Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Похоже на сверхусилие?  (Прочитано 33482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #205 : 02 ЬРавР 2012, 00:10:19 »
Т.е. идти своим путем это значит идти по канаве? Я вас правильно понял?

Почему Вы так поняли?

Это я гипотетически написал. Но надо вспомнить что Георгий Ивановичь говорил что до пути есть ещё и лестница. Логика основанная на размышлении :"если я интересуюсь идеями и я не на пути, то я на обочине" наверное не подходит. Вы в жизни любопытсвуете об идеях и получаете некую информацию. На обочине оказываются те которые побывали на пути, как скажем Успенский или современные учителя поучавствовашие в прцессе учения в Фонде год или два или неделю и "всё понявшие" таких есть и в России или хотябы утверждающих что учавствовали. Но если понять путь и понять как это действует то можно понять что уйдя из той деятельности ты оказываешься в затруднительном положении по отношению к пути. Ну если толтко уходить достигнув чел но7 то наверное тогда уж неважно. Но это всё гипотетически на уровне доводов. Я не знаю.
« Последнее редактирование: 02 ЬРавР 2012, 00:29:02 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #204 : 02 ЬРавР 2012, 00:08:32 »
Каким путём? Вам название или описание? В данный момент изучаю идеи Георгия Иванича вместе с последователями его учеников. Считаю что это путь познания себя.

)))))))))))))

Вы себя слышите, когда такое говорите? - Изучаю идеи (!) ... -  ... это путь познания себя...  )))

Цитировать
Куда путь держу? Хотелось бы делать то что хочется а не то что случается.

))))))))))

Неужели вам никогда не удавалось делать то, что хочется?! )))
Просто трудно в это поверить! ))

Что Вы странного увидели там где спрашиваете " а слышу ли я себя"?
Делать то что хочется кому. Допустим мне хочется написать Вам грязную шутку но пишу красивые слова. Есть два желания в один момент даже может и больше. Если я один то почему желаний много. Я написал красивые слова, но сразу почти после этого пожалел, потому что зотел написать разумнее. Мне хотелось бы чтобы я в любом моменте точно знал чего я хочу и что я могу. Мне хочется послать Вас на три буквы, но этого не позволяют правила форума и меня выкинут, я выбираю выражения, но може в "загончике" я бы мог это сделать, но я не хочу учавствовать в деятельности которая мне неподуше. Я   Я я я я. Всюду я. Который из них Я? :). Воттакой концептуальный вопрос который мы можем обсуждать в рамках учения, но за рамками это может быть принято как сумасшествие. Но это моё замечание какой-то закономерности. Можно по разному это расписать я не знаю только зачем? Если Вы иаких закономерностей не замечаете то и доказывать я не буду, скажем это моё мнение :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #203 : 02 ЬРавР 2012, 00:05:14 »
Тоесть куда дунет тула и поплывёте :) . Это тоже путь называется наверное "плыть по течению".

Нет. Вы всё поняли буквально. )

Я не знаю. Сравните каково идти по пути и каково по канаве полной мусора и грязи? На пути легче, в канаве труднее. По моему на пути это иметь строгие отработанные методики иметь единомышленников как с переди так и за собой,

То есть иметь "страховку" снаружи, а не внутри себя? ;-)
 
Цитировать
иметь понимание как не свалиться в канаву.

"Когда ты на дне, даже сточная канава может стать дорогой вверх." (Не помню, кто сказал.) Может, и стоит иногда угодить в канаву (фигурально)...  ;-)
 
Цитировать
По канаве-ну допустим псевдо учения такое как АВГ который использует выражения и фразы учения но уже совершенно без понимания, вкладывает в них свой смысл, не имеет чётких методик пути, придумывает всякие методы которые уде не велут по пути и может совсем не движут. Трудно сказать.

Вы же только недавно приступили к "изучению идей" 4П (с Ваших же слов). Как вы можете судить, что относится к 4П, а что нет?  ;-)
 
Цитировать
Как Георгий Ивановичь говорил: "не познав настоящего пути не узнаешь и ложного" а под этой цитатой можно намечтать чего хочешь. Так что наверное лучше прислушаться к другой цитате" правда это или не правда, не имеет значения, есть значение можем ли мы это принять или не можем".

Как правило, охотно принимают то, что выгодно и удобно...  ;-))
 
Цитировать
Липеут эти макароны на Ваши уши или нет вот в чём дело :) .

А это уже не от него зависит, а от вас (у вас: "можем ли мы это принять или не можем" - см. выше) ... Ну, а стрелочника ведь всегда легко найти, правда?  )))))))))))

« Последнее редактирование: 02 ЬРавР 2012, 00:19:20 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #202 : 01 ЬРавР 2012, 23:54:49 »
Т.е. идти своим путем это значит идти по канаве? Я вас правильно понял?


Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #201 : 01 ЬРавР 2012, 23:52:44 »
А что значит быть на обочине?

Я не знаю. Сравните каково идти по пути и каково по канаве полной мусора и грязи? На пути легче, в канаве труднее. По моему на пути это иметь строгие отработанные методики иметь единомышленников как с переди так и за собой, иметь понимание как не свалиться в канаву. По канаве-ну допустим псевдо учения такое как АВГ который использует выражения и фразы учения но уже совершенно без понимания, вкладывает в них свой смысл, не имеет чётких методик пути, придумывает всякие методы которые уде не велут по пути и может совсем не движут. Трудно сказать. Как Георгий Ивановичь говорил: "не познав настоящего пути не узнаешь и ложного" а под этой цитатой можно намечтать чего хочешь. Так что наверное лучше прислушаться к другой цитате" правда это или не правда, не имеет значения, есть значение можем ли мы это принять или не можем". Липеут эти макароны на Ваши уши или нет вот в чём дело :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #200 : 01 ЬРавР 2012, 23:49:57 »
Следующая штуковина, которую можно проявлять "реализовав" уровень УОР, называется не-делание =)

Да, рановато я о не-делании заговорил. И об УОР, пожулуй пока тоже рано.
 
Получается, что сверхусилия могут только подвести человека к определенной точке, в которой есть возможность для проявления УОР. То есть, в этой точке у человека появляется шанс почувствовать, что именно ему необходимо совершить в данный момент. Но нет никаких гарантий, что он 1) распознает эту точку именно как шанс, 2) почувствует, что именно ему надо совершить в этот момент, 3) даже при наличии 1 и 2 совершит то, что не обходимо, а не будет вспоминать, что по этому поводу написано в книгах. И при самостоятельном движении на УОР можно выйти только случайно.

АВГ, а можно сказать так, что условия для УОР должны соответствовать суфийскому принципу «время, место, люди»? И сверхусилия нужны для того, чтобы не проспать этот момент и не упустить шанс для появления УОР?
« Последнее редактирование: 02 ЬРавР 2012, 00:33:07 от abram »

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #199 : 01 ЬРавР 2012, 23:43:02 »
Исходя из моих постов что вы думаете? Можете также определить как у АВГ и Неониллы?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #198 : 01 ЬРавР 2012, 23:42:35 »
Каким путём? Вам название или описание? В данный момент изучаю идеи Георгия Иванича вместе с последователями его учеников. Считаю что это путь познания себя.

)))))))))))))

Вы себя слышите, когда такое говорите? - Изучаю идеи (!) ... -  ... это путь познания себя...  )))

Цитировать
Куда путь держу? Хотелось бы делать то что хочется а не то что случается.

))))))))))

Неужели вам никогда не удавалось делать то, что хочется?! )))
Просто трудно в это поверить! ))


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #197 : 01 ЬРавР 2012, 23:41:03 »
А что значит быть на обочине?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #196 : 01 ЬРавР 2012, 23:38:20 »
Неужели таки никуда не следуете? ;-)

Ну почему же, следую. Как говориться - все там будем. Вопрос времени. Или Вы о другом?

О том же: путь без пути, направление без направления...

Тоесть куда дунет тула и поплывёте :). Это тоже путь называется наверное "плыть по течению".
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #195 : 01 ЬРавР 2012, 23:35:41 »
Цитировать
Каждый выбирает что желает. Любой путь хорош если с ним неотождествиться, на любом пути можно что-то узнать если уметь посмотреть со стороны и скептическим взглядом взглянуть.

Незнайка, а в чем мой путь заключается? Хотелось бы услышать..

Я не знаю а Вы на пути или на обочине? Я там где сказал кто и на каком пути это лишь как пример, я не знаю кто и на каком пути :). Может и я на обочине? Но считаю что на пути :). Не знаю и ник мой Незнайка :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #194 : 01 ЬРавР 2012, 23:29:06 »

у Георгия Ивановича есть другая точка опоры и якорь-телесные ощущения. У Неонилы путь независимости, или путь закрывания глаза на зависимости ;) . Каждый выбирает что желает.

))))))))))))))))))))))

А вы каким путём топаете, товариСЧ? ;-)



Цитировать
не слиться с путём и иметь направление.

И куда путь держите?  )))

Каким путём? Вам название или описание? В данный момент изучаю идеи Георгия Ивановича Гурджиева вместе с последователями его учеников. Считаю что это путь познания себя.
Куда путь держу? Хотелось бы делать то что хочется а не то что случается.
« Последнее редактирование: 01 ЬРавР 2012, 23:41:21 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #193 : 01 ЬРавР 2012, 22:55:34 »
Неужели таки никуда не следуете? ;-)

Ну почему же, следую. Как говориться - все там будем. Вопрос времени. Или Вы о другом?

О том же: путь без пути, направление без направления... 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #192 : 01 ЬРавР 2012, 22:51:48 »
Неужели таки никуда не следуете? ;-)

Ну почему же, следую. Как говориться - все там будем. Вопрос времени. Или Вы о другом?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #191 : 01 ЬРавР 2012, 22:40:41 »
Цитировать
Каждый выбирает что желает. Любой путь хорош если с ним неотождествиться, на любом пути можно что-то узнать если уметь посмотреть со стороны и скептическим взглядом взглянуть.

Незнайка, а в чем мой путь заключается? Хотелось бы услышать..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100