Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Похоже на сверхусилие?  (Прочитано 33917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #385 : 09 ЬРавР 2012, 01:30:57 »
Евгений и Незнайка. Отвечу вам двоим. Если вам необходимо лучше разобраться в своих мотивах, то сделайте усилие и прочитайте сами книги И. Шаха. Если считаете, что эти книги вам не нужны (некогда читать), то не читайте. Я же не настаиваю. Заранее предупреждаю (хотя вы об этом наверняка знаете), старший брат И. Шаха Омар заявил что у Гурджиева не было мандата и совести (ужос то какой).

Книги великих людей можно читать всю жизнь и непонять там почти ничего что они хотели в действительности сказать, а понять всё субьективно. И когда за тем что Вы поняли отсылаете к книжке Вы показываете непонимание этого принципа и считаете что если один раз прочитали то уже всё полностью и окончательно поняли так как надо. Тоесть получается если я стараюсь понять какую книжку великого человека всю жизнь, то обсуждать её я не должен, даже сам ссобой. Зачем тогда Вы сказали что Вам там что-то понравилось? Хотели показаться крутым?  Что Вы читали книжку? :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #384 : 09 ЬРавР 2012, 01:22:04 »
Да,Абрам,Вы открыли страшную тайну.Щяз получите личную хрустальную ночь.Читали эти негодники Шаха,зуб даю,только неправельна,не по гурджиевски даже.Терпите,Исус терпел и нам велел. :)
   
Хрустальной ночи не получится. Как говорится, утро вечера...  :)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #383 : 09 ЬРавР 2012, 01:17:00 »
О ччертт!! я знаю о пробуждении!

Вы не можете знать, что такое пробуждение. Вы можете только представлять, что это такое, прочитав из книг примерное описание. Но насколько Ваше представление соответствут действительности? Вы об этом задумывались? У Вас были проблески "ясного сознания"? Это на их основе Вы так уверенно заявляете, что знаете о чем идет речь? 

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #382 : 09 ЬРавР 2012, 01:07:35 »
Евгений и Незнайка. Отвечу вам двоим. Если вам необходимо лучше разобраться в своих мотивах, то сделайте усилие и прочитайте сами книги И. Шаха. Если считаете, что эти книги вам не нужны (некогда читать), то не читайте. Я же не настаиваю. Заранее предупреждаю (хотя вы об этом наверняка знаете), старший брат И. Шаха Омар заявил что у Гурджиева не было мандата и совести (ужос то какой).
  Да,Абрам,Вы открыли страшную тайну.Щяз получите личную хрустальную ночь.Читали эти негодники Шаха,зуб даю,только неправельна,не по гурджиевски даже.Терпите,Исус терпел и нам велел. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #381 : 09 ЬРавР 2012, 01:04:56 »
Но, соглашусь со всеми, кто говорит, что  живые примеры работы должны быть.

Чтобы не разочароваться в мотивах и не сникнуть в работе.)

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #380 : 09 ЬРавР 2012, 00:59:46 »
... Целью может быть в конце-концов постараться отследить свои мотивы. Или, там, в базаре, в УОР "разобраться".. В этом направлении Вы не думали?

Может, я за такую цель. А как насчет средств?

Думаю, для кого-какие, все индивидуально. В общих словах "все" средства  ЧП. Но, соглашусь со всеми, кто говорит, что  живые примеры работы должны быть.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #379 : 09 ЬРавР 2012, 00:56:55 »
Евгений и Незнайка. Отвечу вам двоим. Если вам необходимо лучше разобраться в своих мотивах, то сделайте усилие и прочитайте сами книги И. Шаха. Если считаете, что эти книги вам не нужны (некогда читать), то не читайте. Я же не настаиваю. Заранее предупреждаю (хотя вы об этом наверняка знаете), старший брат И. Шаха Омар заявил что у Гурджиева не было мандата и совести (ужос то какой).
 

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #378 : 09 ЬРавР 2012, 00:42:45 »
Вопрос к Вам: а "что мы на самом деле хотим", по Вашим словам?

У каждого свой мотив. И чаще всего он не осознается самим человеком.
Про истинные мотивы искателей пробуждения, истины, знания, служения другим и т. п. мне понравилось у И. Шаха. Он этой темы касается почти в каждой своей книге. Если будет желание узнать, почитайте.

Да, помню, что-то, и согласен, что мотивы могут скрываться за декларируемыми целями. И что с этого? Это уже вопрос работы и искренности с собой. Может и у Шаха могли быть скрытые мотивы?? Целью может быть в конце-концов постараться отследить свои мотивы. Или, там, в базаре, в УОР "разобраться".. В этом направлении Вы не думали?

Может, я за такую цель. А как насчет средств?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #377 : 09 ЬРавР 2012, 00:37:19 »
Не могу Вас понять, Евгений. Не бывает целей ради целей. Не покупает человек машину ради самой машины. Она ему для чего-то нужна. Т.е. удовлетворяет его потребности. А Вы какую потребность хотите удовлетворить достигнув Пробуждения? Или это Пробуждение ради Пробуждения? Тогда это не цель.

Вы меня не поняли, а себя вы понимаете? Я ведь тоже спросил: зачем вам обычное пробуждение по утрам? Вы начали отвечать, но не закончили. Может и я не должен был отвечать вам прямо, а надо было продолжать с наводящими?
  Но уж начал, так продолжаю. Пробуждение (Пробуждение) имеет ценность. Во-первых, утилитарную. Во-вторых, такую, какую имеет реальность супротив иллюзии. Может, это Великое Эзотерическое Понимание, а может - страх потери контроля или даже ЧСВ. Спросите дедушку Фрейда. Я только знаю, что мы не живем всегда по модели цель-средство. Есть что-то, стоящее за целями, возможно - ценности. Если пробуждение ценно, то Пробуждение еще ценнее.

Может и не понимаю. Я тупой  :)
 
ОК. Ваша цель - Пробуждение. Вы убедили себя, что оно ценно (Вы ведь ничего не знаете о Пробуждении, а только предполагаете). Ну да ладно, пусть это Ваша цель. А как Вы ее будете достигать, если ничего не можете делать? Или Вы считаете, что слова Георгия Ивановича к Вам не относятся?  :)

О ччертт!! Я же специально дважды объяснял, что  я знаю о пробуждении! Насчет "ничего не можете делать" не надо понимать сто процентов буквально. "У нас столько свободы, сколько у скрипки в футляре". У нас есть свобода делать маленькие дела. У нас есть свобода развивать эту свою маленькую свободу.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #376 : 09 ЬРавР 2012, 00:32:36 »
Поймите простую вещь что пробуждение это КРУТО! Ради него можно и умереть...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #375 : 09 ЬРавР 2012, 00:31:21 »
Но, что вместо них? Предполагаю: ставить цели более реальные.

Какие цели Вы считаете реальными? Например...

Вопрос к Вам: а "что мы на самом деле хотим", по Вашим словам?

У каждого свой мотив. И чаще всего он не осознается самим человеком.
Про истинные мотивы искателей пробуждения, истины, знания, служения другим и т. п. мне понравилось у И. Шаха. Он этой темы касается почти в каждой своей книге. Если будет желание узнать, почитайте.

Дело не только в том, что мы не осознаем свои мотивы. Осознание мотивов имеет смысл, когда вы допускаете выбор.
П.С. У меня, к сожалению, нет времени читать Шаха. Может, все-таки, расскажете, в чем истинные мотивы искателей пробуждения (по Шаху)? Мой мотив номер один был такой - не чувствовать себя идиотом, когда делаешь какую-нибудь глупость во сне. Неужели за этим еще что-нибудь может стоять?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #374 : 09 ЬРавР 2012, 00:30:20 »
Вы не молги бы рассказать своими словами что он там говорил?

Своими словами пересказывать считаю неуместным. Это похоже на пересказ "Рассказов Вельзевула" своими словами. Если есть интерес узнать - почитайте. Если нет, то на нет и суда нет  :)

Ладно я тоже Вас за ответами буду отсылать к авторам даже не к конкреной нижке и главе :). Интересный разговор получится :). Я же не спрашиваю мнения автора я спрашиваю именно что Вам там понравилось, может автор имел совсем другое ввиду? Мне интересен Ваш взгляд а не автора.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #373 : 09 ЬРавР 2012, 00:28:48 »
Не могу Вас понять, Евгений. Не бывает целей ради целей. Не покупает человек машину ради самой машины. Она ему для чего-то нужна. Т.е. удовлетворяет его потребности. А Вы какую потребность хотите удовлетворить достигнув Пробуждения? Или это Пробуждение ради Пробуждения? Тогда это не цель.

Вы меня не поняли, а себя вы понимаете? Я ведь тоже спросил: зачем вам обычное пробуждение по утрам? Вы начали отвечать, но не закончили. Может и я не должен был отвечать вам прямо, а надо было продолжать с наводящими?
  Но уж начал, так продолжаю. Пробуждение (Пробуждение) имеет ценность. Во-первых, утилитарную. Во-вторых, такую, какую имеет реальность супротив иллюзии. Может, это Великое Эзотерическое Понимание, а может - страх потери контроля или даже ЧСВ. Спросите дедушку Фрейда. Я только знаю, что мы не живем всегда по модели цель-средство. Есть что-то, стоящее за целями, возможно - ценности. Если пробуждение ценно, то Пробуждение еще ценнее.

Может и не понимаю. Я тупой  :)
 
ОК. Ваша цель - Пробуждение. Вы убедили себя, что оно ценно (Вы ведь ничего не знаете о Пробуждении, а только предполагаете). Ну да ладно, пусть это Ваша цель. А как Вы ее будете достигать, если ничего не можете делать? Или Вы считаете, что слова Георгия Ивановича к Вам не относятся?  :)

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #372 : 09 ЬРавР 2012, 00:28:10 »
Вопрос к Вам: а "что мы на самом деле хотим", по Вашим словам?

У каждого свой мотив. И чаще всего он не осознается самим человеком.
Про истинные мотивы искателей пробуждения, истины, знания, служения другим и т. п. мне понравилось у И. Шаха. Он этой темы касается почти в каждой своей книге. Если будет желание узнать, почитайте.

Да, помню, что-то, и согласен, что мотивы могут скрываться за декларируемыми целями. И что с этого? Это уже вопрос работы и искренности с собой. Может и у Шаха могли быть скрытые мотивы?? Целью может быть в конце-концов постараться отследить свои мотивы. Или, там, в базаре, в УОР "разобраться".. В этом направлении Вы не думали?


Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #371 : 09 ЬРавР 2012, 00:23:30 »
...
Перенесу пост сюда. 
 
...
Вот вам ответ: суть сверхусилий в создании условий для проявления усилий особого рода (УОР). И вот здесь идиотов ждет неприятный сюрприз. Так как они не имеют никаких механизмов распознавания УОР, то им никогда не светит ДОСТИГНУТЬ этого уровня. УОР является тем, чего НЕТ, и только Учитель с большой буквы (как говорил когда-то "стакан водки" - с мандатом =))  может подобрать сверхусилия для КОНКРЕТНОГО УЧЕНИКА так, чтобы через них (но не в них самих) могли проявиться УОР.
...
...[size=78%] [/size]
Это ответ АВГ для чего нужны сверхусилия. Больше ведь никто ничего не сказал.
Вообще странно эту тему обсуждать... Ведь ГИГ объяснил, что сверх-усилия нужны для того, чтобы "вывести" машину из механического равновесия, в котором она пребывает.
АВГ по своей привычке все сводить к тому, что он сам плохо понимает - "связал" сверх-усилие с УОР.
Он так привык к своим "уровневым схемам", что вообразил - ГИГ тоже пользовался "чем-то подобным"  :D
УОР  НЕ является неким "уровнем", на который можно "взойти" с "площадки", предварительно "утрамбованной" сверх-усилием.  ;D


Цитировать
Я нашел способ САМОСТОЯТЕЛЬНО выходить на УОР, но даже на своем уровне я НЕ понимаю качество таких усилий как Целое, хотя могу достаточно стабильно их проявлять в узких формах при проявлении Понимания. Однако разговор про УОР не является топиком в данной ветке =)  Так что всё что я ПОНИМАЮ про сверхусилия я рассказал. Имеющий уши услышит, а не имеющие пусть дальше обсасывают буковки в книжках, и строят свое "понимание" учения ГИГа в своем ВООБРАЖЕНИИ, РАБОМ которого они являются =)

Вы только послушайте как это звучит - "выходить на УОР"... Прямо ракета выходит на орбиту  ;D
Фантазии и воображение! Вот что такое УОР в объяснении АВГ.


Хотя в некотором разрезе он тоже - прав... Сверх-усилия действительно являются "подготавливающими" условия для Работы. А УОР - это часть Работы. Прямой связи в духе "а ля АВГ" здесь нет.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100