012, 01:22:24 »
Нмв, сверхусилие очень "родственно" с "увеличь свою необходимость", хотя и более понятно, на примере с дождем. Новые органы восприятия, очень "похожи"  на высшие центры (ЧП).  Вот, и все объяснение.

Ну, тоже вариант  :)
 
А помните, как Георгий Иванович Гурджиев спрашивал у Петра Демьяновича Успенского, смог ли тот поднятся из теплой постели, и поздним вечером, в пургу, за 20 км пойти на лекцию, где Гурджиев дал бы объяснения на вопрос, который очень интересовал Успенского. Успенский ответил, что пошел бы. Мне кажется, это похоже на сверхусилие. Возможно у Петра Демьяновича и орган появился бы, чтобы понять Гурджиева  :) 

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100