Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ничего случайного не бывает? Офтопик "Распределение по Гауссу"  (Прочитано 4404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
При больших числах - почему нет?
Сознание несёт в себе элемент недетерминированности. Вот и получаем дисперсию.

Отлично, давайте попробуем найти нормальное распределение в ответах на вопросы
"Праздник к нам приходит всегда с Кока-кола?" или "Сколько будет 2+2?" :)

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Это вопрос статистики, видимо.

В междисциплинарной физике и математике - наверное, а в общественных науках - нет.

Взять н-ное количество выборов ..., всё это подытожить, сравнить, сделать выводы, которые будут верны с некоторой, довольно высокой, вероятностью.

Избирательные системы разные, процедуры выборов разные, параметры входные на выборах всегда разные (кандидаты-партии-фонды), соцдем выборов всегда разный - мальчиков в полосатых майках с полосатыми арбузами можно сравнивать, но успехи будут сомнительные. Потому что не физика и не математика, общественные явления.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Подумайте немножко сами: как процедура, построенная вокруг осознанного(!) выбора, вдруг начнет выдавать гарантированно(!) результаты в виде нормального распределения.
Да, и потом, при чём здесь гарантированность? Нет никакой гарантированности. Есть вероятность. :)
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Подумайте немножко сами: как процедура, построенная вокруг осознанного(!) выбора, вдруг начнет выдавать гарантированно(!) результаты в виде нормального распределения.
При больших числах - почему нет? Сознание несёт в себе элемент недетерминированности. Вот и получаем дисперсию.
Цитировать
Видимо, это повлияло на ваше решение поверить в Гаусса :)
А я в него не верю (и не не верю, собственно)  8) . Нет необходимости. :)
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Увы, это слабое основание для всех дальнейших моделей и спекуляций - необходимо для начала доказать, что результаты выборов должны быть и являются случаем нормального распределения.
Это вопрос статистики, видимо. Взять н-ное количество выборов в странах с (скорее всего) установившейся демократией, взять н-ное количество выборов в странах с сомнительной демократией, взять н-ное количество выборов с гарантированно никакой демократией, всё это подытожить, сравнить, сделать выводы, которые будут верны с некоторой, довольно высокой, вероятностью. Хотя доказать они, конечно, ничего не могут.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Не понимаю, что тут не так? Вы имеете в виду, что рассуждения, приведённые в той статье, которую упомянула Ева только что - ошибочны?

Подумайте немножко сами: как процедура, построенная вокруг осознанного(!) выбора, вдруг начнет выдавать гарантированно(!) результаты в виде нормального распределения.

Могу, кстати (так, между прочим), добавить, что выборы действительно фальсифицировались самым бессовестным образом. Это достаточно достоверно, потому что у меня есть непосредственные свидетели.

Видимо, это повлияло на ваше решение поверить в Гаусса :)

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Это интересно. Сможете аргументированно опровергнуть выкладки: http://arxiv.org/pdf/1201.3087v2.pdf ?

Какие выкладки? По ссылке их нет.
Есть вот это смешное "In general, using an appropriate re-scaling of election data, the distributions of votes and turnout are approximately a Gaussian [5]."  [5] это у нас C. Borghesi, J.P. Bouchaud (2010), "Spatial correlations in vote statistics: a diffusive field model for decision making" - публикация в INTERDISCIPLINARY PHYSICS. Увы, это слабое основание для всех дальнейших моделей и спекуляций - необходимо для начала доказать, что результаты выборов должны быть и являются случаем нормального распределения.

Это очень трудно доказать технически - каждые отдельные массовые выборы уникальны и очень затратны.

Это очень забавно доказывать в условиях, когда предвыборная кампания любого кандидата работает на то, что бы не допустить "случайного" голосования, и даже напротив - старается повлиять на каждого избирателя и принудить его к выбору в свою пользу. Нормальные распределения не работают в таких условиях обычно, оно про закономерности, складывающиеся из случайностей как раз, а выбор кандидата на выборах вряд ли случайное явление :)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Одним из самых забавных и показательных случаев заблуждений в области вероятностей считаю массовое помешательство граждан относительно того, что результаты выборов в ГД РФ "должны распределяться по Гауссу". Такой демонстрации предельного накала глупости образованных людей в сочетании с невероятной доверчивостью не было давно :)
Не понимаю, что тут не так? Вы имеете в виду, что рассуждения, приведённые в той статье, которую упомянула Ева только что - ошибочны?
Могу, кстати (так, между прочим), добавить, что выборы действительно фальсифицировались самым бессовестным образом. Это достаточно достоверно, потому что у меня есть непосредственные свидетели.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Одним из самых забавных и показательных случаев заблуждений в области вероятностей считаю массовое помешательство граждан относительно того, что результаты выборов в ГД РФ "должны распределяться по Гауссу". Такой демонстрации предельного накала глупости образованных людей в сочетании с невероятной доверчивостью не было давно :)

Это интересно. Сможете аргументированно опровергнуть выкладки: http://arxiv.org/pdf/1201.3087v2.pdf ?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100