Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Похоже на сверхусилие?  (Прочитано 33130 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #130 : 29 дХТаРЫп 2012, 22:40:07 »
потому, что не видит все это как Целое =)

Да, про Целое Вы где-то здесь классно писали.. Всё собираюсь) ликбес почитать.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #129 : 29 дХТаРЫп 2012, 22:31:14 »
А вообще-то я бы хотел послушать мегачела Евгени, у которого даже кошка понимает ЧП лучше меня =)))  Чота его не видно? Может быть праздник у них там какой-то? =)))

В принципе в словах 404 уже есть существенный намек на ответ, просто он слова коряво подобрал потому, что не видит все это как Целое =)

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #128 : 29 дХТаРЫп 2012, 22:17:16 »
С другой стороны, в чем-же тогда особенности этой практии?
 Предположения на стадии размышлений про себя.)

Перечитал  последнее предложение и обнаружил, что выразился двусмысленно. Я имел в виду "про себя" - не в слух.)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #127 : 29 дХТаРЫп 2012, 21:58:23 »
Да задвиньте а потом посмотрим пускай пользователь решает чьи макароны ему вкуснее :).
« Последнее редактирование: 29 дХТаРЫп 2012, 22:13:43 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #126 : 29 дХТаРЫп 2012, 21:42:20 »
Цитировать
А правда, для чего нужно сверхусилие?

Это больше персональный вопрос Вы лучше себя спросите. Мне лично оно нужно для будущего. Возникает вопрос: какого будущего? Такого каким я теперь его представляю. А как я его представляю? Просто учусь, складываю полученный опыт соизмеряю с проделанной работой и примерно представляю будущее.


Какая лабудень... даже комментировать нечего... =)))  Ты выделил у 404 САМЫЕ малозначимые фразы из всего письма - это талант! =)))  А письмо неплохое, щас ещё раз пройдусь по своему ответу и сюда задвину.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #125 : 29 дХТаРЫп 2012, 21:24:00 »
Цитировать
А правда, для чего нужно сверхусилие?

Это больше персональный вопрос Вы лучше себя спросите. Мне лично оно нужно для будущего. Возникает вопрос: какого будущего? Такого каким я теперь его представляю. А как я его представляю? Просто учусь, складываю полученный опыт соизмеряю с проделанной работой и примерно представляю будущее.

Цитировать
Предположения на стадии размышлений про себя.)

Тут ещё два вопроса про какого себя и каким умом? Это серьёзные вопросы не показ того что я умнее или круче но действительно могут оказаться вопросами с направлением? Георгий Иванович говорил что если будете думать тем самым умом то ответы Вы сами будете знать. Может ищете совсем не в том направлении?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #124 : 29 дХТаРЫп 2012, 20:08:51 »
Расширю вопрос.

В чем СУТЬ сверхусилия?
Повторяться не буду (см. выше).

Цитировать
Чем сверхусилие отличается от мотивированного волевого акта
Тем, что мотив всегда исходит от ПОТРЕБНОСТИ, которая в свою очередь исходит от ПРИЧИНЫ и должна привести к некой ЦЕЛИ (целеполагание). То есть, человек находится как бы в подвешенном состоянии - между состоянием ОТ и состоянием ДО (не путать с нотой "до"). Он не "здесь и сейчас". В невротической картине (да и в экзистенциальной трактовке тоже) подобного состояния человек недоволен тем, что у него есть, и желает попасть туда, где ему будет ХОРОШО. БАЗАРНАЯ БЕГОТНЯ (я уже об этом упоминала в отношении неврозов).

Цитировать
по СУТИ, а не по форме (типа внешняя мотивация от Учителя или внутренняя)?
Настоящая мотивация (по СУТИ) всегда исходит изнутри самого человека (сознательно или бессознательно), тогда как внешняя мотивация всегда, имхо, бессознательна (подражание).

Цитировать
Ну то есть конечно ФОРМЫ разные и отклики в личности тоже, но меня интересует СУТЬ =)
СУТЬ появится, когда НИЧЕГО не останется. ;=)


« Последнее редактирование: 29 дХТаРЫп 2012, 20:32:25 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #123 : 29 дХТаРЫп 2012, 19:52:57 »
Что бы вопрос не затерялся.
 
А здесь вопрос остался: для чего нужно сверхусилие? =)

А правда, для чего нужно сверхусилие?


Пока не вижу даже проблеска понимания по данному вопросу =) 
Расширю вопрос.


В чем СУТЬ сверхусилия? Чем сверхусилие отличается от мотивированного волевого акта по СУТИ, а не по форме (типа внешняя мотивация от Учителя или внутренняя)? Ну то есть конечно ФОРМЫ разные и отклики в личности тоже, но меня интересует СУТЬ =)

Вопросы, действительно, непосредственно касаются темы, и потому интересны.
 Не читал еще ликбес (пол страницы) но "основываясь" на Ваших репликах:
 По сути могу предположить, что "сверх" означает усилие с некоторым элементом наблюдения "сверх", и отличаться, т.о. от усилий ранее не выполявшихся или выполненных по другому (кажется, подобное у abram).
 Для чего нужно..? Первое что напрашивается в ответ, для того чтобы увидить (осознать), что это практически не возможно, т.е. что постоянно скатываешься в беготню.. Таким образом, попытка сверхусилия сродни самовспоминанию-самонаблюдению (?).
 С другой стороны, в чем-же тогда особенности этой практии?
 Предположения на стадии размышлений про себя.)
 

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #122 : 29 дХТаРЫп 2012, 18:30:25 »
Могу привести пример усилия без усилия...Я занимался одной физической работой...так вот иногда само по себе возникало особое состояние легкости...как бы все делалось само собой...я не испытывал никакого напряжения...вот это и есть усилие без усилия...

Ага, а когда напьешься как следует, то идти можно "само собой", "не испытывая никакого напряжения" и в "особом состоянии легкости"  =))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Муа-ха-ха-ха-ха-ха =))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Есть описание на примере где Георгий Иванович обьясняет принцип усилий, кола он говорил что делается толчёк а дальше всё идёт из инерции так что то что Вы заметили Зейтан считаю совершенно точным замечанием того принципа.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #121 : 29 дХТаРЫп 2012, 17:41:26 »
Что именно ты вкладываешь в понятие "преодолеть"?

КРИТИЧЕСКОЕ
мышление (= КРИТИКА, скепсис). Я о том, что ничего нельзя принимать на веру и сам ГИГ (раз ты всё время к нему апеллируешь) это говорил и на дверях своего Института начертал. Это то, что я постоянно делаю, критикуя и ГИГ'a (да и вообще всех и вся), и из-за чего сама также подвергаюсь критике и "наездам" со стороны четверопутчиков, и не только. =)))

http://www.youtube.com/watch?v=-hu0-lQORcs

Отсекать абсолютно всё, до незамутнённой, кристальной чистоты. Возможно, именно это имел в виду ГИГ под "кристаллизацией". Когда НИЧЕГО НЕТ, остаётся только СУТЬ, СУЩЕЕ / существующее, сущностное, экзистенция... Возможно, также именно это имел в виду ГИГ под "сущностью" (а "ложные личности" - это воображающие личности). Мне вообще трудно судить о том, что он на самом деле имел в виду (основополагающих книг по 4П я не читала). Просто пытаюсь сейчас как-то "отмазать" ГИГ'а. =))

Цитировать
Если брать общепринятое понимание этого слова, то получается БРЕД.

Я не знаю, что ты конкретно имеешь в виду под общепринятым пониманием, но БРЕД в таком раскладе для меня - это значит придерживаться какой-то доктрины (да хоть бы и 4П), якобы единственно верной, и использовать её в качестве "рабочей". Кажется, ты называешь это БАЗАРНОСТЬЮ. Но сам недалеко от неё ушёл. ;=))

Цитировать
Так как само наше сознание есть определенная форма ВООБРАЖЕНИЯ, то твой ответ звучит как  "преодолеть своё сознание" =)))

Нет, не звучит. Это ТЫ такой вывод сделал. БРЕД. =))) Преодолеть сознание нельзя, но от него можно добровольно (а не принудительно) "отказаться". НЕ-УМ. НЕДЕЛАНИЕ. =)))
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #120 : 29 дХТаРЫп 2012, 17:36:39 »
Цитировать
Ага, а когда напьешься как следует, то идти можно "само собой", "не испытывая никакого напряжения" и в "особом состоянии легкости" 

Сходство есть...но оно поверхностное...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #119 : 29 дХТаРЫп 2012, 17:34:15 »
 Я нашел "новое" в ВПЧ, а во всех остальных книгах этой направленности я нашел только пересказ этих идей...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #118 : 29 дХТаРЫп 2012, 17:26:07 »
Могу привести пример усилия без усилия...Я занимался одной физической работой...так вот иногда само по себе возникало особое состояние легкости...как бы все делалось само собой...я не испытывал никакого напряжения...вот это и есть усилие без усилия...

Ага, а когда напьешься как следует, то идти можно "само собой", "не испытывая никакого напряжения" и в "особом состоянии легкости"  =))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Муа-ха-ха-ха-ха-ха =))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #117 : 29 дХТаРЫп 2012, 17:25:19 »
В принципе я благодарен АВГ за его книги и эксперимент, это показывает ещё один аспект того что меня интересует, почему Георгий Ивановичь некоторые принципы не желал прямо описывать и показывать или выносить в народ. Потому что описание таких принципов вызывает галюционирование связанное с мышлением формами. Возможны наверное и фатальные последствия потеря рассудка. Так что эксперимент интересен я бы сказал продолжайте АВГ.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #116 : 29 дХТаРЫп 2012, 17:24:41 »
Зачем они их писали? Я не понимаю, я там ничего нового не нашел...

Это просто БЕССМЕРТНЫЙ ПЕРЛ !!!  Я как вижу эти слова, то прямо 10 минут пацталом =)))))))))))))))))))  И в ликбезе данный индивидуй не увидел ничего "нового или оригинального" =)))))))))))))))))))))))

А когда я говорю что законченный идиот НЕ МОЖЕТ увидеть ничего РЕАЛЬНО нового (может только изменить или дополнить старое) в следствие определенного устройства его механизмов, то многие вообще не понимают о чем идет речь. В том числе и наш шайтан =))))))))))))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100