Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Похоже на сверхусилие?  (Прочитано 33128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #145 : 01 ЬРавР 2012, 01:03:38 »
Например, здесь кто-то (наверное Сергей G) приводил пример, когда человек пытается решить задачу и у него не получается, он в конце-концов хватается за первую пришедшую в голову мысль и говорит "Эврика!" и успокаивается, часто даже не проверяя.

У меня представление, что сверхусилие - это не останавливаться на этой мысли, а как минимум ее проверить... часто это очень занудно.

Правда, меня не очень устраивает такая формулировка, потому что она мне кажется достаточно очевидной :-( Я наверное, не знаю, знаю ли я что такое сверхусилие..

Да, это тоже может быть ФОРМОЙ сверхусилий. Но только не проверка мысли, а попытка растождествления с ней, поиска новой точки зрения для ситуации. Я как-то приводил пример передачи по ТВ с сюжетом о дегустации минеральной воды. Корреспондент спрашивал людей понравилась ли им дегустация? Все мялись и косноязычно подбирали слова для описания особенностей вкуса минеральной воды (сами попробуйте описать её вкус =)). А в конце спросили мальчика, который уверенно сказал "да, понравилась - СТАКАНЧИКИ КРАСИВЫЕ"!! Только не надо думать что все - идиоты, а мальчуган - просветленный мегачел. Он точно такой же идиот, только реагирование у него другое по идиотской форме.

Так вот сверхусилие состоит не в том, чтобы перебирать шаблоны реагирования, и даже не в том, чтобы находить нестандартные или создавать новые. А в том, чтобы реагировать СВОБОДНО, через понимание КАК происходит работа с любыми шаблонами, даже если их ещё нет.

Тем не менее это лишь очередная ФОРМА сверхусилий. Задачу сверхусилий я уже сформулировал - перейти из привычных механических реагирований в непривычные. Это может быть актуально для любого Центра и иметь разные формы. Но ещё раз подчеркну, эзотерики в этом нет, так как при таком выходе задействуются другие МЕХАНИЗМЫ психики.

Тогда в чем же СУТЬ сверхусилий? Если без сказочек про большой аккумулятор? =))))

ЗЫ Кстати, а вам не кажется что теперь, понимая для чего нужны сверхусилия, мы можем предположить, что СКАЗОЧКУ о "большом аккумуляторе" ГИГ придумал для тупарей-идиотов, чтобы они проявили сверхусилие и воспользовались им при выходе из привычного шаблонного мышления о целях, полезностях и результатах? Но вместо этого идиоты записали эту сказочку и теперь находятся тупари, которые с важным видом как попугаи повторяют её в качестве ОТВЕТОВ =)))))))))))))))))))))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #144 : 01 ЬРавР 2012, 00:46:34 »
АВг, я бы тебе посоветовал почитать ВПЧ и не излагать тут точку зрения противоречащую учению Гурджиева...

АВГ, не искушай малых сих...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #143 : 01 ЬРавР 2012, 00:38:07 »
Может вам еще подробно описать его устройство? Только у меня к вам встречный вопрос: а зачем вам оно нужно? Я имею в виду в практическом плане? Ну допустим что его местонахождение в солнечном сплетении...и что дальше?

Это была попытка пошутить. На самом деле мне пока мало что ясно. И Ваше описание устройства аккумулятора мне вряд ли поможет, как, впрочем, и указание на его местонахождение.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #142 : 01 ЬРавР 2012, 00:36:41 »
Но могу вам напомнить, что сверхусилия нужны для активизации большого аккумулятора...Что в свою очередь является необходимым для выработки тонких водородов...Что вам еще не ясно?

Долго контекстным поиском по книжкам искал? =)))))))))))))))

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #141 : 01 ЬРавР 2012, 00:36:13 »
AVG меня спровоцировал на формулирование того, как я представляю сверхусилие.. может быть это пища для ЧСВ, но для меня это поиск решения даже тогда, когда "решение" найдено.

Например, здесь кто-то (наверное Сергей G) приводил пример, когда человек пытается решить задачу и у него не получается, он в конце-концов хватается за первую пришедшую в голову мысль и говорит "Эврика!" и успокаивается, часто даже не проверяя.

У меня представление, что сверхусилие - это не останавливаться на этой мысли, а как минимум ее проверить... часто это очень занудно.

Правда, меня не очень устраивает такая формулировка, потому что она мне кажется достаточно очевидной :-( Я наверное, не знаю, знаю ли я что такое сверхусилие..

Или, как говорят хорошие философы, в философии, когда один уровень отрефлексирован, нужно приниматься за тот уровень, которым описан предыдущий.. для меня это правда за пределами...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #140 : 01 ЬРавР 2012, 00:35:51 »
Кстати, во всех ответах прослеживается очень отстойная тенденция к профанированию сложных вещей. 404 увидел в сверхусилиях элементы СН, а абрам вообще не-делание. Все это очень плохо и в итоге приведет к ЗАКОНЧЕННОМУ идиотизму нашего шайтана, который всё учение ГИГа свел к тому, что он может ВООБРАЗИТЬ в самом себе и к красивым сказочкам, которые он находит в первоисточниках контектным поиском по заданым словам =)))  Именно в этом вред сказочек - они развивают ВООБРАЖЕНИЕ, а идиот и так его РАБ. Я бы порекомендовал стоять на РЕАЛЬНОЙ почве, разбираясь с тем что ЕСТЬ постепенно и с ОТНОШЕНИЕМ, пытаясь осознать в первую очередь ТОТАЛЬНОСТЬ собственного идиотизма, а не развивать воображения поисками не-делания, работы Высших Центров, особенностей человека №7 и прочего в этом духе =)))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #139 : 01 ЬРавР 2012, 00:31:58 »
Может вам еще подробно описать его устройство? Только у меня к вам встречный вопрос: а зачем вам оно нужно? Я имею в виду в практическом плане? Ну допустим что его местонахождение в солнечном сплетении...и что дальше?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #138 : 01 ЬРавР 2012, 00:26:50 »
Но могу вам напомнить, что сверхусилия нужны для активизации большого аккумулятора...Что в свою очередь является необходимым для выработки тонких водородов...Что вам еще не ясно?

Пожалуй, теперь все ясно. Непонятен только один вопрос. Где находится большой аккумулятор?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #137 : 01 ЬРавР 2012, 00:19:14 »
Но могу вам напомнить, что сверхусилия нужны для активизации большого аккумулятора...Что в свою очередь является необходимым для выработки тонких водородов...Что вам еще не ясно?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #136 : 01 ЬРавР 2012, 00:15:53 »
Вы тут задаете вопросы, но не задаете их достаточно конкретно. Зачем сверхусилие с точки зрения учения ГИГа? Вот как надо спрашивать, а то тут АВГ со своей "реальной эзотерикой" все карты спутает...ГИГ дал конкретный ответ на него...В ВПЧ все написано...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #135 : 01 ЬРавР 2012, 00:07:58 »
По сути могу предположить, что "сверх" означает усилие с некоторым элементом наблюдения "сверх", и отличаться, т.о. от усилий ранее не выполявшихся или выполненных по другому (кажется, подобное у abram).

Вот, хотя бы что-то =)  Здесь даже можно увидеть различие сверхусилий по формам. Итак, "сверх" значит ни что иное как дополнительное усилие. Но дополнительное к чему? Ответ очевиден, хотя и не сформулирован у 404, но дальше уже пытать его не буду =) Оно дополнительно к ПРИВЫЧНЫМ МЕХАНИЧЕСКИМ усилиям робота-идиота!!! Казалось бы вот она - СУТЬ? Но нет, это лишь признак, который не может определять является ли очень сильное усилие сверхусилием или нет. Почему? Да потому, что идиот является ОЧЕНЬ сложной машиной, и для области "непривычного реагирования" у него выделен целый сегмент МЕХАНИЧЕСКИХ инструментов, кторые и вступают в работу в таких ситуациях. А значит никакого СН тут нет, есть просто форма мех усилий для выбивания идиота из привычных мех-усилий в непривычные, но тем не менее механические.

Для чего нужно..? Первое что напрашивается в ответ, для того чтобы увидить (осознать), что это практически не возможно, т.е. что постоянно скатываешься в беготню.. Таким образом, попытка сверхусилия сродни самовспоминанию-самонаблюдению (?).

Да, сверхусилие это всего лишь форма базарной беготни и это нужно самому пощупать и понять что "постоянно скатываешься". Однако сверхусилие совсем не "сродни" СН, а служит лишь для создания дополнительных условия для РАБОТЫ, для проявления реального СН, а не "по следам". Я уже говорил, что при СН важно максимально отойти от всяческих отождествлений, расширить наблюдаемое пространство. При сверхусилии это происходит МЕХАНИЧЕСКИ, что ессесно не может привести к СН, но позволяет хотя бы "пощупать" само понятие пространства, то есть как бы ощутить вкус "кислое" хотя бы тем что есть =)

С другой стороны, в чем-же тогда особенности этой практии?

Вот, тема си... то есть сути не раскрыта =)))  Сверхусилия это всего лишь сверх-усилия, то есть КАЧЕСТВЕННО это та же самая механическая фигня, которая сама-по-себе ничего не даст, кроме подрывания физического и психологического здоровья (для рассмотренной выше формы сверхусилий). Можно сколько угодно долго заниматься сверхусилиями и ни на грамм не сдвинуться с обычного идиотического состояния. И тем не менее фигня эта полезная для практического "ощупывания". Почему? Ну пощупал идиот "пространство" (а точнее своё ВООБРАЖЕНИЕ по этому поводу), ну и что?  Может быть СУТЬ не здесь, но где-то рядом? =)

Подсказка (слово "хинт" не все понимают =)) 
Можно ли назвать сверхусилием попытки реагировать непривычным способом в привычных ситуациях, выполнение привычных действий непривычным способом.

Ну слава богу хотя бы один нашелся, кто не связывает сверхусилия с перенапряжением мышц или силой воли =))))))))  Однако тут требуется уточнение: что это за "попытки реагирования"? 

И самое главное - зачем нужны сверхусилия? Сами по себе сверхусилия ни к чему не приведут. Всегда нужно иметь в виду формулу "базар это ВСЁ что у нас ЕСТЬ", а значит любое сверхусилие является лишь базарной беготней и если просто ДЕЛАТЬ эти сверхусилия в виде практик (в том числе по описанию каких-то примеров) для каких-то результатов, то получится та же самая базарная беготня, только другая по форме. Почему? Да хотя бы потому, что человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с). Тогда зачем? =)

Уточнение я не получил, по этому направление заглохло. Однако действительно в некоторых описанных ситуациях сверхусилия возможны. Но это уже будет НЕ просто тупое количественное увеличение уже выполняемых усилий, а нечто другое. Что именно? И как это связано по СУТИ с теми сверхусилиями, с которыми мы уже разобрались выше по их ФОРМЕ?  =)

ЗЫ не пытайтесь дать краткий ответ, рассуждайте, наблюдайте себя.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #134 : 01 ЬРавР 2012, 00:07:40 »
Значит базарная практика? А я уже начал собой гордиться...

во-во =))))))  не пей из этой лужи - козленочком станешь... типа нашего шайтана =)))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #133 : 29 дХТаРЫп 2012, 23:54:31 »
Так куда от сказок то. В сказке можно покататься на луне, и по радуге промчаться на коне, со слоненком подружиться... ну и все такое прочее.
 
Значит базарная практика? А я уже начал собой гордиться...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #132 : 29 дХТаРЫп 2012, 23:47:56 »
Мое имхо.
В том и дело, что не видя как целое, нельзя сказать не коряво. Как не пытаешься, все равно получается косо. Вообще, так и подмывает сказать, что сверхусилие – это не-делание, понимание которого отсутствует. Поэтому, мы не можем совершать сверхусилия в принципе.
Сверхусилие должно, по моему, исходить из необходимости, а не из потребности или желания как при мотивированном волевом акте. А вот откуда эта самая необходимость берется, мне трудно сказать. Т.е., сверхусилие – не-делание. А мотивированный волевой акт – базарное делание.
Сверхусилия, как я думаю, должны подводить человека к Пониманию. Для этого они и нужны.

Не, ты пересказываешь сказочки про не-делание, называя его сверхусилием. Но это не так. Сверхусилие это базарная практика, которая с неделанием даже близко не стоит =))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #131 : 29 дХТаРЫп 2012, 23:24:44 »
В принципе в словах 404 уже есть существенный намек на ответ, просто он слова коряво подобрал потому, что не видит все это как Целое =)

Мое имхо.
В том и дело, что не видя как целое, нельзя сказать не коряво. Как не пытаешься, все равно получается косо. Вообще, так и подмывает сказать, что сверхусилие – это не-делание, понимание которого отсутствует. Поэтому, мы не можем совершать сверхусилия в принципе.
Сверхусилие должно, по моему, исходить из необходимости, а не из потребности или желания как при мотивированном волевом акте. А вот откуда эта самая необходимость берется, мне трудно сказать. Т.е., сверхусилие – не-делание. А мотивированный волевой акт – базарное делание.
Сверхусилия, как я думаю, должны подводить человека к Пониманию. Для этого они и нужны.
 
P.S. зашибись сказал.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100