Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Про ликбез и AVG =)  (Прочитано 14594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #130 : 20 РТУгбвР 2013, 07:50:26 »
АВГ, на что лучше опереться в процессе наблюдения для улучшения его качества и количества?
- На поиск стимулов, увеличивающих интерес?
- На приложение бОльших усилий?
- На отказ от излишних действий на базаре?

Нужно все, или что-то важнее?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #129 : 20 РТУгбвР 2013, 03:10:08 »
PS   Ты спрашиваешь НЕ то, по этому мои ответы тебе ничего не дадут.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #128 : 20 РТУгбвР 2013, 03:02:26 »
АВГ, я переформулирую предыдущий вопрос.
Есть какие-то приметы, указания, чтобы можно было  понять - принадлежит ли происходящее к "не базару"?

Базар это всё что у нас ЕСТЬ =)  И ВСЁ что у нас есть относится к базару.

Если эти характеристики существуют, то будет ли личность об этом знать?

Существует НЕЧТО, которое не сводится к характеристикам, так как любые характеристики это то, что ЕСТЬ.

Имеет ли отношение к "не базару" память?

Любое псих явление имеет внебазарную Глубину. Я очень хорошо разобрался с мышлением и ИЦ. С сознанием и вниманием по-хуже, а вот с памятью напряги, так как у меня памяти вообще нет =))  Всё нафиг забываю... ну... типа, живу ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС =))))))))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #127 : 20 РТУгбвР 2013, 02:55:43 »
АВГ, самовспоминание, осознанность, самонаблюдения (я не о названии и даже вообще не об этом) могут сопровождаться некоторыми "состояниями".

Ессесно =)

Какие из них ценны, а на какие не стоит тратить внимания/времени.

Никакие  =))))   Ценно само СН, да и то если в нем присутствует Глубина, которой НЕТ. А состояния это обычные ИСС, в которых робот-идиот найти ничего не сможет кроме кайфов, результатов, самоутверждения, достижений и пр.  Потому что он робот-идиот.

Однажды даже пытался вызвать это ощущение дома и взвеситься на весах. Но :(   

Но что? Весы сломал?  =))))   

Что-то должно появляться при наблюдении за собой? Что из этого важно, а что не стоит внимания? Или нужно Все отбрасывать и только наблюдать?

Нужно отбрасывать не отбрасывая. То есть проявлять ОТНОШЕНИЕ.

И наблюдать нужно НЕ ЧТО, а КАК.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #126 : 19 РТУгбвР 2013, 06:52:42 »
АВГ, я переформулирую предыдущий вопрос.
Есть какие-то приметы, указания, чтобы можно было  понять - принадлежит ли происходящее к "не базару"?
Если эти характеристики существуют, то будет ли личность об этом знать? Имеет ли отношение к "не базару" память?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #125 : 18 РТУгбвР 2013, 19:32:45 »
АВГ, самовспоминание, осознанность, самонаблюдения (я не о названии и даже вообще не об этом) могут сопровождаться некоторыми "состояниями".

Какие из них ценны, а на какие не стоит тратить внимания/времени.

Примеры

При "ходьбе силы" (не знаю почему, но именно при этом) появляется ощущение, что ты сейчас взлетишь над землей, или ощущение, что ты становишься громадным. Идешь и искренне удивляешься, что ты еще не оторвался от земли. Однажды даже пытался вызвать это ощущение дома и взвеситься на весах. Но :(

Бывает, что появляется уверенность, что, если сейчас упадешь вперед, то сможешь полететь/поплыть. Это ощущение стало возникать днем после того как однажды появилось в осе.

Что-то должно появляться при наблюдении за собой? Что из этого важно, а что не стоит внимания? Или нужно Все отбрасывать и только наблюдать?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #124 : 18 РТУгбвР 2013, 02:43:13 »
Мнение яйца для меня немаловажно. Значит я на верном пути. :)

На сообщения от яйца можешь не обращать внимания, так как я все-равно их все стираю.  Пусть он свою обывательскую чушь порет в других разделах, а мне его тупые клоунские ужимки не интересны =)))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #123 : 18 РТУгбвР 2013, 02:39:07 »
О конкретике думать пока не приходилось. Вопрос интересует пока только теоретически. Но он заслуживает внимания на мой взгляд.

В том-то и дело, что "теоретически" =))  У тебя слишком много "теоретиканства", типа "горе от ума" и всё такое =) Ты навоображал и о том что будет если проснуться, и о "остановке мира", и о смерти, и сейчас вся эта теоретиканская лапша на ушах МЕШАЕТ тебе увидеть реальные вещи. Более того, такое ощущение что ты даже не понял куда нужно смотреть.

Ну подумай хорошенько, КТО именно будет "готовиться к смерти"?? КТО? Ты же без понятия КТО-Я, тогда как тебе (кому именно?) поможет такая подготовка?

Все что ты говоришь - это попытки теоретика стать крутым, занявшись практикантством. И все это - базарная беготня чистейшей воды. Работа со смертью есть ЕДИНСТВЕННОЕ направление, способное вывести на Путь (с большой буквы, а не на всякую ФИГНЮ, которую практически все понимают под этим словом). Но ты обращаешь внимание что нужно работать С ЧЕМ - со смертью (чтобы, ессесно, стать крутым =)))) , а нужно обращать внимание на слово РАБОТА !! 

То есть читать нужно не "работать со СМЕРТЬЮ", а "РАБОТАТЬ со смертью" =))

"Человек ничего не может делать" (с) ГИГ, а значит РАБОТАТЬ со смертью нужно мягко говоря не так, как это может себе ВООБРАЗИТЬ робот-идиот - не через какие бы то ни было делания. Понимаешь к чему я клоню? =)  К тому, что НЕВОЗМОЖНО заниматься эзотерикой без Учителя. Тот же КК сказал "без Нагваля игры нет", все точка. Приехали =)  Причем именно Учитель-с-большой-буквы, то есть носитель Традиции, а не всякая шушера в ашрамах, школах, семинарах, общинах, фондах и пр. Все это ЧУШЬ для лохов типа зазнайки.

Так вот в ликбезе я и старался донести эту простую мысль - заниматься эзотерикой самостоятельно НЕВОЗМОЖНО. В принципе. И это нужно понять концептуально, то есть безо всяких оговорок и ужимок распространить на ВСЮ свою деятельность. И вот тогда, с этих позиций собственной ничтожности и тотального идиотизма, можно попробовать разобраться КАК функционирует робот-идиот так, что нифига невозможно ДЕЛАТЬ, тогда как вся наша идиотская практика показывает что мы каждый день что-то делаем и вдруг как так?  =))  То есть я предлагаю заниматься НЕ эзотерическими практиками, а наблюдением собственного идиотизма, причем не каких-то там отдельных ошибок/недочетов, а ТОТАЛЬНОСТИ собственного идиотизма и в попытках "делать" эзотерические практики, и вообще во всей своей обычной жизни.

И только следующий шаг после понимания ТОТАЛЬНОСТИ собственного идиотизма, можно сделать в сторону РЭ, работая над этим самым вопросом КАК, а не над вопросом ЧТО. Разобравшись с вопросом КАК можно выйти на понимание ШАНСа, вытекающего из второй части цитаты ГИГа: "Человек ничего не может делать, с ним всё случается". Вот эти СЛУЧАЙНОСТИ и есть ШАНС робота-идиота перейти от деланий к неделанию, от достижений к постижению, от базарной беготни к направлению КТО-Я. Случайностей много и шансов тоже полно, они у нас под самым носом, но ИДИОТ перегружен собственным ИДИОТИЗМОМ настолько, что даже не может понять сам принцип _Д_вижения (без _д_вижения), а значит нет ни единого шанса что он сможет ухватить ШАНС. Не даром КК писал не про "шанс", а про "куб мм шанса" =)  Фактически ШАНСА НЕТ, так как его невозможно добиться, реализовать, подготовиться, достигнуть и пр. Все это - базарная фигня, нужная для организации эффективной беготни по базару и совершенно не применимая к РЭ.

Вот это все нужно ПОНИМАТЬ относительно себя самого, а не просто прочитать это моё сообщение, ликбез и ВООБРАЗИТЬ что все в основном понятно и можно начинать бегать =))))  В этом месте у внимательного читателя, понявшего хотя бы основы РАБОТЫ с текстом, должен возникнуть вопрос - а что такое ПОНЯТЬ? Ведь базарное понимание это РЕЗУЛЬТАТ делания, а человек ничего не может делать! И любой результат - это достижение, полученное через делание, а значит достижение результатов НЕ ЯВЛЯЕТСЯ  _Д_вижением, а представляет из себя обычную базарную беготню.

В общем иди читай ликбез =)))

У  меня еще попутный вопрос, а скорее даже просто решил поделиться ощущением.
Когда я нахожусь в достаточно усиленном осознании, то я ощущаю готовность к смерти. То есть то, что в нагвализме именуется страхом смерти, в этом состоянии меня никак не касается.
И еще наблюдение из этого "состояния". Находясь в нем я могу свободно разглядывать встречных незнакомых людей, смотреть им в глаза сколь угодно долго. И если и отвожу взгляд, то не потому что меня что-то заставляет это сделать, как это обычно бывает, а потому что умом понимаю, что ни к чему хорошему это не приведет.

Все это хорошая почва для РАБОТЫ через СН, но не более того.
« Последнее редактирование: 18 РТУгбвР 2013, 15:12:44 от AVG »

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #122 : 18 РТУгбвР 2013, 00:36:43 »
Прошу обратить внимание на следующее.
Рассматриваемый мной вариант предусматривает исполнение на этапе, который характеризуется двумя условиями.

1. Времени для жизни практически не осталось
2. Подготовка была проведена вполне достаточная. Последнее, конечно, очень субъективно, условно и относительно
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #121 : 18 РТУгбвР 2013, 00:29:20 »
Я могу обвинить Корнака в том что он пропагандирует тут суицид в эзотерических целях...


А заодно и Кастанеду с прыжком в пропасть.


Кстати, прыжок в пропасть, чем не вариант?
Мне этот способ нравится тем, что в отличие от, например,  веществ подразумевает незамутненное сознания и (главное!) возможность во время прыжка использования "главного аккумулятора", что повышает шансы на "интересный" исход
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #120 : 17 РТУгбвР 2013, 22:34:31 »
Да вы не тяните давайте.) меньше будет в мире идиотов...

Уголовный кодекс РФ

Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #119 : 17 РТУгбвР 2013, 20:56:04 »
АВГ:

"Что конкретно включает в себя "подготовка к смерти" и "организация своих похорон"? =)"

О конкретике думать пока не приходилось. Вопрос интересует пока только теоретически. Но он заслуживает внимания на мой взгляд.

Приходит на ум аналогия с ммм... "произвольным" уходом из жизни партии ДХ, а далее женщин, которые были с КК.

Идея ухода толпой меня никак не интересует. Я только о личном уходе. По крайней мере  подобный вариант я вероятно рассмотрю, когда времени для жизни останется явно совсем не много. А пока буду пытаться "готовиться".

У  меня еще попутный вопрос, а скорее даже просто решил поделиться ощущением.
Когда я нахожусь в достаточно усиленном осознании, то я ощущаю готовность к смерти. То есть то, что в нагвализме именуется страхом смерти, в этом состоянии меня никак не касается.
И еще наблюдение из этого "состояния". Находясь в нем я могу свободно разглядывать встречных незнакомых людей, смотреть им в глаза сколь угодно долго. И если и отвожу взгляд, то не потому что меня что-то заставляет это сделать, как это обычно бывает, а потому что умом понимаю, что ни к чему хорошему это не приведет.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #118 : 17 РТУгбвР 2013, 20:35:59 »
Человек научился прямому входу в осознанное сновидение, отличное от обычного тем, что между осом и дневным состоянием сознания не происходить засыпания.
Аналогично этому мы можем ожидать , что подготовка к смерти даст возможность пройти "порог" в осознанном состоянии.

Что конкретно включает в себя "подготовка к смерти" и "организация своих похорон"? =)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #117 : 17 РТУгбвР 2013, 20:33:51 »
Наше внимание каждые несколько секунд как бы заново пересобирает визуальную картинку.

Никогда такого не замечал. Картинка "пересобирается" (меняются важности восприятия элементов картинки и от этого КАЖЕТСЯ что картинка пересобирается) при изменении текущего отождествления на другое, когда очередная мотивация дергает за ниточку робота-идиота. Ты про это говоришь?

АВГ, к чему следует отнести подобную "остановку мира"? К базару? И какого ему цена?

По-моему "остановка мира" по КК совсем из другой оперы.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Про ликбез и AVG =)
« Ответ #116 : 16 РТУгбвР 2013, 20:11:25 »
Еще вопрос АВГ
Насколько стоящая идея, (если не рассматривать ее не как что-то альтернативное, а как приложение ко всему, что говорилось в "ликбезе") "организации своих похорон"?

Что имеется в виду.
Достичь постоянной осознанности не удалось даже Гурджиеву.
Смерть штука довольно случайная.
Разрешить эту проблему возможно только, как это ни грубо звучит, самоубийством. Можно для красоты назвать сеппуку.

Пример для подкрепления идеи.
Человек научился прямому входу в осознанное сновидение, отличное от обычного тем, что между осом и дневным состоянием сознания не происходить засыпания.
Аналогично этому мы можем ожидать , что подготовка к смерти даст возможность пройти "порог" в осознанном состоянии.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100