Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Я, Сознание, Центры.  (Прочитано 4521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Я, Сознание, Центры.
« Ответ #36 : 10 ЬРп 2012, 15:07:59 »
Сущность дана тебе от рождения.
Сознание тебе от рождения не дано.
При рождении уже есть. Оно уже в утробе есть, непонятно только с какого месяца.
 
Цитировать
Если ты им не заражаешься, то откуда оно берется? Порождается сущностью?
Что тебя в этом смущает?
 
Цитировать
Если поместить ребенка с рождения в условия изоляции от всех возможных сколько-нибудь сознательных существ, породит ли его сущность хоть проблески сознания?
Сознание у него будет. Личности человеческой - НЕ будет.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Я, Сознание, Центры.
« Ответ #35 : 09 ЬРп 2012, 23:52:49 »
Сущность дана тебе от рождения.
Сознание тебе от рождения не дано.
Если ты им не заражаешься, то откуда оно берется? Порождается сущностью?
 
Если поместить ребенка с рождения в условия изоляции от всех возможных сколько-нибудь сознательных существ, породит ли его сущность хоть проблески сознания?
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Я, Сознание, Центры.
« Ответ #34 : 09 ЬРп 2012, 22:41:14 »
Овладеть речью позволяет именно сознание, порожденное сущностью.

В том-то и дело, что сознание не порождается сущностью. Оно прилепляется к тебе, как зараза.  :)
Очень хорошо сказано.
Только не про сознание, а про Личность. Она как раз и "прилепляется".


Цитировать
Сущность только делает тебя восприимчивым к этому заболеванию.
Сознание делает тебя восприимчивым к "заразе личности".


Цитировать
При другой сущности у тебя не могло бы быть этой "болезни", как не может быть рака шейки матки.  :D
Точно. Другая сущность породила бы "другое" сознание... Которое не дало бы прилепиться личности.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Я, Сознание, Центры.
« Ответ #33 : 09 ЬРп 2012, 17:44:26 »
Овладеть речью позволяет именно сознание, порожденное сущностью.

В том-то и дело, что сознание не порождается сущностью. Оно прилепляется к тебе, как зараза.  :)   Сущность только делает тебя восприимчивым к этому заболеванию. При другой сущности у тебя не могло бы быть этой "болезни", как не может быть рака шейки матки.  :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Я, Сознание, Центры.
« Ответ #32 : 27 ЬРавР 2012, 13:24:55 »
Цитировать
Сущность порождает сознание, которое в свою очередь имеет дело с языком.

Сущность это совокупность центров, а сознание их коллективная функция, поэтому у вас противоречий действительно нет.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Я, Сознание, Центры.
« Ответ #31 : 27 ЬРавР 2012, 13:08:43 »
...Давай сократим мою фразу до: "Сущность порождает сознание"... :)

Я думаю, что не столько порождает, сколько позволяет сознанию возникнуть.

Ну, если брать "сознание" в твоем значении - видимо, можно и так сказать. :)


Цитировать
Это так же как с языком. Сущность человека позволяет ему овладеть членораздельной речью, а сущность овцы - не позволяет, как эту овцу ни учи говорить.

Это слишком общий подход по сравнению с тем, что я имею в виду под сущностью.
Сущность напрямую не имеет дела с речью и языком.
Кстати, чисто с практической точки зрения сущность НЕ соприкасается с речью... И в этом - причина многих трудностей при усвоении идей ЧП.
Овладеть речью позволяет именно сознание, порожденное сущностью.


Цитировать
Но сущность не порождает ни английский язык, ни русский язык. Язык воспитывается, учится.
Вот видишь, и ты кружным путем приходишь к тому, что я изначально вкладывал.  :)
Сущность порождает сознание, которое в свою очередь имеет дело с языком.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Я, Сознание, Центры.
« Ответ #30 : 27 ЬРавР 2012, 12:14:33 »
.. получается что сознание это функция центров? А "я" их содержание?

Мне эта формулировка нравится. Получается, что сознаний может быть несколько и у каждого свои "я". А, "Я" с большой буквы,  может быть "развито на высших центрах".

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Я, Сознание, Центры.
« Ответ #29 : 27 ЬРавР 2012, 09:54:35 »
Евгений, так получается что сознание это функция центров? А "я" их содержание?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Я, Сознание, Центры.
« Ответ #28 : 27 ЬРавР 2012, 09:49:39 »
Сущность "уплотняется" до состояния определенной "среды", называемой - Сознание

Извини, ни хрена не понял.
Давай сократим мою фразу до: "Сущность порождает сознание"... :)

Я думаю, что не столько порождает, сколько позволяет сознанию возникнуть. Это так же как с языком. Сущность человека позволяет ему овладеть членораздельной речью, а сущность овцы - не позволяет, как эту овцу ни учи говорить. Но сущность не порождает ни английский язык, ни русский язык. Язык воспитывается, учится.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Я, Сознание, Центры.
« Ответ #27 : 27 ЬРавР 2012, 09:38:11 »
Сущность "уплотняется" до состояния определенной "среды", называемой - Сознание

Извини, ни хрена не понял.
Давай сократим мою фразу до: "Сущность порождает сознание"... :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Я, Сознание, Центры.
« Ответ #26 : 27 ЬРавР 2012, 00:48:01 »
Сущность "уплотняется" до состояния определенной "среды", называемой - Сознание

Извини, ни хрена не понял.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Я, Сознание, Центры.
« Ответ #25 : 27 ЬРавР 2012, 00:40:15 »
Я хотел бы выяснить как они взаимосвязаны. Кто что думает по этому поводу? У меня есть свое мнение конечно, но хотелось бы узнать мнение экспертов).

В ВПЧ и в лекциях Успенского есть формулировка, что "сознание - это наблюдение одного центра за другим". Типа того, что сознание - это отдавание себе отчета: что я делаю, чувствую, думаю. "я" - это понятие или представление человека о нем же. Связь "я" с центрами заключается в том, что "я" могут принадлежать разным центрам: интеллектуальные "я", эмоциональные "я" ...
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Я, Сознание, Центры.
« Ответ #24 : 13 ЬРавР 2012, 23:32:58 »
Незнайка, меня в большей степени интересует это в плане структуры, механизма. По поводу того что Вадим сказал, как я понимаю что это не совсем ЧП, это больше его представления. Ну что ж тоже хорошо, интересно всегда узнать другую точку зрения.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Я, Сознание, Центры.
« Ответ #23 : 13 ЬРавР 2012, 22:55:03 »
...
К "Я" не приложим вопрос ЧТО?
У "Я" приложим только вопрос КТО?

Приложим и Что? Если есть  ложное я.
Конечно  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Я, Сознание, Центры.
« Ответ #22 : 13 ЬРавР 2012, 22:47:53 »
Цитировать
"Я" вместе с сущностью воплощается в теле.

И что из себя представляет это "Я"?
К "Я" не приложим вопрос ЧТО?
У "Я" приложим только вопрос КТО?

Приложим и Что? Если есть  ложное я.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100