Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Похоже на сверхусилие?  (Прочитано 33119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #235 : 02 ЬРавР 2012, 20:22:23 »
Я думал вы знаете...

Ну это примерно чем манипулирует АВГ, и в этом есть правды что вкусы невозможно описать. Скажем мне этот путь подходит на теперешнее состояние, но может быть что не навсегда? А может и навсегда... Это тоже чем многие манипуллируют что в этом плане нету ответов, вернее было бы искать более точных вопросов и следовать по направлению тех вопросов и так далее. Может человек но7 имеет все ответы или уже имеет такого плана вопросы которые мы всё равно никак непоймём и не воспримем. Тоесть как тоже где-то у Георгия Ивановича есть сказанно, что все наши молитвы и просьбы можно свести к одной"боже слелай так чтоб 2*2 небыло четыре". Одна из трактовок этого возможна так, что мы всегда хотим невозможного и неспособны реально познать свои возможности и ими воспользоваться или как там Выразились есть постоянное желание "если делать, так делать по большому" нечего мелочиться и исследовать что реально возможно.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #234 : 02 ЬРавР 2012, 20:22:12 »
Добрый вечер, зейтан! Ваш вопрос:
Незнайка, так по поводу вашего "правильного пути"...у вас есть какие то доказательства или факты что он является правильным?
напоминает вопрос Остапа Ибрагимовича Бендера Ипполиту Матвеевичу Воробьянинову: "Киса, я хочу вас спросить, как художник художника: вы рисовать умеете?"
 
А какие доказательства или факты могли бы убедить Вас в правильности пути?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #233 : 02 ЬРавР 2012, 20:02:29 »
Я думал вы знаете...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #232 : 02 ЬРавР 2012, 19:49:59 »
Незнайка, так по поводу вашего "правильного пути"...у вас есть какие то доказательства или факты что он является правильным?

А вы знаете как он выглядит правильный и что нужно доказывать? :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #231 : 02 ЬРавР 2012, 19:38:12 »
Незнайка, так по поводу вашего "правильного пути"...у вас есть какие то доказательства или факты что он является правильным?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #230 : 02 ЬРавР 2012, 19:24:51 »
Цитировать
Можно и проще выразиться, что Неонила в этом аспекте является моим учителем :).

Не надо было вам это говорить, теперь она все поймет и не захочет чтобы  ее больше использовали в своих целях)

Процесс взаимопитания обязательно протекает видите Вы это или нет, так что плохого в этом ничего нету. Ну не захочет значит так и быть а что я поделаю это её хотения :). Учиться у кого или чего можно всегда найти...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #229 : 02 ЬРавР 2012, 19:12:27 »
Цитировать
Можно и проще выразиться, что Неонила в этом аспекте является моим учителем :).

Не надо было вам это говорить, теперь она все поймет и не захочет чтобы  ее больше использовали в своих целях)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #228 : 02 ЬРавР 2012, 18:59:06 »
...
Так понятней, трудно мне доходит иногда :) . Извините.
Я обьяснил что включает изучение идей, это не просто чтение книжек а работа и эксперименты над собой. Это очень важный вопрос так как эти идей изучать раздельно от себя невозможно. Ты должен всё это все эти процессы познать в себе и познать очень детально. Изучение тут равняется познанию. Изучение вне себя не имеет смысла и является неправильным. Сами идеи становятся правильными лишь в так сказать материальном виде. ....
Незнайка, что вы получаете для себя, пытаясь рассказывать об особенностях работы на ЧП человеку, который вас не понимает и понять не способен? В силу незнания идей, о которых идет речь...


Если эта методика вам что-то дает - я хотел бы это знать  :)

Здесь есть много аспектов, очень много. Главное что это просто эксперимент доя меня. Один из них познание себя. Можно сказать что я обьясняю и самому себе. В прцессе познания мы много гле перескакиваем пробегаем мельком. Остаются незаполненные твёрдыми кирпичами места, здание неочень прочное. Возвращаясь к вопросам и пытаясь посмотреть на них глазами человека совершенно не понимающего, я можно сказать получаю даже более обьективный азгляд на это учение. Но здесь кроется и один из аспектов "лестницы" я думаю не трудно догадаетесь какой.
Вы помните момент в ВПЧ где Успенский не знал как обьяснить другим, но когда применил усилия направленные на обьяснение другим он обьяснил и себе и другим. Здесь тоже один из аспектов.
Можно и проще выразиться, что Неонила в этом аспекте является моим учителем :).
Один мой знакомый дзен-учитель на мой вопрос "кто его учитель" показал на свою кошку и сказал: "вот мой учитель" :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #227 : 02 ЬРавР 2012, 18:51:43 »
Итак, "разбор полётов" (вашего воображения):

У меня другое представление о работе мозга: накопление ---> обработка ---> выдача. И исследовать можно не её, идею (как написано у вас), а внешние процессы такой работы мозга (самонаблюдение). Внутренние процессы можно исследовать только в научных лабораториях нейрофизиологии... Поэтому ваша работа по сути своей - не РАБОТА, а эксперименты над собой: вы "своровали идею" (чужую! непроверенную!), вложили её себе в мозг, и начинаете исследовать ЕЁ (а не себя). Смысл-то в чём, спрашиваю? Исследовать, как приживается (вроде прививки) чужая идея, но на другой почве (в вашем мозге)?!

Тоесть по Вашему лишь один способ правилен : "чтобы понять что человек жив нужно его убить"? :). Я изучаю себя в плане своих же восприятий. Вопрос: Какое восприятие для Вас является реальным? Что вы оцениваете как реальное? Допустим в плане потока мыслей, вы будете разрезать мозг и искать где они текут или что?

Цитировать
Цитировать
и часто в учениях идеи даются но пути их исследования не могут быть даны.

Потому что всё - только в себе и через себя. У вас уже накоплена некая база жизненного опыта, вот её и исследуйте. А "воровать" чужие идеи и прививать их себе - смысла не вижу.

Это как посмотреть. Если бы мы понимали идеи одинаково, этот форум и даже учения не были бы нужны. Мы понимаем их совершенно по разному, и тем образом можно предполагать что мы понимаем идеи переданные другим человеком совсем не так как или что он хотел сказать. Чтобы знать, нужно знать всё. Эту идею и АВГ подхватил. И этим "всё" можно манипулировать как хочешь. И тут есть важный момент, от чего это понимание всё отпирается начинается, на чём стоит "эта вавилонская башня". Если фундамент пуховый(воображение) то она свалится и может унести крышу. Но если понимание и исследования строятся на материально ощущаемой основе, это более крепкое здание.

Цитировать
Цитировать
Это работа которую нужно проделать самому с людьми которые знают как делать.

Для начала хотя бы начните с анализа (что? как? почему? ...) своего жизненного опыта. Потом вы можете (если уж этак так нестерпимо хочется) сравнить ваши собственные выводы с выводами других людей (например, ГИГ'а). Но только лишь сравнить. Потому что всё индивидуально и субъективно: жизнь и опыт у всех разные. И синхронизации чужого и своего никогда не будет.


Это Ваш опыт но он необязательно окончательно правильный, понаблюдайте жизнь дольше и с более возможными ракурсами и Вы увидите больше. Скажем почти всем известно что в эмоциональном состоянии мы совершаем много неразумного, если успокоится или дать какое время допустим сощитать до десяти или отложить действие на завтра если возможно, то эмоции улягутся. Но некоторые люди не знают и о возможности такого эксперимента и никогда не пробовали. Если они не знали возможности то её у них нету. Можно предполагать что мы не знаем совершенно возможных аспектов исследования себя относительно этого учения и даже не предполагаем. И судить тут невозможно. Знание возможных ракурсов и правильных условий могут поставить эксперимент на совершенно разный уровень исследования о котором догадаться очень сложно или невозможно, так-же как и с примером с обладанием эмоций. Есть возможность - можешь воспользоваться, нет возможности?(как у Успенского нет апельсина на столе, не можешь сбросить) не можешь и воспользоваться.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #226 : 02 ЬРавР 2012, 18:27:50 »
Незнайка, что вы получаете для себя, пытаясь рассказывать об особенностях работы на ЧП человеку, который вас не понимает и понять не способен? В силу незнания идей, о которых идет речь...


Если эта методика вам что-то дает - я хотел бы это знать  :)

Это обычная агитация.  :)




Неонилла, "идеи" это от личности, а с нее и начинается работа...

Незнайка "сам изучал около 25 лет" + в 4П около 5 лет... Выходит, он лишь в самом начале...  (


 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #225 : 02 ЬРавР 2012, 18:26:45 »
Неонилла, "идеи" это от личности, а с нее и начинается работа...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #224 : 02 ЬРавР 2012, 18:23:44 »
...
Так понятней, трудно мне доходит иногда :) . Извините.
Я обьяснил что включает изучение идей, это не просто чтение книжек а работа и эксперименты над собой. Это очень важный вопрос так как эти идей изучать раздельно от себя невозможно. Ты должен всё это все эти процессы познать в себе и познать очень детально. Изучение тут равняется познанию. Изучение вне себя не имеет смысла и является неправильным. Сами идеи становятся правильными лишь в так сказать материальном виде. ....
Незнайка, что вы получаете для себя, пытаясь рассказывать об особенностях работы на ЧП человеку, который вас не понимает и понять не способен? В силу незнания идей, о которых идет речь...


Если эта методика вам что-то дает - я хотел бы это знать  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #223 : 02 ЬРавР 2012, 18:09:11 »
Итак, "разбор полётов" (вашего воображения):

Я обьяснил что включает изучение идей, это не просто чтение книжек а работа и эксперименты над собой.

Об экспериментах над собой отвечу чуть ниже, чтобы не нарушать хронологию вашего повествования.

Цитировать
Это очень важный вопрос так как эти идей изучать раздельно от себя невозможно. Ты должен всё это все эти процессы познать в себе и познать очень детально. Изучение тут равняется познанию. Изучение вне себя не имеет смысла и является неправильным.

Тоже отвечу чуть ниже.

Цитировать
Сами идеи становятся правильными лишь в так сказать материальном виде.

Не "идеи становятся правильными", а человек на собственной шкуре убеждается в их (не)правильности.

Цитировать
Мы воруем идею, допустим читаем книжку Георгия Ивановича набираемся слов и выражений. Но почти любой немножко более продвинутый человек в данном учении скажет при попытке с нами говорить что это ворованная идея так как мы не сможем описать так как свою вещь, мы её сваровали и отложили в формирующий центр.

Просто исхожу из семантики слова "формирующий": сознание формирует (на основе сложной внутренней работы мозга) отношение человека к некоему факту реальности (истинное-ложное, принять-не принять, приятно-неприятно...). Я думаю, что сначала идеи откладываются в "базу данных" мозга (в память), а потом уже формируется отношение к ним.

Цитировать
А нужно её исследовать

У меня другое представление о работе мозга: накопление ---> обработка ---> выдача. И исследовать можно не её, идею (как написано у вас), а внешние процессы такой работы мозга (самонаблюдение). Внутренние процессы можно исследовать только в научных лабораториях нейрофизиологии... Поэтому ваша работа по сути своей - не РАБОТА, а эксперименты над собой: вы "своровали идею" (чужую! непроверенную!), вложили её себе в мозг, и начинаете исследовать ЕЁ (а не себя). Смысл-то в чём, спрашивается? Исследовать, как приживается (вроде прививки) чужая идея, но на другой почве (в вашем мозге)?!

Цитировать
и часто в учениях идеи даются но пути их исследования не могут быть даны.

Потому что всё - только в себе и через себя. У вас уже накоплена некая база жизненного опыта, вот её и исследуйте. А "воровать" чужие идеи и прививать их себе - смысла не вижу.

Цитировать
Это работа которую нужно проделать самому с людьми которые знают как делать.

Для начала хотя бы начните с анализа (что? как? почему? ...) своего жизненного опыта. Потом вы можете (если уж этого вам так нестерпимо хочется) сравнить ваши собственные выводы с выводами других людей (например, ГИГ'а). Но только лишь сравнить. Потому что всё индивидуально и субъективно: жизнь и опыт у всех разные. И синхронизации чужого и своего никогда не будет.
« Последнее редактирование: 02 ЬРавР 2012, 18:26:19 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #222 : 02 ЬРавР 2012, 17:33:48 »
Каким путём? Вам название или описание? В данный момент изучаю идеи Георгия Иванича вместе с последователями его учеников. Считаю что это путь познания себя.

)))))))))))))

Вы себя слышите, когда такое говорите? - Изучаю идеи (!) ... -  ... это путь познания себя...  )))

Меня очень заинтересовало Ваше замечание и попытался пересмотреть. Действительно довольно часто выражаюсь не совсем входя в положение обыденного понимания и что это может значит для привычного обыденного понимания. Я тоже хорош вложил в слово "изучаю" ту работу которая проводится в связи с изучением но в основном это слово воспринимается как изучение основанное на чтении книг. Но изучение может включать и эксперименты и физические испытания, наблюдения за многими вещами, изучение звуков, химических процессов, других процессов, вибраций, связей, соотношений и многого другого, кстати к книжкам обращаюсь довольно редко, кроме Вельзевула.

Дубль три: "изучаю идеи ... - это путь познания себя..."  ;-)

Так понятнее?

Так понятней, трудно мне доходит иногда :). Извините.
Я обьяснил что включает изучение идей, это не просто чтение книжек а работа и эксперименты над собой. Это очень важный вопрос так как эти идей изучать раздельно от себя невозможно. Ты должен всё это все эти процессы познать в себе и познать очень детально. Изучение тут равняется познанию. Изучение вне себя не имеет смысла и является неправильным. Сами идеи становятся правильными лишь в так сказать материальном виде. Можно дать такой пример и по моему в евангелии говорят об этого рода воровстве а не о мариальном присвоении или об обоих видах? Мы воруем идею, допустим читаем книжку Георгия Ивановича набираемся слов и выражений. Но почти любой немножко более продвинутый человек в данном учении скажет при попытке с нами говорить что это ворованная идея так как мы не сможем описать так как свою вещь, мы её сваровали и отложили в формирующий центр. А нужно её исследовать и часто в учениях идеи даются но пути их исследования не могут быть даны. Это работа которую нужно проделать самому с людьми которые знают как делать. Не знаю пояснил что или нет? :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #221 : 02 ЬРавР 2012, 17:22:41 »
Тоесть куда дунет тула и поплывёте :) . Это тоже путь называется наверное "плыть по течению".

Нет. Вы всё поняли буквально. )

Я не знаю. Сравните каково идти по пути и каково по канаве полной мусора и грязи? На пути легче, в канаве труднее. По моему на пути это иметь строгие отработанные методики иметь единомышленников как с переди так и за собой,

То есть иметь "страховку" снаружи, а не внутри себя? ;-)
 
Цитировать
иметь понимание как не свалиться в канаву.

"Когда ты на дне, даже сточная канава может стать дорогой вверх." (Не помню, кто сказал.) Может, и стоит иногда угодить в канаву (фигурально)...  ;-)
 
Цитировать
По канаве-ну допустим псевдо учения такое как АВГ который использует выражения и фразы учения но уже совершенно без понимания, вкладывает в них свой смысл, не имеет чётких методик пути, придумывает всякие методы которые уде не велут по пути и может совсем не движут. Трудно сказать.

Вы же только недавно приступили к "изучению идей" 4П (с Ваших же слов). Как вы можете судить, что относится к 4П, а что нет?  ;-)
 
Цитировать
Как Георгий Ивановичь говорил: "не познав настоящего пути не узнаешь и ложного" а под этой цитатой можно намечтать чего хочешь. Так что наверное лучше прислушаться к другой цитате" правда это или не правда, не имеет значения, есть значение можем ли мы это принять или не можем".

Как правило, охотно принимают то, что выгодно и удобно...  ;-))
 
Цитировать
Липеут эти макароны на Ваши уши или нет вот в чём дело :) .

А это уже не от него зависит, а от вас (у вас: "можем ли мы это принять или не можем" - см. выше) ... Ну, а стрелочника ведь всегда легко найти, правда?  )))))))))))


1. По моему нужно и то и другое и хорошо-бы не переборщить в пользу какой нибудь из сторон. Нужно бы иметь чёткое понимание что это нужно и насколько. А такое понимание нужно развивать.

2. В том то и дело чтобы научиться распознавать, Георгий Иванович говорил что "не познав настоящего пути не сможешь распознать ложного" это осень многосмысловая формулировка, ею можно манипулировать, но можно пытаться следовать чему-то и учиться определять. Это тоже изучение себя, что мне нужно?

3. Сам я изучал около 25 лет но это не считается а серьёзней с последователями Георгия Ивановича около пяти лет. Да это очень маленький период и я только высказываю своё мнение, оно может и неправильное.

4. Замечание правильное для большинства, но здесь на форуме не большинство а наоборот меньшинство тех кто мыслят немножко иначе а значит и притягивают другие влияния. Есть соотношения более личностного с более сущностным. Если более личностное полностью перевешивает, то да это будет восприниматься так, если более сущностное имеет соприкосновение с внешними влияниями, к нему обязательно прилипнет то что надо или около того формируя понемножку более сущностное отношение. Но это может быть очень медленный и очень долгий процесс и жизни на это может не зватить. И кто почувствовал нужду в этиз знаниях будет искать путь более конкретной работы. Я так вижу примерно.
« Последнее редактирование: 02 ЬРавР 2012, 17:37:30 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100