Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Похоже на сверхусилие?  (Прочитано 33125 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #355 : 08 ЬРавР 2012, 22:56:17 »
Не знаю, для кого как, но для меня "пробуждение" вполне конкретная СВОЯ цель.

Евгений, зачем вам пробуждение?
 
PS. Извиняться не стоит. Для того и собрались, что бы пообщаться. А советы спрашивать я не стесняюсь, когда нужно.  :) 

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #354 : 08 ЬРавР 2012, 22:45:47 »
Вы можете ответить на эти вопросы?

В данный момент не могу.
 
Нашел интересный коан у Георгия Ивоновича.
 
Читаем:

"...Учение само по себе не может преследовать какую-либо цель. Оно может только показывать людям наилучший путь к достижению тех целей, которые у них есть. Вопрос о цели — очень важный вопрос. Пока человек не определит для себя свою цель, он не может даже и начать что-то «делать». Как же возможно что-нибудь «делать», не имея цели? «Делание» прежде всего предполагает цель."
 
Читаем еще:
 
"...Однако, как я сказал раньше, главное заблуждение человека — это его уверенность в том, что он может что-то делать. Все люди думают, что они могут что-то делать, все люди хотят что-то делать; и первый вопрос, который задают люди,— это вопрос о том, что им делать. Но в действительности никто ничего не делает, и никто ничего не может делать. Это первое, что нужно понять. Всё случается. Всё, что происходит с человеком, всё, что сделано им, всё, что исходит от него, — всё это случается. И случается точно так же, как выпадает дождь после изменений в верхних слоях атмосферы или в окружающих облаках, как тает снег, когда на него падают лучи солнца, как вздымается ветром пыль."
 
Как я понимаю, получается так, что человек должен иметь цель, для того, что бы начать "делать" (т. е. бегать по Базару ©). Если он правильно и интенсивно будет "делать", то у него появиться шанс понять, что он ничего делать не может, и по этой причине его цели неосуществимы. Так?  :)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #353 : 08 ЬРавР 2012, 22:43:29 »
Жизнь Ваша Вам и распоряжаться. Но говорить, общаться и обмениваться мы можем... Или не можем? :)

Можем, можем!  :D
 
У Вас есть цель? Что Вы ищите в ЧП? Зачем это Вам? Насколько Вам необходимо достижение этой цели? Как далеко Вы готовы зайти и чем готовы пожертвовать для ее достижения?  :)

Я, к примеру, ничем особенным не жертвую. Просто Работаю - трачу силы, время, иногда деньги.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #352 : 08 ЬРавР 2012, 22:39:04 »
А о чем же вы говорили?

Как мог отвечал на вопрос 404, но просьбы о совете там не было точно.

abram, кажется, вы намекаете на то, что я зря лезу с непрошенными советами. По крайней мере, вас можно так понять. Тогда мне придется произнести несколько слов для самооправдания. Я сказал то, что сказал, не столько в порядке совета, сколько в порядке дискуссии. Вы утверждали (или я вас так понял) что "пробуждение" и "просветление" суть цели иллюзорные, так как они не свои, а только услышанные со стороны. Не знаю, для кого как, но для меня "пробуждение" вполне конкретная СВОЯ цель. Чтобы убедить вас, что это возможно, я привел модель того, как это происходит в реальности. То, что при этом я писал глаголы в повелительном наклонении, является просто способом изложения. Я вам ничего не "повелеваю", извините за недоразумение.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #351 : 08 ЬРавР 2012, 22:22:15 »
Жизнь Ваша Вам и распоряжаться. Но говорить, общаться и обмениваться мы можем... Или не можем? :)

Можем, можем!  :D
 
У Вас есть цель? Что Вы ищите в ЧП? Зачем это Вам? Насколько Вам необходимо достижение этой цели? Как далеко Вы готовы зайти и чем готовы пожертвовать для ее достижения?  :)

Вы можете ответить на эти вопросы?
Цель есть и основная и много вспомогательных. Ищу способы познания себя. Мне это нужно, зачем? Это как-то так из жизни вышло что меня это с детства притягивало исследовать себя. Насколько необходимо? Сложный вопрос во первых надо ответить которому мне это необходимо. Как далеко и чем пожертвовать пытаюсь понять.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #350 : 08 ЬРавР 2012, 21:43:02 »
Жизнь Ваша Вам и распоряжаться. Но говорить, общаться и обмениваться мы можем... Или не можем? :)

Можем, можем!  :D
 
У Вас есть цель? Что Вы ищите в ЧП? Зачем это Вам? Насколько Вам необходимо достижение этой цели? Как далеко Вы готовы зайти и чем готовы пожертвовать для ее достижения?  :)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #349 : 08 ЬРавР 2012, 21:23:26 »
Но, что вместо них? Предполагаю: ставить цели более реальные.

Какие цели Вы считаете реальными? Например...

Я допустим ничего и никому не предлагаю, мне интересно только то что интересно мне и в этой связи я тут общаюсь. Но то что я понял и высказал можете использовать и Вы а можете и не пользоватся мне лично по барабану. Жизнь Ваша Вам и распоряжаться. Но говорить, общаться и обмениваться мы можем... Или не можем? :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #348 : 08 ЬРавР 2012, 21:07:37 »
Но, что вместо них? Предполагаю: ставить цели более реальные.

Какие цели Вы считаете реальными? Например...

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #347 : 08 ЬРавР 2012, 20:38:02 »
"Цели, полезности, результаты" - не более, чем плод нашего воображения, и ими надо пожертвовать.

Как пожертвовать? (А что вместо них??)

.... И получив то что мы на самом деле хотим, нужны ли нам были бы эти пути, включая и ЧП. ИМХО.

(Если об этом речь.)
Конечно, если "цели и пути" воображаемые, то ими лучше) пожертвовать.
Но, что вместо них? Предполагаю: ставить цели более реальные.
Есть и еще один аспект: допустим мы достигли "то что хотим на самом деле". Что дальше?
Кажется, И. Шах, цитируемый Вами abram, писал в какой-то книге о "феномене человеческой неугомонности".

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #346 : 08 ЬРавР 2012, 20:12:04 »
А о чем же вы говорили?

Как мог отвечал на вопрос 404, но просьбы о совете там не было точно.

А что плохого в том что Евгений дал совет? Ведь Вы можете просто не воспользоваться, но может кому-то другому он покажется интересным. Что плохого в том что я высказал мнение о том что мне показалось в связи с тем что Вы высказали, это Вы восприняли как личный диагноз Вам, а я всего лишь высказал что мне увиделось из сказанного и естественно не мог диагностировать Вас :) . Вам кажется и Вы воспринимаете а необязательно это туда и направленно. :)

 :)
 
 

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #345 : 08 ЬРавР 2012, 19:53:17 »
А о чем же вы говорили?

Как мог отвечал на вопрос 404, но просьбы о совете там не было точно.

А что плохого в том что Евгений дал совет? Ведь Вы можете просто не воспользоваться, но может кому-то другому он покажется интересным. Что плохого в том что я высказал мнение о том что мне показалось в связи с тем что Вы высказали, это Вы восприняли как личный диагноз Вам, а я всего лишь высказал что мне увиделось из сказанного и естественно не мог диагностировать Вас :). Вам кажется и Вы воспринимаете а необязательно это туда и направленно. :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #344 : 08 ЬРавР 2012, 18:56:37 »
А о чем же вы говорили?

Как мог отвечал на вопрос 404, но просьбы о совете там не было точно.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #343 : 07 ЬРавР 2012, 18:07:49 »
Евгений, я немного не о том говорил. Но за совет спасибо  :)

А о чем же вы говорили?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #342 : 07 ЬРавР 2012, 18:04:25 »
Главное чем следует пожертвовать так это своей свободой воли...все остальное не существенно...точнее вы жертвуете не самой волей, так как у вас ее нет, вы жертвуете своей привязанностью к этой иллюзии...

Эта жертва называется "самонаблюдение". Это работа на много лет или на всю жизнь. Чтобы увидеть иллюзию свободы, вы должны увидеть несвободу каждого вашего шага. Разовой героической жертвой тут не отделаешься.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #341 : 07 ЬРавР 2012, 16:43:56 »
Чем больше я думаю, тем меньше вижу смысла в жертве...

Я не о "бытовых" жертвах. Я о жертвах, необходимых для понимания чего-то нового. Понять новое невозможно без жертвы. Пусть это и делание. АВГ и его ликбез тоже невозможно понять без жертвы. Собственно, об этом он и написал в типа введения (аналогия с чашкой).

Без жертвы может быть невозможно ничего, вопрос каким образом жертвуется механически или намеренно. Само присутсвие жертвы ни о чём ещё не доказывает. Вполне возможно что Вы жертвуете на алтаре ликбеза тем чем не нужно бы жертвовать. Ликбез необязательно углубляет понимание может прибавляет субьективности и уводит в сторону от него?
Сам аспект жертвования это как помощь чтобы отказаться от чего-то кажущегося дорогим без особых размышлений ради цели. Это действие. Только в учении это действие иногда нужно делать обдуманно и намеренно а иногда пожертвовать ради цели, но может тоже чтобы посмотреть "а что будет?".
« Последнее редактирование: 07 ЬРавР 2012, 16:57:40 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100