Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Похоже на сверхусилие?  (Прочитано 33165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #115 : 29 дХТаРЫп 2012, 17:23:00 »
Могу привести пример усилия без усилия...Я занимался одной физической работой...так вот иногда само по себе возникало особое состояние легкости...как бы все делалось само собой...я не испытывал никакого напряжения...вот это и есть усилие без усилия...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #114 : 29 дХТаРЫп 2012, 17:18:02 »
Ну вот пример...какое огромное количество книг написано его "прямыми последователями"...ну и что ? Зачем они их писали? Я не понимаю, я там ничего нового не нашел...одно переливание из пустого в порожнее...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #113 : 29 дХТаРЫп 2012, 17:15:06 »
Незнайка, у ГИГа нет и вообще не могут быть какие то "прямые последователи". Это только формальность, а она не играла в его жизни и учении большую роль...Ваши прямые последователи могут только копировать внешнюю оболочку его учения и не более того...сами что то СОЗДАТЬ они не в состоянии, а это говорит о их компетентности...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #112 : 29 дХТаРЫп 2012, 17:12:40 »
Расширю вопрос.


В чем СУТЬ сверхусилия? Чем сверхусилие отличается от мотивированного волевого акта по СУТИ, а не по форме (типа внешняя мотивация от Учителя или внутренняя)? Ну то есть конечно ФОРМЫ разные и отклики в личности тоже, но меня интересует СУТЬ =)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #111 : 29 дХТаРЫп 2012, 17:09:48 »
Что бы вопрос не затерялся.
 
А здесь вопрос остался: для чего нужно сверхусилие? =)

А правда, для чего нужно сверхусилие?


Пока не вижу даже проблеска понимания по данному вопросу =) 

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #110 : 29 дХТаРЫп 2012, 17:08:52 »
Цитировать
ИДИОТ не может ИЗБАВИТЬСЯ от усилий (уже потому, что это ДЕЛАНИЕ), он может просто превратить одни формы усилий в другие, не менее идиотские, включая "отсутствие усилий" как форма очередного усилия. И при этом ВООБРАЖАТЬ что он от чего-то там избавился =)))

Да, но это относится к ТЕБЕ в первую очередь.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #109 : 29 дХТаРЫп 2012, 17:05:11 »
Но проблема в том что Вы должны пойти туда и учится тоесть физически соприкоснуться, а это сделать сложно потому что он не так уж распространён. Кстати есть много подделок фонда тоже.

Не надо путать Традицию и группы-по-интересам, пусть даже с прямыми учениками. Хотя согласен с тобой, что для идиота нет критериев чтобы не спутать =)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #108 : 29 дХТаРЫп 2012, 17:02:43 »
Скажите чем Вам не подходит то обьяснение которое я давал. В действительности и АВГ прав что обьяснить то нельзя, принцип действия я обрисовал, конечно если можете его принять как таковой.

Сверхусилие - очень простая вещь, которую можно объяснить. На сколько я помню ты просто дал пример сверхусилий, однако вопрос чтоит не ЧТО такое сверхусилие, а ЗАЧЕМ оно нужно. Причем не нужно всякого рода СКАЗОЧКИ выдавать =)


В принципе интересуясь учением Георгия Ивановича этим путём мы практически теряем время попусту, но с другой стороны это немножко может лучше чем вообще ничем не интересоваться.

Хорошо сказал =)  Вижу у тебя задатки для ОТНОШЕНИЯ, немного жаль что ты "смотришь в книгу, а видишь фигу" (с) народная мудрость, зато очень весело  =))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #107 : 29 дХТаРЫп 2012, 17:00:04 »
Цитировать
Насколько я понимаю мастеров учения Георгия Ивановича в России нету.

А где они есть?)

Мне так видится что ближе всего к сути это учение могут понимать прямые последователи Георгия Ивановича, те которые получили это учение прямо из его рук и передали прямо в руки другим ученикам а те другим и ещё очень важно чтоб эти ученики оставались вместе если нету очень сильного учителя как Георгий Иванович. Такой организацией является Фонд Гурджиева. Но проблема в том что Вы должны пойти туда и учится тоесть физически соприкоснуться, а это сделать сложно потому что он не так уж распространён. Кстати есть много подделок фонда тоже.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #106 : 29 дХТаРЫп 2012, 16:58:33 »
Я отвечу за АВГ, так как очень хорошо представляю себе как он мыслит...Буду его копировать) Так вот сверхусилие нужно для того чтобы избавится от усилия!) Короче говоря для того чтобы больше ничего не делать)


А это КОНКРЕТНЫЙ БРЕД. ИДИОТ не может ИЗБАВИТЬСЯ от усилий (уже потому, что это ДЕЛАНИЕ), он может просто превратить одни формы усилий в другие, не менее идиотские, включая "отсутствие усилий" как форма очередного усилия. И при этом ВООБРАЖАТЬ что он от чего-то там избавился =)))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #105 : 29 дХТаРЫп 2012, 16:56:54 »
Цитировать
Так как само наше сознание есть определенная форма ВООБРАЖЕНИЯ

Вот это бред полный...твоя отсябятина... У машин нет сознания! Твое определение "сознания" придумала одна советская машина...И только полный ИДИОТ будет ссылаться на него...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #104 : 29 дХТаРЫп 2012, 16:53:58 »
Что бы вопрос не затерялся.
 
А здесь вопрос остался: для чего нужно сверхусилие? =)

А правда, для чего нужно сверхусилие?

Чтобы преодолеть своё ВООБРАЖЕНИЕ (не в творческом понимании).


Что именно ты вкладываешь в понятие "преодолеть"?  Если брать общепринятое понимание этого слова, то получается БРЕД. Так как само наше сознание есть определенная форма ВООБРАЖЕНИЯ, то твой ответ звучит как  "преодолеть своё сознание" =))) 

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #103 : 29 дХТаРЫп 2012, 16:49:47 »
Цитировать
Насколько я понимаю мастеров учения Георгия Ивановича в России нету.

А где они есть?)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #102 : 29 дХТаРЫп 2012, 16:47:05 »
Тогда еще вопрос. Какого рода нужны сверхусилия? В чем они состоят? А также где, когда и с кем надо прикладывать эти самые сверхусилия?

Скажите чем Вам не подходит то обьяснение которое я давал. В действительности и АВГ прав что обьяснить то нельзя, принцип действия я обрисовал, конечно если можете его принять как таковой. Изучение само сверхусилия требует мастера. Насколько я понимаю мастеров учения Георгия Ивановича в России нету. Всё что Вы могли-бы это уловить некоторые вещи и не попастся с потрохами в руки шарлатанам этого учения. Хотя и это врядли возможно. В принципе интересуясь учением Георгия Ивановича этим путём мы практически теряем время попусту, но с другой стороны это немножко может лучше чем вообще ничем не интересоваться.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #101 : 29 дХТаРЫп 2012, 16:46:44 »
Сверхусилия бывают только одного рода...Они состоят в отказе от усилий...Их нужно прикладывать ВСЕГДА...

http://www.youtube.com/watch?v=tiXvOSpR9Ns

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100